Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости. Консультант: Autosecurity.ru
Аватара пользователя
levvvv
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 23:04
Откуда: Междуреченск Кемеровская обл.

Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#1

Сообщение levvvv » 15 май 2013, 19:41

Друзья! Предстоит долгожданный ремонт Кашкайчика по кузовщине + лобовое после мощного града, машина на гарантии, т.ч. делать буду на СТО оф.диллера в Новокузнецке. Помятостей много (крыша, крылья, разбит фонарь задний и т.д.) В связи с этим вопрос: как забрать замененные после ремонта запчасти, не хочется дарить кому то. Погуглил в интернете, мнения юристов разные, в принципе - непонятки из-за наших "расплывчатых" законов. http://www.mosuruslugi.ru/articles/542/ Например тут вообще доказывается, что направлять на ремонт на СТО - незаконно, а все взаимоотношения со страховой должны быть сугубо денежные. Тогда логична следующая мысль: если я выбрал бы при заключении договора КАСКО не ремонт, а компенсацию денежную и провел ремонт на любом понравившемся мне СТО, то запчасти бы отдали без вопросов, т.к. это - моё (проще говоря). С какого тогда, перепугу, я не имею права забрать з/ч с СТО оф.диллера, тем более, что их и меняли только по тому , что оценщик выдал заключение об их кирдыке? А там, при небольших тащемта вложениях можно отремонтировать и иметь гешфт ... ну или на запас держать...мало ли что...
Есть кто нибудь компетентный в этом вопросе? Или ссылочку какую знаете? :chitai-tut:
В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

Аватара пользователя
diplomatothello
1500
1500
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 23:57
Откуда: Город на Неве (СПб)

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#2

Сообщение diplomatothello » 15 май 2013, 23:58

levvvv,
по опыту, дилер не отдает замененные части, типо для подтверждения для страховой.
не оф дилер зачастую отдает
Если помог- жми "Спасибо!"
Kia Sportage III 2.0 2wd 2015г luxe 3тыс.
Nissan Qashqai 1,6 2wd 2012г SE 50 тыс.
Nissan Qashqai 2.0 CVT 2 wd 2008г SE 103 тыс.
nissan juke
nissan qashqai
kia spectra
suzuki liana
ВАЗ 2101

Аватара пользователя
levvvv
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 23:04
Откуда: Междуреченск Кемеровская обл.

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#3

Сообщение levvvv » 16 май 2013, 13:27

diplomatothello, :regards: Я уже понял, шо эти поцы так и делают.... В страховой как то безразлично отреагировали. Им пофигу. Пожилые дамы... А вот как забрать грамотно.... Попробую письменно обратиться, что то ответят - оттуда и плясать бум....
В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

Аватара пользователя
Victoria
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 11 май 2012, 08:04
Откуда: Москва, СЗАО, Строгино
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#4

Сообщение Victoria » 16 май 2013, 14:43

levvvvсталкивалась с такой проблемой однажды.
Была Элантра, легонечко меня пнули в зад, страховая написала замену бампера, машине 2 недели, поехала к официалам, бампер поменяли. Ну а пока меняли-красили-ставили пару дней меня жаба душила им этот бампер отдавать, его в таком виде можно было продать чуть дешевле нового, там делов то было....
Ну, в общем, позвонила я в страховую, спрашиваю могу ли я забрать свой бампер старый после ремонта...мне ответили как и Вам, что им пофиг что с ним будет, и дело не в пожилых дамах, со мной здравомыслящие молодые люди говорили :)
Когда мне позвонили, что машина готова, я сказала, что приеду и сразу по тел попросила старый бампер кинуть в салон, мне сказали ок! Приехала, машину приняла, все хорошо, бампера в салоне нет, спрашиваю, а где собственно моя законная запчасть? В ответ вполне уверенно мне сообщили, что все запчасти они предъявляют страховой компании и т.д. и т.п. Я человек вежливый, выслушала, понимаю, что им этот бампер подмазать и за новый толкнуть - нечего делать и они мне его естественно отдавать не хотят, но я же вредная такая, жуть :shame: . В итоге я при нем набираю страховую, прошу манагера, объясняю свое желание забрать бампер, и мне страховая отвечает "не проблема", да вот не отдают говорю и передаю трубочку приемщику :shame: .
В общем через 5 минут бампер благополучно поехал со мной в гараж и был честно продан за хорошие деньги :super:
Т.ч. было бы желание! удачи :regards:
....Жизнь прекрасна, не смотря ни на что....
Qashqai 2.0L 2WD LE+ 2012
Pathfinder LE (--BFA) 2011

Аватара пользователя
dai
160
160
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 22:10
Откуда: г.Луховицы Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#5

Сообщение dai » 18 май 2013, 18:04

Испорченная ,поврежденная деталь автомобиля ,подлежащая замене в сервисном центре ,не зависимо оплачивается ли замена детали страховой компанией или Вами лично не перестает быть Вашей ,т.к. Вы заплатили за неё при покупке автомобиля изначально,а за новую установленную сейчас опять таки платите ,либо Вы ,либо страховая. Но и после этого деталь не принадлежит страховой по причине того ,что вы оплачивали услуги страховой компании приобретая у страховщиков полис ОСАГО или КАСКО. Значит затраты на возможный ремонт авто Вы оплатили зарание(авансом). Вам же не возвращают в конце года деньги за полис при без аварийной езде?
Далее : страховая компания оплачивая ремонт Вашего авто на СТО не выкупает старые (поврежденные) з/ч у Вас ,следовательно все замененные детали ,будь это даже бумажный воздушный фильтр ,все так же остаются Вашими.
Работники СТО не имеют ни какого права не вернуть Вам Ваши з/ч. В противном случае невозврат можно расценивать как воровство.
По этому ,если сотрудники СТО или страховой компании не возвращают Вам ваши старые з/ч , Вы вправе потребовать денежных выплат по остаточно-рыночной цене .
Обязательно требуйте письменного объяснения в отказе по возврату Ваших ,пусть и испорченных вещей.


Аватара пользователя
levvvv
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 23:04
Откуда: Междуреченск Кемеровская обл.

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#6

Сообщение levvvv » 19 май 2013, 09:53

да уж... не попади я под град, любимый росгосТРАХ спокойно поимел бы мои 40000 рублей. Акулы блин, капитализма..... :nono:
В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

Аватара пользователя
hipdahop
140
140
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#7

Сообщение hipdahop » 23 май 2013, 11:24

levvvv,Потом поделитесь итогом? Будем ждать.
КАШКАЙ, 2013, 2.0л, 2WD, CVT, SE, пурпурный белый (QAB)
Мерен W210, 2000, 4,3л (279 л.с.), 4WD, синий металлик
Ford-Focus, 2008, 1,8л (151 л.с.), 2WD, серебристый металлик
Мерен W124, 1996, 2.2л (150 л.с.), 2WD
, черный металлик

Ваш личный свадебный стилист-визажист! Свадьба, день рождения и другие торжества! - http://www.tbablos.ru

Аватара пользователя
levvvv
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 23:04
Откуда: Междуреченск Кемеровская обл.

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#8

Сообщение levvvv » 25 май 2013, 16:46

Братцы, обязательно отпишусь. Просто неожиданно отправили в командировку на 3 недели, Кошак в гараже, планы по ремонту сменились. Б...ть!!!!!! :redangry: :redangry: :redangry: :redangry:
В действительности всё совсем не так, как на самом деле.

Екатерина13102014
<10
<10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 00:45
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#9

Сообщение Екатерина13102014 » 15 окт 2014, 00:50

рекомендую хорошую статью https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobiln ... monta-3040 здесь есть подробное описание к данной теме

Den-djan
90
90
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 14:49
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#10

Сообщение Den-djan » 19 ноя 2014, 19:53

А вот как это на самом деле
1. страховая компания оплатив замену поврежденной детали становится собственником старой. что бы прекратить сразу дискуссию на этот счет я приведу пример с конструктивной гибелью а/м "тотал" - вы не сможете одновременно ПОЛНОСТЬЮ получить страховое возмещение, да еще и оставить себе а/м
2. в любом договоре между СТО и СК есть пункт в котором говориться о хранении (обычно 15 дней) замененных деталей для предъявления их ск как подтверждение произведенной замены, более того существует ответственность за неисполнение указанного пункта
3. поскольку заказчиком ремонта, и более того плательщиком являетесь не Вы а СК то СТО Вам может ничего не отдать, Вы в данном случае являетесь конечным получателем услуги, и все что можете, это требовать качественно произведенный ремонт.
4. Получив вместе с заменой новой детали еще и старую вы тем самым "необоснованно обогащаетесь" говоря языком ГК РФ, как наглядно видно на примере Victoria
Однако: если СК все равно что будет с деталью можно взять у них бумагу на сто что они не возражают против передачи з/ч Вам, поскольку СТО эта з/ч точно не принадлежит. На практике многие СК реально забирают эти з/ч для последующей перепродажи. ну и естественно если не Вы ни СК не забрала з/ч остается в распоряжении СТО


Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#11

Сообщение ниссановец » 19 ноя 2014, 21:11

Жлающие найти истину и точное правовое определение, могут поупражняться здесь с юристами :

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=104730

либо самостоятельно поискать правовой ответ с ответственным заключением юриста, у меня лично найти не получилось(А уж статей различных встретил просто море!), т.ч. получил убеждение только в том, что в каждом конкретном случае ответ конкретный можно узреть только после суда.(Хотя Решения судов находил и как положительные, так и отрицательные ещё ранее). И изучая данный момент видел, как большинство СК(кстати посмотрите именно Правила своей СК) ничего не имеют против по возврату "старой" детали своему клиенту(Только надо сразу на сервисе предупредить). :morebeer:

Аватара пользователя
Ork21
180
180
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:27
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#12

Сообщение Ork21 » 20 ноя 2014, 11:18

Столкнулся с данной ситуацией когда мне по страховке меняли бампер. Что страховая, что СТО на отрез отказались отдавать старый бампер. После долгих переговоров пришли к следующему: Бампер остаётся у них, а мне списывают амортизацию с ремонта.
А через некоторое время, обнаружил свой старый бампер на Авито :)
1,6 SE МКПП Белый

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#13

Сообщение ниссановец » 20 ноя 2014, 14:05

Ork21, ну этот случай как раз говорит о том, что данная СК(лица данной СК) хорошо отладила бизнес с ОД по реализации б/у з/ч.

Аватара пользователя
monferati
250
250
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31 май 2011, 19:11
Откуда: Питер-Вологда

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#14

Сообщение monferati » 08 дек 2014, 01:15

Marinamt писал(а):Пошел в компанию осаго,

А с кокого Вы стали мужского пола, если совсем недавно создавали тему мол хочу встретить молодого человека и фотку грудастой барышни прикладывали??? :ogoblya: :ogoblya: :ogoblya: viewtopic.php?f=21&t=16839&p=428677#p428677
Дружим с февраля 2011 Qashqai SE 2.0 CVT рестайл 2WD

Аватара пользователя
Kors
600
600
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:18
Откуда: 52 - 73 region
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#15

Сообщение Kors » 08 дек 2014, 09:46

monferati писал(а):А с кокого Вы стали мужского пола, если совсем недавно создавали тему мол хочу встретить молодого человека и фотку грудастой барышни прикладывали???

Видимо она в срочном порядке поменяла "пол" :)
Последний раз редактировалось Kors 08 дек 2014, 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Den-djan
90
90
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 14:49
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#16

Сообщение Den-djan » 25 дек 2014, 18:34

Kors писал(а):monferati писал(а):
А с кокого Вы стали мужского пола, если совсем недавно создавали тему мол хочу встретить молодого человека и фотку грудастой барышни прикладывали???

Видимо она в срочном порядке поменяла "пол"


по направлению страховой, а пол потом забрала для перепродажи :)

Аватара пользователя
Anika
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 21:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Возврат замененных запчастей после ремонта по КАСКО

#17

Сообщение Anika » 04 июл 2015, 20:41

В сервисах такие же люди работают, которые деняг хотят поиметь, и ничего при этом не делать. Поэтому и запчасти остаются, и продаются потом, или на машины ставятся, которые они же ремонтируют.
У кнопки "Reset" есть один недостаток: маленькая очень, кулаком попасть сложно



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей