Зеркало с дисплеем и камера

Все что сделано своими руками. Делимся опытом и отчетами.
Raven40ru
<10
<10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 00:47
Контактная информация:

Зеркало с дисплеем и камера

#1

Сообщение Raven40ru » 05 сен 2013, 22:47

В общем не так давно стал обладателем Кашкая 2л 2wd вариатор рестайлинг. Решил понемножку заняться установкой "хотелок", которых нет в SE комплектации. Итак решил начать с камеры заднего вида. Первоначально хотел заменить ГУ (у меня 2din обычная) на коннект или китайца с андроидом, но потом передумал (возможно позже установлю что-н). У китайца жалуются на звук у коннекта на карты. Услышал что на X trail'e сейчас устанавливают зеркало с дисплеем. Глянул на Exist'e - 23 т.р. - не вариант. В общем полез на Али (aliexpress.com). Дешевенькие накладки на штатные зеркала решил не брать. Нашел вот такой вариант.http://www.aliexpress.com/item/HOT-SALE-FACTORY-MADE-4-3inchcar-rearview-mirror-monitor-best-auto-parts-of-rear-view/806511422.html
Основная проблема как я сразу понял - в креплении к лобовому стеклу.
Изображение
В комплектации SE крепление закрывает сразу и датчик дождя. Будьте осторожны снимая зеркало. Следует это делать аккуратно чуть-чуть раскачивая и надавливая вниз вдоль стекла. Если рука сорвется датчик можно оторвать :)
Изображение
Подобрать крепление не удалось. Списался с продавцом на Али - тоже не помог. В сети ничего не нашел, в итоге решил что крепление получится переделать самому, хотя руки у меня не очень то прямые в таких делах :) В итоге решился и заказал вышеуказанное зеркало с креплением type 3 (шарнирный механизм внутри как у родного). Я брал самое дешевое с дисплеем 4.3''. С автозатемнением на 40$ дороже, хотел взять его (возможно стоило), но пожадничал немного :). Видел варианты с компасом и температурой еще (думаю это уже лишнее). В общем камеру брал там же на Али.http://www.aliexpress.com/item/free-shipping-good-quality-special-car-rear-view-backup-camera-for-08-10-11-12-QASHQAI/913053619.html Там много подобных. Забегая вперед скажу что поправки на размещение камеры нет (в левом или правом плафоне подсветки номера). Т.е. изображение будет немного смещено.Возможно родная камера решает эту проблему.
В общем получил посылки (около месяца) и решил попробовать. Разобрать родное зеркало не удалось. В итоге пришлось поступить варварским способом :beeeee: Изображение
Далее было разобрано и зеркало с монитором. Клипсы там очень тугие, нужно действовать аккуратно. Внутри нужно снять шарнирный механизм зеркала с монитором(кстати он очень тугой на вращение) выкрутив 4 болтика и сняв стопорное кольцо. Крышку механизма не выкидывать она потом встанет на место.
Изображение
Далее подробных фото у меня к сожалению нет. Разборку и сборку зеркала делал мой друг (как я говорил у самого руки не особо прямые). Фотосессией не стал его отвлекать. :) В общем необходимо выпилить шарнирный механизм родного зеркала по размеру паза в зеркале с монитором. Выдернуть крышку родного зеркала (с шариком) из шарнирного механизма. Уложить шарнирный механизм в новое зеркало и прижать крышкой (планкой) которую я просил не выкидывать, закрутив четыре болтика. далее вставить шарик (с крышкой-креплением родного зеркала) снаружи.
Далее чтобы освободить провод камеры старую ножку крепления можно просто разбить молотком (она хрупкая)
Изображение
Изображение
Собираем новое зеркало в обратном порядке не забыв продеть провод
Изображение
и получаем готовое зеркало с родным креплением
Изображение
Далее все довольно просто и понятно. Обшивка 5ой двери - на клипсах. Плафончики подсветки номера вытаскиваются поддев отверткой. Камера встает четко и плотно. Камера подключается к фонарю заднего хода (и не забудьте подключить питание лампочки на камере), оттуда же тянется провод к зеркалу вместе с ТВ проводом. Плюс я тоже не стал искать и запитался от фонаря заднего хода (переделаю возможно потом). Зеркало получает питание только при включении задней передачи. Если зеркало с автозатемнением то плюс надо искать постоянный иначе работать не будет.
Изображение
Изображение
Для протяжки проводов необходимо воспользоваться жесткой проволокой. Не везде легко протащить.
Изображение
Изображение
Блочок камеры с предохранителем и соединение проводов можно разместить в водительском пороге (на фото элемент обшивки еще не снят).
Изображение
Собираем и тестируем. провод от зеркала можно просто подсунуть под обшивку потолка.
Изображение
Изображение
Изображение немного смещено. Пробовал и в левом и правом плафоне.

В общем удачи, если есть вопросы пишите попробую ответить.


Обсуждение тут viewtopic.php?f=19&t=18027&start=0


Вернуться в «Очумелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей