Выбор шин для поездки в Европу

Выбираем, покупаем, тестируем, советуем по зимним и летним шинам на Кашкай.
Averakt
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:44

Выбор шин для поездки в Европу

#1

Сообщение Averakt » 09 ноя 2011, 23:02

Приветствую, уважаемые одноклубники! )

Собрались с друзьями в Чехию на замечательном Кашкае, но вот незадача, нельзя на шипах (
У меня стоят hakka pelitta 215/65 R16 102T шипованные. 2 сезона отъездили. Или 3.... завтра точно уточню )

Подскажите, пожалуйста, как тут быть ) Обменять их на липучки? Есть желающие? ) Или продать и купить новые липучки? В этом случае, за сколько их можно продать и какие лучше купить липучки?

Аватара пользователя
Евгений Сибиряк
250
250
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#2

Сообщение Евгений Сибиряк » 10 ноя 2011, 10:34

Averakt,
Ага, В Европе шипы запрещены в большинстве стран.
В этом случае, за сколько их можно продать и какие лучше купить липучки?

Зависит от того какая хакка и в каком состоянии протектор и сколько шипов на месте. За процентов 30 - 40% от стоимости новой по данным инет магазов может и продашь. Сам продавал недавно Хакку на авито разместил.

Из липучки бери - Бридж Рево GZ - самая лучшая липучка на сегодня и по цене нормальная. Сейчас на ней езжу - кайфую
Вольнодумцев много, людей все меньше(с)

2WD СVT SE. Доволен, на 13 тыс. двигатель ремонтировал, на 30 пружина из сидения вылезла. Вообщем отличная машина.

umka
60
60
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:43
Откуда: Москва

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#3

Сообщение umka » 10 ноя 2011, 10:48

3 раза гоняли зимой через польшу, все разы на шипах, тоже на хакке. Никто слова не сказал. Тут проблема в том что тебе нужно границу только проехать, а дальше никто тебя тормозить не будет, у них в принципе нет ДПС, одни камеры. ТАк же по опыту, когда в очереди стояли на границе, много машин было на шиповке и никого не разворачивали. Грозились что штраф выпишут и все такое. Насколько я понял таможенники не имеют права не пустить если у тебя есть виза,это дело полиции следить за состоянием авто. Так что не переживай особо. Этой зимой едем тоже, маршрут Братислава-Вена-Словакия (Высокие татры) на новой шиповке, тоже задавался этим вопросом, хотел даже обменять, но чет забил на эту тему... =) По опыту, когда стояли в очереди на таможне, то там было много машин на шиповке, наши почти все, и никого не разворачивали!!!
Главное не забывай про марки на стекло на оплату автобанов!!! Мы много раз попадали на штраф =) У полиции в машине у всех по биноклю и они из далека видят есть у тебя марка или нет. Марка на каждой заправке, только вот проблема в том что въезд на платную дорогу не обозначен, кроме как то что названия населенных пунктов по моему на красном фоне становятся))) И когда ты въехал туда, то например мы ехали до заправки 25 км, естественно нас за это время цепанули с мигалкой на 180 =) и вежливо предложили оплатить штраф за неоплату проезда, и так же вежливо сопроводили нас до заправки и помогли купить марку))))

Аватара пользователя
Евгений Сибиряк
250
250
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#4

Сообщение Евгений Сибиряк » 10 ноя 2011, 12:35

Раз 5 в разных странах Европы правда в туристических районах брал машину напрокат по внутреннему удостоверению и проблем не было, а на сайте ГИБДД написано, что для этого нужно только международные права....Так что все может быть...
Вольнодумцев много, людей все меньше(с)

2WD СVT SE. Доволен, на 13 тыс. двигатель ремонтировал, на 30 пружина из сидения вылезла. Вообщем отличная машина.

Аватара пользователя
nikiton
180
180
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#5

Сообщение nikiton » 10 ноя 2011, 14:53

тоже непонятно, собираюсь на пароме из Финляндии в Германию, а дальше надо до Италии, понятно, что при выезде с парома в Германии ни какой границы и паспортного контроля нет, но как полиция отрегагирут заметив меня на шипах??? вот и не знаю что делать, комплект второй что-то жалко покупать.......


Averakt
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:44

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#6

Сообщение Averakt » 11 ноя 2011, 01:18

umka писал(а):Зависит от того какая хакка и в каком состоянии протектор и сколько шипов на месте

Состояние идеальное, все шипы на месте, протектор точно завтра посмотрю ) , думаю, не меньше 7. ОБщий пробег на машине 48 000. Из них на шипах проездила около 15000.
umka писал(а): Бридж Рево GZ - самая лучшая липучка на сегодня

Где покупал и по какой цене?
Евгений Сибиряк писал(а):3 раза гоняли зимой через польшу, все разы на шипах, тоже на хакке. Никто слова не сказал.

"Чет я очкую" ))

Аватара пользователя
Ork21
180
180
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:27
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#7

Сообщение Ork21 » 11 ноя 2011, 07:59

Я себе взял Goodyear UltraGrip Ice+. Первая неделя (завалило снегом по самые помидоры) показала: шипы нервно курят в сторонке. Причём ставили сразу на 2 машины, моя с кучей электронных ошейников, вторая даже без АБС. Оба в полном восторге.
1,6 SE МКПП Белый

Аватара пользователя
Евгений Сибиряк
250
250
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#8

Сообщение Евгений Сибиряк » 11 ноя 2011, 09:01

Ork21,
Липучка вообще без АБС лучше оттормаживает...
шипы нервно курят в сторонке.

+1 Полностью согласен
но японцы лучше липу делают(лучшие показатели торможения на льду), хотя гудок тоже неплохо

Добавлено спустя 48 минут 13 секунд:
Где покупал и по какой цене?

честно сказать, по оптовой цене покупал....
но в инет магазах она в районе 5 500 стоит, сейчас может еще дешевле...
Согласитесь, это на 2 тыс дешевле чем Хакка 7
Опять же говорю по ценам Екатеринбурга
Вольнодумцев много, людей все меньше(с)

2WD СVT SE. Доволен, на 13 тыс. двигатель ремонтировал, на 30 пружина из сидения вылезла. Вообщем отличная машина.

Аватара пользователя
Ganja
40
40
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:43
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#9

Сообщение Ganja » 15 ноя 2011, 22:09

у меня на двух разных кашаках шип и не шип стоит(йокогама айс крузер 5000 и пирелли не помню модель соответственно). 100% и на асфальте, и на снегу, и даже на льду шипы бестолковая вещь и делают только хуже

Averakt
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:44

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#10

Сообщение Averakt » 16 ноя 2011, 00:32

Ganja писал(а):у меня на двух разных кашаках


Оооо. Может поменяемся на новогодние праздники колесами? )) Я тебе шипованные, ты мне - нешипованные. Съезжу в Европу, поменяемя назад , ну или оставим как есть ))

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
Кстати, как думаете, вытащить шипы из колес, - это совсем идиотская идея? )

Аватара пользователя
Ganja
40
40
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:43
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#11

Сообщение Ganja » 16 ноя 2011, 11:07

Averakt,
Пардоньте, коллега, но жена не хочет меняться(на ее машине липучка), тк диски и резина новые

Аватара пользователя
Евгений Сибиряк
250
250
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05 май 2011, 08:34
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#12

Сообщение Евгений Сибиряк » 16 ноя 2011, 14:34

Averakt,
Если вытащить шипы, шипованная резина тормозить перестанет, у нее же нет ламммалей как у липучки.
Так что до Европы точно не доедишь))

Ganja писал(а):у меня на двух разных кашаках шип и не шип стоит(йокогама айс крузер 5000 и пирелли не помню модель соответственно). 100% и на асфальте, и на снегу, и даже на льду шипы бестолковая вещь и делают только хуже

Вот всегда говорю с пеной у рта доказывают, что шипы лучше липучки, только те кто на липе не разу не ездил))
Вольнодумцев много, людей все меньше(с)

2WD СVT SE. Доволен, на 13 тыс. двигатель ремонтировал, на 30 пружина из сидения вылезла. Вообщем отличная машина.

Аватара пользователя
Diva
10
10
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 02:32
Откуда: Cанкт -Петербург

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#13

Сообщение Diva » 30 ноя 2011, 13:01

у меня тоже стоит эта проблема! Собрались в Германию на пароме , у меня шип резина , может кто знает где б/у купить?

Аватара пользователя
вадим б
900
900
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:16
Откуда: Магнитогорск

Re: Выбор шин для поездки в Европу

#14

Сообщение вадим б » 30 ноя 2011, 13:20

Евгений Сибиряк писал(а):доказывают, что шипы лучше липучки, только те кто на липе не разу не езди

странно слышать споры про шипы и липучку от людей из кардинально разных по погодным условиям и степени убираемости и заливаемости дорог?????????

Москва,Питер и другие крупные города,где нечасты морозы и постоянно льют бодягу на дороги-наверное в таких условиях только липучки,но если я с Урала,с города,дороги которого сроду жидкостей не видали,вокруг города продуваемые степи с заледенелыми дорогами с одной стороны,предгорные тоже периодически после малейшего снежка заледенелые дороги с другой-фиг,кто мне докажет,что липучка лучше ,чем шипы.Читайте мнения умных людей,приводите в соответствие со своими погодно-дорожными условиями.
кашкай 2.0 4wd cvt le+ 25.06.2011
28 лет за рулем,но быстро не езжу!



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей