Не понимаю работает ли у меня ESP ???

Обо всем что связано с Nissan Qashqai.
paulb
20
20
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 21:33
Откуда: PNZ 58 RUS
Контактная информация:

Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#1

Сообщение paulb » 25 ноя 2011, 20:42

Ситуация такая, был у меня ФФ2 с ЕСП, там при любом пробуксировании колес или при уходе в занос, сразу мигал значок на панели и работа ЕСП чувствовалась, происходил сброс газа и т.п. На Кашкае не пойму как это работает. Судя по индикаторам у меня все исправно, т.е. не один из них не горит, ни ЕСП , ни SLIP. В инструкции сказано , что при срабатывании системы ЕСП должен мигать значок СЛИП, но как я только по снегу в режиме привода АВТО машину не поворачивал и не газовал, никаких мигающих значков не увидел. Думаю или надо в занос сильнее ее пускать, такой возможности пока не было, кругом машины или попробовать отключить АВТО , перевести на 2ВД колеса и так поездить. Кто ,что может сказать ? как часто кто видел этот мигающий значок? а то я не пойму, работает ли он у меня ?!
2.0 CVT 4WD SE. 2011 г/в.

Аватара пользователя
Ork21
180
180
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:27
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#2

Сообщение Ork21 » 25 ноя 2011, 22:28

У меня мигает при старте порезче, при езде по снежной каше на скорости, а сегодня крайне скользко и я его видел почти постоянно.
1,6 SE МКПП Белый

Аватара пользователя
T083
50
50
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:24
Откуда: ПриМКАДье

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#3

Сообщение T083 » 25 ноя 2011, 23:48

Все работает скорее всего, у меня точно так же. В режиме auto противобуксовочная система срабатывает очень редко и только на скользком покрытии. У Вас вариатор и поэтому в режиме auto пробуксовка маловероятна. Для того, что бы она случилась, достаточно резко стартовать в режиме 2wd на мокром асфальте, нажав педаль газа в пол. Замигает соответствующий значек, электроника достаточно интеллигентно придушит двигатель и все нормализуется. Добиться срабатывания системы стабилизации, по моему опыту, сложнее. У меня удавалось только на льду/укатанном снегу с провокацией. Речь, конечно, о небольших скоростях 20-30 км/ч. Она срабатывает и на снос и на занос, на мой взгляд, вполне адекватно, то есть допускает всетаки небольшие скольжения, а при очевидном развороте/сносе вмешивается и достаточно грубо. Алгоритм напомнил таковой на трешке бмв предыдущего поколения. Опыт езда на фф2 и оставшиеся в памяти впечатления подсказывают, что там противопробуксовка/стабилизация работала по другому. Запомнилось мигание при малейшей пробуксовке и грубоватая работа стабилизации с некоторым запозданием. Но дело было давно, могу ошибаться. Вообще, по моим сугубо личным впечатлениям, режим auto существенно отличается от 2wd (как и от поведения других переднеприводных машинок) в лучшую сторону и проецировать опыт езды на них не совсем правильно. ИМХО.
QQ+2 4WD CVT

Аватара пользователя
вадим б
900
900
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:16
Откуда: Магнитогорск

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#4

Сообщение вадим б » 26 ноя 2011, 01:00

Ork21 писал(а):а сегодня крайне скользко и я его видел почти постоянно.

специально приехал на свободную асфальтовую площадку со снежком и ледиком,опыта по езде с есп нет,попытался расставить камни и насколько позволил неимеющийся опыт,ездил змейкой с перестановкой,но наверное не очень резко и быстро и не было срабатывания датчиков,вроде и заносов не было и скользило нормально(4 вд авто есп вкл вариатор)
как еще проверить работает есп или нет?че то засомневался?
кашкай 2.0 4wd cvt le+ 25.06.2011
28 лет за рулем,но быстро не езжу!

Аватара пользователя
T083
50
50
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:24
Откуда: ПриМКАДье

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#5

Сообщение T083 » 26 ноя 2011, 01:16

На +2 самый простой вариант испытать систему стабилизации без замены подгузников по моему опыту следующий. На достаточной по размерам площадке без сильных неровностей, машин и ЛЮДЕЙ двигаетесь по дуге в режиме auto и интенсивно, но не очень резко нажимаете на газ, доворачивая руль в сторону центра дуги. :tutu:
QQ+2 4WD CVT


paulb
20
20
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 21:33
Откуда: PNZ 58 RUS
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#6

Сообщение paulb » 26 ноя 2011, 09:48

спасибо за коменты, щас пойду попробую 2вд и покручу машину по всякому, надеюсь что нить увидеть :)
2.0 CVT 4WD SE. 2011 г/в.

Аватара пользователя
Ork21
180
180
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:27
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#7

Сообщение Ork21 » 26 ноя 2011, 11:07

Ну полный привод похоже стабильней себя на дороге ведёт, вот есп и не вмешивается.
Вчера, когда на трассе перестраивался в левый ряд для обгона (скорость 100) пересекал соответственно не расчищенную полоску снежной каши, очень сильно ощутил электронный ошейник. Лампа горела в этот момент почти не прерывно.
А ещё крайне пугаюсь заука сработки АБС. Как будто на колёса повесил вёдра с болтами и лупят по ним кувалдой. На прошлых машинах было потише.
1,6 SE МКПП Белый

paulb
20
20
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 21:33
Откуда: PNZ 58 RUS
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#8

Сообщение paulb » 26 ноя 2011, 19:12

провел эксперимент сегодня ... как я и предполагал и многие здесь отмечали : режим АВТО + вариатор - это по ходу настолько безопасная езда в плане каких то резких разгонов и заносов , что ЕСП почти не реально увидеть. Включил 2ВД, педаль газа в пол и машину в занос ... сразу все увидел :ladoshki:
2.0 CVT 4WD SE. 2011 г/в.

Аватара пользователя
вадим б
900
900
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:16
Откуда: Магнитогорск

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#9

Сообщение вадим б » 26 ноя 2011, 22:55

Ork21 писал(а): На прошлых машинах было потише.

работал на газ соболь-ривьера 3.5 года,так после работы абс(бош вроде) на газе,работа абс на кашкае воспринимается как тихая и аккуратная
кашкай 2.0 4wd cvt le+ 25.06.2011
28 лет за рулем,но быстро не езжу!

Аватара пользователя
Vizier
160
160
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:41
Откуда: Череповец

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#10

Сообщение Vizier » 28 ноя 2011, 19:09

Ork21 писал(а):А ещё крайне пугаюсь заука сработки АБС. Как будто на колёса повесил вёдра с болтами и лупят по ним кувалдой. На прошлых машинах было потише.

Все познается в сравнении. После Шевроле Авео на Кашкае АБС по ощущениям работает тише, мягче и четче.
Qashqai 2.0 SE+ CVT 4WD - теперь уже - был
VW Touareg - есть


AK68
20
20
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:15

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#11

Сообщение AK68 » 07 янв 2013, 04:17

Привет одноклубникам. Никто не хочет порассуждать над таким вопросом по поводу ESP. На днях пытался перестроиться из правого в левый ряд на зимней дороге (снег по большей части был убран, но тонкая подстилка оставалась, скорость 50-60), перевел на секунду взгляд в левое зеркало обозреть левый ряд, как впереди резко стала тормозить машина. Затормозить успел, дистанция позволила, но педаль нажал резко и почувствовал шум от юза. Ехали двумя машинами, и потом второй (он ехал на несколько машин сзади в левом ряду) мне рассказал, что в юз у меня сорвалось только заднее левое колесо (это было видно и на снежной подстилке - только левый след). Забыл сказать - Кашкай полноприводный, 4WD подключен. Начал ли я уже перед этим поворот руля влево или нет (то есть могла ли машина уйти в занос после экстренного торможения) - не помню, все было быстро. Прочитал, что ESP для стабилизации устойчивости оттормаживает какие считает надо колеса, наверно это она и сработала, машина оттормозилась как надо ровно, без каких-либо заносов, но вот вопрос - может ли эта система затормозить колесо до юза, при этом что - отключается АБС? Не спрашивайте - видел ли я значек ESP или чувствовал ли звуки ее работы, я не помню даже был ли треск АБС (только звук юза точно помню), потому что с трудом уже подъезжал домой после 1000 км по ночной грязной дороге.

Аватара пользователя
Boka78
1000
1000
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:01
Откуда: Сочи 2014
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#12

Сообщение Boka78 » 08 янв 2013, 00:16

AK68 писал(а):может ли эта система затормозить колесо до юза, при этом что - отключается АБС


может, легко...
все зависит от зацепки колеса - за тормозную поверхность
абс регулирует одновременность, синхронность, равномерность проворачивания колес...
есп следит за креном, наклоном кузова, точнее - наклоном подвески...
2.0 CVT LE+ 2WD A52 *N*188*HS*93RUS
Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше!
выпуск 2007, вместе с 29-02-2008......

AK68
20
20
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 09:15

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#13

Сообщение AK68 » 08 янв 2013, 02:25

Добавлю дровишек в свой вопрос - проспался пару дней после такой дороги. Когда вышел к машинке - увидел непорядок именно с этим левым задним колесом - подспущено оказалось (меньше 1 атм) , на шиномонтаж съездил, вытащили вертикальный гвоздь около 80 мм, но это медленный прокол, поимел ли его до того маневра - скорее все нет, машина вела себя как обычно. А вот около дома после мойки и шиномонтажа впервые порпрактиковался на льду со слоем снега - для меня было откровением, что разогнавшись до 15-20 км в час и полном нажатии на педаль сначала трещит АБС, а потом, незадолго до остановки, педаль тормоза немного проседает, и дальше машина тормозит юзом (кто не верит - проверьте следы на снегу - у меня 1-1,5 м перед полной остановкой он у всех 4 колес полностью был счищен). В общем, новерно сам и ответил на свой предыдущий вопрос - мозги этой машины несколько умнее нас, нам доверяют пару педалей и руль. Всем удачи!))

Аватара пользователя
Грантище
1000
1000
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#14

Сообщение Грантище » 08 янв 2013, 03:24

AK68 писал(а):сначала трещит АБС, а потом, незадолго до остановки, педаль тормоза немного проседает, и дальше машина тормозит юзом


Так работает АБС всегда, она обычно отрубается на низкой скорости, конкретно на кашкае при скорости ниже 15 км/ч.
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....

rye
<10
<10
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:37
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#15

Сообщение rye » 08 янв 2013, 22:24

Сложно рассуждать о качестве работы той или иной системы автомобиля, когда этот самый автомобиль у тебя первый, но тем не менее. Буквально несколько дней назад вернулся из продолжительной поездки, последним этапом которой был участок Вышний Волочек - Санкт-Петербург. Дорога от В.Волочка практически до Новгорода (этот участок проезжался утром) представляла собой следующее: 3 полосы всего, из них крайние разъезжены (кое-где убраны), на центральной - сплошной снег. Ехали быстро, с обгонами всех кто полз медленнее 95, и Кашкай не подвел. Значок ESP регулярно загорался в процессе обгона по этой самой средней полосе и по ощущениям реально не давал машине уйти в занос и вылететь на встречку. Колеса Goodyear UltraGrip Ice+. Комбинация порадовала. :tutu:
Последний раз редактировалось rye 08 янв 2013, 22:28, всего редактировалось 2 раза.

VladAR
1500
1500
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:45
Откуда: Петрозаводск

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#16

Сообщение VladAR » 15 янв 2013, 02:25

значек часто зажигается если загнаться в снежную кашу см 15-18 и тупо давить на газ :tutu:

а так нелохо на мой взгляд система работает, спасала несколько раз этой зимой :shame:
Ушёл с форума.

Аватара пользователя
Алекс-70
500
500
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:52
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#17

Сообщение Алекс-70 » 15 янв 2013, 13:24

у меня х/з как работает, но вот разок в повороте вытянул че помогло полный привод \абс или опыт , но реально на простой машине бы убрался бы с дороги на 99%

VladAR
1500
1500
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:45
Откуда: Петрозаводск

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#18

Сообщение VladAR » 16 янв 2013, 16:26

Алекс-70,
я недавно в сложной ситуации выруливал в городе в повороте, зима, привод передний, машины вокруг (описывать в чем была сложность долго) но чтоб избежать ДТП пришлось на скорости в поворот уйти так вот уже вырулив без проблем и потери управляемости машина неожиданно для меня "вернула себе правильное положение в пространстве" и тут я осознал что все это время ехал в повороте субьективно с 10градусным сносом жопы относительно оси движения(этакий легкий дрифт) и даже не заметил)))), при этом не потеряла машина управляемости ни на миг!!! и как только смогла сама выровнялась :tutu: на предыдущей чувствую крутился бы и летел в разделитель
Ушёл с форума.

Аватара пользователя
Doppelsauger
1000
1000
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 17:58
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Не понимаю работает ли у меня ESP ???

#19

Сообщение Doppelsauger » 23 июл 2013, 14:47

На предыдущей машине у меня тоже был ESP.
Брал я ее подержанной и бывший владелец подсказал как проверить работоспособность системы.
На любой ровной пустой площадке, например, на стоянке перед торговым центром в позднее или ранее время, Наличие снега или льда не обязательно.
Выворачиваете руль в любое из крайних положений и начинаете потихоньку ускоряться, нажимая на газ. При определенной скорости, когда начнется снос задней оси, ESP тут же придушит двигатель и просигнализирует на приборке.
Я иллюзорен со всех сторон... (с)



Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей