Какая сплошная неподсудна!

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#61

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 14:34

Наталья72
так Ваш-то, наверно, и выезжал на встречку через 1.1. А тут пишут, что выезжали через пунктир. Вернуться-то в свою полосу можно (и нужно, чем быстрее, тем лучше)независимо от того, сплошная там или нет.Например, 1.11 можно пересекать со стороны сплошной, при возврате после обгона в свою полосу. Не ехать же по встречке всю дорогу, например, до Ростова-на-Дону(там практически везде сплошная) .
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#62

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 14:40

Лилия писал(а):Вернуться-то в свою полосу можно (и нужно, чем быстрее, тем лучше)независимо от того, сплошная там или нет.Например, 1.11 можно пересекать со стороны сплошной, при возврате после обгона в свою полосу


Лиля, вы заблуждаетесь! Выезд на встречную полосу, который особо сурово карается-это и есть обгон-движение навстречу транспортному потоку-возврат в свою полосу! Сколоко вы двигались навстречу потоку: метр, два метра...неважно. Вернетесь вы в свою полосу, или нет-разницы никакой! За это самая суровая кАра! А там, где "пунктир"(если больше двух полос в одну и другую сторону)-это или порот, или выезд(въезд).
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#63

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 14:50

Наталья72
Карается не выезд на встречку сам по себе, а выезд в нарушение ПДД, иначе мы б ваще туда не выезжали.
Пример: на регулируемых перекрестках, в конце подъема и проч. независимо от разметки. Тут человек ничего не писАл про 4-полосную дорогу или про то, что он в таких именно условиях ехал, которые ПДД нарушают. Он просто выехал через пунктир-вернулся через сплошную. При отсутствии прямых запрещающих факторов(см. выше) не вижу нарушения. Пусть ГАИ докажет, ГДЕ он нарушил. Иначе-за недоказанностью-фигулину им в морду...ИМХО.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#64

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 14:54

Лилия писал(а):Карается не выезд на встречку сам по себе, а выезд в нарушение ПДД,


А выезд на встре-это и есть нарушение ПДД! Лилия
Приведите мне пример , когда ПДД РАЗРЕШАЕТ выезд на встречную полосу?!
Лилия писал(а):иначе мы б ваще туда не выезжали.

А я на встречку и не выезжаю....
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#65

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 14:56

Наталья72
а зачем, по-вашему, тогда такие нормы:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.


Почему тогда просто не написать: Обгон с выездом на встречку ЗАПРЕЩЕН?!
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…


Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#66

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:00

Лилия
Лилия писал(а):на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения,

потому что БЕЗ ВЫЕЗДА НА ВСТРЕЧНУЮ полосу обгон разрешен....
Лилия писал(а):в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

в конце подъема ...и т.д. БЕЗ ВЫЕЗДА на встречную полосу ОБГОН РАЗРЕШЕН..
То, что вы процитировали, говорит о запрещении или разрешении ОБГОНА, к разрешению выезду на встречку это не имеет никакого отношения! Здесь как раз и говорится о запрещении выезда на встречку ДАЖЕ для обгона.
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#67

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 15:16

Наталья72
ну-ну.... :) на то они и исключения, как говорится, чтобы подтверждать правило. здесь специально оговорили, что обгон с выездом на встречку ЗАПРЕЩЕН В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ,их Вам описАли, специально.Если бы было иначе, было бы написано так:
11.5 Обгон запрещен:
с выездом на полосу встречного движения;
и т.д.;
и т.п.
Вот. :chisto pont:
Вы лучше приведите пример из ПДД, где сказано, что выезд на встречку запрещен, независимо от разметки, наличия или отсутствия знака "обгон запрещен" и т.д..
Вот Вам Пленум Верховного Суда №18 по этой части, для пущей важности:
2. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Наталья72 писал(а):А выезд на встре-это и есть нарушение ПДД! Лилия

Приведите мне пример , когда ПДД РАЗРЕШАЕТ выезд на встречную полосу?!

Вот, собственно, и привела. Все выезды на встречку, которые ВС не перечислил-МОЖНО. РАЗРЕШЕНО. ДОПУСКАЕТСЯ Надеюсь, заблуждение развеяно.
Последний раз редактировалось Лилия 11 июн 2008, 15:24, всего редактировалось 3 раза.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#68

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:17

Лилия писал(а):обгон с выездом на встречку ЗАПРЕЩЕН В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ,


Нет, ну можно, конечно, придираться к словам. Типа,"что не запрещено, то разрешено". Но, вообще-то, даже ежику понятно, что обгон разрешен там, где не запрещен. Просто вы привязали обгон к встречке, а это-мухи отдельно, котлеты отдельно. А со встречкой по другому: нельзя выезжать на нее, даже для обгона. Вот и получается, вроде бы одно и тоже:
обгон запрещен (в конкретных случаях, не будем углубляться) с выездом на встречную полосу-
Выезд на встречную полосу запрещен, даже для обгона.
Вроде бы перестановка слов всего, но смысл совершенно разный...
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#69

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 15:22

Наталья72
посмотрите пост выше. Там есть ВСЁ. Считаю, что предмета для спора нету. как юрист.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Наталья72 писал(а):
Лилия писал(а):обгон с выездом на встречку ЗАПРЕЩЕН В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ,


А со встречкой по другому: нельзя выезжать на нее, даже для обгона.

ГДЕ ЭТО НАПИСАНО, я спрошу ещё раз?
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#70

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:23

Лилия писал(а):посмотрите пост выше


Смотрела, поэтому и написала....
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!


Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#71

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 15:27

Наталья72
То есть ПДД и Верховный Суд нам не указ...ну, что ж...не выезжайте на встречку. Нас 5 лет учут читать законы в вузе для того, чтоб их толковать. Я толкую так, как учили. Суд подтверждает, что толкую правильно. А встречаться с ГАИ вы будете, не дай Бог, конечно - где?...прааааильно. В суде. :) :beeeee: И будь вы даже гаишник в полномочиях и погонах- суду вы не сможете доказать, что выезд на встречку запрещен априори. Потому что там тоже юристы сидят. И это-ХОРОШО.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#72

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:40

Лилия писал(а):А встречаться с ГАИ вы будете, не дай Бог, конечно - где?...прааааильно. В суде.

Спасибо за "добрые" пожелания....
Лилия писал(а):
Лилия писал(а):ну, что ж...не выезжайте на встречку.

Это я вам хочу пожелать, как ЮРИСТУ, почаще выезжать на встречку (чтобы иметь постоянную практику), а потом в СУДЕ (естественно) доказывать, что вам, априори,ЭТО разрешено! Как говорится : "Совет вам и любовь!"
Лилия писал(а):будь вы даже гаишник в полномочиях и погонах-

"Гаишнеков" в суде тоже представляют юристы, по крайней мере у нас в Москве....

P/S/ За сим откланиваюсь, т.к. это не спор, а перепалка, а я это не люблю. Тем более неприятно, когда аргументов не хватает, начинается "а вот я, а вот у меня..." :tochno-nea:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#73

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 15:44

Дело в том, что мной были приведены аргументы, а слышать и читать их вы не хотите.
Вашу точку зрения вы не подтвердили ни одним пунктом правовой нормы. Мою-не опровергли. Слова: "выезд на встречку-запрещен, это нарушение, вы заблуждаетесь, Лилия"-не аргумент. Понимаете меня? Вот поэтому-
Наталья72 писал(а):это не спор, а перепалка, а я это не люблю.


...а насчет того. что я юрист-ну, да, вот так уж случилось, что полагаю, что могу адекватно толковать закон хотя бы в силу профессиональной принадлежности.Я ж не спорю о проектировании домов или лечении зубов-о своём родном, так сказать. Если обидела-прошу прощения. Но спорить надо с аргументами в руках.
Последний раз редактировалось Лилия 11 июн 2008, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#74

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:51

Лилия
:tochno-nea:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

#75

Сообщение Yuriy » 11 июн 2008, 15:57

Лилия при всем уважении к Вам как юристу, Вы можете привести НЕСКОЛЬКО случаев когда суд признал невиновным лицо, привлекаемое к административной ответственности, по не доказанности? Теория и практика расходятся.

Лилия писал(а):И будь вы даже гаишник в полномочиях и погонах- суду вы не сможете доказать, что выезд на встречку запрещен априори.

И каков процесуальный статус работника ГИБДД, при рассмотрении судом административного правонарушения по 12.15 ч.4 КоАП?
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.


Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#76

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 15:58

Лилия писал(а):ы не подтвердили ни одним пунктом правовой нормы. Мою-не опровергли.


ПДД и КоАп-это и есть норма. А что я должна опровергать? То, что вы трактуете неправильно, так как ВЫ понимаете эти нормы и правила?! Так это же смешно! Доказывать (мне), что закон (ПДД)- прав... Смешно, право...Это все равно, что доказывать, что левая рука-левая, потому что не правая...
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#77

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:04

Yuriyя не о статусе, а о том, что показания он может давать в суде, если его привлекут для этой цели в соответствующем качестве, и всё. А остальное, в том числе
Yuriy писал(а): Вы можете привести НЕСКОЛЬКО случаев когда суд признал невиновным лицо, привлекаемое к административной ответственности, по не доказанности?
-это не является ответом на вопрос по существу спора. Вы тоже считаете, что любой выезд на встречку-нарушение?

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Наталья72 писал(а):
Лилия писал(а): А что я должна опровергать? То, что вы трактуете неправильно, так как ВЫ понимаете эти нормы и правила?! Так это же смешно! .

Это не смешно. Как раз это и требуется доказать. Пока не доказано.
Последний раз редактировалось Лилия 11 июн 2008, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

#78

Сообщение Yuriy » 11 июн 2008, 16:07

Лилия писал(а): Вы тоже считаете, что любой выезд на встречку-нарушение?

Конечно нет. КоАП в этом случае категоричен. Там где это запрешено. Так по моему. Но это все теория. А на практике НОНД. И как только Вам выписали протокол по 12.15 ч.4 - готовтесь к фитнесу на 4 месяц.
И хотя позиция Наталья72 не имеет под собой правовой основы, с точки зрения сохранности ВУ, предпочтительна. Лучше перебдеть. Такова жизнь
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#79

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:15

Yuriy писал(а):И хотя позиция Наталья72 не имеет под собой правовой основы,

слава Богу, это, собственно, и было главным, что я хотела доказать. Всё остальное-предпочтительность, перебдеть и прочее-лирика, применительно к вопросу о толковании закона и понятия-нарушено-не нарушено. Всё это индивидуально и имхово.
А что касается протокола-мы уже беседовали об этом ранее, мало ли, кто что напишет с указанием номера моей машины...Дураков бояться-замуж не ходить...Спокойно обгоняю по встречке при безопасных обстоятельствах и отсутствии запрещающих знаков и разметки, и считаю, что живу как нормальный законоплслушный гражданин. Пусть докажут обратное-и даже тогда я с вами соглашусь только в одном, в чем и щас согласна-судебная система работает плохо и неэффективно. Но не делать из-за этого того, что мне не запрещено-это уж, извините, себе не прощу. Лучше уж фитнес. ИМХО.
Последний раз редактировалось Лилия 11 июн 2008, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#80

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 16:18

Лилия писал(а):любой выезд на встречку-нарушение?


Да, именно так! Только у раждого выезда-своя трактовка в КоАПе, которая и определяет объем взыскания или наказания. Я
Лилия писал(а):это не является ответом на вопрос

Я же тоже спрашивала, а вы не ответили КАК ЮРИСТ :
КОГДА (ПО-ВАШЕМУ) МОЖНО ВЫЕЗЖАТЬ НА ВСТРЕЧКУ И ЭТО НЕ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ НАКАЗАНИЯ?!
Уход от ответа на вопрос (читата из ПДД-это не ответ), это и есть ваш аргумент?
Дубль 2: В каких случаях МОЖНО ......?
Ответ: ?????
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!


Гарик

#81

Сообщение Гарик » 11 июн 2008, 16:23

А интересно..кто-же прав-то?! Нужон третейский судья..пока его не наблюдаю! :) :yesyes:

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#82

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:25

вопрос-то был о чем? человек прав или не прав. Обогнал по встречке через пунктир, вернулся в свою полорсу по сплошной. При отсутствии нарушения прямых запретов-человек уж точно не неправ. И всё.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Наталья72 писал(а):Я же тоже спрашивала, а вы не ответили КАК ЮРИСТ :

КОГДА (ПО-ВАШЕМУ) МОЖНО ВЫЕЗЖАТЬ НА ВСТРЕЧКУ И ЭТО НЕ ПОВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ НАКАЗАНИЯ?!

Уход от ответа на вопрос (читата из ПДД-это не ответ), это и есть ваш аргумент?

Дубль 2: В каких случаях МОЖНО ......?

Ответ: ?????

ОТвет:во всех, которые не перечислены как запрещенные в ПДД. Перечень второй раз не буду приводить-он есть в цитате из Плденума Верховного Суда, в котором он дал указания и разъяснения нижестоящим судам. Какой ещё ответ нужен, я не понимаю.... :popcorn:
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

#83

Сообщение Yuriy » 11 июн 2008, 16:25

Лилия писал(а):Но не делать из-за этого того, что мне не запрещено-это уж, извините, себе не прощу. Лучше уж фитнес. ИМХО.

Согласен. Сам поступлю точно также. Зная 100% финал. Поэтому предпочитаю не доводить до протокола.
Читая Ваши посты складывается впечатление, что все в суде по закону. Это далеко не так при административном процессе.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#84

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:29

Yuriy
да я прекрасно знаю, что там , в суде. Сама сужусь только по арбитражу(тоже песня), но сестра-адвокат, рассказывает регулярно.Я говорю о том, что опоры на закон у той стороны не будет в суде, на МАТЕРИАЛЬНЫЕ нормы, вы меня понимаете.Они ничего такого не запрещают. Больше ничего. А то, что трудно отвертеться-так это другое, это корявый судебный механизм, в котором материальную правоту трудно доказать.Но можно. И если до этого дошло-дело незавидное, но не из-за того, что мы нарушили-нет.мы не нарушали. Просто процесс правосудия несовершенен.ему доказательства почти не интересны. Но :выезд на встречку сам по себе- не нарушает ПДД. :))) :padstalom: Не так ли?
Последний раз редактировалось Лилия 11 июн 2008, 16:34, всего редактировалось 2 раза.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#85

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:41

Наталья72
понимаете, в чем дело....нам по закону разрешено всё.что не запрещено.и если не предписано к исполнению иное.Есть нормы запрещающие, предписывающие. Вот если вы нарушили прямой запрет-например-выехали на встречку через сплошняк, или в конце подъема в условиях ограниченной видимости, или на том же регулируемом перекрестке, обгоняя кого-то, или ещё какой ПРЯМОЙ запрет, или не сделали то, что предписано(обязаны подать сигнал поворотников-подайте, а то накажут)-вы нарушитель. Всё остальное-можно.
Наталья72 писал(а):Конкретный, по пунктам. Конкретики нет.
-её не может быть. Она -конкретика-это запреты. Запреты потому и конкретны, чтобы их нарушение ни с чем нельзя было спутать. Любые действия за пределами запретов(четких, ограниченных определенными нормами, где сказано-запрещено то-то.)-ваше право. Вам никто не напишет конкретику, потому что логика закона построена по-другому.Нельзя описатьб конкретно ВСЁ, что Вам можно. Вам можно ездить, не нарушая ПДД. Нарушения, ещё раз повторюсь-ограничены запретами и предписаниями.Разрешения-НЕ ОГРАНИЧЕНЫ.
уморилас... :gotov:
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…


Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#86

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 16:48

Лилия писал(а):выехали на встречку через сплошняк

Лилия писал(а):Всё остальное-можно.

после этого "остального" просто нет!Лилия, вы слышите только себя...
А конкретики нет, потому что ее просто нет...
Лилия писал(а):выехали на встречку через сплошняк

Пересекать сплошную запрещено в любых случаях! Это-аксиома, а не теорема, которая требует доказательст! Только по разному наказывается, но выезд-ЗАПРЕЩЕН, В С Е Г Д А!!!!!!!
:gotov:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Лилия
1500
1500
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: 01 май 2007, 15:55
Откуда: г. Щекино Тульской области, теперь - Красногорск

#87

Сообщение Лилия » 11 июн 2008, 16:54

Наталья72 писал(а):о выезд-ЗАПРЕЩЕН, В С Е Г Д А!!!!!!!

приведите норму . конкретную. материальную(то есть-ПДД). где так написано. и я соглашусь. Давайте тогда уж конкретно говорить с обеих сторон.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Наталья72 писал(а):Пересекать сплошную запрещено в любых случаях! Это-аксиома,

так вас и накажут за то, чтот вы выехали на встречку в нарушение ПДД, то есть- пересекли при выезде сплошную линию разметки, которая своим присутствием вам запрещает туда двигаться! Вас накажут за юридический состав-сплошная плюс встречка, именно это коап имеет в виду.но не только встречка!и не за неё саму. Понятно, что просто ехать по встречке, потому что вам так нравится-это нельзя. Для обгона, например, поворота, разворота, то есть есть фактическая причина и нет запрета-пожалуйста, только завершите маневр и вернитесь на свою полосу.
Land Rover Freelander II, кличка в быту - Бубен, *426 ** 190
...Гибкую спину, как тетиву, выгнет…
Слышишь, стучит громко сердечный клапан?
Лучше не стой здесь, ведь она допрыгнет…
Прямо на грудь мягко поставит лапы…

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#88

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 17:02

12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Лилия писал(а):Для обгона, например, поворота, разворота, то есть есть фактическая причина и нет запрета-пожалуйста, только завершите маневр и вернитесь на свою полосу.


см. выше
Лилия писал(а):ля обгона, например, поворота, разворота, то есть есть фактическая причина и нет запрета-пожалуйста, только завершите маневр и вернитесь на свою полосу.


Наталья72 писал(а):соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!

Аватара пользователя
Yuriy
250
250
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:01
Откуда: МО Люберцы

#89

Сообщение Yuriy » 11 июн 2008, 17:03

Наталья72 писал(а):
Лилия писал(а):Обогнал по встречке через пунктир, вернулся в свою полорсу по сплошной

Виноват, причем однозначно. Раз возвращался через сплошную-значит встречка. Да мали, где был пунктир?! Межет кто-то через пунктир-налево, а потом километр-по встречке...

Крайнюю необходимость еще ни кто не отменял. А здесь она родимая на лицо. И это если не брать правильность нанесения разметки.
Наталья72 писал(а):
Лилия писал(а):он есть в цитате из Плденума Верховного Суда, в котором он дал указания и разъяснения нижестоящим судам.


ВС говорит не о разрешительных случаях выезда на встречку, а о градации тяжести нарушения: за что лишение прав, а за что только штраф. Разъснение это было сделано для того, что за ВСЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ НЕ ОТБИРАЛИ ПРАВА, как было поначалу...

Где Вы здесь про градацию увидели?
"12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ."
Когда принимали это постановление у ст.12.15 не было ч.4. Поэтому сейчас это все относиться к части 4. за исключением поворотов, разворотов.

Наталья72 писал(а):
Yuriy писал(а):Поэтому предпочитаю не доводить до протокола.

А за дачу - не боитесь попасть? Это уже не встречка...

А кто Вам сказал, что я деньги собираюсь давать? Есть не мало других приемов, которыми можно воспользоваться. А то что Вы назвали как "штраф" и есть взятка.
Удачи на дорогах. 2.0 SE+ CVT 4WD серебристый.

Аватара пользователя
Наталья72
3000
3000
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 17:47
Откуда: Москва, ЮВАО
Контактная информация:

#90

Сообщение Наталья72 » 11 июн 2008, 17:11

Лилия писал(а):просто ехать по встречке, потому что вам так нравится-это нельзя.

Дааааа, нельзя. За это сразу прав лишают ( ну или не совсем сразу, через суд).
Лилия писал(а):Для обгона, например, поворота, разворота, то есть есть фактическая причина и нет запрета-пожалуйста, только завершите маневр и вернитесь на свою полосу.

Как только закончите "маневр" - штрафец...немаленький....
Вот и вся разница...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Yuriy писал(а):Крайнюю необходимость

"Крайняя" - это, когда вы СМОЖЕТЕ доказать, сто СПРАВА , ВЫ ОБЪЕХАТЬ НЕ СМОГЛИ...
Yuriy писал(а):Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

Читайте внимательно пост. А то по второму кругу: все пункты ПДД, которые вы привели, относятся к запрещению ОБГОНА(!!!!!) в определенных ситуациях!!!

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Лилия
Yuriy
Короче, ребята, вы можете ездить так, как ВЫ трактуете правила, а когда будет "форс-мажор", не забудьте вспомнить про этот пост...
Усе..... :gotov:
2.0L, 2WD, LE+ мой любимый баклажан)
У пессимиста коньяк пахнет клопами, у оптимиста клопы-коньяком!
Синяя 2-х литровая Кукуся!



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя