Штатное головное устройство на Андроиде 4.2

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Аватара пользователя
Faraday
30
30
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:16
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Штатное головное устройство на Андроиде 4.2

#1

Сообщение Faraday » 20 дек 2014, 12:33

Уже три года езжу по городу, выбирая маршрут по яндекс-пробкам в сотовом телефоне. Очень хотелось, чтобы они были на штатном экране. Но, увы, штатная голова мало на что способна. Навигация штатная тоже на троечку.
Озадачился выбором замены штатной голове. На внутрироссийском рынке царство моделей на WinCE, иногда встречаются на андроиде, либо 2.2, либо 4.1 по заоблачной цене. А вот на алиэкспресс выбор на андроиде 4.2 просто огромен! И по цене на любой вкус (от 12 тыс. руб.). Наберите там в поиске "car dvd QASHQAI android 4.2" и выбирайте. Я выбрал вот эту модель. Месяц назад она стоила 18 тыс. руб. с бесплатной доставкой EMS. Сейчас подороже :( . Выбор именно этой модели объясняется еще наличием встроенного аналогого ТВ-тюнера. Оказывается, что сейчас это редкость. Более дешевые модели им уже не обладают. Можно конечно прикупить отдельно цифровой DVB-T тюнер, но это еще плюсом 150$. Еще там наткнулся на отзыв, что эта модель была разработана для российского рынка, есть ее официальный продавец в РФ: вот там описание модели на русском. Цена у них, правда почти в 2 раза дороже моей (сейчас у них еще старая цена висит, такая же была и месяц назад). Еще там есть видеролики по настройке головы.
В общем выбрал, списался с продавцом, сказал ему, что у меня кашкай, уточнил про наличие ISA-адаптера на кашкай. Кстати, это моя первая покупка на алиэкспресс. Оплатил по карте, осталось только ждать. Неделю продавец выжидал, потом отгрузил товар, еще через 2 мне ее доставили. Пока ждал, изучил тут тему viewtopic.php?f=18&t=14226&start=30 - автору scherbakovai - огромное спасибо! Без его мануала было бы труднее.
А вот USB-разъем в подлокотнике я не стал разбирать. Зачем? На новой голове встроенной памяти 8Gb. Один слот под microsd для карт навитела (идут в комплекте), другой свободный. Вставлю туда 32G microsd с музыкой - хватит надолго. Да и внешние выводы USB есть. И кое-что придумал новенькое.
Вот такая комплектация:
Изображение

Чтобы 3G модем не прятать внутри торпеды (вдруг на даче пригодится) и чтобы он не болтался где попало, сделал следующее:
Вот исходная планка с выводами USB от старого компа:

Изображение

Выкручиваем разъем, отрезаем конец, припаиваем 2 отрезка провода с обычным USB выводом. Донором можно взять кабель от старой мышки или USB удлинителя. Идеально подходит кабель от UPS - их полно валяется в каждой серверной, они новые и контакты у них еще не сточенные, не разболтанные (значит будут надежно держаться в ответном USB разъеме от головы). Цвета проводов совпадают (я прозвонил :) ). Каждый провод запаиваем, термоусадочной трубкой зажимаем. Сверху пучок я изолентой смотал, подходящего по диаметру термоусадочной трубки под рукой не оказалось.
Вот компьютерный разъем уже прикрученный:

Изображение

Вид спереди (в мусорном ведре валяется остаток от донора-провода для UPS):

Изображение

Вот так выглядит 3G модем в работе:

Изображение

Лампочка модема для удобства наблюдения сверху - поэтому предварительно надо правильно ориентировать перед прикручиванием планку USB.
Получилось 2 USB входа. Когда воткнут широкий модем, то места вставить что-то во второй уже нет. Но выше я писал, что для меня это не проблема. На крайний случай, можно воспользоваться USB удлинителем (идет в комплекте с головой)
Живые обои рабочего стола:

Изображение

Анимация обоев отвлекает при движении, поэтому были заменены на обычную картинку:

Изображение

Испытание морозом новая магнитола выдержала (я признаться, за это опасался):

Изображение

А вот самое главное, из-за чего я поменял магнитолу, это яндекс-пробки:

Изображение

Ночной режим:

Изображение

В комплекте установлен Навител:
Изображение
Подсветка головы есть только двух цветов: оранжевая и зеленая. Жалко, что нет белой. В других моделях есть по 6 цветов и даже можно самому оттенки регулировать.

При подключении штатной камеры заднего вида пришлось припаять к проводам, которые подают питание на камеру, вот цитата из поста scherbakovai:
Отрезаем Желтый с серым (25 пин подача питания при включении ЗХ) и Сиреневый с серым (43 пин питание на камеру ЗХ)

Вот к этим двум проводам надо припаять еще провод CAM-LINE из пучка проводов с тюльпанами.
Чтобы запитать обычный паяльник 25 Вт/220В в самой машине я принес туда UPS с обычными розетками. Его заряда хватило с избытком, тем более, что много паять в самой машине не пришлось.

И тоже нет разметки габаритов, приходится сейчас чаще смотреть в зеркала. Небольшое неудобство, конечно. Но качество картинки на высоте, все можно разглядеть даже в темноте (вот, например, паркуюсь на стоянке около работы):
Изображение

С телевизором я малость не подумал. Там под ТВ-антенну разъем моно-джек 3.5. Я туда два провода припаял и бросил наверх под торпеду. Думал, что в центре города хватит для приема ТВ. Но нет, ловит плохо. Надо покупать внешнюю нормальную антенну и приклеить ее над зеркалом где-нибудь. Оставлю это на весну. Тем более все равно надо бы разобрать и чуть дырки под уголки крепления подточить - новая голова где-то мм на 2 выпирает наружу. Надо бы ее чуть углубить. Хотя по зазорам (ширина-высота) подходит идеально - щелей нет.


Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей