Как обращаться с системой ESP?

Аватара пользователя
makcsvoi
140
140
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:56
Откуда: М О. Жел-дор.

Re: Как обращаться с системой ESP?

#91

Сообщение makcsvoi » 03 янв 2016, 18:22

на заморозки да и на праздники ставлю в гараж теперь . электрику наверное покажу 5го. сегодня заночевали в Ногинске(частный сектор) захватил из гаража ветерок печку утром 9-00 думаю проведу тест прогрею салон ветерком хватило 3х-5ти минут завёл тех симптомов нет прогрелся гуляем дальше. в обед засобирались домой стартер не жужжит зажигание есть стартера нет ну и соответственно тех симптомов тожа нет ставлю ветерок 5 минут завёлся ошибок-проблем нет .думаю сузил место поиска косяка.
nissan qashaq 1.6 мкп SE. 2013г . 41000 км

Аватара пользователя
makcsvoi
140
140
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 22:56
Откуда: М О. Жел-дор.

Re: Как обращаться с системой ESP?

#92

Сообщение makcsvoi » 06 янв 2016, 22:14

вчера отдал кашака специалистам в http://checkengineauto.ru/ нашего форума по проблеме выше описанной 2-3 месяца. и и они ни чего не нашли и ни косяков и выше описанных симптомов не выявлено (фото видосы различные им предоставил так как от 0 градусов и ниже после простоя 4-5 часов проблемы наблюдались постоянно).
и тут меня ОСЕНИЛО так как им машину отдавал на начёвку забрал из машины ценные вещи регистратор навигатор ещё кой чего а также вытащил сканер OBD2 из диагностического разьёма (подготовим им место работы). по телефону озвучил что "больной зуб" OBD2 лежит в подлокотнике ребятишки попробовали и действительно этот OBD2 выносит мозг кашаку мне и я им и ВАМ всё это время вот таки дела

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
подскажите как добавить видео сюда моих наблюдений если кому интересно конечно ?
nissan qashaq 1.6 мкп SE. 2013г . 41000 км

Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#93

Сообщение Алексашка » 15 ноя 2016, 14:21

Всем привет!
как определить проблему и есть ли она вообще.
Ситуация связана с включением режима ESP. Обнаружилась она естесно сейчас, когда выпал снег..дорогу малость подморозило и т.д. т.п., во время заноса задней оси не срабатывает система ESP...машину бросает, чуть ли не разворачивает...слава богу, имеется опыт/навык езды на машинах для которых в те времена такие фичи как abs esp ATC EBD и т.п. были из раздела фантастика... короче работа рулем+газ машину вытаскиваю из заноса... НО! Не работающая система ESP напрягает!!! Хэлп :help: Куда смотреть, где разбираться? :idontknow:
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)

Аватара пользователя
dimedrol
Модератор
Модератор
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE

Re: Как обращаться с системой ESP?

#94

Сообщение dimedrol » 15 ноя 2016, 15:47

Алексашка,
хм... Ну так-то она должна по умолчанию работать.
Её можно только принудительно ОТКЛ до ближайшей остановки ДВС и зажигания.
Но при последующем заводе авто она опять сама включается.
На приборной панели на этот счёт светится какой-нибудь ахтунг?
Индикатор? Лампочка о неисправности?

А при езде по снежной каше ты аккуратненько не пробовал поддать газку и самую малость вильнуть рулём,
чтобы спровоцировать мыргание жёлтого индикатора в правом нижнем углу приборной панели -
там такая машинка нарисована как бы виляющая и за ней извилистый след.
Этот индикатор у тебя мЫргает??
КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE, тёмный УЛЬТРАфиолет... *№№№**СПб
ФордФокус2, 2008, 1.6 (115л.с.), МКПП, седан...
Ауди200(5000), 1981, 2,3 (143л.с.), МКПП, седан...

Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#95

Сообщение Алексашка » 15 ноя 2016, 16:37

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
dimedrol писал(а):Её можно только принудительно ОТКЛ до ближайшей остановки ДВС и зажигания.
Но при последующем заводе авто она опять сама включается.
На приборной панели на этот счёт светится какой-нибудь ахтунг?
Индикатор? Лампочка о неисправности?

А при езде по снежной каше ты аккуратненько не пробовал поддать газку и самую малость вильнуть рулём,
чтобы спровоцировать мыргание жёлтого индикатора в правом нижнем углу приборной панели -
там такая машинка нарисована как бы виляющая и за ней извилистый след.

кнопка у меня всегда включена... попробую принудительно откл/включить, мож че исправится...
У меня в "каше" загорается (моргнет) что-то на приборке когда пробуксовка происходит... И занос так же провоцировал (безопасно для других участ.движ.) с проворачиванием баранки в обратном направление, ибо ESP так и должен сработать... тишина!? Тихонько уходим в занос с разворотом.
При первоначальном запуске, когда ключ только проворачиваешь, самодиагностика тоже ни чего не кажет...что тоже не понятно. Типа, все работает...а на деле занос.

пысы: не помню где, на каком ресурсе, читал что esp может не сработать в нескольких случаях: 1. лысая резина (условно зимняя) 2. не работающие амортизаторы.
Но тут, как бы с резиной у меня все в порядке... амортизаторы? Да, задние б, нать менять... Но до зимней резины, стояла резина м+с...и ESP срабатывал, а сменил ее когда уже снег капитально засыпал асфальт.
Последний раз редактировалось Алексашка 15 ноя 2016, 16:38, всего редактировалось 3 раза.
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)


Аватара пользователя
dimedrol
Модератор
Модератор
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:14
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой
Авто: КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE

Re: Как обращаться с системой ESP?

#96

Сообщение dimedrol » 15 ноя 2016, 17:23

Алексашка писал(а): ESP так и должен сработать... тишина!? Тихонько уходим в занос с разворотом.

Слушай... ну ты на разные умные примочки-то тоже не сильно рассчитывай.
Сам понимаешь - голову включить в сложных дорожных условиях - это горраздо важнее и надёжнее, :wink:
чем надежда на разные ИСИПИ и т.п...
КАШКАЙ, 2012 (в пути с февр.2013), 2.0л, 2WD, CVT, SE, тёмный УЛЬТРАфиолет... *№№№**СПб
ФордФокус2, 2008, 1.6 (115л.с.), МКПП, седан...
Ауди200(5000), 1981, 2,3 (143л.с.), МКПП, седан...

Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#97

Сообщение Алексашка » 15 ноя 2016, 19:04

dimedrol писал(а):Сам понимаешь - голову включить в сложных дорожных условиях - это горраздо важнее и надёжнее,
чем надежда на разные ИСИПИ и т.п...

согласен, но как грится...
Алексашка писал(а):...слава богу, имеется опыт/навык езды на машинах для которых в те времена такие фичи как abs esp ATC EBD и т.п. были из раздела фантастика... короче работа рулем+газ машину вытаскиваю из заноса... НО! Не работающая система ESP напрягает!!
Последний раз редактировалось Алексашка 15 ноя 2016, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Как обращаться с системой ESP?

#98

Сообщение ТВК2011 » 16 ноя 2016, 19:54

Сравнил сегодня Каравеллу с Есп и Ланоса без Есп. Ланос как г...о в проруби по каше носит, Каравелла четко путь выравнивает. Хотя иногда перетормаживает :khmmm:
Я к чему. Есп должно чувствоваться по любому :sorry:

Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#99

Сообщение Алексашка » 17 ноя 2016, 03:31

ТВК2011 писал(а):Я к чему. Есп должно чувствоваться по любому

т.е. подтормаживанием? а оного нет :idontknow:
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)

Аватара пользователя
Navy448
300
300
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 20:24
Откуда: МО Восток

Re: Как обращаться с системой ESP?

#100

Сообщение Navy448 » 17 ноя 2016, 06:32

Алексашка писал(а):т.е. подтормаживанием? а оного нет

У нас нет.. На Акуре MDX есть система SHWD (по поему так она называется) так вот там не подтормаживанием внутреннего колеса выдерживается траектория, а наоборот подкручиванием внешнего (передачей момента на внешнее колесо).. Говорят круто.. Но я на Акуре не катался к сожалению.


Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#101

Сообщение Алексашка » 17 ноя 2016, 11:52

Navy448 писал(а):У нас нет..

а мне показалось, что именно есть...верней было... Потому-что когда оно срабатывало, был слышен характерный звук, похожий на срабатывание абс (тр-тр-тр-тр), и машина притормаживала на сторону заноса
Последний раз редактировалось Алексашка 17 ноя 2016, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Как обращаться с системой ESP?

#102

Сообщение ТВК2011 » 17 ноя 2016, 12:52

Тртртр - это и есть абс. Просто в повороте тож поди сработала.
Есп не на всех. У меня на двух кашкаях не было :yesyes:
В ЛЕ+ должна быть :khmmm:

Аватара пользователя
Алексашка
300
300
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 12:39
Откуда: Москва САО vs Раменское
Контактная информация:

Re: Как обращаться с системой ESP?

#103

Сообщение Алексашка » 17 ноя 2016, 18:33

вот кое-что нашел... реcсур DRIVE.RU Принцип действия системы ESP
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

1. ESP может не работать должным образом, если шины или колёса, которые вы используете, не совпадают с рекомендованными в данной инструкции. Когда вы меняете шины или колёса, используйте только тот тип и размер, которые рекомендованы в данном пособии.
2. ESP не будет работать должным образом, если шины накачаны не в соответствии с рекомендованным давлениям шин.
3. ESP не может работать должным образом, если шины сильно стёрты. Заменяйте шины тогда, когда появятся следы износа шин в виде желобков на поверхности колеи.
4. ESP не сможет работать должным образом, если на шинах установлена цепь противоскольжения.
5. ESP не заменяет зимние шины или цепи противоскольжения на покрытых снегом дорогах.
6. ESP не будет работать должным образом, если действующие части двигателя, например, муфта не соответствует стандартам на оборудование или она сильно повреждена.
7. Когда ESP начнёт работать неверно, не стоит ослаблять работу подвески.

завтра проверю давление в шинах...а вдруг...как я выше описал, ESP пропал на установленных зимних шинах. Может в шиномонтаже перекачали...мож (плять) у меня направленный рисунок, а в шиномонтаже "жопорукие" работают (хотя, раньше за ними я этого не замечал)
NISSAN QASHQAI+2 (2011) 2.0 4WD CVR (LE+)
SNOWBORD :)

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Как обращаться с системой ESP?

#104

Сообщение ТВК2011 » 17 ноя 2016, 21:16

Я так понимаю, по шинам всё это написано только в том смысле, что шины разного диаметра :khmmm:

Mike_SW
<10
<10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 03:26
Откуда: СПб
Авто: Qashqai J10 2012 / 1.6 2WD
Контактная информация:

Как обращаться с системой ESP?

#105

Сообщение Mike_SW » 01 апр 2023, 03:32

Ребят, прочитав все вышесказанное, я правильно понимаю, что на переднеприводном рестайлинге J10 все таки есть имитация блокировки? Просто как-то я ехал по неровной дороге и на выезде из леса начало буксовать левое колесо, в итоге оно и так шлифовало и не блокировалось, выехали с толкача, а пару месяцев назад в деревне после сильного снегопада задом ехал по колее и наткнулся на бугор, левое колесо прорыло снег до льда и начало шлифовать, в итоге минут за 5-10 раскачкой и кручением руля без выключения ESP выехал как-то.

Mike_SW
<10
<10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 03:26
Откуда: СПб
Авто: Qashqai J10 2012 / 1.6 2WD
Контактная информация:

Как обращаться с системой ESP?

#106

Сообщение Mike_SW » 01 апр 2023, 03:40

Алексашка писал(а):вот кое-что нашел... реcсур DRIVE.RU Принцип действия системы ESP
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

1. ESP может не работать должным образом, если шины или колёса, которые вы используете, не совпадают с рекомендованными в данной инструкции. Когда вы меняете шины или колёса, используйте только тот тип и размер, которые рекомендованы в данном пособии.
2. ESP не будет работать должным образом, если шины накачаны не в соответствии с рекомендованным давлениям шин.
3. ESP не может работать должным образом, если шины сильно стёрты. Заменяйте шины тогда, когда появятся следы износа шин в виде желобков на поверхности колеи.
4. ESP не сможет работать должным образом, если на шинах установлена цепь противоскольжения.
5. ESP не заменяет зимние шины или цепи противоскольжения на покрытых снегом дорогах.
6. ESP не будет работать должным образом, если действующие части двигателя, например, муфта не соответствует стандартам на оборудование или она сильно повреждена.
7. Когда ESP начнёт работать неверно, не стоит ослаблять работу подвески.

завтра проверю давление в шинах...а вдруг...как я выше описал, ESP пропал на установленных зимних шинах. Может в шиномонтаже перекачали...мож (плять) у меня направленный рисунок, а в шиномонтаже "жопорукие" работают (хотя, раньше за ними я этого не замечал)


На YT канале "Combat Crew" первый Кайен тестировали, он со спущенными колесами лучше Нивы ехал с максимально поднятой подвеской, во всяком
случае на нем ESP работал без проблем при спущенных шинах. Видимо где-как.



Вернуться в «Двигатель + трансмиссия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей