рация СБ в автопутешествии

Автопробеги, отпуска, походы и все то, что мы называем отдыхом. Делимся, спрашиваем, обсуждаем.
Аватара пользователя
Uragan1970
200
200
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 00:37
Откуда: Северодвинск
Контактная информация:

рация СБ в автопутешествии

#1

Сообщение Uragan1970 » 17 июл 2011, 23:36

Уважаемые одноклубники,кто использовал радиостанцию СБ в автопутешествиях ,каким образом ее подключали,заморачивались ли с разрешением на нее ,какая ее эфективность на диапазоне АМ -15 с дальнобойщиками-подсказки где стоят камеры и полиция и т.д...Пишите ,пожалуйста буду рад любой информации :regards:
я не вредный, у меня хорошая память...

Аватара пользователя
Tjapa
500
500
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#2

Сообщение Tjapa » 18 июл 2011, 06:27

Uragan1970 писал(а):,кто использовал радиостанцию СБ,буду рад любой информации


Посетите дружественный сайт: http://www.clubqashqai.ru/forum и почитайте тему: http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=8299 Там все подробности по установке СВ в Кашкай, есть разные варианты устанавливаемой аппаратуры - радиостанции и антенны. На все вопросы Вы сможете найти ответы. Если появятся какие вопросы, задавайте. :wellcome:
Последний раз редактировалось Tjapa 18 июл 2011, 12:43, всего редактировалось 2 раза.
QQ 4WD, SE+ Z11 and QQ 4WD, SE+ KYO
Toyota Land Cruiser 200 petrol

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#3

Сообщение juhani » 18 июл 2011, 09:27

использовал и использую
эффективность 100%..особенно на такой "дальнобойной" трассе, как м10)
про все камеры, пробки, засады и прочие "приятности" узнаешь километров за 50-100. ну и просто нескучно, если один едешь

насчет подключения не совсем понятно, что интересует
я насчет отдельного питания не заморачиваюсь - использую штатную розетку 12V, равно не заморачиваюсь насчет монтажа самой станции, т.к. использую только по трассе + на разных автомобилях. поэтому просто пристраиваю ее где удобно, чтоб шумодав под рукой был.

а антеннку кронштейном на край двери.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
насчет разрешения - тоже не заморачивался. конечно, если чем-то насолить гаевым, теоретически могут придраться. но вряд ли будут - слишком сложно доказать факт использования) а на перевозку разрешение не нужно.

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#4

Сообщение OlegSOM » 18 июл 2011, 12:28

пользуюсь, последнее время только в пятнашке, реально помогает...
разрешением заморочился, не такая и проблема, предъявлял его один раз на таможне когда ехал в Украину, конечно не их это дело смотреть его, но артачиться не стал и интересно было первый раз за год после получения оного показать хоть кому то :)) Впрочем таможенница и подошедший погранец с интересом разглядывали предъявленное разрешение ...
как подключал ... есть мой отчет, здесь не выкладывал ибо народ мало интересуется, но если интересно то вот
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=3650
там конечно несколько основательно сделано, т.к. сейчас использую только на трассе, то усилитель недавно снял (вывесил на продажу), да и наверное для трассы теперь бы стал использовать магнитку. В городе с усилителем хорошо, но как показала практика в 99% случаев мои маршруты в городе предопределены и известны и нет острой необходимости выходить в эфир. Так, что если бы делал сейчас "с нуля", то из представленной "установки" оставил наверное место расположения станции (считаю очень удачное) и все таки бы прокинул бы питание от АКБ, иначе иногда шумит при передаче, да и прикуриватель даже с тройником иногда занят - навигатор, dvd плеер, fm-трансмиттер ... а кабель к магнитке провел бы за обшивкой до центральной стойки, а там разъем и на крышу к магнитке.
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

xzAlex
500
500
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 10:07
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#5

Сообщение xzAlex » 23 мар 2014, 22:43

Тоже установил рацию. Комплект: eagle-at1000, mj-850. Доволен. Первый раз проехал по М5 порядка 900 км за два дня, остался доволен. Антенну установил место штатной. Хочу доделать питание от АКБ и поставить фильтр на магнитолу, чтобы совсем отказаться от штатной антенны.
С рацией и веселее в дороге и местами реально помогает.

Аватара пользователя
Doppelsauger
1000
1000
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:58
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#6

Сообщение Doppelsauger » 24 мар 2014, 07:51

xzAlex писал(а):С рацией и веселее в дороге и местами реально помогает.

На дальние расстояния обычно езжу с детьми. В эфире Си-Би столько мата и пошлятины, что использовать возможности нет.
Навигатор со свежими спидкамами и радар.
Последний раз редактировалось Doppelsauger 24 мар 2014, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Я иллюзорен со всех сторон... (с)

xzAlex
500
500
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 10:07
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#7

Сообщение xzAlex » 24 мар 2014, 08:42

Doppelsauger писал(а):
xzAlex писал(а):С рацией и веселее в дороге и местами реально помогает.

На дальние расстояния обычно езжу с детьми. В эфире Си-Би столько мата и пошлятины, что использовать возможности нет.
Навигатор со свежими спидкамами и радар.

Насчет мата в эфире слов нет, тема извечная. Помогает наушник, в одно ухо, если дети в салоне.

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#8

Сообщение sergej1976 » 02 янв 2016, 23:25

xzAlex, просвети плиз про "Антенну установил место штатной".
Какая антенна? Качество приема радио и рации? На какое расстояние качественный прием?
Как установил и подключил?
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
romashka-msk
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:06
Откуда: Москва ЗАО
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#9

Сообщение romashka-msk » 11 апр 2017, 17:54

у меня стоит СБ уже 5 лет, я довольна очень, когда в эфире девушки мата на много меньше
Женщина — самое умное существо в Мире! Свой мозг напрягает только в случае крайней и экстренной необходимости, а вот Мозг Мужчины держит под напряжением — круглосуточно…
Кошак 2011год, 2.0л, 4WD, CVT,

xzAlex
500
500
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 10:07
Откуда: Татарстан
Контактная информация:

Re: рация СБ в автопутешествии

#10

Сообщение xzAlex » 11 апр 2017, 18:24

sergej1976 писал(а):xzAlex, просвети плиз про "Антенну установил место штатной".
Какая антенна? Качество приема радио и рации? На какое расстояние качественный прием?
Как установил и подключил?

Извини, не часто бываю на форуме, не видел вопроса ранее.
Антенна "eagle 1000"
Качество хорошее, но антенну надо было или сильно урезать или немного наращивать. Я выбрал второй вариант. Стоковая не подошла так как крыша панорамная, мало железа на крыше.
Дальность в зависимости от условий приема и комплекта на второй стороне в среднем 15-20 км.
Качество радио чуть упало. Но не критично. Антенну радио разместил в нише под крышей.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Проводку делал по салону. С крыши на порог задней двери, по порогу передней завел за бардачек и через накладку вывел к переднему пассажиру на панеле там стоит рация MJ 850.



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей