Не тормозит на снегу

Выбираем, покупаем, тестируем, советуем по зимним и летним шинам на Кашкай.
Аватара пользователя
tokmak
500
500
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 13:15
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#61

Сообщение tokmak » 03 янв 2011, 12:36

Да я собственно и не собирался отключать,так для общего развития, хотел узнать:
разве как то можно отключить?
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT
2010г.в. Титановый серый.
*349**73

Sava
90
90
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 09:40
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#62

Сообщение Sava » 03 янв 2011, 13:55

Можно, отсоединить разъём проводов от АБС.
2.0 2WD SE+ 6МКПП июнь 2008г.

AGS53
250
250
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 26 май 2007, 21:55
Откуда: Свердловская обл.

Re: Не тормозит на снегу

#63

Сообщение AGS53 » 03 янв 2011, 16:54

Про отключение АБС, а почему у Фокуса и Логана без АБС тормозной путь намного больше чем с АБС. За рулем проводили тест, без АБС у этих машин тормозной путь со 100 км/час на 10-15 метров больше.

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Не тормозит на снегу

#64

Сообщение RAlexandr » 03 янв 2011, 18:26

Lucyfer писал(а):однозначно с АБС тормозной путь КОРОЧЕ и безопаснее(!), и не важно на каком покрытии.

неправда, многократно проверено. только на асфальте летом асб дает преимущество. зимой на льду (лед на асфальте такой что асфальт белый, без снега сверху) а тем более на спуске абс машину вообще не остановит пока н кончится спуск. и об этом надо постоянно помнить. и т.к. мы ездим по белому асфальту по полгода, мы об этом знаем. управлять машиной она дает, а тормозной путь только увеличивает. к сожалению нередки ситуации когда управлять простонекуда: левый ряд небольшой спуск зима лед, вдруг урод спереди через 1 -2 машины решает повернуть на перекрестке налево под запрещающий знак (весь город знает что там нет поворота)и останавливается, идут встречные. правые ряды заняты. вот и здравствуй жопа-новый год привет от абс.

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
AGS53 писал(а):а почему у Фокуса и Логана без АБС тормозной путь намного больше чем с АБС. За рулем проводили тест, без АБС у этих машин тормозной путь со 100 км/час на 10-15 метров больше

главное что он больше: а почему все зависит от покрышек, характера льда, мастерства водителя, настроек абс каждой конкретной машины, типа и состояния колодок и дисков .... т.д.
Последний раз редактировалось RAlexandr 03 янв 2011, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
tokmak
500
500
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 13:15
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#65

Сообщение tokmak » 03 янв 2011, 18:27

Ну и чем тормозить тогда ? Ручником?
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT
2010г.в. Титановый серый.
*349**73


Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Не тормозит на снегу

#66

Сообщение RAlexandr » 03 янв 2011, 23:33

tokmak писал(а):Ну и чем тормозить тогда ? Ручником?

после экспериментов с абс зимой на обледенлом асфальте, на зафире и кашкае держу дистанцию в 1,5 раза большую чем раньше на 10-ке с бюджетной русской шиповкой :( :(.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

ALSERGL
160
160
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 17:14
Откуда: Московская обл. Коломна
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#67

Сообщение ALSERGL » 04 янв 2011, 09:57

Зимой дистанция должна быть равна скорость:2 и все будет хорошо.

Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#68

Сообщение Lucyfer » 07 янв 2011, 03:16

RAlexandr писал(а):а тем более на спуске абс машину вообще не остановит пока н кончится спуск.

Звучит убедительно, но на деле полная чушь! Я сам на ледяной горке специально тормозил на спуске - останавливается как вкопанный.
RAlexandr писал(а): на зафире и кашкае держу дистанцию в 1,5 раза большую чем раньше на 10-ке с бюджетной русской шиповкой .

Я, как бывший владелец ВАЗ 2112 утверждаю, что по сравнению с Кашкаем, десятка, "вообще не имеет тормозов"... (только видимость)
Вообще, хотелось бы узнать: Для чего любители шипованной резины истязают себя шумом и портят наши дороги, если не могут элементарно остановиться зимой?? Купите себе хорошую липучку и не мучайтесь! (...и не мучайте других) :)
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).

Аватара пользователя
c@BPAcKA =)
90
90
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:12
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#69

Сообщение c@BPAcKA =) » 07 янв 2011, 10:20

Lucyfer,
Под гору (обледенелая дорога припорошенная снежком) машина с АБС разгоняется, без АБС потихоньку останавливается. Много тестов в инете по этому поводу можно почитать. Как и про то, что на песке, льде и т. п. с АБС тормозной путь увеличивается, но дает вам шанс выбраться из патовой ситуации путем изменения траектории движения.
Последний раз редактировалось c@BPAcKA =) 07 янв 2011, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
Z11 2.0 LE+ 2WD MT6

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#70

Сообщение AChiller » 07 янв 2011, 11:10

c@BPAcKA =) писал(а):Много тестов в инете по этому поводу можно почитать.

Может будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел?


Аватара пользователя
c@BPAcKA =)
90
90
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 май 2009, 00:12
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#71

Сообщение c@BPAcKA =) » 07 янв 2011, 18:00

AChiller писал(а):Может будем спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел?

За 15 лет много устриц за рулем съел :hi:
Z11 2.0 LE+ 2WD MT6

Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#72

Сообщение Lucyfer » 07 янв 2011, 21:24

c@BPAcKA =),
Так у вас машина не тормозит с горки по льду? :ogoblya: У меня останавливается без проблем. Правда, я только 10 лет за рулём...
Последний раз редактировалось Lucyfer 07 янв 2011, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#73

Сообщение blaize » 07 янв 2011, 22:00

На днях у парка покровское-стрешнево входил в поворот на 20кмч.
Не подозревал ничего плохого, то там оказался сплошной лёд (ни до, ни после перекрёстка льда нет, только асфальт-снег).

ABS не сработала, ESP нет, машину стало просто сносить во внешнюю сторону от центра поворота.

Решил не выходить ни газом (4WD), ни тормозами, а просто, оценив куда несёт, не делал ничего. Так и медленно-медленно вкатился боком в снег и остановился. Потом просто поехал прямо.

Жена ничего не поняла сначала и подумала, что это я "балуюсь". :rose:

Так что шипованная резина NF5, 4wd и ABS не обязательно стасут на голом льду.
Хорошо, что специально, "на всякий случай", сбросил скорость перед поворотом. :wellcome:
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

Аватара пользователя
Dan bolan
50
50
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 20:44
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#74

Сообщение Dan bolan » 07 янв 2011, 22:09

Господа ни какие шины, АБС и ЭСП не зменят вам головы.В данном случае счетаю целесообразней выехать на малопроезжую дорогу и самому проработать варианты торможений, это реально поможет.Автомобиль источник повышенной опасности,не забывайте это,а учить и якать бесполезно :tutu:
Nissan Qashqai 1.6SE 2010

Аватара пользователя
Сергей.75
500
500
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:06
Откуда: г. Химки М.О.

Re: Не тормозит на снегу

#75

Сообщение Сергей.75 » 07 янв 2011, 22:47

У меня в прошлом году была следующая ситуация,
31 декабря поехали мы отмечать новый год в деревню к родственникам. Что бы подъехать к их нему дому нужно было преодолеть достаточно крутой подъём, а за 2 часа до нашего приезда местный тракторист из благих намерений прочистил дорогу на подъёме. Получилось что он снял толщу снега под которой оказался голый лёд. Удалась мне преодолеть где то 50% подъём и я встал. Выгрузил своих из машины и стал спускаться вниз задом чтобы взять подъём с разгону и тут я понимаю что машина катится сама (педаль тормоза нажата, АБС хрустит во всю, а машина едет как по маслу :shocked: ). Я вдавил педаль тормоза что есть силы, она слегка провалилась вниз и машина остановилась (я так поныл что это сработала дополнительная система помощи при торможении, но на педаль тормоза мне пришлось приложить Очень хорошее усилие).
p.s.
Приодолеть подъём на 2WD я так и не смог, не доехав до конца где то метров 6 , отчётливо стало попахивать сцеплением. Пришлось моему брательнику завести свою полноприводную сузики в втащить меня в горку на тросе. Это один из моментов который заставил меня посмотреть в сторону 4WD.


Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#76

Сообщение Lucyfer » 07 янв 2011, 23:41

Dan bolan писал(а):Господа ни какие шины, АБС и ЭСП не зменят вам головы.

:yesyes: "Лошадиным силам нужна голова"... и желательно не лошадиная! :) Мы уже писали об этом, а сейчас пытаемся разобрать техническо-материальную часть управления автомобилем... Это тоже не маловажно, на мой взгляд.
Сергей.75 писал(а):Приодолеть подъём на 2WD я так и не смог,

В жизни разные ситуации бывают. Случается, люди и на тракторе застревают... Я живу в городе и не разу за 10 лет, не попадал в подобную ситацию, а если и попаду, то драмматизировать не буду. На мой взгляд - это "мелочь"...
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Не тормозит на снегу

#77

Сообщение RAlexandr » 08 янв 2011, 00:29

Lucyfer писал(а): но на деле полная чушь!

не чушь. более того люди особенно новички должны знать что абс может преподнести такой сюрприз, быть готовым к тому что машина не будет замедлять движение. пусть даже это у них ни разу произойдет, но готовым надо быть. меня пару раз спасало именно то что уже знал что абс машину не останавливает, и успевал вырулить и проехать прямо вместо поворота. при чем это случалось на дороге по которой за этот день проезжал 6 раз!!! и все было норм, а 7-ой по ней тока прошел снегоуборщик - и снял весь снег, которым машина тормозила, и она с 40кмч на 100м (на небольшом спуске) под треск абс сбросила скорость всего до 35!!! и када я понял что дальше тормозить бесполезно (надо было поворачивать направо и стояла колбаса на поворот в правом ряду), благо соседний левый ряд был свободен в последний момент выскочил влево и проехал перекресток прямо. в общем повезло, и да я был готов к таком супризу. а вот жена и теща потом судорожно курили и икали.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#78

Сообщение Lucyfer » 10 янв 2011, 14:17

Вы, двигаясь по ледяной дороге вниз перед поворотом, считаете, что выбрали оптимальную скорость? :ogoblya: В данном случае даже летом(!) при такой скорости входя в поворот на спуске, вас прижмёт плечом к левой двери. А зимой, без вариантов - в кювет! Только благодаря АБС вы удержались на дороге.
АБС - не мешает тормозить, как это может показаться, АБС УМЕНЬШАЕТ тормозной путь, всё равно на каком покрытии и всё равно вверх вы едите или вниз!!!
Просто в вашем случае, для остановки нужен был парашют сзади! :) Осторожней на льду! Берегите себя!
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Не тормозит на снегу

#79

Сообщение RAlexandr » 10 янв 2011, 18:00

RAlexandr писал(а):40кмч на 100м (на небольшом спуске)

Lucyfer писал(а):Только благодаря АБС вы удержались на дороге.

сорри я по 7 мес в году езжу по льду. на 100м любая 10-ка и и 9-ка на шипах остановится с 40кмч, проверено много кратно. тем более что в поворот я входить не собирался, а останавливался, т.к. на поворот стояло еще 5-6 машин. и на 100м по прямой я не смог снизить скорость только изза абс. если поворот (дорога) был свободен = я бы в него на такой скорости спокойно вошел с заносом (что периодически практикую на пустой дороге, когда нет машин, чтобы чувство машины не пропадало), а здесь надо было только тормозить, повторяю 100м уклон 2-3%, повезло что соседний левый ряд освободился (а обычно он всегда занят). кроме седых волос в этот момент мне абс ничем не помогла, потому объезжал я машины уже газуя а не тормозя
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

AChiller
300
300
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#80

Сообщение AChiller » 10 янв 2011, 18:14

Вчера выезжал с парковки Декатлона, пологий спуск с небольшим поворотом. Впереди едет машина, которую я потихоньку догоняю. В какой-то момент понимаю, что пора притормозить и при нажатии на педаль томоза чувствую сработку АБС. А сзади меня ехала какая-то небольшая иномарка, которую моментально развернуло на 90 градусов. Так что сказки про 10-ки и 9-ки после увиденного мне не интересны


AGS53
250
250
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 26 май 2007, 21:55
Откуда: Свердловская обл.

Re: Не тормозит на снегу

#81

Сообщение AGS53 » 11 янв 2011, 19:29

И всё же вижу только одну причину вроде бы плохого торможения с АБС на льду, после срабатывания АБС перестают сильнее давить на педаль тормоза. Случай с Сергей.75 подтверждает это. Видать при относительно несильном нажатии на педаль тормоза отдается предпочтение управляемости, и только при нажатии в пол минимизируется тормозной путь. Или просто дрожание педали не дает определить с какой же силой ты давишь на педаль.
Последний раз редактировалось AGS53 11 янв 2011, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#82

Сообщение Lucyfer » 11 янв 2011, 22:49

AGS53 писал(а): Видать при относительно несильном нажатии на педаль тормоза отдается предпочтение управляемости, и только при нажатии в пол минимизируется тормозной путь.

Скорее всего - так и есть. :yesyes: Ещё имеет значение, резкость нажатия на педаль (для усилителя экстренного торможения). А вообще, АБС не даёт полностью заблокироться колёсам - и всё! А поведение машины, это следствие работы АБС.
Последний раз редактировалось Lucyfer 14 янв 2011, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#83

Сообщение AKR » 12 янв 2011, 12:17

AGS53 писал(а):И всё же вижу только одну причину вроде бы плохого торможения с АБС на льду,

Причин больше. То, что АБСка "отбрасывает" ногу с педали тормоза - факт. То, что при резком и глубоком нажатии активируется БА, который "додавливает" педаль, и противостоит первому факту - тоже факт.
Но! И АБС и БА - наистандартнейшие элементы систем безопасности всех современных автомобилей. А вот такое пугающее поведение (отсутствие торможения) я на Кеше встретил впервые.
Рыть надо глубже.
"Паркетные" причины. Больший, чем у легковушек вес, выше центр тяжести.
"Персональные". У Кеши слишком цепкие тормоза. Если для лета это плюс, то на снегу все не так очевидно. Ранняя блокировка колес вызывает ожидаемую реакцию АБС. Было бы лучше, если б тормоза работали помягче.
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.

Саша и Настя
250
250
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 10:18
Откуда: г. Самара
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#84

Сообщение Саша и Настя » 12 янв 2011, 12:56

Эти споры (+/- ABS) сродни спору "КАК ПРОХОДИТЬ ПОВОРОТ?": притормаживая, ускоряясь или в управляемом заносе?..
Профи ответит что лучше прохождение - в управляемом, а для БОЛЬШИНСТВА необходимо тормозить ДО поворота!
Зачастую мифы рождаются от того, что сами люди не могут трезво и грамотно оценить свое поведение.
Именно так родился "Брейк ассист", когда разработчики поняли, что в аварийной ситуации не все (особо это касалось женщин - без обид) давят тормоз "в пол", а на пол-пути останавливаются.
Таким образом, даже с ABS необходимо не давить педаль в пол, а действовать прерывисто - тем самым вы лучше будете чуствовать авто, но дано это не каждому.
Главное же на дороге это
Dan bolan писал(а):Господа ни какие шины, АБС и ЭСП не зменят вам головы.В данном случае счетаю целесообразней выехать на малопроезжую дорогу и самому проработать варианты торможений, это реально поможет.Автомобиль источник повышенной опасности,не забывайте это,а учить и якать бесполезно

ГОЛОВА!
Мы ЗА то чтобы, прочитав этот пост, люди за рулем... где-нибудь на открытой большой площадке или на широкой местности за городом не боялись ПРОБОВАТЬ как ваша машина себя ведет: предупрежден, значит вооружен!
А ABS все-таки РУЛЛИТ!
2,0 CVT 4WD SE Magik Red

Аватара пользователя
ProTos
100
100
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:33
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#85

Сообщение ProTos » 12 янв 2011, 15:54

За рулем не так много как многие тут присутствующие, всего около пяти лет и за все время возждения вспоминается только один такой серьезный случай. Ехали по финляндии, впереди подруга на Спарке, я с зади на машине без АБСа. Увидев заправку, сообщаю в рацию первой машине о необходимости заправки. Спарк нажимает на тормоза и постепенно останавливается, я нажимаю на тормоза и скольжу прямо в попу спарку, одновременно пытаясь имитировать АБС ногой, кричу в рацию, спарк с пробуксовкой отползает, а я так и прокатываюсь по тому месту, где он стоял... Да, допускаю, что я не профи и возможно без АБСа я тормозил как-то не так, но после этого случая я был убежден и убежден до сих пор, что АБС необходим. Дорожное покрытие одинаковое, выходили смотрели. Под спарком был точно такой же лед как и подо мной.
Наверное я понимаю почему считается, что АБС не тормозит на льду, якобы электроника понимая, что колесо блокируется понижает давление тормозной жидкости и с каждым тактом электронных мозгов это давление ослабевает, ведь на голом люду даже малейшее торможение блокирует тяжелую машину. Но я хоть убейте не думаю, что японцы настолько глупы что не задавать минимальный порог давления тормозной жидкости в случае срабатывания АБС, ведь тогда получится, что как не тормози АБС не создаст давления на колодки... но чисто физически все же мы ощущаем вибрацию на педали вплодь до самой остановки, а значит это электронные мозги постоянно баллансируют на грани блокировки колес, а следовательно достигается максимально возможное торможение в сложившейся ситуации. Я почти уверен, что если бы в этот момент у водителя была бы возможность отключить АБС, то он не смог бы затормозить лучше и не потерять управляемось.. скорее всего он сорвется в юз, потеряет управление да еще и тормозной путь увеличит, какой бы многолетний опыт у него за спиной бы не был.
Chevrolet Lanos 2006 (77 тыс.км.)
Nissan Qashqai 2010 XE, 1.6l, 2WD, MT, черный


Аватара пользователя
Сергей.75
500
500
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:06
Откуда: г. Химки М.О.

Re: Не тормозит на снегу

#86

Сообщение Сергей.75 » 12 янв 2011, 16:16

ProTos,
А резина тоже была одинаковая на двух машинах ?
От резины ооочень много зависит!

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Вот я не пойму, почему многие считают что АБС должна многократно уменьшать тормозной путь машины.
Я считаю что основная её задача не допускать полной блокировки колёс и соответственно сохранить управляемость автомобиля,
т.е. при полностью нажатой педали тормоза можно совершать маневрирование.

Аватара пользователя
ProTos
100
100
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:33
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Не тормозит на снегу

#87

Сообщение ProTos » 12 янв 2011, 16:50

Сергей.75 писал(а):ProTos,
А резина тоже была одинаковая на двух машинах ?
От резины ооочень много зависит!

точно не знаю... согласен, что вопрос важный. Но думаю, что резина из одного ценового диапазона, только радиус и ширина разная.

Сергей.75 писал(а):Вот я не пойму, почему многие считают что АБС должна многократно уменьшать тормозной путь машины.
Я считаю что основная её задача не допускать полной блокировки колёс и соответственно сохранить управляемость автомобиля,
т.е. при полностью нажатой педали тормоза можно совершать маневрирование.

многие так считают, потому что всем в школе на уроках физики объясняли, что бОльшее сопротивление создается, когда колесо катится на грани блокировки, а не когда оно напрочь заблокировано. А раз сопротивление больше, то и тормозной путь короче. Возьмите рулончик офисного скотча и покатайте его по столу, если вы его зажмете пальцами и поведете по столу, то сопротивления со стороны стола почти не почувствуете, ведь скотч УЖЕ скользит, а если вы ему заблокироваться не будете давать, то сопротивление слабое но ощущается.... потому многие и считают, что АБС сокращает тормозной путь.
Chevrolet Lanos 2006 (77 тыс.км.)
Nissan Qashqai 2010 XE, 1.6l, 2WD, MT, черный

Аватара пользователя
Сергей.75
500
500
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 14 май 2008, 23:06
Откуда: г. Химки М.О.

Re: Не тормозит на снегу

#88

Сообщение Сергей.75 » 12 янв 2011, 17:50

ProTos,
c@BPAcKA =) уже привел статью в посте выше, где описаны результаты тестов торможения с АБС.
Всё зависит от коэффициента сцепления шин и дорожного покрытия, считаю что если его нет или оно очень маленькое то никакая АБС и не поможет, вернее поможет только сохранить управление а не уменьшить тормозной путь.

AGS53
250
250
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 26 май 2007, 21:55
Откуда: Свердловская обл.

Re: Не тормозит на снегу

#89

Сообщение AGS53 » 12 янв 2011, 19:43

А по моему упомянутая статья с результатами полная туфта. АБС отключается легко, но регулятор тормозного усилия на заднюю ось, который стоит на всех авто без АБС, при этом не появляется. И говорить об эффективности торможения, когда зад будет стремится обогнать тебя задолго до того момента когда перед начнет тормозить в полную силу, просто несерьезно.
Почитайте тесты "За рулем" Фокуса и Логана у которых АБС опция. Так вот в обоих тестах настоятельная рекомендация покупать с АБС т.к. без оного тормоза у этих машин весьма посредственные. Без АБС тормоза у этих машин были как у жигулей, а с АБС как у иномарок. А ведь там конструктора тормоза соответственно расчитывали, и регулятор поставили.

Аватара пользователя
Lucyfer
700
700
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:53
Откуда: Москва. Каховка

Re: Не тормозит на снегу

#90

Сообщение Lucyfer » 14 янв 2011, 02:28

AGS53 писал(а):Почитайте тесты "За рулем" Фокуса и Логана у которых АБС опция. Так вот в обоих тестах настоятельная рекомендация покупать с АБС т.к. без оного тормоза у этих машин весьма посредственные. Без АБС тормоза у этих машин были как у жигулей, а с АБС как у иномарок. А ведь там конструктора тормоза соответственно расчитывали, и регулятор поставили.

:yesyes: :yesyes: :yesyes: По собственному опыту скажу - абсолютно разные тормоза! С АБС совсем другая машина(Фокус) - тормозит в 100 раз лууше, чем без АБС, но там вся тормозная система разная, переделана под АБС.
Nissan Qashqai 2010.SV, 2L, 2WD, CVT 140 л.с.(чёрный) - продан.
Сейчас - Форд Куга 2112 Титаниум, ТурбоДизель, 2л, 4WD, АКПП 163 л.с. (белый).



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя