Проблемы со штатной магнитолой Ниссан Кашкай

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#61

Сообщение коб » 03 сен 2008, 15:38

Здравствуйте.Спасибо большое студии звука за совет, но проблему все таки необходимо как то решить. Г.У. я заменять не собираюсь, но при этом хотелось бы более менее, ну лучше конечно более, качественный звук. Вариант с высокоуровневыми выходами не подходит, был уже определенный опыт на Форд Фокусе. Я в принципе имею радиотехническое образование, занимался когда то ремонтом телерадиоаппаратуры, но давненько это уже было. А прогресс как известно на месте не стоит,особенно в цифровой технике. Если мне кто-нибудь грамотно посоветовал как это сделать, я думаю справился бы. К тому же отдельный выход на саб не нужен я его подключу мостом к двум каналам четырёхкан. усил . А специалиста у нас найти все таки трудно, знать бы ещё где искать. Куда я обращался не хотят возиться,предлагают вариант с высокоуровневыми входами/выходами.

Аватара пользователя
andrk
60
60
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#62

Сообщение andrk » 03 сен 2008, 15:40

На днях сделал на своем головном устройстве ( далее - ГУ ) линейные выхода. На самом деле никакой проблемы для вас это не составит, а если есть знакомый, дружащий с паяльником, то :super: .
На примере своего ГУ показать не смогу, так как я владелец DUALIS, а у японцев подход к этому делу другой. Подразню вас :wellcome: : читает DVD и DVD-AUDIO, дисплей с touch функцией, встроенный жесткий диск на 30 Гб ( автоматом загружает в себя CD), карт-ридер для CF (взял на 4 Гб и она заменяет мне мой iPod), ТВ (но японский и я вместо него сделал AV-вход). Две камеры, заднего хода и в зеркаля для обзора мертвой зоны. Дисплей отображает графику возможного движения при повороте руля с обоих камер. Без проблем отображает кириллицу с любого носителя.
Вскрываете свое ГУ, переписываете название выходной микросхемы. В моем ГУ это TOSHIBA TA8270 (кажись :khmmm: ). В инете в поисковике без проблем получаете о ней инфу. К входам микросхемы (по схеме IN) припаиваются экранированные провода, которые и будут линейными выходами.
Но здесь есть подводные камни. Я свою выходную микросхему от предварительного усилителя отрезал. Дело в том, что внешний усилитель может обладать малым входным сопротивлением и неким постоянным напряжением на входе, что создает проблемы для тех, кто хочет штатную микросхему в работе оставить. Для этого делается цепочка из последовательно соединенных конденсатора (47 мФ плюсом к плате ГУ) и резистора 1 кОм. Это, кстати, есть на голландской схеме. Но к сожалению такая цепочка значительно влияет на АЧХ ГУ. А звук и так г...о. Ведь НИССАН в Японии - дешевая компания, соответственно и головы такие же......
NISSAN DUALIS 4WD CVT крыша-стекло

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#63

Сообщение коб » 03 сен 2008, 16:25

Спасибо за инормацию, а паяльник я и сам умею держать в руках.

Аватара пользователя
andrk
60
60
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#64

Сообщение andrk » 04 сен 2008, 00:25

Обязательно поменяй еще динамики. В штатной комплектации - полный пипец!!!! Выпяченная нижняя середина очень чувствуется если поменять с одного борта и потом балансом сравнить новое и старое. Даже самые дешевые двухполосные кардинально меняют картину. Но я лично пользую золотое правило звука в авто: чем ставить передние и задние, лучше за эту же сумму взять только передние.
NISSAN DUALIS 4WD CVT крыша-стекло

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#65

Сообщение коб » 04 сен 2008, 08:28

Естественно я буду менять всю акустику, делать шумо и виброизоляцию дверей и багажника. Фронт у меня будет компонентная FOCAL ,в багажнике саб уселитель четырёхканальный DLS 41. Может быть что нибудь придумаю с задней акустикой нужен будет усилок двухканальный, если оставлю в штатной оконечник то к нему подключу. Микросхема в оконечнике такая же наверное как у тебя TOSHIBA TA8275 HQ но информации я по ней не нашел, если есть у тебя, то отпишись.


Аватара пользователя
andrk
60
60
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#66

Сообщение andrk » 04 сен 2008, 12:18

Да, микросхема такая. В Яндексе не ищи - как правило пусто, последнее время постоянно пользуюсь Google - почти стопоцентное нахождение нужного. Набираешь "TOSHIBA TA8275 HQ" и должно случиться.
Все-таки на днях буду подключать ALPINE 222 HUB. Ну уж очень нервирует никакой звуковой тракт штатного ГУ. Но не могу от него отказаться из-за камер, жесткого диска и флешки. Где-то есть и AUX, но не могу найти в салоне, хотя в ГУ провода входят и на передней панели кнопка выбора есть. Может HUB поможет чего-то достичь. По крайней мере к нему могу подключить процессор.
Вообще-то у меня первая машина с незаменимым ГУ. Но тем интереснее вечера унас, живущих на окраинах нашей необьятной РФ.
NISSAN DUALIS 4WD CVT крыша-стекло

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Штатная магнитола

#67

Сообщение Racer » 04 сен 2008, 13:17

Выложил описание микросхемы :wellcome:
Вложения
TA8275.pdf
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#68

Сообщение коб » 04 сен 2008, 17:56

Спасибо Racer за описание, теперь вроде бы всё понятно. В ближайшее время начну реконструкцию звука постараюсь всё сфоткать по окончании если кому интересно выложу фото.

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#69

Сообщение коб » 16 окт 2008, 11:10

Успел-таки я до холодов закончить с музыкой, улучшив качество звучания, не меняя штатного головного устройства. Конечно, на профессиональную установку не претендую, но на любительском уровне, думаю, сойдёт. Результатом остался доволен.Старался весь процесс фотографировать, может быть какие то детали упустил и не всё строго по порядку, но вобщем, что получилось попробую выложить.

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Штатная магнитола

#70

Сообщение Racer » 16 окт 2008, 12:03

коб,
Спасибо! Ждём :ladoshki:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55


Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#71

Сообщение коб » 16 окт 2008, 16:55

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Остальное попозже выложу сейчас нет времени.
Вложения
15.jpg
Вот так получилось окончательно.
14.jpg
Твитеры врезал в штатную имитацию решётки.
13.jpg
12.jpg
Фанерная проставка для нового динамика.
11.jpg
Так выглядят динамики. Внизу FOCAL, вверху штатная пукалка, по другому не назовёшь. Хотя размерность одинаковая.
10.jpg
8.jpg
Также внутреннею часть обивки проклеил вибропластом(он более тонкий и мягкий) а по кругу и в местах контакта с дверью, битопластом(во избежание скрипов)
7.jpg
И в заключении проклеил визоматом салонную часть двери. На этом с дверью закончил.
6.jpg
В обратной последовательности установил стеклоподъёмник и стекло. Затем проверил путём опускания и поднятия стекла, не задевает ли оно шумоизоляцию, а также встаёт ли динамик при опущенном положении стекла. Если всё нормально подключаем и устанавливаем акустику.
9.jpg
После этогопротянул провода через штатный гофр.
5.jpg
4.JPG
Затем 5-миллиметровым спленом всю внутреннюю поверхность двери и наружную и салонную, куда дотянется рука. Это достаточно кропотливый и длительный процесс.
3.jpg
Сначала я проклеил визоматом внутреннюю часть наружной панели двери.
2.jpg
Теперь дверь можно проклеивать виброшумоизоляционным материалом.
1.jpg
Так выглядит дверь со снятой обивкой. Перед началом работ необходимо снять стекло, стеклоподъёмник и динамик. Для этого опускаем стекло до технологических отверстий откручиваем два болта и аккуратно вынимаем стекло. После этого, окрутив один болт, снимаем ручку двери. Затем открутив ещё десять болтов, снимаем стеклоподъёмник в сборе. Также отключив, снимаем динамик.

Аватара пользователя
Студия Звука
70
70
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 май 2007, 16:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#72

Сообщение Студия Звука » 17 окт 2008, 11:49

Добрый день.
Пищалки можно было поставить изнутри полностью вырезав отверстие под них, а пластмассовую вставку полностью обтянуть радиотканью. Их не было бы видно и вцелом внешний вид получится бы более интересный

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Штатная магнитола

#73

Сообщение Oldman » 17 окт 2008, 11:52

Студия Звука писал(а):Их не было бы видно и вцелом внешний вид получится бы более интересный


Только как после этого будет работать датчик света!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
andrk
60
60
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#74

Сообщение andrk » 19 окт 2008, 14:23

К сожалению, качество звукового тракта у Кашкая опрделяется процессорной частью ГУ. Применение внешнего ALPINE 222 не помогло кардинально изменить звук. Радио ALPINE звучит в тысячи разы лучше (у 222-го свое радио), чем получаемое на него по AUX сигнал с DVD и CD.
Попытки добиться приемлемого звука оставил...... :(((
NISSAN DUALIS 4WD CVT крыша-стекло

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#75

Сообщение коб » 19 окт 2008, 15:55

Продолжение
Вложения
27.jpg
Для управления питанием усилителей подключился к проводам от замка зажигания естественно через предохранители. Синий провод постоянно 12 вольт от аккумулятора, коричневый, появляется 12 вольт при повороте ключа в положение АСС или ON.
26.jpg
25.jpg
В багажнике специально для саба, установил второй двухканальный усилитель, вырезав в пенопласте нишу. Сабвуфер подключил мостом.
24.jpg
В конечном итоге усилитель встал сюда как родной. Здесь как раз находится выемка кузова и когда установил сиденье на место салазки встали над усилком, только все настройки необходимо производить до этого момента, иначе потом не подлезть. Для подстраховки можно контакты прикрыть каким-нибудь изоляционным материалом. Слева лежит разветвитель питания на второй усилитель.
23.jpg
Пришлось вырезать кусок коврового покрытия и подрезать воздуховод.
22.jpg
Место для установки четырёхканального усилителя DLS МА-41 под сиденьем водителя.
21.jpg
Открутил болты крепления обоих передних сидений вместе с салазками и сдвинул их до упора вперёд, так удобней сзади монтировать усилитель и протягивать провода
32.jpg
Стрелками указаны места крепления накладки. Сначала снимаем нижнюю часть затем верхнюю.
20.jpg
Так получилось в окончательном виде.
19.jpg
Это оконечный усилитель ресивера, ножки 11, 12, 14, 15 его входы, 13 общий. Они же являются линейными выходами. 11 соответствует левому переднему 12 левому заднему 14 переднему правому 15 заднему правому динамикам.
18.jpg
Сидишник в разобранном виде.
17.jpg
16.jpg
Сюда я установил пассивный кроссовер на стяжках к штатному жгуту(перчаточный ящик снят)


Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Штатная магнитола

#76

Сообщение Oldman » 19 окт 2008, 16:02

коб, огромная просьба! Информацию и фото по выпаиванию линейников разместите в разделе "Очумелые ручки" или "FAQ"!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#77

Сообщение коб » 19 окт 2008, 16:07

.
Вложения
31.jpg
Багажник и пятую дверь тоже проклеил визоматоми и вибропластом.Сделал это ещё раньше фоток тоже нет.
Безымянный.jpg
Вот такая получилась схема. Первоначально планировал с одним усилителем, поэтому установил кроссоверы для разделения пищалок и мидбасов. При такой схеме необходимость в них отпала.
30.jpg
Подключение силового кабеля. Необходимо снять корпус воздушного фильтра, отключив ДМРВ и ослабив хомут и тогда, открывается доступ к штатному жгуту, который проходит из салона в моторный отсек рядом с которым можно прокинуть наш кабель. К сожалению сфоткать этот момент забыл.
29.jpg
Управление питанием усилителя, что в багажнике, пропустил через кнопочку, которую установил в подлокотнике, если на заднем сиденье оказываются, пассажиры отключаю саб. При этом динамики в задних дверях остались штатные и подключены штатно и при этом при всём тоже работают.
28.jpg
По примеру Oldmana приобрёл СД чейнджер АЛПАЙН на шесть дисков с чтением МР-3, а также переходник к нему. Проклеил выдвижной лоток под передним пассажирским сиденьем спленом и он туда очень даже ничего встал.

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Штатная магнитола

#78

Сообщение Oldman » 19 окт 2008, 18:49

Про CD-чейнджер... Как вы меняете диски при такой установке? Или чейнджер не закреплен? Если е закреплен это плохо, ему необходимо жесткое крепление.
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#79

Сообщение коб » 20 окт 2008, 07:49

Да чейнджер не закреплён. Я специально проклеил лоток спленом он там очень плотно стоит. При замене дисков его приходиться на пол корпуса вытащить. Под сиденьем я думаю тоже не совсем удобно менять диски.

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#80

Сообщение коб » 20 окт 2008, 12:25

Недостатки такой схемы подключения: теперь твитеры подключены к двум фронтальным каналам, а вся остальная акустика к тыловым, т.е. вперёд назад звук двигать не получится. В качестве компенсации, отключение саба и уменьшение общей громкости. И ещё один нюанс. Оказывается когда телефон связан с ГУ через блютус и вы звоните или вам звонят, то работает только фронтальная акустика, т.е. в данной схеме будут работать только пищалки. Раньше, при штатном звуке я этого не замечал, думал, все работают. Очень похоже на то, когда на сотовом включаешь громкую связь, в принципе всё понятно, но уж больно шипяще.
Лично для меня важнее качество звука, нежели перечисленные выше недостатки, а говнитолка стала на порядок лучше играть. Теперь езжу и получаю от музыки удовольствие. Думаю, это максимум на что она способна.
Наверное следующим этапом будет замена "башки".


Аватара пользователя
mvs4
800
800
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 23:34
Откуда: Moscow-Mitino

Re: Штатная магнитола

#81

Сообщение mvs4 » 20 окт 2008, 12:26

2Коб
Вопросец имеется.
вы землю с усилка общую брали (всей магнитолки) судя по фото.
а то что у входов с предусилителя есть своя земля на 13 выв. ТА8275 на это не повлияет ничего? получается что вы все входы посадили на общую землю, а не сигнальную. и ещё - кондёры для развязки ставить не стали (электролиты)?

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#82

Сообщение коб » 20 окт 2008, 17:30

Вывод 13 соеденён с общим проводом всей магнитолы у оконечника нет своего общего. RC цепь для разязки пробывал ставить, кондёры подбирал от 10 до 50 мкф при этом страдает качество звука сделал напрямую стало намного лучше.

Аватара пользователя
Myaggu6
200
200
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 09:33
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#83

Сообщение Myaggu6 » 21 окт 2008, 08:01

У меня такой вопрос. В какое отверстие протягивать силовой кабель от АКБ, отверстие есть или его делать надо, если можно фото для наглядности?
2.0 2WD CVT SE ACENTA с ESP KY0 - Серебристый движение начато в августе 2008г.

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Штатная магнитола

#84

Сообщение Oldman » 21 окт 2008, 11:39

Myaggu6, надо делать, уже не раз обсуждалось!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
andrk
60
60
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 16:21
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#85

Сообщение andrk » 21 окт 2008, 15:18

Myaggu6 писал(а):У меня такой вопрос. В какое отверстие протягивать силовой кабель от АКБ, отверстие есть или его делать надо, если можно фото для наглядности?

Провод от АКБ взял через заводское отверстие, находящееся за бардачком. Бардачок снимается и за ним есть удобный переход из подкапотного пространства.
NISSAN DUALIS 4WD CVT крыша-стекло


Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Штатная магнитола

#86

Сообщение Oldman » 21 окт 2008, 15:45

andrk, на Дуалисе может быть, а вот на Кашкае такого нет.
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Alex_F
<10
<10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#87

Сообщение Alex_F » 12 ноя 2008, 10:50

Всем добрый день.
На выходных пытался впаять линейные выходы по приведенной выше схеме. Все сделано правильно, но как только какой-либо из каналов линейных выходов подключаешь к внешнему усилителю, сигнал в этом канале порпадает, т.е. звука нет (пробовал на задних каналах, на них акустика подключена к голове).
Получается примерно так - включаешь магнитофон - работают только задние колонки (фронт и саб будет через усилитель), включаешь линейный выход левый задний во вход усилителя - пропадает звук в левой задней колонке. Причем это происходит даже если к усилителю не подключено питание. на выходе усилителя соответственно тоже тихо. Что это может быть? :khmmm:
Может вот это?
andrk писал(а):Но здесь есть подводные камни. Я свою выходную микросхему от предварительного усилителя отрезал. Дело в том, что внешний усилитель может обладать малым входным сопротивлением и неким постоянным напряжением на входе, что создает проблемы для тех, кто хочет штатную микросхему в работе оставить. Для этого делается цепочка из последовательно соединенных конденсатора (47 мФ плюсом к плате ГУ) и резистора 1 кОм. Это, кстати, есть на голландской схеме. Но к сожалению такая цепочка значительно влияет на АЧХ ГУ. А звук и так г...о. Ведь НИССАН в Японии - дешевая компания, соответственно и головы такие же......
2.0 2WD CVT черный SE+

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#88

Сообщение коб » 19 ноя 2008, 21:42

Скорее всего из-за этого. И зависит это от входного сопротивления вашего усилителя. У меня усилитель DLS МА 41 входное сопр. 10кОм . Задние динамики работают от штатного усилителя ГУ, при этом параллельно работают выносные усилители и всё функционирует одновременно. Единственно, что звук от ГУ немного тише, но при желании и это регулируется.

Alex_F
<10
<10
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#89

Сообщение Alex_F » 20 ноя 2008, 10:02

У меня усилитель Soundstream PCА 4.400, схема подключения почти такая же, только с одним усилителем, к нему подключен фронт (Hertz ESK 165) и саб (Hertz EBX 200R), тыл - от штатного ГУ (только динамики я заменил(Soundstream SST6.5)) . Сейчас временно подключил через входы высокого уровня (на усилителе есть соответствующий разъем). Вроде все работает. Теперь пытаюсь все это настроить.
Теперь буду измерять входное сопротивление усилителя. Хочется все-таки сделать по-человечески, а заодно и сравнить качество звучания 2-х вариантов подключения.
2.0 2WD CVT черный SE+

Аватара пользователя
коб
30
30
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 12:42
Контактная информация:

Re: Штатная магнитола

#90

Сообщение коб » 20 ноя 2008, 11:27

Если есть паспорт на усилитель, то там должны быть технические характеристики "входной импеданс, низкоуровневый вход" это и есть входное сопрот. А вообще-то по большому счёту задние динамики ни к чему какой то заметной подзвучки они не дают. Лучше звуковую сцену выстраивать спереди, а сзади достаточно саба причём высший пилотаж когда саб не определяется , что он в багажнике, при этом придаёт звуку объём и "жирность"звучания.



Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей