Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

Проблемы неизвестного характера, не подходящие ни под один раздел.
cheqa
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:07

Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#1

Сообщение cheqa » 09 янв 2013, 12:05

Приветствую.
Пишу не за для получения разъяснений или помощи, а просто для фиксации ситуации. Может, кому пригодится в будущем, сэкономит время.

Итак, машинка новая, куплена в конце августа. Заправлялся постоянно на газпромнефти, проблем не было. Потом пришлось залить на 500р бензина на заправке Одинцовоской Топливной Компании (скорее, по лени, чем по реальной необходимости - не хотелось в Москву на нормальную заправку ехать). Машинка отходила километров 100 на этом бензине, потом загорелась жёлтая лампочка с изображением двигателя на приборке, в просторечье именуемая Engine Fault. Я, конечно, перепугался, но дело было в преддверии нового года, и общаться с ОД мне не улыбалось. Почитал интернеты, нашёл наиболее удобную для себя версию что дело в плохом бензине - и, помолившись, забил.
Итак, выжег предполагаемо плохой бензин (натурально выжег - на заправку бипи заезжал когда комп показывал 0км), залил ихнего 95го ультра на 1000р, выездил его весь с регулярными принудительными перегазовками до 5-6 тысяч оборотов (без фанатизма, но сознательно). На последних литрах (комп показывал 30 километров оставшегося резерва) залил обычного лукойловского 95го. На следующий день завёлся - лампочка горит. Проехал 40км, заглушил, походил по делам с полчасика, завёлся - лампочка не горит. Из чего сделал вывод, что пронесло (ттт) и дело было действительно в плохом бензине (спасибо местному монополисту).
Нервов, конечно, стоило. Но отрадно сознавать, что машинка умненькая :) Теперь вот думаю: к ГПН возвращаться или продолжать лить лукойл с бипи... но это уже холивор.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Грантище
1000
1000
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 22:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#2

Сообщение Грантище » 09 янв 2013, 23:58

cheqa писал(а):в просторечье именуемая Engine Fault.


В простонародьн называется Чек Энжин ( Chek Engine ) что в переводе с ангийского означает проверь двинатель!

В шутку именуют его Джеки Чаном. Изображение

:tutu: :tutu: :tutu:

Добавлено спустя 45 секунд:
Извините что не в тему, настроение просто хорошее!
Последний раз редактировалось Грантище 12 янв 2013, 01:23, всего редактировалось 1 раз.
Разобрал 2-а Кашкая полностью на 2-ой недели жизни машины....
Люди дайте еще разобрать мне понравилось....

Аватара пользователя
ПАРК КУЛЬТУРЫ
1000
1000
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 26 май 2012, 20:33
Откуда: Москва ,за углом Кремля

Re: Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#3

Сообщение ПАРК КУЛЬТУРЫ » 10 янв 2013, 08:12

ничего. извеняю.! :tutu:
Велосипед неизвестной марки; коньки(Китай), ролики(Китай), самокат(тоже Китай);"ледянка" (отеч.)
.

Аватара пользователя
Buddy
1000
1000
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#4

Сообщение Buddy » 11 янв 2013, 11:48

ПАРК КУЛЬТУРЫ, правильнее - извИняю, эх-хе-хех молодежь пошла :))
...Qashqai +2 2.0 4WD MCVT SX+

cheqa
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 12:07

Re: Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#5

Сообщение cheqa » 26 мар 2013, 13:07

Доехал до ОД наконец-то... на самом деле, все гадания на кофейной гуще оказались совершенно напрасными
Дело в том, что на конфигурации "1.6+вариатор" глючит какое-то реле (мне объясняли - я не понял, сопряжение параметров двигателя с вариатором, блаблабла), его заменили - чек потух. Мастер сказал, что убить лямбду на первых десяти тысячах - надо сильно постараться и быть очень везучим. Сказали также, что проблема массовая, и чтобы я не парился - некоторые по 70 тыс накатывают с таким и ничего.
Заменили по гарантии, уложились в полтора часа.

Аватара пользователя
Qashkai
700
700
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 06:25
Откуда: Пермский край

Re: Загорелось и потухло предупреждение EngineFault

#6

Сообщение Qashkai » 26 мар 2013, 15:36

:tutu: ну вот, хоть проблему выяснили, а то вдруг какая другая за Чеком прячется... :khmmm:
Белый 2011 1,6 2WD МТ XE 20.000 км
Да не расстраивайтесь, Вы, так! Вам еще концерт закатывать.
стаж с 1991 г. Газ 53, дизель, грузовик. ИЖ "Орбита" (ВАЗ 2126). Нива Шевроле рестайл. Митсубиси Паджеро Мини. Субару Самбар Трак, грузовичек. Трактор Mitsubish МТ20, 4 WD. Рено Сандеро.



Вернуться в «Что случилось с машиной?»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей