Провалы оборотов при разгоне

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#1

Сообщение Оскар » 15 мар 2021, 00:26

Всем привет.
Меня зовут Оскар и я являюсь владельцем Nissan Qashqai J10 4WD CVT 2012 г.в. с официально подтвержденным пробегом в 51000 км.
Некоторое время назад я приобрел автомобиль с пробегом у официального дилера Ниссан (пробег на момент покупки составлял 39 тысяч км.), где он прошел предпродажную диагностику без замечаний.
Первое время автомобиль вел себя прекрасно и никаких вопросов к его работе у меня не было, однако спустя время я стал замечать, что поведение автомобиля изменилось - появились провалы оборотов при разгоне.
Понимаю, что удаленно провести диагностику невозможно, поэтому хочу попросить у вас взглянуть на три видеозаписи и (если это возможно) ответить является ли нормальным подобное поведение моего автомобиля. К сожалению не всегда удобно ехать и снимать, поэтому видео хоть и не совсем информативные, но общую ситуацию передают.
Далее по ссылкам будут доступны видеозаписи этих "провалов". Однако хочу отметить, что если ранее они могли проявляться единожды при холодном разгоне, то теперь появляются эпизодически на разных оборотах и при разной интенсивности разгона.

Видео №1 - https://disk.yandex.by/i/0y0eH-ZSAaRYjg
Видео №2 - https://disk.yandex.by/i/Jh2LFTuj-5QLoA
Видео №3 - https://disk.yandex.by/i/ltPJ0IRhTl493Q

Не прошу поставить диагноз или провести удаленную диагностику автомобиля, однако хочу понять являются ли подобные "провалы" нормальными. На видео представлены ситуации при довольно интенсивном разгоне, т.к. они наиболее наглядные, однако подобное поведение может проявиться практически в любом диапазоне оборотов до 4 тысяч. "Провалы" ощущаются довольно сильно и при разгоне происходит не плавный разгон, а ощутимый кивок с провалом динамики. Хуже всего когда подобное происходит при выезде на трассу или МКАД. Буквально сегодня произошли два "провала" один на 1300 оборотов и второй на 3400, когда я уже выехал из полосы разгона.
Уже были заменены свечи, воздушный фильтр и ГРМ с натяжителем.
Компьютерная диагностика официального дилера ошибок не выявляет и все значения работы вариатора находятся в норме. Ранее ими была диагностирована Р0725, однако сброшена ими как неактуальная.

Надеюсь смог довольно подробно описать свою ситуацию и вы сможете меня по ней проконсультировать.

arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#2

Сообщение arton » 15 мар 2021, 01:00

Выше 4 тыс. обороты поднимаются?

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#3

Сообщение Оскар » 15 мар 2021, 16:55

arton писал(а):Выше 4 тыс. обороты поднимаются?

Да

arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#4

Сообщение arton » 16 мар 2021, 01:15

Чекинж "светился" до того как диагностировали Р0725?

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#5

Сообщение Оскар » 16 мар 2021, 15:58

arton писал(а):Чекинж "светился" до того как диагностировали Р0725?

Нет, все было чисто. После сброса ошибки на диагностике еще сам подключался елм и ошибка дважды появлялась и периодичностью раз в неделю. При этом каких-то новых изменений в работе автомобиля не наблюдается. Езжу спокойно.


arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#6

Сообщение arton » 17 мар 2021, 01:42

Я бы переткнул для начала датчик из-за которого может возникать ошибка Р0725, и/или покатался в "ручном" режиме переключения.

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#7

Сообщение Оскар » 18 мар 2021, 13:16

arton писал(а):Я бы переткнул для начала датчик из-за которого может возникать ошибка Р0725, и/или покатался в "ручном" режиме переключения.

Пока не было возможности посмотреть датчик, однако вчера покатался в ручном режиме и подобных провалов добиться не удалось. Разгоняется ровно.
Что это может быть?

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#8

Сообщение Оскар » 19 мар 2021, 12:12

Оскар писал(а):
arton писал(а):Я бы переткнул для начала датчик из-за которого может возникать ошибка Р0725, и/или покатался в "ручном" режиме переключения.

Пока не было возможности посмотреть датчик, однако вчера покатался в ручном режиме и подобных провалов добиться не удалось. Разгоняется ровно.
Что это может быть?


Также заметил, что довольно часто после провала оборотов если переключить в ручной режим на относительно малых скоростях (в районе 40 км/ч) уже включена 4 передача, при этом разгонялся я плавно (не более 2500 оборотов).

arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#9

Сообщение arton » 19 мар 2021, 20:16

А что с заменой жидкости в вариаторе? Симптомы у меня были похожие на Джуке, только ошибок при этом не фиксировалось.

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#10

Сообщение Оскар » 19 мар 2021, 21:32

arton писал(а):А что с заменой жидкости в вариаторе? Симптомы у меня были похожие на Джуке, только ошибок при этом не фиксировалось.

собираюсь менять, но что-то в последнее время при сбросе газа в и движении накатом в диапазоне 60-40 км/ч начались звуки, похожие на посадку самолета (по всей видимости какой-то из подшипников загудел), но я что-то пока не знаю стоит ли снимать вариатор ради гудящего подшипника, или просто заменить масло


arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#11

Сообщение arton » 20 мар 2021, 01:09

Если менять, то со снятием поддона и заменой фильтров (грубой очистки моют, тонкой меняют) и обязательно присутствовать при всех манипуляциях, если на магнитах будет нехарактерно большое кол-во металлической пыли, то лучше сразу, не откладывая на потом, дефектовать вариатор (как минимум сэкономите если что на жидкости), если "пыли" много значит она уже по всей системе и, как предположение (мой случай как раз), эти частички попадая в редукционный клапан "нарушают" рабочее давление в системе что и проявляется в кивках (в разных режимах).

Оскар
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 00:15
Откуда: Минск
Авто: Qashqai J10 2.0 4WD
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#12

Сообщение Оскар » 20 мар 2021, 19:51

arton писал(а):Если менять, то со снятием поддона и заменой фильтров (грубой очистки моют, тонкой меняют) и обязательно присутствовать при всех манипуляциях, если на магнитах будет нехарактерно большое кол-во металлической пыли, то лучше сразу, не откладывая на потом, дефектовать вариатор (как минимум сэкономите если что на жидкости), если "пыли" много значит она уже по всей системе и, как предположение (мой случай как раз), эти частички попадая в редукционный клапан "нарушают" рабочее давление в системе что и проявляется в кивках (в разных режимах).


Именно так и сделаю. Большое спасибо за консультацию!

Zmyr
<10
<10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 08:12
Откуда: Когалым
Авто: Qashqai 2.0 cvt 4wd
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#13

Сообщение Zmyr » 06 июн 2021, 08:15

Добрый день. Наблюдаются похожие провалы в оборотах, правда только при первом разгоне, если газа давать «побольше», если же плавно набирать скорость то переключается без провала. Потом при дальнейшей езде как бы не разгонялся, провала нет. На первом же разгоне, машина как будто хочет переключиться но не может некоторое время, потом провал а оборотах и дальше все работает как и должно. Подскажите, заменили масло в вариаторе? Гул при сбросе скорости тоже стал замечать в диапозоне 60-40км/ч, если на газ надавить то гула нет, гул только при отпущенной педали газа, когда машина идет накатом.
В моем городе хорошего сервиса нет, до официалов ехать 180км, подскажите может советом, что может быть.
Масло в вариаторе хочу вот-вот заменить.

arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#14

Сообщение arton » 06 июн 2021, 23:19

При замене масла осмотреть магниты и наедятся что процедура поможет избавится от "провалов", а вот с гулом не все однозначно, какая генерация кашкая, пробег?

Zmyr
<10
<10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 08:12
Откуда: Когалым
Авто: Qashqai 2.0 cvt 4wd
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#15

Сообщение Zmyr » 07 июн 2021, 06:06

arton писал(а):При замене масла осмотреть магниты и наедятся что процедура поможет избавится от "провалов", а вот с гулом не все однозначно, какая генерация кашкая, пробег?

На форумах пишут что 2литра 4вд всегда дает провалы на непрогретом варике, и просто вначале движения аккуратнее и бережнее надо. Я в принципе так и делаю. Насчет гула тоже непонятно, может просто не обращал на него внимание , а теперь зацепился за него. Может он и ранее был.

Машина кашкай 2,0 4вд свт 2012г пробег сейчас 75т , при покупке был 63т

arton
160
160
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 16:56
Откуда: SPb - Prosvet

Провалы оборотов при разгоне

#16

Сообщение arton » 07 июн 2021, 21:46

Такого поведения и гула на своем первом кашкае (2,0 4wd cvt, пробег 100 т.км.) не наблюдал, а вот на джуке провалы (подергивания), которые списывал на особенности связки двигателя 1,6 + CVT7- JF015 привели к ремонту стоимостью 100000 руб. на 70 т.км.

Zmyr
<10
<10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 08:12
Откуда: Когалым
Авто: Qashqai 2.0 cvt 4wd
Контактная информация:

Провалы оборотов при разгоне

#17

Сообщение Zmyr » 08 июн 2021, 05:55

arton писал(а):Такого поведения и гула на своем первом кашкае (2,0 4wd cvt, пробег 100 т.км.) не наблюдал, а вот на джуке провалы (подергивания), которые списывал на особенности связки двигателя 1,6 + CVT7- JF015 привели к ремонту стоимостью 100000 руб. на 70 т.км.

Ну посмотрим при замене масла, как там состояние коробки. Может и неправильно описал ситуация, там не совсем прям провалы. А как небольшой сброс оборотов при «переключении» передачи, где то пишут что это специальная настройка от производителя, для понимания водителя когда переключается передача. Так вот пока вариатор не прогрет на первом переключении происходит такой небольшой кивок, потом все работает идеально и не заметно. Т.е. почувствовать можно только на первом переключении, если стараться его поскорее разогнать. Если разгонять плавно то переключается все плавно и без кивка. Как то оак)



Вернуться в «Двигатель + трансмиссия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость