Стационарная установка планшета

Все что сделано своими руками. Делимся опытом и отчетами.
Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#31

Сообщение sergej1976 » 14 июл 2014, 16:56

Аннотация к sslauncher.
Сама прога (нужна ломаная, русифицированная) ssLauncher the Original
Самое трудоемкое – это создание обоев для домашней и рабочей страниц, а также кнопок приложений на рабочих страницах. Их я создавал в фотошопе. Размер обложки должен быть под размеры экрана в пикселях (у меня 1280х800). Если нижний бар не убирать, то размер получался 1280х755. Исходники взял здесь (файл shell.rar) и под себя отредактировал. Здесь нужно очень скрупулезно подойти к разработке обложки для рабочего стола, так как все привязывается к ней. Недостающие рисунки для кнопок приложений брал из google play. Находил нужное приложение, копировал иконку и обрабатывал в фотошопе.
Обложки и кнопки сохранял в формате PNG с параметром качества изображения «от 5 до 10». Формат PNG не является сжатым и не требует предварительной обработки для отображения. Чем ниже качество изображения, тем меньше размер файла. Все это дает быструю обработку картинок, и при смене страниц нет тормозов.
Фишка Лаунчера в том, что он работает с ярлыками и страницами.
После его установки, автоматически создается домашняя страница с ярлыками и еще несколько рабочих страниц. Изначально проект не заблокирован и можно сразу редактировать. Для начала удаляем все ярлыки на рабочем столе. К примеру, долгое нажатие на ярлык «Phone» вызывает сплывающее меню с пиктограммами. В принципе можно поиграться с настройками ярлыка, чтобы лучше понять принцип его действия. Нажав на пиктограмму карандаш, попадаем в настройки ярлыка. Если удалить – корзина. Удалив все ярлыки, нажимаем в нижнем баре пиктограмму «назад» и попадаем в настройки. Здесь мы видим все созданные страницы их настройки, а также несколько кнопок в нижнем баре. О них чуть позже. Сейчас разберемся с настройками страниц. Там все просто – всего 4 иконки: обложка (то, что мы создали в фотошопе), домик (для определения домашней страницы), ручка (заголовок страницы) и корзина (удалить страницу). Я оставил только две: home и application, создал нужные мне страницы через виджет «новая страница», присвоил им имена, назначил обложки всем страницам и определил домашнюю страницу. Названия страниц нам будут нужны для обращения к ним. Поэтому сразу определяем названия, чтобы потом с ними не путаться.
все страницы.jpg








Теперь о кнопках в нижнем баре. Нам интересны три из них: замок, тема, настройки.
1. Замок – нужен для блокировки/разблокировки проекта. Когда проект создан, закрываем замок и никакие действия не изменят содержание страниц. Можно только пользоваться. Если надо отредактировать - открываем замок.
2. Тема – для меня были интересны только две позиции, которые были изменены:
- анимация -> скорость – «0»
- заголовок страницы –> скрыть заголовки - выставить галочку
3. Настройки. Чтобы все не перечислять сделал фотки:

Настройки1.jpg
Настройки2.jpg
Настройки3.jpg








Настройки4.jpg
Настройки5.jpg








Не экспериментируйте с параметром «меньше памяти» когда проект завершен. Лучше в начале проекта, а то все творение снесете в один клик!!!!!

Создание ярлыков.
Назначаем действие нашим картинным кнопкам (пример навигация). Долгим нажатием на рабочий стол вызываем меню «действие», затем нажимаем добавить ярлык. Появляются настройки. Выставляем галочки: разрешить нажатие и невидимо, когда заблокировано. Далее указываем:
* тип ярлыка - «страница»,
* объект – выбираем страницу, которую нужно открыть (в моем случае «навигация»),
* стиль – «заголовок»,
* заголовок -> текст (назначаем текст ярлыку, чтобы с ярлыками не запутаться).
Все остальное я не трогал, так как на любителя.
(на всякий случай - во всех открывающихся менюшках после указания параметров нажимаем кнопку «применить»).
Вот и создан ярлык для открытия страницы «навигация». Теперь нам надо ярлык размесить на рабочем столе так, чтобы он занял все пространство вокруг картинной кнопки.
Структура домашней страницы.jpg








Для этого, нажав на ярлык, перетаскиваем его к картинной кнопке. Нажав на пиктограмму 1, устанавливаем точное положение ярлыка. Длину и ширину ярлыка регулируем его сторонами, нажав на пиктограмму 2, и перемещая ее. Далее, нажав на пиктограмму 1, точно определяем местоположение стороны ярлыка. Легче всего настраивать по каждой стороне.
Теперь можно проверить результат работы. Для полноты ощущений закрываем замок и наслаждаемся результатом.
Аналогичным образом настраиваются и остальные ярлыки. Для каждого типа ярлыка свои настройки.

Аннотация к tasker.
Таскер лучше приобрести в плей маркете, так как в крякнутых версиях некоторые функции могут работать криво. Есть горький опыт. Вместе с таскером автоматически устанавливаются 2 виджета.
В большинстве случаев для таскера нужны права суперпользователя (получены root права).
Про таскер много информации есть в интернете.
Основы его работы можно узнать здесь
Самое основное – это понять принцип его работы. На основе событий, таскер выполняет задачи.
У таскера на домашней странице 4 вкладки: profiles (событие), tasks (задачи), scenes (сцены), vars (переменные). Для меня пока основными являются первые две вкладки.
В моем случае событий всего два: есть зарядка, нет зарядки.
По событию выполняются задачи:
1. есть зарядка – экран включен 24 часа, wi-fi, bluetooth, GPS, нажать медиа кнопку плей;
2. нет зарядки – экран включен 15 сек, wi-fi, bluetooth, GPS, нажать медиа кнопку пауза;
Вкладка профили.jpg
Вкладка задачи с папками.jpg

Задачи при просыпании.jpg
Задачи при засыпании.jpg
задача выкл.jpg








Фокус с экраном нужен для того, чтобы экран был всегда включен, когда есть питание +АСС. Дело в том, что производители планшета на стоковых прошивках стараются сделать так, чтобы энергии аккума хватило как можно дольше. Поэтому максимальная работа экрана ограничена 30 минутами. Если в настройках раздела для разработчиков в параметре «экран всегда включен при подключении питания» выставить галочку, то по истечении заданного времени (макс 30 мин) яркость экрана станет меньше. А нам этого не надо. мы хотим управлять экраном самостоятельно.
Для таскера, для разных устройств недоступны некоторые задачи. К примеру для нексуса 7 напрямую таскер не может выполнить задачу по включению экрана на постоянку. Это можно добиться приложением, которое комбинируется с таскером (становится его плагином) – secure settings. Раньше было установлено это чудо, однако в последствии снес за ненадобностью, тем самым освободив память и разгрузив процессор.
Также таскер не может напрямую работать с GPS модулем. Чтобы это произошло нужно установить кастомную прошивку CyanogenMod.
Но мы ведь люди упертые, нам альтернативы не надо. Хотим, чтобы все работало на стоковой прошивке. Начинаем гонять электроны в мозгу, создаем напряженность. Начинаем шариться по кнопкам и натыкаемся на комбинацию пути script -> run shell и появляется в это меню:
меню run shell.jpg








и тут приходит понимание, что можно управлять командами. А где их взять, если мы не знаем системы linux. Вот здесь приходит осознание того, что нужно обратиться за помощью на форум 4pda в тему про таскер
И вот оно чудо (для меня):
решены вопросы управления GPS , экраном и корректным выключением планшета.

Решил вопрос с регулировкой яркости экрана. Оказалось все довольно просто. Заблокировано действие в настройках, однако с помощью стандартного виджета "экономия энергии" яркость легко регулируется.
Последний раз редактировалось sergej1976 14 июл 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#32

Сообщение sergej1976 » 18 июл 2014, 15:34

Завершил издевательства над планшетом.

1. Все-таки в таскер прописал: при зарядке установить громкость на максимум (иначе для наушников при первом включении выставляется на половину громкости – типа забота об ушах.)

2. Установил программу Smart Time Sync Pro. Нужна для того, чтобы корректировать время и дату при первом включении, если нет Wi-Fi.

3. Установил планшет в консоль.
- Расточил в крышке планшета отверстие для проводов. Разъем для OTG-USB шнурка загнул на 90 градусов и тоже вывел через отверстие в крышке.
Провода сзади.jpg








- Закрепил планшет в рамке. Для этого взял обычные строительные уголки, загнул их и закрепил сверху:
Крепежи для планшета.jpg
Планшет закреплен.jpg








- Закрепил плату питания и выключатель в консоли. Для этого удалил ребра жесткости и вырезал отверстие для выключателя (взял от блока питания компьютера):
Площадка для платы.jpg
Плата закреплена.jpg








Итог:
Вид сзади.jpg
Вид сверху.jpg
Итговоый вариант.jpg








.

Плохо, что мало свободного времени. Установку в авто планирую после путешествия.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#33

Сообщение sergej1976 » 02 авг 2014, 07:58

Получил посылку с роутером D100. Подключил модем 3g (E3131), установил пароль с логином на wi-fi точку. Все работает. Интернет по wi-fi раздает. :super:
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#34

Сообщение Oleg7874 » 05 авг 2014, 13:01

Добрый день sergej1976,
Подскажите по схеме подключения питания (сам в электронике не силен, но логическое мышление в порядке ))) ) :super:

На сколько я понял то Вы использовали преобразователь nsd15-12s5, и перед преобразователем ставили конденсатор – 4700/ 25V (для буфера) и диод - 1N5408
Я так понял что конденсатор подключен к минусу (земле), а диод к плюсу для удержания напряжения в преобразователе на момент заводки автомобиля (кручения стартера) ? Поправьте если ошибся !!!
По схеме не совсем понял вроде конденсатор еще подключается к диоду ??

Затем между преобразователем и планшетом поставили опять диод - 1N5408 для понижения напряжения до 4,2в.
Возник вопрос, одинаковые диоды - 1N5408 используются для удержания напряжения и для понижения ?
Читал на форуме http://pccar.ru что можно подавать на планшет 5в без понижения, но это наверное на прямую без контроллера батареи Поправьте если ошибся !!!, а в Вашем случае для контроллера пришлось понижать до 4,2в ?

Я планирую просто подключить планшет к преобразователю nsd15-12s5 и без контролера батареи, а между питанием автомобиля и преобразователем поставить какой нибудь тумблер, завел авто- включил тумблер пошло питание на преобразователь 12в, с него на мат плату планшета 5в, приехал выключил планшет прогой Shotdown и выключил тумблер. Подскажите в теории возможно реализовать то что я задумал ? :khmmm:
Я понимаю в Вашей схеме все автоматизировано включил зажигание и все работает, выключил зажигание все выключилось, но так как я далек от познаний в электронике то мне кажется моя схема самая оптимальная для меня !
Заранее спасибо !

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#35

Сообщение sergej1976 » 05 авг 2014, 15:55

Oleg7874, по схеме:
1. Преобразователь nsd15-12s5.
2. Конденсатор C1 подключен параллельно питанию преобразователя (плюс кондера к плюсу преобразователя, минус к минусу).
3. Диод - это полупроводниковый элемент: пропускает только в одну сторону. Диод D1 нужен от переполюсовки при подключении (чтобы случайно «+» блока не подключить к «-» питания), а также чтобы заряд кондера (во время кручения стартера) не уходил в проводку авто, а использовался только планшетом, так как во время кручения стартера бортовое напряжение авто падает где-то до 10-8 вольт (смотря какой аккум). Диод D1 тоже понижает напряжение, но это понижение в данном случае не учитывается, так как преобразователь работает при входящем напряжении от 9 вольт. А так как бортовое напряжение авто 12 вольт, то падение напряжения на диоде без разницы.
4. Диод D2 понижает напряжение. В прямом смысле диод не понижает напряжение. Просто его свойство такое, что чем больше через него проходит ток, тем больше на нем падает напряжение. Тут как грится работает вольт-амперная характеристика. В данном случае падение напряжения до 1,2 вольта при токе 3 ампера. А так как планшету максимум нужен ток 1,5 ампера, то и падение напряжения на диоде D2 где-то 0,7-0,8 вольт. Если совсем по правильному, то вместо диода нужно корячить стабилизатор напряжения, но это еще три детали. При запуске планшета на него подается 4,36 вольт, во время работы и сна 4,2 вольт.
5. По правильному напряжение питания для планшета 4,2 вольта (полностью заряженный аккум). Поэтому понизил напряжение до 4,2 вольт. У некоторых работает и от 5 вольт (что есть контроллер, что его нет), а у некоторых горят планшеты. Тут как грится как повезет. 4,2 вольта можно подавать без контроллера. Я не стал рисковать, тем более диод стоит 4 рубля, а материнка планшета около 1000 рублей. К тому же решена очень простая задача (подключена как бы зарядка через пого-пины). И еще без контроллера в планшете постоянно летят логи (типа идет информация, что невозможно найти батарею, то есть память планшета забивается мусором). С контроллером такого нет. Кстати если к NSD подключить резистор 100 кОм, то выходное напряжение упадет или повысится где-то на 0,4 вольт (к каким ножкам подключаться нужно смотреть дадашит преобразователя). Для Вашего планшета нужно знать напряжение полной зарядки аккума. Может случиться так, что оно будет, к примеру, 3,8 вольт.

Для Вашего случая в схеме есть тумблер S1 для подачи/отключения питания на планшет. Но это только подача или отключение питания. У меня планшет включается автоматически при подаче питания, так как он перепрошит. В Вашем случае нужно либо еще перепрошивать планшет, чтобы он автоматически включался при подаче питания (у Вас не nexus 7 и есть ли в нем функция автоматического включения планшета при подаче питания мне неизвестно), либо еще нажимать кнопку включения планшета (механически, либо электронно). А вот выключать можно через прогу и тумблер.
Последний раз редактировалось sergej1976 05 авг 2014, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)


Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#36

Сообщение Oleg7874 » 05 авг 2014, 17:24

Спасибо Сергей за подробную информацию,
если не затруднит ответьте еще на пару вопросов.
С Ваших слов я понял что лучше подать напряжение на контролер, тем самым эмулируя батарею и меньше шансов что-то спалить, а так же не будет логов с ошибками !!!
По схеме насколько я понял питание + от AКБ идет на диод D1 а с него на преобразователь, перед которым параллельно установлен конденсатор C1 (соединяет + и -(землю) при подаче на преобразователь)
Итог- все это установлено перед преобразователем для того чтобы заряд кондера (во время кручения стартера) не уходил в проводку авто, без диода и кондера планшет будет перезагружаться при кручении стартера !
Собственно вопрос- если я не планирую автовключение планшета до завода двигателя, я могу не ставить диод и кондер перед преобразователем ??? (планирую установить тумблер на цепь AКБ-преобразователь)
Поправьте если ошибаюсь !

По второму диоду D2 тоже понятно в место него можно установить резистор 100 кОм на трим и - или + преобразователя nsd15-12s5 (нужно почитать в мануале) что приведет к понижению напряжения до желаемых 4,2в, или сколько мне нужно пока не известно )))
Остался вопрос как понять -знать напряжение полной зарядки моего аккума (я так понял нужно замерять амперметром полностью заряженный аккумулятор ) ?
еще вопрос на Вашей схеме - (минус) на контролере батареи запитан не от преобразователя, или я ошибаюсь ?
Поправьте если ошибаюсь !

Еще видел на фотке вы к своему контролеру припаяли отдельный провод от минуса преобразователя и черным проводам штекера контроллера, не понятно зачем ?

Ваш комент:
у контроллера контакт «-» входа соединил с «-» выхода
Кстати провод идущий к планшету должен быть сечением 1-1,5 кв.мм. У меня был сечением 2,5 кв.мм. Такое сечение необходимо для того, чтобы на проводе была минимальная просадка напряжения (так сказать закон Ома) и минимальной длинны (у меня получилось 40см)
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Oleg7874 05 авг 2014, 17:55, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#37

Сообщение sergej1976 » 05 авг 2014, 18:29

По первому абзацу - да. Кондер и диод не нужен.

По второму абзацу - по мануалу максимум 100кОм, на выходе где-то 4,57 вольт. Напряжение полностью заряженного аккума замерять вольтметром (возможно придеться отпаять от контроллера).
Минус - это такая жирная черная черточка. Это общая масса. Все жирные черточки нужно соединить. На схемах общую массу рисуют этой черточкой, чтобы не загромождать схему.

По третьему абзацу - это соединение предотвращает блокировку контроллера. "+" проходит насквозь через контроллер, а "-" нет. Это сделано производителем специально, для того чтобы контроллер блокировался при низком напряжении аккума. Так как при выключении тумблера контроллер обесточивается, то в дальнейшем он блокируется и планшет не включается. Чтобы разблокировать контроллер впаяна эта перемыка.

По четвертому абзацу - Чем больше сечение провода и меньше его длина, тем меньше напряжение на нем падает и тем больше достается планшету.

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
В 3 раздел шапки выложил итоговую схему подключения планшета.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#38

Сообщение Oleg7874 » 06 авг 2014, 12:08

Добрый день Сергей.
Не совсем понял с каким сечением вы поставили провод с 1,5 или 2,5 ???
Вы писали:
у контроллера контакт «-» входа соединил с «-» выхода
Кстати провод идущий к планшету должен быть сечением 1-1,5 кв.мм. У меня был сечением 2,5 кв.мм. Такое сечение необходимо для того, чтобы на проводе была минимальная просадка напряжения (так сказать закон Ома) и минимальной длинны (у меня получилось 40см)
Чем больше сечение провода и меньше его длина, тем меньше напряжение на нем падает и тем больше достается планшету.
я так понимаю что провод должен быть с сечением 2,5 и как можно меньшей длины ???
так же интересует данный провод используется во всех соединениях:
1) АКБ - Преобразователь
2) преобразователь -контроллер планшета
3) АСС- реле
4) реле- датчик холла
или только от преобразователя на контроллер ?

Вот бы еще понять как работает схема АСС-реле-датчик холла !!!
я так понимаю что при включении зажигания подается напряжение 12в с АСС на реле, перед которым установлен диод D3 (наверное чтобы пропускать ток только в одну сторону ?? )
а тут вообще не понятно ( просто не совсем понимаю как работает реле- подозреваю что как прерыватель- пускает напряжение на короткий промежуток времени и перекрывает цепь - Реле-датчик холла, могу ошибаться не шарю в электронике)
если так (хотя сомневаюсь) то получается что реле на короткий промежуток времени лупит 12в на датчик Холла( думаю что мои высказывания ошибочны иначе планшету будет кирдык если дать 12в) )))
Хотя возможно что реле просто подает минимальный ток, типа маяк на короткое время, но тогда как планшет понимает что время засыпать, или реле опять подает маяк что минимального тока нет и планшет засыпает ??? :khmmm:
Поправьте если ошибаюсь- скорее всего так и есть :sorry:

Еще интересует вопрос возможна ли схема работы датчика холла без пого пинов, у вас на схеме реле подключено к пого пинам ?

P.S. извините что задаю как может показаться на первый взгляд дурацкие вопросы, но спросить не у кого.

Заранее спасибо. :regards:
Последний раз редактировалось Oleg7874 06 авг 2014, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#39

Сообщение sergej1976 » 07 авг 2014, 11:18

Ответы на вопросы Oleg7874
Провода 1-1,5кв.мм. на преобразователь – контроллер. У меня был 2,5 поэтому не стал покупать другие.

Реле – это переключатель. Принцип работы такой: подано напряжение (АСС) на обмотку, контакты переключились. Контакты остаются в таком положении пока не исчезнет напряжение с обмотки. Исчезло напряжение, контакты вернулись в исходное положение. Это как выключатель освещения в квартире. Включили - лампочка горит, выключили - лампочка погасла.
На схеме положение контактов, когда нет напряжения на обмотке. Первая группа нормально замкнутые (датчик холла), вторая группа нормально разомкнутые (пого-пин). 12 вольт подается только на обмотку реле. При подаче напряжения на обмотку реле первая группа разрывает провод от датчика холла (описание работы датчика холла здесь п.3), вторая группа подает +5 вольт на пого-пин. Контакты в таком положении находятся пока не пропадет напряжение на обмотке реле.

Общая схема реле - одна пара контактов (нормально замкнутные).
Реле.jpg

Пого-пины и датчик холла между собой через реле ни как не связаны. Можно использовать датчик холла без пого-пинов.

Диод D3 тоже пропускает в одном направлении, но уже не напряжение АСС, а ЭДС самоиндукции обмотки реле.
В рамках форума сложно объяснить, что такое самоиндукция. Лучше почитать интернет. В двух словах это так. Если через обмотку реле протекает ток, то вокруг обмотки создается магнитное поле. Когда ток исчезает, поле сразу исчезнуть не может. Оно пытается удержаться и поэтому в обмотке реле создается ток в обратном направлении. А так как цепь разорвана, то появляется колебательный процесс. Ток в обмотке реле течет то в одну сторону, то в другую. В результате контакты очень быстро размыкаются, замыкаются и так далее пока не иссякнет магнитное поле (то есть появляется дребезг контактов). При этом в обмотке реле создается напряжение в несколько раз большее, чем первоначальные 12 вольт. Напряжение самоиндукции, в данном случае, может достигать 100 вольт и более и идет в сеть автомобиля. Чтобы этого ужаса не происходило, параллельно обмотке реле ставится диод (В моем случае это необходимо, так как АСС берется от провода замка зажигания, идущего к магнитоле. И вот, чтобы эти самые 100 вольт не епнули по магнитоле ставится диод). Пока есть напряжение АСС, диод закрыт (его принцип действия тоже можно прочитать в интернете). Когда пропадает напряжение АСС, то напряжение, созданное магнитным полем, идет через диод, а не в сеть автомобиля. Также исчезает дребезг контактов (то есть ток течет только в одном направлении - через диод).
Чтобы узнать про контакты реле, нужно воспользоваться даташитом к реле или тупо прозвонить омметром. (Омметр, амперметр, вольтметр и многое другое есть в мультиметре).
Последний раз редактировалось sergej1976 07 авг 2014, 11:28, всего редактировалось 3 раза.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#40

Сообщение Oleg7874 » 07 авг 2014, 14:02

Спасибо Сергей за подробную информацию !
Все разжевано до мелочей :super:
!!


На сколько я правильно Вас понял то реле напряжение не передает, а аккумулирует на катушке в реле, в связи с чем создается магнитное поле которое размыкает (или замыкает) контакты в реле подключенные к датчику Холла и планшет пробуждается, соответственно при отключении питания на реле катушка разряжается и магнитное поле пропадает- размыкает (или замыкает) контакты в реле подключенные к датчику Холла что привод к засыпанию планшета !

Вы писали:
Если вопрос про датчик Холла, то если на управляющую ногу датчика подается «+3,3В» - экран включен. Если его надо выключить, то необходимо с управляющей ноги снять напряжение.
Возникли вопросы:
1) откуда берутся «+3,3В» , подозреваю что выдает реле ??? (хотя чехол с магнитом не может выдавать 3,3в)
2) как найти управляющую ногу? (она на реле или в планшете)

Вы писали:
Через контакты управляющая нога соединена с землей и напряжение снимается с ноги датчика Холла.
Вопросы:
1) к управляющей ноге припаяно два провода ?
2)если да , то один понятно от реле с 3,3в, а вот второй земля (масса) подключена к массе планшета или массе авто ? (думаю планшета, но не понимаю куда ее подключить если планшет пластиковый)(думаю пишу бред ))) но других соображений нет)

Еще раз извините за вопросы, но очень прикольно получается включил зажигание планшет проснулся, выключил уснул- прям как магнитола !!!! :super:


Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#41

Сообщение sergej1976 » 07 авг 2014, 14:32

Oleg7874 писал(а):Возникли вопросы:

Прочитайте тему с начала. На все вопросы есть ответы. :regards:

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Oleg7874 писал(а):земля (масса) подключена к массе планшета или массе авто ? (думаю планшета, но не понимаю куда ее подключить если планшет пластиковый)

Тут я пас, лучше схему отнести электронщику. Он спаяет и все будет пучком. Схема рабочая 100%.
Последний раз редактировалось sergej1976 07 авг 2014, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#42

Сообщение Oleg7874 » 07 авг 2014, 14:47

Сергей ответьте еще на один вопрос !
Можно ли всю схему запитать не от АКБ а от АСС ?
Получится так:
АСС-диод-конденсатор-преобразователь-диод-контроллер-планшет.
Спасибо.

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#43

Сообщение sergej1976 » 07 авг 2014, 14:54

Oleg7874 писал(а):Можно ли всю схему запитать не от АКБ а от АСС ?

Можно если АСС не пропадает при кручении стартера. Иначе планшет будет каждый раз жестко вырубаться при отключении АСС. Тогда вместо кондера на 4700 нужен поболее. Подбирать экспериментальным путем. Возможно на 100.000мкф хватит. Но и цена возрастает.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#44

Сообщение Oleg7874 » 07 авг 2014, 15:17

Спасибо за ответ !
Буду курить мат часть ))) какой кондер нужен (вроде где то встречал инфо на PCCAR), а то как то стремно подключать к АКБ (вдруг забуду выключить тумблер и подсадит АКБ) тем более что магнитола все равно работает только от АСС.
Вот подумываю еще порт OBD2 переключить с постоянных 12в на АСС, а то получается что адаптер все время работает даже если авто заглушено- вывод работает на прямую от АКб !!!

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#45

Сообщение sergej1976 » 07 авг 2014, 16:23

Oleg7874 писал(а):какой кондер нужен

sergej1976 писал(а):Подбирать экспериментальным путем. Возможно на 100.000мкф хватит
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)


Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#46

Сообщение sergej1976 » 02 сен 2014, 20:29

Вот и завершен проект
Снимаем консоль. Порядок разборки подробно описан здесь
Меняем воздуховоды крутилки. Встают идеально. Есть даже зазор между ними и планшетом
Воздуховод крутилка.jpg
Зазор между крутилкой и планшетом.jpg








Находим нужные провода в колодках. Вытаскиваем предохранитель "audio" (2-й ряд, 3-й слева). Подпаиваем провода планшета. Также протаскиваем провод для подключения HUB.
Колодки.jpg
Дополнительная проводка.jpg








Наслаждаемся результатом
Итог домашний экран.jpg
Итог навигация.jpg
Последний раз редактировалось sergej1976 02 сен 2014, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#47

Сообщение sergej1976 » 05 сен 2014, 19:25

Машина такая загадочная. Оказывается когда поворачиваешь ключ зажигания в положение "off" или вынимаешь его из замка появляется скачок напряжения (+ACC). Планшет его улавливает и начинает отрабатывать событие, но как-то не до конца. И когда казалось бы ничего не мешает планшету заснуть, он подлый проявляет активность. Эта зараза в тихую продолжает проигрывать аудио файлы и не выключает всю связь (вафлю, ЖПС, синезуб). А ведь дома с тумблером все было пучком.
Чтобы его угомонить пришлось в таскере в начало задачи "проснуться" поставить задержку на исполнение в 5 сек. А в начало задачи "уснуть" задержку на исполнение в 2 сек.
Также пришлось изменить профили. Теперь они отрабатывают состояние статус экрана (в начале отрабатывалось событие экрана, потом отрабатывалось состояние зарядки).
Вот теперь отрываюсь по полной.
Последний раз редактировалось sergej1976 05 сен 2014, 19:29, всего редактировалось 3 раза.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#48

Сообщение sergej1976 » 09 сен 2014, 16:29

Очередной почесунчик.
Вместо аудио плеера Winamp Pro установил PlayerPro Music Player. Получил офигенные фото исполнителей во время проигрывания (причем можно на каждую песню отдельное фото). Перелистывание треков - движением пальца по картинке.
Скриншот с домашнего планшета:
скриншот PlayerPro.jpg







После установки исполнил ритуальный танец на дисках Изображение
-, нет предела совершенству.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#49

Сообщение Oleg7874 » 10 сен 2014, 14:34

Добрый день Сергей.
Подскажите, у Вас все компоненты (диоды, конденсатор, преобразователь) установлены на печатной плате, можно ли обойтись без печатной платы ?
Просто спаять все по схеме (типа на соплях) )))
Спасибо !

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#50

Сообщение sergej1976 » 10 сен 2014, 23:19

Все собрано на плате. Можно и на соплях, но и результат может быть таким же. Плату сделать просто. На бумаге располагаются детали, рисуются дорожки, потом переносится на плату. Дорожки делаются либо травлением, либо резкой проводящего слоя. В интернете есть описание с рисунками. Я привык резать. Делаю с помощью крайнего зуба ножовочного полотна для металла. Лучше сделать плату.

Плата видна здесь
Последний раз редактировалось sergej1976 10 сен 2014, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)


Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#51

Сообщение Oleg7874 » 12 сен 2014, 15:38

sergej1976 писал(а):Все собрано на плате. Можно и на соплях, но и результат может быть таким же. Плату сделать просто. На бумаге располагаются детали, рисуются дорожки, потом переносится на плату. Дорожки делаются либо травлением, либо резкой проводящего слоя. В интернете есть описание с рисунками. Я привык резать. Делаю с помощью крайнего зуба ножовочного полотна для металла. Лучше сделать плату.



Добрый день Сергей.
Вся проблема в том что платы я не когда не делал ))).
Думаю что это очень сложно !!!
Даже не в плане изготовления, а в плане схемы, так понятно что к чему паять, а вот как разметить на плате не знаю !
Как я уже писал выше, не планирую использовать реле, а для двух диодов и одного конденсатора делать плату не вижу смысла ))))

P.S.
Нашел в нете вариант - монтажная плата- буду пробовать на ней!

Также вы писали про новый плеер (PlayerPro Music Player) для музыки который поддерживает скины исполнителей, есть тоже не плохой плеер POWERAMP http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=194117
который тоже поддерживает скины и умеет воспроизводить FLAC

Еще вопросик какой у Вас установлен виджет на GPS (показывает количество спутников) ?
Искал в нете но такого как у Вас не находил.

еще хочу поделится информацией об отключени статус баров, так как у меня не хотела устанавливаться программа fullscreen+ то нашел выход с положения помощью программы Xposed и модуля Gravitybox в котором можно отключить верхний и нижний статус бары и при этом использовать веерное меню просто протянуть пальцем по экрану (с верху с низу с права с лева как угодно) вот фото Изображение при проведении пальцем по экрану появляется меню управления (на фото синим цветом- цвет можно менять)
На мой взгляд симпатичнее чем полупрозрачные кнопки в верхних углах экрана.
Но как известно на вкус и цвет только фломастеры ))))
Каждому свое.

Отдельная благодарность за информацию о программе Xposed !!!

еще прикол в том что можно в любой момент вернуть статус бары нажатием кнопки вкл/выкл планшета (отобразиться новая строка меню расширенный раб стол- либо установить (без статуса) либо выключить (со статусами).

Немного видоизменил главную обоину в SSlauncher
вот фото Изображение
Последний раз редактировалось Oleg7874 12 сен 2014, 16:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#52

Сообщение sergej1976 » 12 сен 2014, 21:54

Скрипт для Таскер: блокировка от случайного выключения авто, а также во время запуска двигателя
Профили
First: экран (состояние) вкл -> Start
Last: экран (состояние) выкл -> Stop

Задачи
Start
Выполнять обе вместе
1. Ждать (сек: 4(
2. Перейти к действию (тип: Action Number номер: 4) если %TRUN ~ ,*Stop*,
3. Выполнить задачу (имя: On)
4. Остановить (задача: Stop)

Stop
Прекратить существующую
1. Ждать (сек: 7)
2. Выполнить задачу (имя: Off)

On
Прекратить существующую
1. Управление медиаплеером (команда: Play имитировать кнопку: включить)
2. Run shell (команда: settings put secure location_providers_allowed gps User Root: включить)
3. Run shell (команда: settings put system screen_off_timeout задержка: 86400000 User Root: включить)
4. Статус Wi-Fi (установка: включить)

Off
Прекратить существующую
1. Управление медиаплеером (команда: Pause имитировать кнопку: включить)
2. Run shell (команда: settings put secure location_providers_allowed none User Root: включить)
3. Run shell (команда: settings put system screen_off_timeout 120000 User Root: включить)
4. Статус Wi-Fi (установка: выключить)


Oleg7874 писал(а):а для двух диодов и одного конденсатора делать плату не вижу смысла. Нашел в нете вариант - монтажная плата- буду пробовать на ней!

Тоже верно.

С PowerAmp игрался, но у меня с ним затык произошел. Он почему-то все время висит как загруженный и при включении авто начинает автоматом играть. А мне этого иногда и не нужно. Да и картинка исполнителя в PlayerPro больше.
В Gravitybox только одно веерное меню? У фулскрин их два и на каждое можно повесить по три нажатия: быстрое, длинное и тянуть пальцем. Когда открывается веер, то полутон пропадает. Кстати этот полутон можно менять.

Добавлено спустя 36 минут 58 секунд:
Oleg7874 писал(а):gravitybox....протянуть пальцем по экрану (с верху с низу с права с лева как угодно)

К примеру, надо навигационную карту погонять вверх, вниз, сжать, расширить (посмотреть маршрут). А еще в poweramp или playerpro перелистнуть треки. В интернете листать страницы вверх, вниз. Как в данный момент поведет себя gravitybox?

Добавлено спустя 54 минуты 49 секунд:
Oleg7874 писал(а):какой у Вас установлен виджет на GPS

Вот, нашел
Последний раз редактировалось sergej1976 12 сен 2014, 22:00, всего редактировалось 5 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#53

Сообщение sergej1976 » 19 сен 2014, 09:14

В связи с тем, что датчик освещенности планшета закрыт коробкой, в таскере задал режимы яркости экрана. Теперь яркость выставляется автоматически.

Скрипт для Таскер: Авто регулировка яркости экрана
Профили
Day: экран (состояние) вкл and время от 06:00 до 20:00 --> bright
Night: экран (состояние) вкл and время от 20:01 до 05:59 --> dim

Задачи
bright
Яркость дисплея 255

dim
Яркость дисплея 10


Если через sunrise и sunset (восход, закат) организовать работу экрана было бы здорово. Но, пока никак не могу сообразить как их использовать.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#54

Сообщение sergej1976 » 20 сен 2014, 22:23

sergej1976 писал(а):Если через sunrise и sunset (восход, закат) организовать работу экрана было бы здорово. Но, пока никак не могу сообразить как их использовать.

Разобрался. Время восхода и захода определяется через плагин таскера с учетом координат, получаемых с помощью ЖПС. Теперь яркость максимальна в период от восхода до захода и минимальна наоборот. Автоматика рулит :beach:
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Oleg7874
20
20
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 13:20
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#55

Сообщение Oleg7874 » 22 сен 2014, 15:15

Сергей, подскажите ка вы изменили ярлык на кнопку Shotdown, у меня он красный, всю малину портит )))
Прикольно сделано с таскером (регулировка яркости в зависимости от времени), жаль что я там не в зуб ногой, использую Automatelt там все проще ))) (для меня)


Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#56

Сообщение sergej1976 » 23 сен 2014, 17:28

Олег7874, в таскере встроенная иконка на задачу.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

specnaz86
<10
<10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 17:07
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#57

Сообщение specnaz86 » 30 сен 2014, 06:27

Всем доброго дня. Решил поменять свой штатный монитор на планшет. Но мучает один вопрос: Каким образом подключить камеру заднего вида к планшету?

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#58

Сообщение sergej1976 » 30 сен 2014, 21:02

specnaz86 писал(а):Каким образом подключить камеру заднего вида к планшету?

Через USB EasyCAP (есть стоковые ядра для USB easycap и audio для nexus 7 2012 и 2013)
Easycap.png
Последний раз редактировалось sergej1976 30 сен 2014, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)

Аватара пользователя
Bug85
20
20
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 08:47
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#59

Сообщение Bug85 » 01 окт 2014, 09:36

specnaz86 писал(а):Решил поменять свой штатный монитор на планшет. Но мучает один вопрос: Каким образом подключить камеру заднего вида к планшету?

Привет! Я воткнул голову Пионер и вывел изображение камеры с монитора на нее. Дел на час, информация у меня в БЖ на драйве. Всё элементарно

Аватара пользователя
sergej1976
2000
2000
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 11:02
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Стационарная установка планшета

#60

Сообщение sergej1976 » 01 окт 2014, 13:06

VladAR писал(а):Интересно было бы запилить такое, но что-то очкую лезть в электрику авто о_О

Нужно припаять всего 6 проводов которые идут к магнитоле. Из 3 это звук, еще три это питание (плюс через предохранитель). Вопрос вообще не вопрос. Это не та электрика.

VladAR писал(а):а почему именно этот планшет?

Самый оптимальный с хорошими характеристиками. Для него многое подходит. А самое главное входит в рамку.
Nissan Qashqai 1,6 2WD 5МКПП XE 2011
неоф допы: катки 225/70R16, проставки 20мм, камера заднего вида и зеркало с монитором, термостат 89°С, планшет стационарно, декоративная крышка двигателя, очечник от X-trail, локеры сзади, адаптер ELM327 в диагност разъем.

Истина дороже авторитетов (Сократ)



Вернуться в «Очумелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей