Теперь и я на кашаке

Кто есть кто и откуда на форуме. Можете рассказать о себе, своей машинке и своих животных/женах/детях/мужъях. Фотографии приветствуются!
Labus
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:20
Откуда: ВРН

Теперь и я на кашаке

#1

Сообщение Labus » 07 дек 2007, 18:06

Постоянно читал форум и завидывал. Считал деньки, и … получил своего кашака.
Как все начиналось. Кашкая увидел в Инете ещё до того как их в салоны стали свозить, прошлой зимой. Забрел на сайт Ниссан, а там он. Влюбился сразу. Но пока то да сё (второго ребенка ждали и т.д.), пооблизывался и постарался забыть. Вспомнил в конце сентября, когда необходимость в смене машины возникла остро. Сначала выбирал между Туксоном и Санта-Фе. Практически решился, но… Вечером как-то жена говорит – а что ты на кашкая не смотришь, хочу только его. Аргументация типа «очередь на 500 дней» не сработала. Типа думай, но надо кашака брать. Сравнил его с туксоном, и понял, или кашак, или … кашак. Короче – альтернативы нет.
Как я получил его за два месяца – отдельная история, о которой умолчу. Но «НИ ОДИН ОЧЕРЕДНИК В ПРОЦЕССЕ ДОБЫВАНИЯ АВТОМОБИЛЯ НЕ ПОСТРАДАЛ».
Начитавшись форума и поговорив со «спецами» боялся: плохой печки, зубодробительной подвески, плохой обзорности назад. Печка конечно не с автомобиля Емели, но нареканий к ней нет. Подвеска жестковата, по ощущениям даже на Ленд Крузере мягче. Это, опять же, только ощущение. Наверно сам себя накручивал. Но в целом до дробления зубов далеко. По городу нормально отрабатывает. Плохая обзорность – это для тех, у кого фобия по отношению к зеркалам. Проблемы возникают только когда надо втиснуться задом между двух машин, и сзади есть маленькие столбики. Уверяю, такие же проблемы на любом седане будут. В итоге хочу сказать одно – не надо людей пугать этими вещами, все с ней нормально.
На учет поставил за пол дня, хотя снимал машину с учета три (!) дня. Каску взял за 36 тыс., хотя начинал бодаться с страховщиками с 41.
Пока напрягают четыре вещи. Первое - фары, которые постоянно включены. Ставишь на off или автомат – горят. Приходится держать их на габаритах постоянно. Полностью выключить не получается. Может я волшебное слово не знаю? Подскажите кто знает. Второе – посадка. Вот уверен, что сижу не строго по оси руля. Кресло как то вправо сдвинуто. На 2-3 см, но я это реально чувствую. Зазоры с туннелем у передних кресел так же разные. Это у всех, или глюк моего кашака? Третье – психология. Теперь я кашаков везде вижу. У офиса, на парковках, в городе. Хотя, если бы я взял желтую оку, скорее всего я бы их так же кучу отыскал. Четвертое – цирковые номера при закрытии двери багажника. Выбор есть, или грязные руки, или шоу когда закрываешь дергая за ручку внутри двери.

Гарик

#2

Сообщение Гарик » 07 дек 2007, 18:14

Labus писал(а):Пока напрягают четыре вещи. Первое - фары, которые постоянно включены. Ставишь на off или автомат – горят. Приходится держать их на габаритах постоянно. Полностью выключить не получается. Может я волшебное слово не знаю? Подскажите кто знает. Второе – посадка. Вот уверен, что сижу не строго по оси руля. Кресло как то вправо сдвинуто. На 2-3 см, но я это реально чувствую. Зазоры с туннелем у передних кресел так же разные. Это у всех, или глюк моего кашака? Третье – психология. Теперь я кашаков везде вижу. У офиса, на парковках, в городе. Хотя, если бы я взял желтую оку, скорее всего я бы их так же кучу отыскал. Четвертое – цирковые номера при закрытии двери багажника. Выбор есть, или грязные руки, или шоу когда закрываешь дергая за ручку внутри двери.

Спасибо за трезвый и подробный отчетик по ощущениям от Кашкая, он ещё многим пригодится! По фарам- так пусть и горят в авторежиме, так безопаснее! По посадке надо будет посмотреть внимательнее, не обращал внимание! Я заднюю дверь просто хлопаю легонько( где Ниссан знак), особо не пачкаюсь! А психология или нет, но Кашкаев уже очень много, давно приметил! :double-super: :beer: Совсем забыл- ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А в клуб давно надо было прийти! :yesyes:

Аватара пользователя
Дмитрий Спб
2500
2500
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:31
Откуда: Только Питер и Зенит!!!
Контактная информация:

#3

Сообщение Дмитрий Спб » 07 дек 2007, 18:28

Labus

Спасибо за ценные наблюдения, особенно для таких как я, ждунов! Поздравляю, вливайся!!!
Заказан 22.07.07 QASHQAI 2.0l 2 WD CVT SE+, KY0. Получен 04-04-08. Пробег 172000м. Расход 12,0 л.

Аватара пользователя
ТурбоВазКлассик
3000
3000
Сообщения: 13503
Зарегистрирован: 24 май 2007, 20:53

#4

Сообщение ТурбоВазКлассик » 07 дек 2007, 18:31

Labus писал(а):Первое - фары, которые постоянно включены

В разделах есть инфа по отключению, если не найдёте, дадим ссылку :yesyes:
Labus писал(а):сижу не строго по оси руля

Тоже уже проехались по этой теме, реально есть сдвиг, говорят так задумано для правшей (я - левша :((( )
Labus писал(а):Зазоры с туннелем у передних кресел так же разные
Вытекает из второго :yesyes:
Labus писал(а):Третье – психология

а вот тут у каждого ИМХО :)

Гарик писал(а):Совсем забыл- ПОЗДРАВЛЯЮ!!! А в клуб давно надо было прийти!

100% присоединяюсь! :beer:
Qashqai 2.0L 2WD 6MT SE+ Z11 *194**150 Пробег 58 т.км 23.05.2008-04.06.2010 Тоталь. Буду помнить.
Qashqai+2 1.6L 2WD 5MT ХЕ S(326)белый *812**190 Пробег 15,6 т.км. В пути с 02.11.2010

Labus
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:20
Откуда: ВРН

#5

Сообщение Labus » 17 дек 2007, 09:38

Ну все, обновили моего кашака позавчера. Стою на светофоре, никого не трогаю, созерцаю пейзаж, млин. Бросаю взгляд в зеркало заднего вида и успеваю сказать последнее слово экипажей отечественных самолетов перед катастрофой "П....ец!". Дальше удар в задницу...
Выхожу - "картина маслом". Первое что вижу Шевроле Авео в хлам. Передка нет, капот в гармошку, все в клубах пара, вокруг масло. За рулем прелестное создание 23 лет. Боюсь на своего кашака смотреть.
У меня в итоге, задний бампер верхнюю и нижнюю часть под замену (там вмятины и сколы). Хуже всего, что она достала дверь багажника, там так же небольшие вмятины и вспучивание краски. Видно правда все это только с 3 метров.
И гайцы и эвакуаторщики первые слова сказали - "крепкий кашкайчик". Хрен его знает, крепкий или нет, но я был бы не против, если бы он был ещё покрепче. Еще не известно что там с кузовом.
Теперь, наверное, буду его по КАСКО чинить, а они у ее страховщика баблосы выбивают. Только чувствую одним местом, что все равно придется из своего кармана доплатить.
Кто знает, если я её по КАСКО починю, а они деньги возьмут с её страховой компании, мне на следующий год тариф поднимут? Или по ОСАГО лучше?


Аватара пользователя
Дмитрий Спб
2500
2500
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:31
Откуда: Только Питер и Зенит!!!
Контактная информация:

#6

Сообщение Дмитрий Спб » 17 дек 2007, 10:25

Labus писал(а):если я её по КАСКО починю, а они деньги возьмут с её страховой компании, мне на следующий год тариф поднимут


Т.к. виновником ДТП являетесь не Вы, то страховая ничего поднимать Вам не будет. Это водителю Шевроле поднимут.

И с чего Вы взяли, что Вам придется из своего кармана платить??? У Вас, что КАСКО 50/50???
Заказан 22.07.07 QASHQAI 2.0l 2 WD CVT SE+, KY0. Получен 04-04-08. Пробег 172000м. Расход 12,0 л.

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7

Сообщение Ellenna » 17 дек 2007, 10:35

Labus писал(а):Теперь, наверное, буду его по КАСКО чинить, а они у ее страховщика баблосы выбивают. Только чувствую одним местом, что все равно придется из своего кармана доплатить.
Кто знает, если я её по КАСКО починю, а они деньги возьмут с её страховой компании, мне на следующий год тариф поднимут? Или по ОСАГО лучше?

Сочувствую, моего кошака тоже слегка покоцали ни за что ни про что (на стоянке у офиса стоял и его другая машина стукнула). Делали по каске, хотя другой участник был известен (было снято на видеокамеру), но уехал с места аварии. Ничего доплачивать не пришлось, правда как уж страховая будет разбираться с тем участником, мы не уточняли. Думаю что понижающий(повышающий) коэффициент не такой уж значительный по сравнению с затраченными силами-временем на улаживание всех проблем самому, а уж тем более если доплачивать...
В общем делайте все по КАСКО (ИМХО)
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Labus
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:20
Откуда: ВРН

#8

Сообщение Labus » 17 дек 2007, 11:20

КАСКО у меня полная, без франшиз. Я просто полтора года назад решил сделать все по ОСАГО, в итоге доплатил из своего кармана. Там немного было, но все равно. Сейчас не хочу попасть снова под такую схему. Поеду, пусть по КАСКО делают. Обидно только за пятую дверь. Что бы всю металлическую часть менять - там мало повреждений. А если они начнут ныть "едь на жестянку и покраску", меня это не очень порадует. Мне проще загнать её дилеру, и забрать готовую с новыми деталями. Тем более дилер сможет оценить скрытые повреждения, может геометрия где нарушена.
Блин, наиграются в need for speed, потом об машины тормозят. У неё три варианта было, я, автобус справа на удалении 10 м., чистое поле. Выбрала самый поганый вариант - меня.
Потом пока 6 часов гайцов ждали, грелись в моей машине (у неё уже машины как бы нет). Так она ещё пиццей умудрилась подавиться, еле откачали. Что я бы сказал на следствии: "Влетела мне в задницу, села ко мне в машину и сдохла...".

Гарик

#9

Сообщение Гарик » 17 дек 2007, 11:23

Labus писал(а):Так она ещё пиццей умудрилась подавиться, еле откачали. Что я бы сказал на следствии: "Влетела мне в задницу, села ко мне в машину и сдохла...".
Конечно сочувствую, но последнее так смешно, что не удержался! Извините. :beer:
:padstalom: :))) :)

Аватара пользователя
Дмитрий Спб
2500
2500
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 22:31
Откуда: Только Питер и Зенит!!!
Контактная информация:

#10

Сообщение Дмитрий Спб » 17 дек 2007, 11:36

Labus Мда...ну и дела. История не из приятных. Но концовочка забавная, прямо как по Жванецкому :yesyes:
Заказан 22.07.07 QASHQAI 2.0l 2 WD CVT SE+, KY0. Получен 04-04-08. Пробег 172000м. Расход 12,0 л.


Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11

Сообщение Ellenna » 17 дек 2007, 13:35

Labus писал(а):А если они начнут ныть "едь на жестянку и покраску", меня это не очень порадует. Мне проще загнать её дилеру, и забрать готовую с новыми деталями. Тем более дилер сможет оценить скрытые повреждения, может геометрия где нарушена.

А что вас за страховая? обычно страховщики работают с дилерами в первую очередь. у нас под замену было 3 детали - крыло, бампер и фара, хотя на первый взгляд повреждения были незначительные (а уж фару я бы вообще ту же оставила), но все равно заменили все.
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Labus
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 12:20
Откуда: ВРН

#12

Сообщение Labus » 17 дек 2007, 13:53

Да вроде уже договорился что к дилеру направят. Боюсь там кузовщиной не занимаются. Если они мне привезут дверь покрашенную то все ок. Но они дилер может и в другое место отправить.
Мне главное что бы бампер заменили, и диагностику хорошо сделали.

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13

Сообщение Ellenna » 17 дек 2007, 16:20

Labus писал(а):Да вроде уже договорился что к дилеру направят. Боюсь там кузовщиной не занимаются. Если они мне привезут дверь покрашенную то все ок. Но они дилер может и в другое место отправить.

С завода приходит некрашенная дверь, красить должны уже у дилера, но если у вас дилер не умеет это делать (я так понимаю вы не из москвы или питера) то, может быть они могут заказать покраску у другого дилера в Москве.
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

#14

Сообщение Аш-какАй » 17 дек 2007, 20:00

Labus писал(а):Влетела мне в задницу, села ко мне в машину и сдохла

Это пять! :)
А вообще лишний раз убеждаюсь что не стоит покупать маленькие дешевые машинки. Тем более всяких корейцев, узбеков и не дай бог китайцев! :tochno-nea:

Удачи в ремонте, дело хлопотное но будем надеяться что это первая и последняя неприятность с Кашкаем. :super:

Аватара пользователя
Lion
600
600
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 16:42
Откуда: Тольятти

#15

Сообщение Lion » 17 дек 2007, 21:59

Аш-какАй не стоит покупать маленькие..Тем более всяких корейцев
...а вот здесь позвольте не позволить!!! ...машинка машинке рознь...
лично я отъездила на корейце 2,5 года (58 тыс. пробег)...
очень машинкой довольна.... претензий к производителю НЕТ!!!...
качество :super: динамика :super: дизайн (ну, не корейский правда, от Джуджаро, :super: , обслуживание :super: но с "-")...
.... КАШАК нравиться... умная машинка... больше и красивее (но по-другому красивее...).... но:
- в 2,21 раза дороже.... (спрос с такой машинки д.б. больше соответственно... или как?)...
- ШУМНОВАСТЕНЬКО!!! (на корейце была ИДЕАЛЬНАЯ тишина)... даю большую фору на Кроссовер - выше-шумнее?...
- эксплуатация: ТО у корейца дешевле, чем на ВАЗ... Нюську не трогаю.... по обслуживанию поговорим попозже.... (ТО... з.ч. - не дай бог! :( )
- за 2,5 года НИ РАЗУ!!! не мучала дилера, что у меня что-то шумит, стучит, гремит, хрустит и скрипит...
- последнее: КЫШа все-равно обожаю... :double-super:
...не трогайте маленьких!!! :(
серебристый LE 2.0 4WD CVT TECNA 990 163rus
... друг без друга нам никак!


Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

#16

Сообщение Аш-какАй » 17 дек 2007, 22:41

Lion писал(а):очень машинкой довольна.... претензий к производителю НЕТ!!!...

Может она и неплоха для того чтобы доехать от точки А до точки Б с минимальной стоимостью одного км, но надо всегда помнить о безопасности. Если кто-то будет спорить что маленькая машинка имеет такой же уровень безопасности как Д или Е класс то спорить более не о чем...
Да и кстати 58 тыс - это НЕ ПРОБЕГ для того чтобы о чем-то говорить.

Аватара пользователя
Lion
600
600
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 16:42
Откуда: Тольятти

#17

Сообщение Lion » 18 дек 2007, 01:24

Аш-какАй
какой вы...простите...брюзга...
4 подушки без.(к счастью, не воспользовалась...) ..ABC(выручал!).. да, ладно, вам ... нормальная тачка за реальные деньги!!! а на счет мин. скорости.... :) я по-определению не езжу медленно.. не умею просто... :padstalom:

КАШАКа то в ряд не ставьте... не правильно это...
вы прям все в кучку свалили... зачем же сравнивать разные классы авто....
в Европе, между прочим, модность на малолитражки... и не думаю, что все намного хуже по безопасности, чем КАШАК...
а, на счет пробега.... я уже написала все выше... давайте не будем передергивать... погремушечка - Ниссан... не спорьте... хоть и безопасно-классная... :beeeee:

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:

p.s. когда за 2,5 месяца эксплуатации 4-ый!!! раз приехала к дилеру на счет скрежет-бултыхания-громыхания... (хорошо, нравиться машинка !)... мне таки сказали: ПРИВЫКАЙТЕ.... ШУМЫ - ЭТО НОРМАЛЬНО ДЛЯ НИССАН...вот и привыкаю... почти 13тыс.км привыкаю...
я, конечно, по жизни оптимист, но на своей "корейской" тачке я за 2,5 года НИРАЗУ!!! не заехала в сервис по-поводу шумов...

... да простят меня все КАШКАВОДЫ.... но за такие бабки!!! еще раз простите (Аш-какАй вынудил это написать!!!)... можно было бы и потише машинку...
серебристый LE 2.0 4WD CVT TECNA 990 163rus
... друг без друга нам никак!

Аватара пользователя
Старик Хэнк
900
900
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:05
Откуда: Из-за границы...МКАД
Контактная информация:

#18

Сообщение Старик Хэнк » 18 дек 2007, 03:01

Читаю в который раз про "погремушечку - ниссан" - и чувствую себя просто отщепенцем каким-то, изгоем рода человеческого.... Что ж это творится такое, шесть месяцев езды - и ничего не гремит, не скрипит, не булькает, не скрежещет и не отваливается!!! И в салоне кроме звука катящихся колес почти никаких звуков... Что за фигня такая? Что-то тут определенно не чисто! Ну, правда, колеса хоть иногда бумкают в яму или с бугра - одно это и утешает...
Всего на всех все равно не хватит, потому что ВСЕГО - мало, а ВСЕХ - много!
2.0 4WD CVT CE+ А52 М677КМ150 с 31 мая 2007 г.

Гарик

#19

Сообщение Гарик » 18 дек 2007, 08:32

Старик Хэнк Тысячу раз согласен с Вами и сам то же мучаюсь таким вопросом? От чёго это зависит, не могу понять! Возможно сборка машин в разный период?! :idontknow: :ladoshki:

Аватара пользователя
Wmar
2000
2000
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 17:05
Откуда: Красногорье

#20

Сообщение Wmar » 18 дек 2007, 11:54

Гарик писал(а):От чёго это зависит, не могу понять! Возможно сборка машин в разный период?!

Разница наверное есть в понедельник работать или в среду, ночью собирать Кашкайчик, когда стоишь у этого адского изобретения старика Форда (конвейера) и глазки слипаются от непреодолимого желания вздремнуть или днем, будучи бодрячком. На выходе и получаются такие разные у всех Кашкайчики. И все равно на всех пока не хватает :tutu:
Ниссан - прорвёмся: добро победит зло (c)

Есть номер USR,
И с ним до середины лета
Кашкая легче ждать.


Гарик

#21

Сообщение Гарик » 18 дек 2007, 11:58

Wmar Согласен, но как-то это странно на Кашкаях отображается, на других разве то же так? Мне что, по жизни везло с машинами? :yesyes:

Аватара пользователя
Wmar
2000
2000
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 17:05
Откуда: Красногорье

#22

Сообщение Wmar » 18 дек 2007, 12:30

Гарик писал(а):Мне что, по жизни везло с машинами?

Есть счастливчики на свете и которым светила небесные благоволят :double-super: :yesyes:
Ниссан - прорвёмся: добро победит зло (c)



Есть номер USR,

И с ним до середины лета

Кашкая легче ждать.

Гарик

#23

Сообщение Гарик » 18 дек 2007, 12:34

Wmar Спасибо конечно, но мне интересно точно понять почему так с Кашкаями?! :yesyes:

Аватара пользователя
Wmar
2000
2000
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 17:05
Откуда: Красногорье

#24

Сообщение Wmar » 18 дек 2007, 12:40

Гарик писал(а):мне интересно точно понять почему так с Кашкаями?!

Как так? :popcorn:
Ниссан - прорвёмся: добро победит зло (c)



Есть номер USR,

И с ним до середины лета

Кашкая легче ждать.

Гарик

#25

Сообщение Гарик » 18 дек 2007, 12:43

Wmar А вот и я думаю , как? :idontknow:


Аватара пользователя
Wmar
2000
2000
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 17:05
Откуда: Красногорье

#26

Сообщение Wmar » 18 дек 2007, 12:49

Гарик
И какие мысли?
Ниссан - прорвёмся: добро победит зло (c)



Есть номер USR,

И с ним до середины лета

Кашкая легче ждать.

Аватара пользователя
Старик Хэнк
900
900
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:05
Откуда: Из-за границы...МКАД
Контактная информация:

#27

Сообщение Старик Хэнк » 18 дек 2007, 13:55

Гарик писал(а):..... интересно точно понять почему так с Кашкаями?! :yesyes:

Да с Кашкаями-то как раз не так и не эдак... Проблема в восприятии и отношении. Я проанализировал (громко сказано ) отзывы о машинке на трех форумах. Картина получается презабавная по одному критерию - с чего человек пересел на Кашкая, или в дополнение к чему брал его как вторую машину. Попробуйте сделать то же самое, получите массу удовольствия... И очень многое станет понятно.
Всего на всех все равно не хватит, потому что ВСЕГО - мало, а ВСЕХ - много!
2.0 4WD CVT CE+ А52 М677КМ150 с 31 мая 2007 г.

Аватара пользователя
Олег2205
2500
2500
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:55
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#28

Сообщение Олег2205 » 18 дек 2007, 14:02

Wmar писал(а):И какие мысли?

сырая ещё машинка..доделки требует(как в своё время Трейл)
Слабый мстит, сильный- прощает

Аватара пользователя
Wmar
2000
2000
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 17:05
Откуда: Красногорье

#29

Сообщение Wmar » 18 дек 2007, 14:21

Олег2205 писал(а):..доделки требует

скоро доделают (одну жабру уже заклеили), да ещё и mp3 добавят :)
Ниссан - прорвёмся: добро победит зло (c)



Есть номер USR,

И с ним до середины лета

Кашкая легче ждать.

Аватара пользователя
Олег2205
2500
2500
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 18 июл 2007, 11:55
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#30

Сообщение Олег2205 » 18 дек 2007, 15:53

Wmar писал(а):и mp3 добавят

пора бы давно...
а то в Максиме и Мурано- КАССЕТНАЯ магнитола!!!! :ogoblya: :roulette:
Слабый мстит, сильный- прощает



Вернуться в «Кто на новенького? :)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей