Нужна консультация как действовать дальше

Вопросы, связанные со страхованием, порядком выплат, стоимости. Консультант: Autosecurity.ru
agree
80
80
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:41
Контактная информация:

Нужна консультация как действовать дальше

#1

Сообщение agree » 12 фев 2018, 10:53

Если есть юристы или кто сталкивался, откликнитесь.

1) Водитель А - признан невиновным в ДТП, водитель В - признан виновным
2) Страховая (Росгосстрах) насчитала сумму Х и отправила в свой сервис, где будет ремонтироваться автомобиль водителя А. По новым правилам сейчас только ремонт, выплаты не предусмотрены.
3) Сервис говорит, что данной суммы недостаточно, чтобы произвести ремонтные работы.

Что делать? Возможно ли водителю А взыскать через суд с водителя В недостающую сумму? Каковы перспективы?

Аватара пользователя
Юрист_1
50
50
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:41
Откуда: Звенигород

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#2

Сообщение Юрист_1 » 12 фев 2018, 11:37

Проводите независимую экспертизу убытков транспортному средству. Обязательно с вызовом водителя В.
Если сумма ущерба больше стоимости возмещения по ОСАГО, то идите в суд и отсуживайте разницу.

Добавлено спустя 21 секунду:
Только до экспертизы машину в ремонт не сдавайте.
ВЫХОДА НЕТ ТОЛЬКО ИЗ ГРОБА

agree
80
80
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:41
Контактная информация:

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#3

Сообщение agree » 12 фев 2018, 11:49

Спасибо. Тогда вопрос. Зачем проводить независимую экспертизу, если устраивает экспертиза, которую провела страховая компания?
А такой план действий возможен. Водитель А добивает нужною сумму и ремонтирует автомобиль в сервисе страховой компании. Обращается к водителю В с предложением возместить недостающую сумму в досудебном порядке с предоставлением всех документов. Если водитель В не согласен, то подавать в суд.

Аватара пользователя
Юрист_1
50
50
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 12:41
Откуда: Звенигород

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#4

Сообщение Юрист_1 » 12 фев 2018, 12:30

agree писал(а):Спасибо. Тогда вопрос. Зачем проводить независимую экспертизу, если устраивает экспертиза, которую провела страховая компания?
А такой план действий возможен. Водитель А добивает нужною сумму и ремонтирует автомобиль в сервисе страховой компании. Обращается к водителю В с предложением возместить недостающую сумму в досудебном порядке с предоставлением всех документов. Если водитель В не согласен, то подавать в суд.

Понимаете, суть в том, что вы должны убедить суд (т.е. некое постороннее лицо) в том, в чем пытаетесь убедить. Для этого вы должны представить суду доказательства. Если вы сначала сделаете ремонт, а потом будете устанавливать сумму ущерба, то никто вам ее достоверно не установит. Водитель В всегда сможет сказать, что повреждение было иным и вы с целью увеличения суммы своего ущерба нарочно сделали то-то и то-то!
Поэтому для суда делается независимая экспертиза (с обязательным участием или, хотя бы, извещением водителя В). Более того, часто в суде происходит "столкновение" экспертиз - водитель В представляет свою экспертизу или заявляет, что ваша проведена с нарушениями и т.п.
В этом случае суд может назначить новую экспертизу. Т.е. машину нельзя ремонтировать до вступления в силу решения суда.
И еще. Выясните сейчас, пойдет ли водитель В на компромисс без суда и экспертиз или он будет все оспаривать.
Если водитель В согласен на компромисс, то, мой вам совет, лучше потерять часть денег, чем годами судиться и ходить пешком без машины.
Но только все сначала зафиксируйте письменно: он вам деньги, вы ему расписку в получении и отказ от претензий на будущее.
ВЫХОДА НЕТ ТОЛЬКО ИЗ ГРОБА

agree
80
80
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 12:41
Контактная информация:

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#5

Сообщение agree » 12 фев 2018, 13:32

Большое спасибо.

Аватара пользователя
Угонщик
<10
<10
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 18:40
Контактная информация:

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#6

Сообщение Угонщик » 12 мар 2018, 18:51

Вопрос - страховщик обычно отсылает на свою СТО, ну, как правило.
Интересно, как так получилось, что СТО и страховщик выставили разные суммы ремонта?
Или бывает и такое?

Аватара пользователя
lebuabodran
Модератор
Модератор
Сообщения: 8265
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 02:20
Откуда: Москва , СЗАО

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#7

Сообщение lebuabodran » 12 мар 2018, 19:22

Угонщик писал(а):Вопрос - страховщик обычно отсылает на свою СТО, ну, как правило.
Интересно, как так получилось, что СТО и страховщик выставили разные суммы ремонта?
Или бывает и такое?

У меня было такого рода года 2 назад. Была небольшая покоцанность на переднем бампере (вероятно камень попал). Обратился к своей страховой. Та направила на свою СТО (справок не потребовали). Я связался со СТО, приехал с направлением страховой (там же прилагался расчет стоимости). Мастер СТО забрал машину на диагностический осмотр, после которого была составлена калькуляция (отличалась по стоимости от расчета страховой в бОльшую сторону). Мастер сказал, что они отправят в страховую свои фото и калькуляции, и после согласования меня оповестят и я могу пригнать машину. Ну и дней через 5-7 со СТО мне позвонили, что могу приезжать, всё согласовано.
1.6L 2WD 5MT SE+ Z11 в дороге с 08.02.2008 г
2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 в дороге с 01.11.2013 г
ВСЁ БУДЕТ ...

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Нужна консультация как действовать дальше

#8

Сообщение ниссановец » 12 мар 2018, 19:32

lebuabodran писал(а):У меня было такого рода года 2 назад.

:yesyes:
lebuabodran писал(а):Мастер сказал, что они отправят в страховую свои фото и калькуляции, и после согласования меня оповестят

...и именно в таком виде у многих и происходит подобное! И это вообще как аксиома....но конечно бывают и иные варианты... :wink: :))
Последний раз редактировалось ниссановец 12 мар 2018, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Griggoriy
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 23:02
Откуда: Москва
Авто: Qashqai 1.2 6MT
Контактная информация:

Нужна консультация как действовать дальше

#9

Сообщение Griggoriy » 12 июл 2022, 23:15

Взыскать можно, а вот чиниться не стоит



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей