Вот вам и энергосбережения - лампочки

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!
Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Вот вам и энергосбережения - лампочки

#1

Сообщение Vladislav » 10 янв 2011, 16:56

Блин и здесь нагревают :zloba:
Решил посмотреть по времени сколько прогорит энергосберегающая лампочка у нас в коридоре горит постоянно бабушка всегда дома так что за пож.без. с этим все нормуль. .Написал фломастером дату. И вот мои результаты .
1.ES Электростандарт 9 Вт заявленная производителем ресурс 8.000 часов отработала 3 мес - 2230 часов.
2.Uniel 9Вт коробки не осталось но думаю ресурс не сильно отличается . Отработали побольше 6 мес. но все равно 4.320 часов .
Все эти производители были опробываны по 2 раза потом я отказывался сначало от ES а сейчас и от Uniel.
Зашел на сайт производителя написал ........ ну есссстественно ни ответа ни привета.
Хочу попробывать Филипс взять .............. но чето меня гложит мутные сомнения ...........

Я не пойму это энергосбережение по Российски ? Есть бугалтера ? Посчитать цену лампочки энергосбережения и простой и расход энергии .Сколько человек в плюсе или в минусе .
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#2

Сообщение RAlexandr » 10 янв 2011, 17:38

просто эти лампы не любят скачков напряжения, а главное в выключателях не должно быть диодной подсветки. а так раз на раз не приходится. у меня дома есть лампа которая работает уже 5 лет!! кетайская из икеи. сейчас покукпаю самые дешевые в ОКее по 39р на 15вт с большим цоколем и 70р с маленким. дорогие (больше 100р) не брал ни разу потому как все равно сгорают.
Последний раз редактировалось RAlexandr 10 янв 2011, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
Alex5-6
80
80
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 23:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#3

Сообщение Alex5-6 » 10 янв 2011, 18:42

Одна Филипс отработала в люстре с 1994 по 2010, сам все ждал когда же перегорит. Больше таких долгожителей не попадалось.
Мы в ответе за тех кого приручили

PorA
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:54
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#4

Сообщение PorA » 10 янв 2011, 18:57

В квартире 80 проц. таких ламп. Служат долго 20Вт и более. Маленькие любых фирм живут по полгода.

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#5

Сообщение BoZman » 10 янв 2011, 19:02

Производители ламп накаливания тоже не дремлют и не собираются сдавать позиций! Уже с 04.01.11 г. у нас во всех магазинах появились лампы накаливания на 95 W!!! Так сказать, ответ законодателям на запрет ламп накаливания на 100 W! :padstalom: :padstalom: :padstalom:


Аватара пользователя
Дмитрий Спб
2500
2500
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:31
Откуда: Только Питер и Зенит!!!
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#6

Сообщение Дмитрий Спб » 10 янв 2011, 19:37

BoZman писал(а):появились лампы накаливания на 95 W

пять баллов :)
Заказан 22.07.07 QASHQAI 2.0l 2 WD CVT SE+, KY0. Получен 04-04-08. Пробег 172000м. Расход 12,0 л.

Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#7

Сообщение Vladislav » 10 янв 2011, 21:02

С другого форума .

Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:
nadin, Считаем сами: обычная лампочка стоит 10рублей, светит 800часов (в среднем 0,5года), за свою "жизнь" сжигает 80квт электроэнергии.
Теперь считаем:
Лампочка - 10рублей.
Электроэнергия - 80квт х 2,5р = 200рублей.
Итого: 210рублей за погода работы например в коридоре.
Теперь энергосберегающая (КЛЛ):
Лампочка - 150рублей.
Электроэнергия - 20Вт х 800ч. х 2,5р. = 16квт х 2,5р. = 40р.
Итого: 190рублей.

В принципе я так и думал что экономия с одной лампочки рублей 20 ......... мы вроде как 20 рублей сьэкономим а природу в которой нашим детям правнукам жить на милионы угробим . Видать у правительства далеко идущие планы по геноциду руского населения ....... Блин когда ж это все закончится . Я вот тут как то на досуге вспомнил Талького и генерала Лебедева и Рохлина молодеж наверно и не знает таких вот их бы сейчас в наше время вот Лебедь бы их и в хвост и в гриву а Тальков такие песни бы про них сочинял ........ Дааа я сейчас таких людей и не знаю ............ все куплено . Нельзя ж так на деньги быть падким на тот свет весравно голый уйдеш ............. токо вот куда ,,,,,,,,??
Последний раз редактировалось Vladislav 10 янв 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
Const
900
900
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:58
Откуда: ЮВ М.О.

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#8

Сообщение Const » 10 янв 2011, 21:13

RAlexandr писал(а): а главное в выключателях не должно быть диодной подсветки. .

Подсветка- то здесь причем?
Энергосберегающие лампы точно развод, мало того , что сгорают быстрее ламп накаливания, так еще и загадим ртутью все дворы(т.е.помойки). Вся надежда на светодиодные, но пока больно дорого.
1,6 2WD Tekna 5M/T CAFAB C30 G произведен 11.06.08 приобретен 30.06.08 91тыс.км
1,6 2wd 5MT SE Фиолетовый 2013 108 тыс.км трейд ин
2л, 6мт 2wd черный 2019

Switchman
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 22:06
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#9

Сообщение Switchman » 10 янв 2011, 21:18

Vladislav писал(а):С другого форума .

Добавлено спустя 56 минут 37 секунд:
nadin, Считаем сами: обычная лампочка стоит 10рублей, светит 800часов (в среднем 0,5года), за свою "жизнь" сжигает 80квт электроэнергии.
Теперь считаем:
Лампочка - 10рублей.
Электроэнергия - 80квт х 2,5р = 200рублей.
Итого: 210рублей за погода работы например в коридоре.
Теперь энергосберегающая (КЛЛ):
Лампочка - 150рублей.
Электроэнергия - 20Вт х 800ч. х 2,5р. = 16квт х 2,5р. = 40р.
Итого: 190рублей.



А где цена утилизации? :yesyes:
По своему опыту скажу. Филлипс и Осрам в два раза дороже, чем "непонятнокакойфирмы", но и служат в два раза дольше.
Но и есть маленький "но", люм. лампы со временем теряют свою яркость. Вам выбирать....

Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#10

Сообщение Vladislav » 10 янв 2011, 21:47

Вот я бы еще сюда же утилизацию хотел бы затронуть
Вот моя история с утилизацией масла отработанного .......
так это вообще ........ я тут как то года 4 назад пытался масло отработанное утилизировать лет за 5-7 накопилось канистр 15 где то непомню уже .Сначало хотел печку на отр.масле взять ............. га....но это печка значит куда то надо утилизировать .
Так что вы думаете сначало прозвонил все что в подольске я имею ввиду комуналки всякие куда то не дозвонится где то не знают я первый такой .Потом в администрацию города по экологии меня там очень внимательно выслушали и почти помогли................только вот это масло надо было везти в москву и дальше к черту на куличики........
Пишу в администрацию президента описываю все мои мытарства через месяц получаю ответ что мое обращение было перенаправлено туда то туда то и оттуда уже мне ответ ....................
опять в комуналку что то с благоустройством города связано контора которая мусор вывозит и ТБОтходы . Со списком телефонов Звоню по всем этим тел. одни телефоны просто отключены по другим никто трубку не берет.
Еду к ним к 5.30 потому что человека который этим занимается только в это время можно найти
Но всеравно его нет. Потом уже встать в 5 чтобы найти этого неизвестного человека я не смог.
Звоню опять в экологию в администрацию города расказываю все ......... она в шоке я первый такой .......... дает мне координаты другой фирмы которая вывозит масла отработанные .Звоню туда и выясняю у каких фирм-организаций они забирают масла . Нахожу эти фирмы в подольске еде туда и УМАЛЯЮ забрать у меня принять эти 15 канистр ........... я даже готов заплатить в пределах возможного конечно . Вообщем забрали они масло бесплатно в том смысле что мне не пришлось платить . На все про все у меня ушло около 3 месяцев чтоб найти куда сбыть . Примут ли они опять у меня отработку я не знаю . Вот еслы бы я тонну им привез тогда другое дело .......
Вот так много людей будет чтобы замарачиватся утилизацией лампочек и батареек ?
Кстати у меня лежит пакет батареек и лампочек когда то я их выбрасывал а потом начал копить и такое количесвто выбросить у меня уже рука не поднимается ........
Чую я что придется эти батарейки и лампочки куда то пристраивать . Так самое худшее что все это не УТИЛИЗИРУЮТ а тупо закапывают на полигоне ТБО . Так как утилизировать это деньги - расходы а в этой стране даже на мусоре кто то хочет заработать ............
Последний раз редактировалось Vladislav 10 янв 2011, 21:51, всего редактировалось 2 раза.
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету


Аватара пользователя
Liha
140
140
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 23:35
Откуда: Москва, ВАО, Гольяново

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#11

Сообщение Liha » 10 янв 2011, 22:00

Полностью согласен с предыдущими высказываниями. Экономии ни какой, а вред очевиден (редкий россиянин будет заморачиваться с утилизацией, проще в мусорный бак выкинуть). ИМХО вся эта программа нацелена на очередной передел финансов налогоплательщиков. Откат денег на постройку заводов по переработке и сбору этих ламп.

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#12

Сообщение RAlexandr » 11 янв 2011, 00:38

Const писал(а):Подсветка- то здесь причем?

диодная подсветка в выключатле дает постоянный импульный ток, который идет на стартер люмлампы, и она моргает в выключенном положении, от этого быстро сгорают стартеры ламп.
Vladislav писал(а):Лампочка - 150рублей

а ты посчитай по 39р. и 15вт. экономия есть, а если лампа проработает 1 год то еще и больше. вот у меня в комнате 10 ламп по 15вт (можно вкл по 4, 6 и 10) если были лампы накаливания по 75вт= 750вт в час!!! а так 10*15=150вт - в 5 раз меньше, меньше нагрузка на проводку, т.к. 1,5 кВт это уже теплые провода, а проводке в панелях уже больше 35 лет. а ей периодически еще держать пиковые нагрузки в виде пылесосов, утюгов, обогреватетей и т.д.
так что у меня все лампы энергосберегающие, даже в настольных лампах, они вообще меньше 2 лет не работают (по 7 вт).
да исчо: у меня в детской есть 14 галогенок с сумарной мощностью 750вт на реостате. так вот када только их включаю счетчик крутится быстрее в 2-2,5раза чем если включены все!!! люмлампы в квартире 20 шт!!!
Последний раз редактировалось RAlexandr 11 янв 2011, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#13

Сообщение Vladislav » 11 янв 2011, 01:22

Про нагрузку согласен спору нет . У меня даже плафоны не греются как от обычных. Я вот так подумал может они у меня умирают из=за постоянных скачков напряжения ?
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#14

Сообщение OlegSOM » 11 янв 2011, 11:06

RAlexandr писал(а):диодная подсветка в выключатле дает постоянный импульный ток, который идет на стартер люмлампы, и она моргает в выключенном положении, от этого быстро сгорают стартеры ламп.

несколько околонаучно :crazy: ...
диодная подсветка устроена довольно просто параллельно контактам выключателя подключена цепь из резистора и светодиода, т.е. когда выключатель разомкнут ток проходит через лампу-резистор-светодиод. Т.к. используется резистор с довольно большим сопротивлением 20-30КОм то ток довольно мал и его хватает на подсветку. При замкнутых контактах "ток не дурак" - чтит законы Кирхгофа :) и посему не лезет в цепь резистора-светодиода. Обычно используют не простой светодиод а т.н. встречно-параллельный т.е. как бы два диода включенные параллельно, в противном случае нужно использовать схему выпрямления (но такое использовали раньше радиолюбители когда была проблема с радиодеталями). Т.о. два светодиода включенные встречно-параллельно - ничего не выпрямляют и грешить на "постоянный импульсный" не стоит. Ну допустим есть постоянный импульсный ... и что ? Это не заклинание произнесение которого дает ответы на все вопросы. А что происходит, почему все таки лампы мигают? Дело в том, что раз горит подсветка, то естественно протекает ток. Энергосберегающая лампа это не просто два контакта со спиралькой. В э-лампе есть цельная схема запуска с которой присутствует конденсатор. Так вот этот кондер и заряжается потихоньку слабым током в цепи светодиода подсветки. И в конце концов происходит попытка запуска лампы - мы можем заметить мигание ... если бы не погоня за габаритами и стоимостью схемы э-лампы то конечно такое безобразие можно было бы предотвратить чисто схемотехническими решениями...
А известно, что любые лампы, не только энергосберегающие, не любят включений выключений. И посему светодиодная подсветка если не портит то явно не продлевает жизнь.
Можно что-то сделать? Можно.
Самое простое - прямо в плафоне, параллельно э-лампе установите шунтирующий резистор мощностью на 2 Вт и номиналом 33К.
Самое "железно-правильное" переключить подсветку параллельно лампе, но тут нужно чтобы у вас к выключателю помимо фазы (если по правильному то выключатели комутируют фазу :yesyes: ) подходил и нулевой провод или тяните его самостоятельно.
Это что касается любителей подсветок.
Теперь что касается увеличения срока службы.
1. необходимо чтобы у вас были качественные переключатели не искрящие и дребезжащие - это важно!
2. проводите статистический отбор - срока службы ламп и производителя (для меня это нереально :roulette: , но может кто-то сподобится сделать это полезное дело)

Vladislav писал(а):Я вот так подумал может они у меня умирают из=за постоянных скачков напряжения ?


3. Если у Вас часто "летят" лампы, иногда ломается бытовая техника или заметны броски напряжения то ставьте на все жилище стабилизатор (ну разве что кроме линии кухонной плиты у кого электрическая) и/или как минимум 'реле контроля напряжения' (РКН-1-1-15, РКН-1-2-15, РКН-1-5-15 довольно полезные штуковины) в дополнение к обычным "автоматам-пробкам".
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#15

Сообщение RAlexandr » 11 янв 2011, 16:27

OlegSOM,
посмотрите в нете,(в поисковике набрать: мигают или сгорают энергосберегающие лампы) это мысль, не моя но она увы верная и проверенная лично, тока проходящего через диод при выключенном тумблере хватает чтобы выключенная лампа постоянно моргала (более того люмлампу можно запустить от одной батарейки в 1,5В!!! - есть схемы, более того можно запустить даже сгоревшую лампу). при чем ток мал и если в люстре 3 лампы то моргает только одна, если пять - то тоже моргает одна. пока у меня были диоды в выключателях лампы горели раз 2 -3 мес. после перерезании диодов лампы перестали моргать и сгорать. в нете по этому поводу много написано. да и сгорают в этих лампах не сами лампы и пуско-зарядное устройства которые в цоколе, чаще всего кондеры летят.
кста по проводке - замена проводки в 3-х комнатной квартире стоит от 20 до 0тр последующий косметический ремонт (на сколько хватит фантазии)
Последний раз редактировалось RAlexandr 11 янв 2011, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+


Аватара пользователя
Const
900
900
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:58
Откуда: ЮВ М.О.

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#16

Сообщение Const » 11 янв 2011, 20:17

OlegSOM писал(а):Можно что-то сделать? Можно.
Самое простое - прямо в плафоне, параллельно э-лампе установите шунтирующий резистор мощностью на 2 Вт и номиналом 33К.

Классное объяснение,OlegSOM, Вам бы лекции читать.
Случайно у меня вовсех потребителях имеется 2-5 ламп, при этом только часть э-лампы. Параллельно стоящие обычные лампы должны были бы служитиь хорошим шунтом и не нужно никаких резисторов. Однако долговечность э-ламп при этом все равно очень низкая.
1,6 2WD Tekna 5M/T CAFAB C30 G произведен 11.06.08 приобретен 30.06.08 91тыс.км
1,6 2wd 5MT SE Фиолетовый 2013 108 тыс.км трейд ин
2л, 6мт 2wd черный 2019

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#17

Сообщение OlegSOM » 11 янв 2011, 22:32

Const писал(а):Случайно у меня вовсех потребителях имеется 2-5 ламп, при этом только часть э-лампы. Параллельно стоящие обычные лампы должны были бы служитиь хорошим шунтом и не нужно никаких резисторов

ну в принципе -таки да ...
тут конечно нужно подбирать по мощности ... почти сплю считать лень ... может статься что шунт может быть и плохой, но сам способ параллельной обычной лампы довольно хорош в варианте когда она установлена на другой "канал" люстры, т.е. одним выключателем включается половина люстры с экономлампами, а вторым обычная и на этой второй линии и висит подсветка. Но это все шунтирование и разделение для одного - для уменьшения влияния диодной подсветки.
Если же лампа г-но то спасти ее можно только одним - не включать :crazy:

И вообще, лампы - энергосберегающие, а где у них в названии слово - финансосберегающие ? :shocked: :khmmm:
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

dmitrmax
10
10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:07
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#18

Сообщение dmitrmax » 12 янв 2011, 00:14

Ребят, при чем тут лампы и экология? Задурили вам башку. Ртуть. Ну есть там ртуть. Однозначно не стоит такую лампу разбивать дома, закрывать все окна и пытаться ловить кайф. Но если её кокнут где-нить на улице не будет абсолютно ничего страшного. Вы в курсе, что раньше когда золотили купола церквей, то использовали ртуть, чтобы растворять золото? Да, это было очень вредно для тех, кто этим занимался. Но что-то я не слышал, чтобы район Исакиевского собора или Адмиралтейства был зоной экологического бедствия, хотя там использовали тонны ртути. А почему давление мерится в миллиметрах ртутного столба? Её тоже не держали в герметичных сосудах - иначе бы давление не мерилось бы. Ртути в природе много и от лампочной ртути ничего не случится. А гонор поднимают экологические рэкитиры и производители ламп накаливания. Не слушайте их.

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#19

Сообщение OlegSOM » 12 янв 2011, 11:04

dmitrmax писал(а): Но если её кокнут где-нить на улице не будет абсолютно ничего страшного

ага точно несколько миллиграммов ртути действительно никого не убивают
dmitrmax писал(а): Вы в курсе, что раньше когда золотили купола церквей, то использовали ртуть, чтобы растворять золото?

ага, например, при золочении Исакия погибло то "всего ничего" ... около 60-ти человек (жертвы религии :zloba: ) и это только открытые данные
dmitrmax писал(а): хотя там использовали тонны ртути

неа, как утверждают источники то на Исакий пошло 100кг золота (врут наверное ... приписали попы и распилили потихому :) ) при огневом золочении золото растворяют примерно в 6-ти частях ртути, так что около 600 кг ртути (~5 десятилитровых ведер раствора)

dmitrmax писал(а): А почему давление мерится в миллиметрах ртутного столба?

ну к безопасности ртути это вообще отношения никакого не имеет, можно мерить и метрами водяного столба - удобно?

Что касается ртути в лампах, то некоторые производители заявляют что используют связанную с другими металлами ртуть и, что она при нормальных условиях не испаряется из разбитой лампы, но можно ли на это рассчитывать в китайских лампах, которые сгорают как свечки "сами по себе". Мало в лампе ртути - да мало, а вот сколько этих ламп на свалке? Помножте на это "мало", которое размывается дождями разносится по почве попадает в траву и воду и в конце концов оказывается у нас внутри как в венце пищевой цепочки. А потом не надо удивляться что количество здоровых детей уменьшается из года в год (только не надо говорить, что раньше были здоровей из-за того, что не знали, что они больные)
dmitrmax писал(а): Ртути в природе много

Это да, ртути например много и в самом угле, который сгорает в топках тепловых электростанций и по идее повсеместное применение таких ламп уменьшит выброс ртути ... так что палка о двух концах.
При равномерном распределении всей ртути из одной лампы по жилому помещению в 50м3 ПДК будет превышено в 100-300 раз, другой вопрос вся ртуть выходит в помещение или нет? :muzhik:
Так что если кто имеет пунктик на это счет (думаю что довольно обоснованный) держите в хозяйстве серу или хлорку, посыпьте ими разбитую лампу - это свяжет ртуть ну а потом в пакетик остатки с тем чем посыпали, потом промойте водой с хлоркой место падения лампы, ну а сам пакетик всеже желательно на утилизацию.

----------------------------------------
dmitrmax писал(а):А гонор поднимают

гонор ?
гонор - гордость, обидчивость, самолюбие; чванность, форс, зазнайство, самомнение, надменность, кичливость, важность, барство, заносчивость, фанаберия, напыщенность, чванство, амбиция, мания величия, чванливость, высокомерие, высокомерность, спесь, спесивость, звездная болезнь, барственность
Последний раз редактировалось OlegSOM 12 янв 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#20

Сообщение AKR » 12 янв 2011, 12:05

Европа вроде одумалась...
Отстой евро-российский и прогресс китайский
Евросоюз готовится отменить введённый несколько лет назад запрет на производство, продажу и импорт ламп накаливания.

Председатель Европейского комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики, член Европарламента Герберт Ройль (Herbert Reul) в интервью гамбургской газете Die Welt пообещал сделать всё, что окажется в его силах, дабы отменить запрет на продажу ламп накаливания, действующий с 2009 года. Парламентарий призывает Еврокомиссию незамедлительно отменить действующие нормы и задуматься – не стоит ли, напротив, запретить торговлю пришедшими на смену привычным лампочкам энергосберегающими лампами, которые получили торговое наименование «экономичных». К Ройлю присоединилась вице-президент Европарламента Сильвана Кох-Мерин (Silvana Koch-Mehrin), рекомендующая вновь позволить продавать опальные лампы хотя бы частникам и не превращать под видом охраны окружающей среды опасные спецотходы в источник света.

Федеральное ведомство по охране окружающей среды в начале декабря распространило информацию о вреде здоровью человека, который может нанести содержащаяся внутри энергосберегающих ламп ртуть. Ведомство представило данные актуального исследования, согласно которому, если энергосберегающую лампу по неосторожности разбить, то концентрация ртути в помещении в 20 раз превысит допустимые 0,35 микрограмма на кубометр воздуха. Не решён и вопрос с утилизацией отслуживших отведённый срок энергосберегающих ламп: должной инфраструктуры для их сбора не создано, и большинство содержащих опасную ртуть «экономок» закончит свой век на обычных свалках, где им не место. Кроме того, при расчётах энергосбережения не учтены энергозатраты на производство энергосберегающих ламп и их должную утилизацию: они значительно выше, чем при создании обычной лампы накаливания, и практически сводят на нет ожидаемую экономию энергии. Кстати, «РГ/РБ» оказалась одним из немногих СМИ, которые указывали на эти проблемы ещё до введения запрета.

Традиционные лампы накаливания мощностью 100 ватт запрещены к продаже на территории Евросоюза с сентября 2009 года, 75 ватт – с сентября 2010-го. В сентябре 2011 года настанет черёд 60-ваттных – наиболее широко распространённых лампочек. До осени у брюссельских чиновников ещё есть возможность доказать, что они не зря проедают миллионы налогоплательщиков. В том, что долго разгорающаяся и вяло светящая унылым зеленоватым светом «экономка» хорошей быть не может, не слишком подверженный атакам маркетологов потребитель особо не сомневался. Теперь же, если ориентироваться на многочисленные сообщения на немецких интернет-форумах, он и вовсе уверен: преданные экологической анафеме за высокое потребление энергии привычные лампы накаливания и неторопливо сменяющая их несуразица – ловкая афера. И если в ближайшем будущем тому же интернет-порталу WikiLeaks захочется опубликовать секретную информацию о сговоре европейских чиновников с разработчиками и производителями энергосберегающих ламп, это станет не столько сенсацией, сколько подтверждением наших худших подозрений.


http://artlight.ru/index.php/actionsvet ... tilnik141/
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.


dmitrmax
10
10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:07
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#21

Сообщение dmitrmax » 12 янв 2011, 13:44

OlegSOM писал(а):
dmitrmax писал(а): Вы в курсе, что раньше когда золотили купола церквей, то использовали ртуть, чтобы растворять золото?

ага, например, при золочении Исакия погибло то "всего ничего" ... около 60-ти человек (жертвы религии :zloba: ) и это только открытые данные

Заметьте, что я не говорил, что все отделались легким испугом. Я сказал, что зоной экологического бедствия Адмиралтейский район от этого не стал. И из ваших же расчетов получается, что на одного погибшего пришлось 10 кг ртути.

OlegSOM писал(а):
dmitrmax писал(а): хотя там использовали тонны ртути

неа, как утверждают источники то на Исакий пошло 100кг золота (врут наверное ... приписали попы и распилили потихому :) ) при огневом золочении золото растворяют примерно в 6-ти частях ртути, так что около 600 кг ртути (~5 десятилитровых ведер раствора)

Хорошо, величины порядка тонны на один собор. Что, заметьте, эквивалентно нескольким десяткам миллионов ламп. И это только на Исакий. Тонны израсходовались в пределах одного большого города.

OlegSOM писал(а):
dmitrmax писал(а): А почему давление мерится в миллиметрах ртутного столба?

ну к безопасности ртути это вообще отношения никакого не имеет, можно мерить и метрами водяного столба - удобно?

Да, не имеет. Я просто говорю, как человечество относилось к ртути раньше и что ничего глобального это не породило. До Луны слава богу долетели даже с этим.

OlegSOM писал(а):Что касается ртути в лампах, то некоторые производители заявляют что используют связанную с другими металлами ртуть и, что она при нормальных условиях не испаряется из разбитой лампы, но можно ли на это рассчитывать в китайских лампах, которые сгорают как свечки "сами по себе". Мало в лампе ртути - да мало, а вот сколько этих ламп на свалке? Помножте на это "мало", которое размывается дождями разносится по почве попадает в траву и воду и в конце концов оказывается у нас внутри как в венце пищевой цепочки. А потом не надо удивляться что количество здоровых детей уменьшается из года в год (только не надо говорить, что раньше были здоровей из-за того, что не знали, что они больные)

В современной энергосберегающей лампе ртути, согласно интернетам, до 5 миллиграм. Дававай возмём 20, чтобы не промахнуться. 600 кг ртути поделим на 20 мг = 30000000 ламп. Это только Исакий.

OlegSOM писал(а):При равномерном распределении всей ртути из одной лампы по жилому помещению в 50м3 ПДК будет превышено в 100-300 раз, другой вопрос вся ртуть выходит в помещение или нет? :muzhik:

Давайте не путать ПДК и экспозицию. Это типичнейший журналисткий приём, когда обывателю показывают какой-то зашкаливающий показатель, о значении которого он не имеет никакого представления. За это, я считаю, надо расстреливать.

Если вы десять минут побудете в месте где ПДК превышено даже в 1000 раз, то маловероятно, что с вами что-то случится. С вами случится, если вы будите в этом месте жить хотя бы месяц. Если лампа разобьется, то хорошее проветривание помещения поможет и последствий не останется.

OlegSOM писал(а):Так что если кто имеет пунктик на это счет (думаю что довольно обоснованный) держите в хозяйстве серу или хлорку, посыпьте ими разбитую лампу - это свяжет ртуть ну а потом в пакетик остатки с тем чем посыпали, потом промойте водой с хлоркой место падения лампы, ну а сам пакетик всеже желательно на утилизацию.

Вообще-то сера и, наверное, хлорка эффективна только в отношении чистой металлической ртути. Если она уже в виде пара или в виде соединения с другими веществами, то посыпая серой в просто добавите себе работы по уборке помещения.

----------------------------------------
OlegSOM писал(а):
dmitrmax писал(а):А гонор поднимают

гонор ?
гонор - гордость, обидчивость, самолюбие; чванность, форс, зазнайство, самомнение, надменность, кичливость, важность, барство, заносчивость, фанаберия, напыщенность, чванство, амбиция, мания величия, чванливость, высокомерие, высокомерность, спесь, спесивость, звездная болезнь, барственность


Из этого всего я имел ввиду: зазнайство, самомнение, заносчивость. Люди слышали звон, но не знают где он. Однако интернеты и сми способствуют быстрому разнесению непроверенной информации до ушей и глаз тех, кто в этом вопросе ноль без палки. Особенный эффект этому придает то, что информация "как бы" информирует об угрозе общественной и личной безопасности. То есть это в прямом виде терроризм в его оригинальном смысле. А люди потом с зазнайством, выпучив глаза, выражают своё ЧСВ, что, дескать, их всех обманули.

Аватара пользователя
alexandr_Belov
200
200
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 10:54
Откуда: St Petersburg
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#22

Сообщение alexandr_Belov » 12 янв 2011, 19:58

OlegSOM писал(а): Теперь что касается увеличения срока службы.
проводите статистический отбор - срока службы ламп и производителя (для меня это нереально :roulette: , но может кто-то сподобится сделать это полезное дело).
- ладно, начну первым. Из всех что я перепробовал ( типа Космос и тд ) служили в лучшем случае в 2 раза дольше чем обычные лампы накаливания. Причем замечено, что те энергосберегайки, что в корпусе обычной лампочки, особенно миньены, дохнут чуть ли не быстрее обычной лампочки. Немного по фирмам.
Космос пробовал - служат дольше чем обычная лампа, но свою цену не окупают, Украинские ЕКО..... лучше космоса. Китайские LIGHTTECH и StarLIGHT - вот это вообще дерьмо полное, горят быстрее обычных лампочек, хватило на месяц.

dmitrmax
10
10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:07
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#23

Сообщение dmitrmax » 12 янв 2011, 20:25

Дело в том, что сложно так оценивать срок службы лампы. Большая часть ламп горит не постоянно. А сравнивать имеет смысл по часам. Из тех ламп, что я использовал пока не перегорела ни одна, живу в этой квартире 2,5 года. Поставил как въехал. Обычных лампочек (в других люстрах) уже сгорело несколько. Основные эксперименты я собираюсь проводить в подъезде - там лампы горят всегда. Правда тут в статистику не входит количество включений-выключений. Так вот.... в подъезде лампочки накаливания горели ежемесячно. В прошлом году в октябре кажется (где записал точную дату), купил Навигатор 100 Вт за 100 рублей. Горит до сих пор. Как сгорит поставлю другую.

Аватара пользователя
alexandr_Belov
200
200
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 10:54
Откуда: St Petersburg
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#24

Сообщение alexandr_Belov » 13 янв 2011, 08:49

dmitrmax писал(а):Дело в том, что сложно так оценивать срок службы лампы. Большая часть ламп горит не постоянно. А сравнивать имеет смысл по часам.
- все правильно. Но я сравниваю лампочки, работающие в одних и тех же условиях. И если вижу, что в одной и той же люстре лампы одной фирмы горят быстрее чем другой, то тут все ясно. А что б не забыть я дату вкручивания лампочки пишу гелем прямо на патроне лампочки.

dmitrmax
10
10
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:07
Контактная информация:

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#25

Сообщение dmitrmax » 13 янв 2011, 12:45

Ой, не.... В одной люстре я с лампами разных производителей не балуюсь... во всяком случае пока.


Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#26

Сообщение RAlexandr » 13 янв 2011, 19:55

чем меньше циклов включения-выключения, тем дольше проработает энергосберегающая лампа, тем ближе ее ресурс приблизится к заявленному производителем. да и обычная лампа так же.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#27

Сообщение Vladislav » 13 янв 2011, 20:38

RAlexandr писал(а):чем меньше циклов включения-выключения, тем дольше проработает энергосберегающая лампа, тем ближе ее ресурс приблизится к заявленному производителем. да и обычная лампа так же.


Вот у меня то как раз все наоборот . Я смотрю вопрос этот многих интересует . Только у меня ко всем вопрос вы на самом деле уверены что ваши лампы работают по несколько лет ? Я раньше тоже так думал просто ощущение такое складывается субьективно .
Те лампы которые я включаю от случая к случаю те конечно намного дольше работают . А есть такие у кого эта лампа горит 20 часов в сутки ? Вот у меня они макс. 6 мес . И мне это очень не нравится . :tochno-nea:
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
Mr.BIG
2500
2500
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 09 май 2008, 12:15
Откуда: Мск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#28

Сообщение Mr.BIG » 14 янв 2011, 15:51

Надеюсь в выключателе размыкается фаза, а не ноль?
1.6 2WD MT5 SE+ BV4 ярко-синий. 105000 км. 7,1 л/100км.
Ждал 353 дня. 07.09.2007 - 26.08.2008. Дженсер на Добролюбова, Москва.

Я тут был - WWW.QASHQAI-SLED.RU

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#29

Сообщение Racer » 14 янв 2011, 16:16

Более 5-ти лет назад, поставил в люстру 3 энергосберегающих лампы PHILIPS. Эта люстра является основным источником света. Все 3 горят по сей день! :super:
До этого, менял лампы накаливания почти раз в 2 месяца :muzhik:
Энергосберегающими полностью доволен! :super:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: Вот вам и энергосбережения - лампочки

#30

Сообщение RAlexandr » 14 янв 2011, 20:36

Racer писал(а):Энергосберегающими полностью доволен!

аналогично
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+



Вернуться в «Гараж»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя