Новое о шинах.

Выбираем, покупаем, тестируем, советуем по зимним и летним шинам на Кашкай.
Аватара пользователя
Дедврасцветелет
800
800
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Новое о шинах.

#61

Сообщение Дедврасцветелет » 09 окт 2019, 19:05

Смотрел по количеству шипов и отзывам. Китайских производителей даже не расматривал, итальянцы... тоже большие спецы по снегам и гололёдам. Данлопа который стоял в моей размерности 215\65\Р16 НЕТУ нигде! или только на 1 подозрительном сайте, который все хают, только по предоплате и за более чем 8 тыс за колесо.... ну бы их нафиг. Гребла резина конечно хорошо и в снегу и по льду... но и шипы теряла нештучно... :((( Французы нежные и тоже не сильно дешёвые. КАМА.. подозрительна. О хакке 7 нордман...не очень хорошие отзывы. Континентал ещё дороже. Вот и осталось...." При всём многообразии выбора... другой альтернативы ...нет!"
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#62

Сообщение ниссановец » 09 окт 2019, 19:25

Дедврасцветелет писал(а):только по предоплате и за более чем 8 тыс за колесо.... ну бы их нафиг.

..очень правильно...и даже не стоит никогда ничего покупать через иннет по предоплате, правильно поступил!... :yesyes:
Дедврасцветелет писал(а):О хакке 7 нордман

...ну не знаю...у меня о Нордман мнение хорошее...."почти" Хакка, но бюджетнее!... :yesyes:
а отзывы и тесты посмотреть хорошо тут...: http://colesa.ru/news :morebeer:

...из новенького...: Nokian презентовала новые шины для внедорожников
пт, 04.10.2019 - 10:47
В линейке Nokian появилась новая модель Nokian One HT
http://colesa.ru/news/61887 :sorry:

Тесты шин http://colesa.ru/test :wink:

Вот пример тестов Нордман и очень неплохой результат : Nokian Nordman 7 SUV Tuulilasi: Тест шипованных зимних шин размера 215/65 R16 для кроссоверов (2017) http://colesa.ru/test/55519 :sorry:
Последний раз редактировалось ниссановец 09 окт 2019, 19:26, всего редактировалось 4 раза.

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#63

Сообщение ТВК2011 » 10 окт 2019, 07:31

ниссановец писал(а):хороший выбор!
Только надо осознавать, что при активной эксплуатации они быстро изнашиваются. Это следствие их прекрасных сцепных свойств :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
У меня хакка на сезон :crazy: Передние... Задний вот попробую ещё ползимы откатать. 2 к-та на три зимы вряд ли хватит :shame:
зы. Стиль вождения - служебный авто :)))

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#64

Сообщение ниссановец » 10 окт 2019, 08:16

ТВК2011 писал(а):Только надо осознавать, что при активной эксплуатации они быстро изнашиваются.


...это что-то новенькое!.... :crazy: :khmmm:

это смотря что считать активной ездой и при каких условиях....ничего по сверх изнашиваемости о Хакке в массе отзывов пользователей нет...и кстати я проэксплуатировал 11 лет почти...при не активной эксплуатации... :)) :crazy:

Автомобильные покрышки Нокиан имеют одни из самых высоких показателей в мире по степени устойчивости к износу. Это очень ценное качество, поскольку в современной действительности далеко не каждый производитель может похвастать таким высоким качеством исполнения резиновой смеси, как у Нокиан, которое может позволить себе иметь такую великолепную стойкость к износу и внешним деформациям.

Зимние шины Нокиан

В среднем, если рассматривать все модели шин Нокиан, то можно придти к выводу, что модель автомобильных покрышек от финского производителя вполне способна прослужить 4-5 сезонов как минимум. При этом некоторые модификации шин служат и по 7-8 сезонов.
Также стоит отметить, что большинство летних покрышек может быть использовано и в зимнее время, в тех странах, где зимой температура не является слишком низкой.
https://kolesospec.ru/tyres/nokian/kak- ... okian.html :regards:

Какая резина лучше

Производитель и международные эксперты утверждают, что качество покрышек, сделанных в России, ничем не уступает продукции из Финляндии. Насколько это соответствует действительности, можно узнать у владельцев, эксплуатирующих покрышки, вышедшие с разных заводов. Однако их оценка может быть субъективной, потому как эксплуатация ведётся в разных дорожных и климатических условиях, и у каждого водителя свой стиль езды. Этот критерий отличия является самым главным. Один водитель комплект зимней резины может эксплуатировать 4-5 сезонов, а у другого шины к концу второй зимы будут требовать замены. И это при том, что пробег у них будет одинаковым. :wink:

Производственные мощности Nokian Tyres в России превышают финские. Главным же показателем качества является тот факт, что изделия из Всеволжска можно встретить в продаже в городах Германии, Швеции, Норвегии и, что более всего удивительно, в Финляндии. Можем вас уверить, что конструкционные особенности одной и той же модели колёсных шин одинаковы на всех концернах завода, где бы они ни находились. Кроме того, технологии производства аналогична на всех заводах. Также следует учитывать то, что завод в России представляет собой полностью автоматизированное производство. Контроль качества продукции осуществляют финские специалисты.

Основная причина плохих отзывов

В основе плохих оценок, как правило, лежит грубое нарушение условий эксплуатации и отсутствие правильной обкатки шины (соблюдение скоростного режима, правил трогания с места и т.п. правила поведения на дороге, рекомендуемые изготовителем в первую тысячу пробега). Нарушение рекомендаций обкатки приводит к тому, что во время эксплуатации шина не в полной мере проявляет свои особенности. Кроме того, большое влияние на качество покрышки оказывает неправильное хранение оной на складе у продавца или в гараже у владельца. Резина не должна стоять. Правильное хранение подразумевает нахождение в горизонтальном положении без какого-либо давления сверху. Расположенные одна сверху другой покрышки вредят самой нижней в стопке, так же как и вертикальное хранение. Лучше всего для сохранности в межсезонье использовать стеллаж или подвесную полку под потолком гаража. При этом резина должна быть очищена от грязи, высушена и упакована в полиэтиленовый пакет для шин. Не стоит сбрасывать со счетов и возможность покупки неоригинальных покрышек. В этом нет ничего удивительного - в наш капиталистический век многие предприимчивые люди не брезгуют заработать на чужой известности и репутации качества.

Объективная оценка

Очень многие автомобилисты, эксплуатировавшие ранее шипованную резину от других производителей, отмечают более тихую работу колеса, особенно у покрышек большего радиуса. Объясняется это тем, что у шины Nokian Hakkapeliitta-8 XL данные элементы протектора меньше выступают, имеют острые грани, и при соприкосновении с дорожным покрытием амортизационная подушка смягчает давление на шип. Заявления владельцев, будто резина очень шумная, необоснованны. Если продолжать беседу, как правило, выясняется, что имела место эксплуатация не по назначению.

В данном случае городские жители "обувают" свой авто исходя из следующих соображений:

дорогому автомобилю необходима дорогая резина;

на моём автомобиле должна быть самая последняя модель шин от лучшего производителя в мире;

у меня должно быть все самое лучшее и современное.

Такие доводы при детальной критике рассыпаются, как карточный домик, и ничего не стоят. Те же водители, которые знают, что и для чего покупают, очень довольны ходовыми характеристиками данной модели. Отмечается уверенный контакт с дорогой, манёвренность и хорошие тормозные характеристики. Машина уверенно продвигается даже по заснеженной трассе. Также владельцы подметили, что на этой резине автомобиль лучше ведёт себя вне накатанной колеи.

Вот только небольшое количество характеристик, которые дают водители, испытавшие данную резину в тяжёлых условиях зимней дороги, вернее, бездорожья:

одел и забыл, что на улице зима;

перестаёшь понимать, как можно где-то забуксовать;

при 20-градусном морозе резина такая же мягкая, как и была;

проехал 17 тыс. км. (три сезона) - ни один шип не вылетел;

лучшая из всей зимней линейки Nokian;

в неснежную зиму потерял всего 4-5 шипов;

хорошо выгребает по снегу, на льду - как на чистом асфальте;

в сельской местности резина ни разу не подвела.


Тестовые испытания - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/245822/shinyi-nok ... kteristiki

Впрочем не вижу повода "ломать копья"(просто ты удивил меня, пардон!), т.к. по Хакке полно в иннете посмотреть.... :sorry: :morebeer:
:regards:
Последний раз редактировалось ниссановец 10 окт 2019, 12:32, всего редактировалось 13 раз.

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#65

Сообщение ТВК2011 » 10 окт 2019, 16:36

ниссановец писал(а):...это что-то новенькое!...

Ссорян, хакка не 8, а R2 - "Nokian Hakkapeliitta R2". Три комплекта за три сезона. На четвертый подобрал самые живые, но надо брать ещё комплект :popcorn:


Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#66

Сообщение ниссановец » 10 окт 2019, 16:56

Однако было так ...:
Дедврасцветелет писал(а): Нацелился купить Нокиа хакка 8 сув.
ниссановец писал(а):хороший выбор! Хотя и из высокого сегмента стоимости, но Хакка есть Хакка!....


ТВК2011 писал(а):ниссановец писал(а):
хороший выбор!
Только надо осознавать, что при активной эксплуатации они быстро изнашиваются. Это следствие их прекрасных сцепных свойств


:regards:

писал(а):Один водитель комплект зимней резины может эксплуатировать 4-5 сезонов, а у другого шины к концу второй зимы будут требовать замены. И это при том, что пробег у них будет одинаковым.


ТВК2011,
Суть не в марке, а в самом бренде! (в статье выше есть о том, что по маркам есть отличия, но не столь критичные! И Хакка во всей своей линейке марок шин именно одна из самых износоустойчивых. Но подкину и отзыв по R и по последним трём моделям 7,8 и 9...:

Nokian Hakkapeliitta R - отзыв
Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 10:39
Удивительно износостойкая и комфортная зимняя резина для полноприводного внедорожника

https://irecommend.ru/content/udiviteln ... dorozhnika :wink:


Nokian Hakkapeliitta 7 индикатор износа. https://litezona.ru/nokian-hakkapeliitt ... or-iznosa/


Nokian Hakkapeliitta 8 SUV: концепция ошиповки https://www.avtovzglyad.ru/prilavok/dis ... shipovki-/


06.02.2019
10 000 км на шинах Nokian Hakkapeliitta 9 SUV: плюсы и минусы в реальной эксплуатации


Тесты автомобильных шин делятся на два вида: профессиональные и потребительские. Первые делаются на специальных полигонах с массой измерительного оборудования и по специальному алгоритму. Стоят такие испытания очень дорого, а потому проводятся единично и редко.

Гораздо проще обстоят дела с тестами потребительскими, когда эксперты отрасли, опять же на полигонах, проходят цикл определенных ездовых упражнений и на основе своего опыта и поведения автомобиля делают выводы. Но есть еще третий вариант — что называется, жизненный, когда шины находятся в реальной длительной эксплуатации. Журнал «Движок» успел проехать за зиму 10 000 км на последней модели финских покрышек Hakkapeliitta 9 SUV. Делимся своими впечатлениями.
https://dvizhok.su/parts/10-000-km-na-s ... pluataczii

ТВК2011 писал(а):Ссорян, хакка не 8, а R2 - "Nokian Hakkapeliitta R2".


да...встречал негативные отзывы о Хакке, но они в массе своей малочисленны и малоправдоподобны (хотя допускаю, что у некоторых происходит быстрый износ, но причины как раз в статьях о Нокиан.. :wink: )

:morebeer: :sorry:
Последний раз редактировалось ниссановец 10 окт 2019, 20:07, всего редактировалось 10 раз.

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#67

Сообщение ТВК2011 » 11 окт 2019, 07:20

ниссановец писал(а):И Хакка во всей своей линейке марок шин именно одна из самых износоустойчивых.
Мне что ответить то? У меня передние в ноль за сезон стираются, задние на 3/4. И это не разовый случай, а три сезона подряд. Тоже самое относится и к летней хакке. На работе есть модель, отпишусь.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
ТВК2011 писал(а):отпишусь.
Нашёл в соседней теме:
Nokian Hakka Black 235/55 R17 103Y XL
Комплект на сезон. Пробег около 25000 км. Стиль езды активный.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ниссановец писал(а):Nokian Hakkapeliitta R
На этой пробег 20000 км и тоже на выброс передок.

Добавлено спустя 23 секунды:
зы. Не шлифую. Только скорость.

Аватара пользователя
Дедврасцветелет
800
800
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Новое о шинах.

#68

Сообщение Дедврасцветелет » 11 окт 2019, 08:00

А про зимний шипованый континентал Р 16 какие известия? Не сильно распрастранённая резина... наверное из-за дороговизны... но может кто-то ездит:shame: В одном из обзоров, предоставленных уважаемым ниссановец, промелькнуло, что усилие на вырыв шипа на хакке 8... " Прочность установки шипа такова, что при нагрузке в 48 H он вылетает из посадочного гнезда. У шипованного колеса Continental ContiIce Contact гораздо большая прочность - он выдерживает нагрузку до 232 H. Поэтому в условиях городской зимы у резины Nokian Hakkapeliitta 8 шип быстро выйдет из строя (попросту вылетит). - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/245822/shinyi-nok ... kteristiki"... Короче... японская народная песня "А-тому-ли-я-дала-то?", что по-нашему означает "сомнение" :shame:
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#69

Сообщение ниссановец » 11 окт 2019, 08:21

ТВК2011 писал(а):Мне что ответить то? У меня передние в ноль за сезон стираются, задние на 3/4. И это не разовый случай, а три сезона подряд.

...лично я ни капли не сомневаюсь, что у тебя с шинами именно так... :regards: :morebeer:
Я лишь осветил общеизвестную информацию о самом бренде Нокиан и отнощении к ней потребителя (пользователя) и экспертов...конечно меня удивило первоначальное твоё утверждение, что Нокиан пожертвовал износостойкостью ради прекрасных сцепных свойств...это ошибка (заблуждение)! Во многом играет роль именно сама эксплуатация шин, начиная от обкатки (зимн.шип.) и заканчивая условиями хранения (промежуточные аспекты опускаю, т.к. во много о них и говорят эксперты в статьях - тестах...
О подобных моментах как и говорил выше мне известно, но повторюсь ...есть отзывы заказы и именно на отрицательное отношение к данной фирме (это не ново и идёт аж с открытия завода в Всеволжске!)....мне это и привычно и знакомо и часто попадается... :sorry:
Вот относительно свежий пример заказухи...от неё так и прёт именно заказом на отрицательность, посмотри сам, одни и те же фото, в различное время, на двух популярных сайтах по отзывам и от пользователя с различными никами, даже текст лишь местами видеоищменён немного....Заказ вообщем...;



Fktrcfylh68
Россия, Тамбов
Отзыв: Автомобильные шины Nokian Hakkapeliitta R2 - Разочарование
08.10.2018
Подробнее на Отзовик:

https://otzovik.com/review_7069418.html
Изображение


Александр_68
Опубликовано 2 Ноябрь, 2018 - 18:03
Шок от отвратительного качества.
https://irecommend.ru/content/shok-ot-o ... -kachestva

Изображение

...сидит хмырь и раз в месяц за плату фигачит отрицательные отзывы с одинаковыми фото и сроком резины в четыре года ( а значит и четыре зимы?!) .... :crazy: :padstalom:

Я не имею в данный момент зимнего Нокиан, у меня сейчас стоит Мишлен Х-айс Норт - 2, после одиннадцати лет жизни зимней шип. Хакки5 ...но я отлично помню и эксплуатацию и изностойкость Нокиан, да и в своё время много посвятил времени вопросам о шинах ( благодаря спорам с Скифсом... :crazy: :)) ) Т.ч. историю Нокиан отлично знаю до выпуска последних моделей (уже не было интереса далее следить) И поверь, у Нокиан действительно мировая репутация одного из лучших производителей резины! :sorry:

Вообщем как и говорил - смысла "ломать копья" не вижу, но если хочешь продолжить, конечно продолжу... :wink: :morebeer:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Дедврасцветелет писал(а):А про зимний шипованый континентал Р 16 какие известия?

подробно не изучал, но это тоже ведущий производитель с хорошим качеством и ценами выше сркднего... :sorry: :morebeer:

Дедврасцветелет писал(а):У шипованного колеса Continental ContiIce Contact гораздо большая прочность - он выдерживает нагрузку до 232 H. Поэтому в условиях городской зимы у резины Nokian Hakkapeliitta 8 шип быстро выйдет из строя (попросту вылетит).

Кстати это замечание относительное, т.е. попросту поясняют, что шина 8 предназначена больше для загородного использования! Никого не угововаривая на данную шину просто напомню, десять зим отъездил на Хакке 5, а это сейчас совсем устаревшая модель и практически без потерь шипов в условиях эксплуатации в Москве!!!...Ну , а ты Дедврасцветелет, можешь конечно подобрать себе именно по вкусам и потребностям... :wink: :morebeer:

Дедврасцветелет писал(а):В нашем климате межсезонка с низкими положительными температурами и чистым асфальтом или дождями вокруг нуля град Смогут до 2-х месяцев продолжаться. Про липучки даже и не думаю...это не для нас. дороги могут не чистить совсем, а под снегом лёд тем более.

...меня в подобных условиях выручала именно Хакка5...и как видно...всё ОК! :wink: :super:
Последний раз редактировалось ниссановец 11 окт 2019, 10:57, всего редактировалось 7 раз.

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#70

Сообщение ТВК2011 » 11 окт 2019, 08:33

Дедврасцветелет писал(а):про зимний шипованый континентал Р 16
У меня такой был на Гранд старексе. Плохого не припомню, гонял на ней за мебелью, 850 кг вёз 400 км, ничё, всё держала и не лопалась ))) :yesyes: Но я из Финки заказывал через форумских знакомых.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
ниссановец писал(а):твоё утверждение, что Нокиан пожертвовал износостойкостью ради прекрасных сцепных свойств...это ошибка (заблуждение)!
Ну значит, не у меня одного. И в сервисе Фольца (Германика Химки) и в нашем городском, где я обслуживаюсь, так же мне говорили. Что именно износ происходит ради лучшего сцепления путем контакта до отрыва материала. Я, как технолог, это объяснение принимаю и понимаю. В данном случае, мнение экспертов, изучившие опыт эксплуатации других сотен людей, меня интересует меньше моего личного опыта.

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
И, кстати, даже Гиславед шипованный, который я эксплуатировал намного жестче, только шипы активно терял, но истирания не было. И к Конти вопросов не было. Хакка - первая резина, которую надо менять каждый сезон (что лето, что зиму). 5 или 6 комплектов уже. Летняя родная Данлоп была, она два сезона выдержала. Вот реальный опыт.

Добавлено спустя 54 секунды:
Про летний бридж вообще промолчу, неубиваемая штука...


Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#71

Сообщение ниссановец » 11 окт 2019, 08:36

ТВК2011 писал(а):В данном случае, мнение экспертов, изучившие опыт эксплуатации других сотен людей, меня интересует меньше моего личного опыта.

...впрочем как и меня, про свой опыт я рассказал и рассказывал постоянно в первые года эксплуатации, а так-же почитывал опыт иных пользователей для саморазвития... :sorry: У меня мнение конечно иное, чем твоё (хоть и инженерное)... опыта использования нешиповки у меня нет, да и разговор изначально вёлся именно о шипованых Нокиан... :crazy: Дедврасцветелет, сразу высказал мнение, что нешиповка его не устраивает!... :))
писал(а):Дедврасцветелет писал(а):
В нашем климате межсезонка с низкими положительными температурами и чистым асфальтом или дождями вокруг нуля град Смогут до 2-х месяцев продолжаться. Про липучки даже и не думаю...это не для нас. дороги могут не чистить совсем, а под снегом лёд тем более.
Последний раз редактировалось ниссановец 11 окт 2019, 08:40, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Дедврасцветелет
800
800
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Новое о шинах.

#72

Сообщение Дедврасцветелет » 11 окт 2019, 08:50

ТВК2011 писал(а): Хакка - первая резина, которую надо менять каждый сезон (что лето, что зиму). 5 или 6 комплектов уже.

Я бы задумался о смене марки после 2 комплекта с одинаковыми дифектами.... :khmmm: Ну если только это не чистая халява :))
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#73

Сообщение ТВК2011 » 11 окт 2019, 09:28

Дедврасцветелет писал(а):Я бы задумался о смене марки после 2 комплекта с одинаковыми дифектами....
А почему дефектами? Сцепление хорошее ))) Я на них каравеллу из такого сугроба вытащил и даже на гололёде не было заносов, хотя и липучка.
Дедврасцветелет писал(а):чистая халява
Вот именно, чистая халява :crazy: :sorry: За свои такую не взял бы :tochno-nea:
Дорого и часто менять.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
ниссановец писал(а):разговор изначально вёлся именно о шипованых Нокиан..
За это я уже извинился. Далее разговор вёл только о своих моделях, но ты как раз обобщил, что вся линейка хакки износостойкая.

Аватара пользователя
Дедврасцветелет
800
800
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Новое о шинах.

#74

Сообщение Дедврасцветелет » 11 окт 2019, 09:37

Апосля 5-6-7 сезонов на 1 комплекте резины... лично для меня, комплект на сезон это ШОК :(((
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#75

Сообщение ниссановец » 11 окт 2019, 09:39

ТВК2011 писал(а):За это я уже извинился. Далее разговор вёл только о своих моделях, но ты как раз обобщил, что вся линейка хакки износостойкая.

почти готов согласиться...но к твоему сожалению вынужден напомнить с чего именно всё пошло, разговор дальнейший.... :crazy: :)) Именно ты сам и отреагировал на мою реплику для Дедврасцветелет, о хорошем выборе касательно Хакки 8 (шип) ...своей необоснованной репликой -
ТВК2011 писал(а):надо осознавать, что при активной эксплуатации они быстро изнашиваются. Это следствие их прекрасных сцепных свойств


Вот и всё....
А уж потом ты стал конкретно (извинившись) говорить именно о своей всесезонке...хотя нас тут интересовал вопрос выбора зимнего шип. варианта... :sorry: :morebeer:

Дедврасцветелет писал(а):лично для меня, комплект на сезон это ШОК

...вот и для меня тоже!... :sorry: :morebeer:
Последний раз редактировалось ниссановец 11 окт 2019, 09:40, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Дедврасцветелет
800
800
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:34
Контактная информация:

Re: Новое о шинах.

#76

Сообщение Дедврасцветелет » 11 окт 2019, 09:41

Да если и не по сезонам мерять, а км... 20-30 тыс.км - нет ничто, должно быть не более 40% износу и 3/4 шипов.... мне так кааца :shame:
Ваз2106-1997-ныне здравствующий,
КИА Сиид 1.4 2007-20012
Кашкай+2, 1.6 МТ5, ХЕ, 2012 -
"каждая пипетка мечтает стать клизмой!"

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#77

Сообщение ниссановец » 11 окт 2019, 10:19

Дедврасцветелет писал(а):Да если и не по сезонам мерять, а км... 20-30 тыс.км - нет ничто, должно быть не более 40% износу и 3/4 шипов....

...полностью соглашусь...но без точного утверждения по цифрам....наверное так... :morebeer:

Отзывы о шинах Nokian Hakkapeliitta R2 https://mosautoshina.ru/review/nokian/hakkapeliitta-r2/

Изображение

Количество отзывов на шины Nokian Hakkapeliitta R2 — 183 шт;
Средняя оценка шин Nokian Hakkapeliitta R2 пользователями сайта — 4.32 из 5;
Последний раз редактировалось ниссановец 11 окт 2019, 10:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#78

Сообщение ниссановец » 11 окт 2019, 16:36

Дедврасцветелет,
найти в продаже Continental IceContact не удалось, видимо это устаревшая шина

Зимние шипованные шины Continental https://www.nakolesah.ru/tires/continen ... studs.aspx

, а вот с схожим названием но с индексом 2 и 3 полно и отзывы есть - тоже море!... :sorry:

Шины Continental ContiIceContact – отзывы
https://www.nakolesah.ru/tires/order/co ... tzyvy.aspx

Continental IceContact 3: прослушка
10 октября 2019
https://autoreview.ru/articles/na-prava ... -contact-3

Каталог шин Continental https://tyres.zr.ru/catalog/continental ... lable=True :wink: :morebeer:



Изображение

Служба поддержки/Обслуживание и замена шин/Износ шин
ПОЧЕМУ МОИ ШИНЫ БЫСТРО ИЗНАШИВАЮТСЯ?


К факторам износа относятся низкое давление в шинах по отношению к весу или нагрузке транспортного средства, неправильные углы поворота руля и изношенные или неисправные амортизаторы. Стиль вождения также играет большую роль - резкое торможение и ускорение, а также слишком быстрые повороты – все это влияет на износ. На автомобилях с передним приводом более быстрому износу подвергаются передние шины, и их следует регулярно менять местами с задними шинами. Такая смена шин выравнивает рисунок, продлевает срок службы шины и повышает комфорт вождения. Когда передние шины изношены на 2 мм больше задних, или если шины проехали 8 000-10 000 км, передние шины следует поменять местами с задними шинами. То же самое относится к автомобилям с задним приводом. Смена шин выравнивает износ рисунка протектора, максимально увеличивает расстояние, которое можно проехать безопасно, и повышает комфорт вождения. https://www.nokiantyres.ru/sluzba-podde ... asivautsa/

ПОБЕДЫ В ТЕСТАХ ШИН NOKIAN TYRES

Концерн Nokian Tyres выпускает шины с учетом климатических и дорожных особенностей разных регионов. Это означает, что шины работают эффективно во всех возможных условиях эксплуатации, и вы можете чувствовать себя безопасно. Шины Nokian Tyres – неоднократные победители сравнительных независимых тестов. Ниже представлен обзор сравнительных тестов, в которых участвовали зимние и летние шины Nokian Tyres.......... http://nokiantyres-ru.


Самые прочные и износоустойчивые модели шин Нокиан

На самом деле, выделить определенную модель, которая будет являться самой прочной и устойчивой к износу среди шин Нокиан, достаточно непросто – все-таки, все модификации покрышек обладают данными свойствами почти одинаково хорошо. Это говорит о том, что любая модель автомобильных шин от финского производителя имеет отличное высочайшее качество исполнения, и каждая из этих моделей имеет достаточно высокий запас прочности.

И все же, экспертами были выделены следующие модели шин Нокиан:

Хакка Грин.
Nordman SX.
Hakkapeliitta 8.


Именно эти три модели покрышек от финского производителя Нокиан являются наиболее прочными и долговечными, нежели все остальные шины из модельного ряда Нокиан. На таких покрышках водители могут ездить гораздо дольше, чем это указано в технической документации к покрышкам. Правда, для этого необходимо аккуратнее пользоваться резиной, плавнее тормозить и вообще избегать резких стартов с места и остановок.

Отметим также то, что перечисленные автомобильные шины могут использоваться порядка 8 лет, согласно экспертным оценкам.

Что же касается использования данных покрышек в условиях движения по российским дорогам, то здесь стоит относиться к шинам еще аккуратнее. Какой бы запас прочности у покрышек ни был – ресурс все равно с течением времени будет только снижаться...

https://kolesospec.ru/tyres/nokian/kak- ... okian.html
Последний раз редактировалось ниссановец 11 окт 2019, 18:24, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#79

Сообщение ниссановец » 12 окт 2019, 09:18

...опубликовали "свежий" тест зимних шин. мне он показался достаточно любопытным...интересным, т.к. сравнение идёт не только в одной категории... :sorry:

Шведский журнал протестировал 18 моделей зимних шин трех категорий

Teknikens Värld: Большой тест зимних шин размера 225/50 R17 (2019)
пт, 11.10.2019 - 06:23
http://colesa.ru/test/61922

И вот ещё любопытное и полезное...:

В Michelin уточнили сезонность шин CrossClimate
вт, 01.10.2019 - 16:44

Шведский офис Michelin разъяснил, почему у летних шин есть маркировка, которая обычно имеется только у зимних покрышек.... http://colesa.ru/news/61833 :sorry:


А вобще если сейчас покупать на зиму, то себе прикупил-бы такие...: Шины Nokian Nordman 7 SUV XL 215/65 R16 102T https://koleso.ru/catalog/tyres/nordman ... 3/4560097/ Дедврасцветелет,
кстати эта сеть и у вас присутствует в Волгоградской обл., https://koleso.ru/dostavka_po_rossii/ :sorry:

есть на сайтах и подешевле...но всё и от региона зависит во многом...(доставка - это тоже доп. плата...) :crazy:
Последний раз редактировалось ниссановец 12 окт 2019, 09:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#80

Сообщение ниссановец » 12 окт 2019, 12:22

09.10.2019 14:43
Владимир Гаврилов
https://aif.ru/auto/about/skolko_sezono ... nih_shinah
Сколько сезонов подряд можно ездить на зимних шинах?


Ответ редакции

Главной составляющей зимних шин, влияющей на их характеристики, является резиновая смесь, а не рисунок протектора и не количество шипов, как можно подумать. На работоспособность резины влияет не только естественный износ протектора во время поездок, но еще и химикаты, горюче-смазывающие материалы, да и просто солнечные лучи, нарушающие структуру материала шины.

Старение шины

Резина имеет множество добавок, в особенности в защитном слое, призванном держать нагрузку и сопротивляться износу во время работы. От химических включений зависят характеристики материала.
Естественно, что со временем шина стареет и теряет свои свойства, независимо от пробега. Она подвергается воздействию химических веществ, тоннами выливаемых на дороги. Кроме того, на асфальте оказывается омывающая жидкость и масло с проезжающих грузовиков. Эти вещества впитываются в покрышки колес и нарушают состав смеси. Резина теряет былую консистенцию, и ее эксплуатационные характеристики искажаются. Эластичность состава падает. Между грунтозацепами со временем образуются трещинки, которые становятся очагами повышенного износа. В них проникают химикаты и способствуют еще большим повреждениям уже внутренних слоев покрышки. Начинают рваться и лопаться нити корда. Через порезы химическая взвесь приникает к металлическим нитям каркаса, которые со временем тоже выходят из строя.

Велика роль и солнечной радиации в разрушении резины. В общем, старая покрышка имеет уже иную прочность и коэффициент сцепления с поверхностью, отчего ее эффективность на дороге падает.

Обычно изготовители шин определяют срок службы своей продукции в 5-6 лет. Michelin заявляет о 10-летнем сроке, Nokian тоже. Важный момент: началом времени эксплуатации считается не дата продажи, а дата изготовления. Если покрышка пролежала целый год в хранилище, то все равно считается, что ее характеристики уже не такие, как у новой. И чем больше прошло времени с момента изготовления, тем хуже становится резина. Если покрышка была повреждена, получила порезы или проколы, то срок эксплуатации резко снижается. После прокола не рекомендуется ездить больше двух лет.

Минимальная глубина протектора

Помимо старения резиновой смеси изнашивается и сам протектор. Средняя глубина канавок протектора новой летней автошины составляет 8 мм. У зимней он немного побольше и превышает 10-12 мм. Кроме того, там нанесены так называемые ламели, то есть «присоски» расползающиеся по поверхности льда и создающие эффект прилипания. Они гораздо нежнее грубых грунтозацепов зимнего протектора и при активном механическом воздействии быстро теряют часть материала. Кроме того, канавки протектора призваны отводить не только воду, но и снежные массы. Именно поэтому зимние шины должны иметь более высокий протектор.

Требования к эксплуатации зимних шин содержатся в Техническом регламенте Таможенного союза, а также в приложении к ПДД под названием «О допуске транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». В пункте 5.1 приведены более подробные требования к шинам.***

Если на колесе отсутствует индикатор износа, то глубина протектора измеряется штангенциркулем.

Минимальная глубина протектора летних шин для различных категорий транспортных средств должна составлять:

для категорий L — 0,8 мм;
для категорий N2, N3, O3, O4 — 1 мм;
для категорий M1, N1, O1, O2 — 1,6 мм;
для категорий M2, M3 — 2 мм.

Примечание. Обозначение категории транспортного средства в настоящем пункте установлено в соответствии с приложением N 1 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятому решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

L (0,8 мм) — мопеды, мокики, мотоциклы, квадроциклы;
N2, N3, O3, O4 (1 мм) — грузовики с максимальной массой более 3,5 тонн и прицепы с максимальной массой более 3,5 тонн;
М1, N1, O1, O2 (1,6 мм) — легковые автомобили, грузовые автомобили с максимальной массой до 3,5 тонн, прицепы с максимальной массой до 3,5 тонн;
М2, М3 (2 мм) – автобусы. https://avtonauka.ru/pdd/perechen-neisp ... ataciya-ts


Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных литерами «M+S», «M&S», «M S», должна составлять не менее 4 мм. Эта маркировка указывает на легковой тип колес. Кроме того, их обозначают иконкой с изображением горной вершины и снежинкой.

Если протектор летней или зимней шины изношен, то ее необходимо менять, не дожидаясь истечения 6-летнего срока эксплуатации, заявленного производителем.

В целом зимняя покрышка при нормальной езде без экстремальных нагрузок способна проработать около 6 сезонов.

Европейские зимние колеса известных производителей обычно ходят 50 000-60 000 км. Российские шины отечественных брендов — 20 000-40 000 км, а японские — 50 000-80 000 км.


ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПДД РФ 2019 https://unit-car.com/docs/pdd.pdf
с "Основными положениями по допуску ТС
к эксплуатации и обязанностями должностных лиц
по обеспечению безопасности дорожного движения”
+ комментарии ГИБДД
***

...не берусь полностью согласиться с автором статьи....некоторые моменты для меня необычны... :sorry:
Последний раз редактировалось ниссановец 12 окт 2019, 12:52, всего редактировалось 7 раз.


ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#81

Сообщение ТВК2011 » 12 окт 2019, 16:40

На хакке - один сезон :crazy:

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#82

Сообщение ниссановец » 12 окт 2019, 18:26

Отзывы Nokian Hakkapeliitta R2
Отзывы (96) | Видео обзоры (9) https://peredpokupkoy.ru/otzyvy-nokian- ... liitta-r2/

Михаил 02.05.2018 01:41
Достоинства:
Тихая,управляемость
Комментарий:
Езжу три сезона ещё на сезон хватит.Нормально работает резина.Другой для себя не вижу.Используется везде (город,трасса)по шуму это просто сказка лето шумнее будет.Итог для меня убью эту куплю такую же.Авто Шкода Октавия 1.8 205/55/16
Комментировать
ТВК2011 писал(а):На хакке - один сезон :crazy:


да...это не шиповка!...(себе не взял-бы... :sorry: )

ТВК2011
3000
3000
Сообщения: 6614
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 18:18
Откуда: отовсюду
Авто: фольц

Re: Новое о шинах.

#83

Сообщение ТВК2011 » 12 окт 2019, 19:36

Я понял про отзывы. Для меня хакка - самая быстроизнашиваемая резина.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#84

Сообщение ниссановец » 12 окт 2019, 19:53

ТВК2011 писал(а):Я понял про отзывы. Для меня хакка - самая быстроизнашиваемая резина.

согласен, для тебя так!....(к удивлению для многих не так.. :wink: ) :yesyes: А я сравнил в % отзывы и получается почти 50/50...ну немного точнее, так 56 хороших, на 44 плохих... :crazy: :))


И по тестам любопытная картинка вырисовывается...:

Место : 11 Nokian Hakkapeliitta R2 https://mosautoshina.ru/tests/rating/top/

Народный рейтинг нешипованных шин (Мосавтошина, 18) — 6 место
Тест зимних нешипованных шин 225/45R17 (За рулём, 16) — 2 место
Тест фрикционных зимних шин размера 225/45 R17 (Car and Driver, 15) — 1 место
Тест зимних нешипованных шин 205/55 R16 (Авторевю, 15) — 2 место
Тест зимних нешипованных шин 175/65 R14 (За рулём, 15) — 1 место
Тест зимних нешипованных шин 205/55 R16 (Авторевю, 13) — 1 место
Тест зимних нешипованных шин 175/65 R14 (За рулём, 13) — 1 место
Оценка общая : 10.7 Цена : от 2627 руб. :crazy: :))
Последний раз редактировалось ниссановец 12 окт 2019, 19:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alces
1000
1000
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новое о шинах.

#85

Сообщение Alces » 15 ноя 2019, 22:39

В Госдуме предложили увеличить стоимость шипованной резины

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dceb6899a7947d6fa406fb9

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#86

Сообщение ниссановец » 01 дек 2019, 08:58

30 НОЯ, 23:08
В России вступает в силу обязательная маркировка шин и покрышек
https://tass.ru/ekonomika/7236279

Распоряжение правительства страны действует с 1 декабря

В шинной отрасли, в рамках проходящего с 20 июня по 30 ноября 2019 года эксперимента, были протестированы различные технологии маркировки, по результатам которых определены оптимальные методы маркировки - код DataMatrix на этикетке как обязательное, и RFID-метка как дополнительное средство идентификации, сообщил Юсупов...

Изображение
:sorry:

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#87

Сообщение ниссановец » 12 авг 2020, 17:37

T&A: Рейтинг шинных производителей на 2020 год
http://colesa.ru/news/65215
Изображение

Michelin понемногу подбирается к лидерству в шинной отрасли, а Pirelli и Hankook идут корпус к корпусу
По итогам 2019 года в первой пятерке мирового шинного рейтинга по версии Tyres & Accessories изменений не произошло, и лидерами рынка все так же остаются японская Bridgestone, французская Michelin и американская Goodyear, за которыми следуют немецкая Continental и японская Sumitomo, поставляющая шины под брендом Dunlop на российский рынок.

Несмотря на то, что состав первой пятерки не изменился, следует отметит, что Michelin уверенно приближается к тому, чтобы стать крупнейшим шинным производителем мира. Если в прошлом году отставание от Bridgestone составляло порядка 2,7 миллиарда евро, в этом году оно уменьшилось до всего лишь 600 миллионов, так что, возможно, в скором времени японцы лишатся своего лидерства.

Pirelli и Hankook в прошлом году поменялись местами, и итальянская компания смогла вернуть себе шестую позицию, оттеснив корейцев на седьмое место. За ними, как и в предыдущем рейтинге, разместились компании Yokohama, ZC Rubber (известна брендами Westlake и Goodride), Maxxis, Giti, Toyo, Cooper, Apollo и MRF.

На 16 место по итогам 2019 года смогла подняться китайская Sailun, которая ранее была 18-й в списке. Свою позицию также улучшила финская Nokian, поднявшись с 20 места на 19-е, и с успехом также можно поздравить Nexen, которая стала третьим корейским производителем в топ-20 шинного рейтинга.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#88

Сообщение ниссановец » 26 сен 2020, 08:50

Как выбрать зимние шины: главные вопросы сезона-2020

Когда менять летние шины на зимние, как правильно решить извечный вопрос «шипы» или «липучка» и каким образом можно бесплатно заправиться при покупке шин. Разбираемся на примере новинок от Мишлен
......

Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/5f58af429a794762975fb99a

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Новое о шинах.

#89

Сообщение ниссановец » 21 ноя 2020, 19:26

«Шипы» для кроссоверов: выбор «За рулем»
Мы протестировали 14 комплектов шипованных шин (размер 215/65 R16) и отвечаем на все ваши вопросы.
.... https://www.zr.ru/content/articles/9256 ... yandex.com :sorry: :wellcome:



Вернуться в «Шины, диски»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей