Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#61

Сообщение Аш-какАй » 18 авг 2008, 16:50

Catfish писал(а):ПО менять не получится

Ей богу насмешили. :))) Если бы вы прочитали всю ветку целиком, то поняли бы, что на любой более-менее известный навигатор путем нехитрых действий можно поставить практически любое ПО. У меня лично стоит 3 навиг. пакета с новейшими картами. Этот минус уже давно научились обходить.

Аватара пользователя
Tigra
20
20
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#62

Сообщение Tigra » 19 авг 2008, 09:55

Уже два года пользуюсь девайсом MIO A701. Как телефон он уже не работает (после купания), впрочем, телефоном никогда и не пользовался. Выкладываю ссылочку. Здесь много разных программ навигации, в том числе крякнутые iGo 6.0 и8.0. Также есть в изобилии обновления карт, POI, радары и т.д.
2.0 LE, CVT, черный
1800 км. полет нормальный
Глядя на работу саперов понимаешь, что жизнь это счастливая возможность многократно ошибаться.

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#63

Сообщение Ellenna » 19 авг 2008, 10:25

На днях приобрели вот этот девайс http://www.3dnews.ru/mobile/asus_r2h/ - ASUS R2H. Как я понимаю это нечто отличное от того что здесь до сих пор обсуждали. Только начали осваивать поэтому ищем ссылки на разные карты
Tigra писал(а):Выкладываю ссылочку. Здесь много разных программ навигации, в том числе крякнутые iGo 6.0 и8.0.
что-то не вижу ссылочки :idontknow:
Минусы- большой размер (он же плюс в пункте ниже), к себе на лобовое пока не вешали но у сотрудника подобный смотрится устрашающе :crazy: но вполне читабельно; достаточно старая модель с 2006года, но по функционалу нас устраивает.
Плюсы - большой экран, полноценная винда XP TabletPC, винт 60Гб. А главный цена - нам удалось найти за 20500+2000руб на увеличение памяти почти до 2Гб, мож конечно где и дешевле есть...
Брали как много функциональный девайс - для интернета, мультиков детям и навигации.
Правда с интернетом пришлось повозиться чтобы настроить - обновить драйверы.
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#64

Сообщение Алекс-дм » 19 авг 2008, 11:01

Ellenna,К сожелению у этого устройства отсутствует крепление в авто и питание от него же!И судя по описаниям довольно хлипковат!Я придерживаюсь мнения АДМИНа.Женя правильно говорит,что если нужен навигатор,то акцентрируйте внимание на функциях навигатора!!!!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#65

Сообщение Ellenna » 19 авг 2008, 11:14

Алекс-дм писал(а):К сожелению у этого устройства отсутствует крепление в авто и питание от него же!И судя по описаниям довольно хлипковат!Я придерживаюсь мнения АДМИНа.Женя правильно говорит,что если нужен навигатор,то акцентрируйте внимание на функциях навигатора!!!

Крепление для него продаются, у нас сотрудник с таким ездит, только конечно надо опирать его на торпеду. Питание тоже есть - купить или адаптер или инвертор. Я согласна что специализированный прибор может быть удобнее для конкретной цели, но нам нужно все в одном для дальних поездок, покупать несколько девайсов не хочется. Это я к тому что может быть кто-то тоже ищет нечто подобное...
ps Карты на таком экране шикарно читаются
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011


Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#66

Сообщение Аш-какАй » 19 авг 2008, 11:28

Ну тут каждый для себя решает что ему важнее - мульти-функциональность устройства или же удобство его использования под одну конкретную задачу.
На этом гаджете уверен очень хорошо читаются карты, но его неудобно использовать в качестве навигатора именно каждый день! Хотя бы потому, что неудобно крепить и нельзя оставлять в машине. А таскать все время с собой лишние 900г тоже не фонтан. Но если его использовать раз в мес - то штука хорошая! :super:

Аватара пользователя
BeardMan
350
350
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 23:37
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#67

Сообщение BeardMan » 19 авг 2008, 11:52

Аш-какАй писал(а):...но его неудобно использовать в качестве навигатора именно каждый день...

+1
В автомашине (даже такой как Кашкай) при отсутствии тач-скрина управлять гаджетом через мышку будет неудобно
2.0 - 4WD - CVT - LE - Z11 (чёрный металлик) - *795**

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#68

Сообщение Ellenna » 19 авг 2008, 12:26

BeardMan писал(а):В автомашине (даже такой как Кашкай) при отсутствии тач-скрина управлять гаджетом через мышку будет неудобно

Как же без тач-скрина - на нем все и держится :) есть еще складная подключаемая клавиатура и мышка тоже к нему есть, но это уже для других целей. Т.к мы его брали не на каждый день а именно для определенного вида путешествий, то надеюсь он себя оправдает.
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Аватара пользователя
BeardMan
350
350
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 23:37
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#69

Сообщение BeardMan » 19 авг 2008, 14:12

Ellenna писал(а):Как же без тач-скрина - на нем все и держится

Странно. А в описании по приведённой Вами ссылке на это ничего не указывает...

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
BeardMan писал(а):по приведённой Вами ссылке на это ничего не указывает

Прошу прощения. Перечитал ещё раз и увидел в тексте слово "стилус". Был неправ...
2.0 - 4WD - CVT - LE - Z11 (чёрный металлик) - *795**

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#70

Сообщение Ellenna » 19 авг 2008, 15:27

BeardMan,
Дело в том что примерно аналогичные TabletPC стоят очень дорого - как обычные ноуты набитые всем подряд, мы выбирали-выбирали и тут попался этот - решили взять, посмотрим как покажет себя в эксплуатации
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011


Аватара пользователя
Walker
60
60
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 09:47
Откуда: Москва

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#71

Сообщение Walker » 19 авг 2008, 19:35

У меня в машине примерно так же как и Elenna - только не R2H а Q1U.
Присоска на стекло, опирается на торпеду, в багажнике usb звуковая карта, usb skylink модем, bluetooth gps.
Для навигации одновременно PocketGIS + CityGuide. Для экзотических маршрутов - GisRX, iGo и прочая ерунда без пробок.

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#72

Сообщение Racer » 19 авг 2008, 21:21

Ellenna писал(а):что-то не вижу ссылочки

Я тоже не вижу, но смею догадываться, что она ведет Сюда.
Регистрируйтесь и все скрытые посты станут доступны. :wellcome:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#73

Сообщение Ellenna » 19 авг 2008, 23:42

Walker писал(а):У меня в машине примерно так же как и Elenna - только не R2H а Q1U.
Присоска на стекло, опирается на торпеду, в багажнике usb звуковая карта, usb skylink модем, bluetooth gps.

Ну Q1U чуть покруче (разрешение больше) и подороже а в общем аналог. Не подскажешь где присоску купить? говорили мне пару мест но я забыла :(((
Racer писал(а):Я тоже не вижу, но смею догадываться, что она ведет Сюда.

Спасибо, ты не первый кто меня туда посылает :) пора сходить, правда на R2H не Mobile а XP, но может все равно полезно будет. Хотя у нас уже стоит iGo8 но надо еще альтернативу иметь :yesyes:
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011

Аватара пользователя
Tigra
20
20
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#74

Сообщение Tigra » 20 авг 2008, 11:51

Прошу прощения. Наверное что-то не так сделал. Еще раз
http://www.4pda.ru/
2.0 LE, CVT, черный
1800 км. полет нормальный
Глядя на работу саперов понимаешь, что жизнь это счастливая возможность многократно ошибаться.

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#75

Сообщение blaize » 20 авг 2008, 13:27

Народ, а кто как обновлял/добавлял карты для MioMap 3.3 под mio c520?
Скачал карты, но они не блокируются официальной версией программы.
Если можно, дайте ссылочку на 4pda, а то что-то не найду там крякнутую версию MioMap.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M


Аватара пользователя
BeardMan
350
350
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 23:37
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#76

Сообщение BeardMan » 20 авг 2008, 14:01

МиоМап на 4пда,
Карты для МиоМап там же

Что же касается
не найду там крякнутую версию MioMap
то вот цитата с этого сайта
Внимание! с 05.02.2008г.
Запрещено обсуждение методик взлома программы MioMap всех версий! Обсуждение самой программы (исправления и дополнения data.zip, скины и т.п.) не запрещается.
2.0 - 4WD - CVT - LE - Z11 (чёрный металлик) - *795**

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#77

Сообщение Racer » 20 авг 2008, 14:22

blaize,
Напиши админу. Я думаю, что он сможет дать тебе готовую сборочку под C520. Она у него :super:
Если откажется, то я выложу куда-нибудь предыдущую сломанную версию, с видео, документами и т.д.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#78

Сообщение blaize » 20 авг 2008, 14:53

BeardMan, я видел эти темы, читал, и карты взял оттуда, вот только не работают :(((
А на старых Краснопресненский проспект не обозначен.

Racer, попробую. Вот бы ещё его ник узнать...
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#79

Сообщение Аш-какАй » 20 авг 2008, 15:37

blaize писал(а):и карты взял оттуда

Другие карты не будут работать с лицензионной версией MioMap. Ставьте готовую сборку от StopWord, универсальную лицензию и только тогда будут работать другие карты. Читайте внимательно форум указанный вам, там все написано и разжевано. Здесь тема выбора навигатора, а не расширение возможностей С520. :tochno-nea:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
blaize писал(а):Вот бы ещё его ник узнать...

:khmmm: :khmmm: :khmmm:

Сказочник
250
250
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:37
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#80

Сообщение Сказочник » 22 авг 2008, 09:28

Привет, всем! А, я вот сейчас в раздумьях!? У начальника ПТО навигатор (не помню какой) так он говорит , думал помошником будет, а оказался бременем. Я к тому это пишу, что все ли навигаторы связываются со спутником и видят пробки. А не как карты работают. Если есть примеры приведите их, пожалуйста. :popcorn: Надеюсь , правильно мысль выразил.
2.0 4WD CVT SE+черный*959*150 с 18.06.2008 мейджор на волоколамке
ох уж эти мне сказочки, ох уж эти мне Сказочники


Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#81

Сообщение Racer » 22 авг 2008, 10:49

Сказочник писал(а): все ли навигаторы связываются со спутником и видят пробки. А не как карты работают

Все навигаторы ловят сигнал со спутников, но со спутников они получают информацию только о координатах и скорости. И ни как не о пробках. Правда есть навигаторы, которые могут принимать информацию о пробках, по специальному каналу, но увы, в Россиии это не работает. Если вы хотите получать информацию о пробках, то их надо подгружать через интернет. А это уже совсем другая история...
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#82

Сообщение Аш-какАй » 22 авг 2008, 10:56

Сказочник,
Ни один из навигаторов не работает с пробками. Для этого вам нужен КПК, установить на него дополнительное ПО, настроить его и так далее. А вот просто так чтобы "купил - воткнул - и показываются и пробки и карты" - не получится.
Навигатор также можно путем доп. настройки заставить показывать пробки, но это не так просто раз (если вы конечно с компьютером не на твердое ТЫ, что вряд-ли), а во-вторых удобство использования сомнительное.
Конечно хочется сделать минимум усилий чтобы начать движение - включил и поехал, но увы не все так просто. Даже мне для начала работы навигатора нужно проделать неск. телодвижений, кликов по нему и подождать пока он поймает спутники. А если еще и настраивать, чтобы он показывал пробки...Это нужен выход в интернет, а это уже совсем другое. Легче в пробку встать и не думать. :beeeee:

Сказочник
250
250
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 14:37
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#83

Сообщение Сказочник » 22 авг 2008, 11:59

А, для чего он вообще тогда нужен? В какой то передачи показывали, как два таксиста соревновались от пункта А к пункту Б. У одного навигатор , у другого нет-приехали, почти одинаково. У того, что был навигатор, ехал объезжая пробки (это было в Москве). Ему навигатор сообщал. Неужели для того, чтобы ездить без проблем нужно столько телодвижений сделать. Что то не вериться. :popcorn: Может, Вы владеете не той информацией. Их никто покупать не будет. А, как глонас. Тупо ездить по дорогам я и по карте смогу :yesyes: . Для чего? объясните он тогда вооще? что то не то. :yesyes:
2.0 4WD CVT SE+черный*959*150 с 18.06.2008 мейджор на волоколамке
ох уж эти мне сказочки, ох уж эти мне Сказочники

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#84

Сообщение Аш-какАй » 22 авг 2008, 12:04

Сказочник,
Вы хорошо знаете Москву? Я нет. Для этого мне нужен навигатор, чтобы не крутить карту на коленке. Запоминать все повороты с одного взгляда на карту я не умею и поэтому вынужден все время останавливаться и сверяться с картой.
С навигатором у меня все проблемы исчезли. После сотового телефона считаю самой полезной штукой среди гаджетов.
Если вы прекрасно знаете Москву - вам не нужен навигатор. :tochno-nea:
Все очень просто.

Аватара пользователя
Ellenna
1500
1500
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 10:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#85

Сообщение Ellenna » 22 авг 2008, 12:06

Сказочник писал(а):Тупо ездить по дорогам я и по карте смогу

небольшой пример зачем нужен именно навигатор. Ездили мы в Питер, а там решили до Петергофа добраться, ну и поехали по карте - в общем все просто но в какой-то момент мы засомневались, а не проехали ли мы нужного пунка (или поворота) т.к. были там можно скзаать первый раз (ну не первый но в памяти ничего не осталось :) ) По обычной карте не понятно где мы т.к. ни домов ни ессно названий в этот момент на трассе не было. В общем определить место нахождение было сложно. Потом выяснилось конечно что мы не проехали но вот конкретно был момент когда мы пожалели что у нас нет навигатора.
По москве в принципе или другим знакомым или крупным населенным пунктам ездить можно и с обычной картой.
А вот за границей тоже наверняка может пригодится.
был 4WD МКП SE+ Hazy Gold (E51) с 13 июля 2007
стал 2WD МКП SE White 2L c 21 июня 2011


Аватара пользователя
BeardMan
350
350
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 23:37
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#86

Сообщение BeardMan » 22 авг 2008, 19:42

Сказочник писал(а):В какой то передачи показывали, как два таксиста соревновались от пункта А к пункту Б. У одного навигатор , у другого нет-приехали, почти одинаково. У того, что был навигатор, ехал объезжая пробки (это было в Москве). Ему навигатор сообщал. Неужели для того, чтобы ездить без проблем нужно столько телодвижений сделать. Что то не вериться. Может, Вы владеете не той информацией. Их никто покупать не будет. А, как глонас. Тупо ездить по дорогам я и по карте смогу . Для чего? объясните он тогда вооще

1) Таксисты в Москве по любому приедут практически одинаково, разве только один из них "потомственный москвич", а второй "приезжий со вчерашнего дня";
2) Пробки в Москве навигатор не сообщает, и это на сегодня абсолютное утверждение. Почти все навигационные программы предусматривают приём информации "ТМС" (траффик мессэдж центер, типа СМС, но только по обстановке на дороге - текущий ремонт дороги, пробки, аварии и т.п.), но в России ТМС пока не передаётся). Информация о пробках в крупных городах России пока доступна лишь через Интернет, а значит нужен не просто навигатор, а КПК (коммуникатор,...) и специальная программа, которая будет состыковывать данные о Яндекс.Пробках с текущей информацией навигатора;
3) Глонасс ничего нового по сравнении с ДжиПиЭс не изобрёл, он просто использует другие спутники и другой протокол обмена служебной информацией... Кстати, на сегодняшний день покрытие спутников ДжиПиЭс несоизмеримо лучше, чем спутников Глонасс...
4) "Тупо ездить по карте" возможно - это всего лишь вопрос привычки. Можно также узнавать последние новости из беседы с соседкой и общаться с товарищами в эпистолярном жанре (письмами и телеграммами, "по Пушкину"). Однако для многих с прошлого века стало намного удобнее смотреть канал "Евроньюс" ("Время", "Вести", ...) и иметь возможность в любой момент найти приятеля на его мобильном. Я почти 20 лет за рулём, раньше действительно ездил с бумажной картой и перед дальними выездами всегда пару вечеров "прорабатывал" маршрут. Сейчас (вот уже три года) перешёл на навигатор и, как теперь выражаются, "больше не парюсь" (ни в России, ни за границей). И кстати, в той же Москве, которую я за свою жизнь изучил "вдоль и поперёк", он мне помогает очень часто - например, выводит по мелким переулкам точно к нужному номеру дома (без него я бы частенько доехал бы только до нужной мне улицы, а дальше искал бы по дворам)
В п.п. 1) и 4) не претендую на абсолютную истину, это лишь ИМХО.

Добавлено спустя 49 минут 20 секунд:
PS: Чуть не забыл.
Сказочник писал(а):В какой то передачи показывали, как два таксиста соревновались от пункта А к пункту Б. У одного навигатор , у другого нет-приехали, почти одинаково. У того, что был навигатор, ехал объезжая пробки

Ошибочка - это был разговор не о соревновании навигаторов. В передаче "Главная дорога" (НТВ) вспоминали широко известный в своё время тест, организованный журналом "За Рулём", если не ошибаюсь году в 98-ом. Участники - автоспортсмены высокого класса (не таксисты). Суть теста - один обязан был пересечь Москву строго соблюдая правила дорожного движения (со всеми ограничениями), второй - мог рисковать "на свой страх и риск" (скорость, обгоны, встречка и т.д.). Итог - разница в прибытии машин к финишу составила 7 минут. Вывод "За Рулём" (и любого здравомыслящего...) - а стоят ли какие-то 7 минут риска жизни или здоровья (о стоимости возм. разбитых машин не говорим) ?...
2.0 - 4WD - CVT - LE - Z11 (чёрный металлик) - *795**

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#87

Сообщение Аш-какАй » 22 авг 2008, 23:02

BeardMan,
Лучше и не скажешь. Очень хорошо все расписали. Была бы у нас на форуме репутация - обязательно отметил бы такой пост. Приятно читать. :yesyes:

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#88

Сообщение Tesoro » 23 авг 2008, 00:01

Навигатор может принимать и показывать пробки!
Была тема про pocketgis на mio c520.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
BeardMan
350
350
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 23:37
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#89

Сообщение BeardMan » 23 авг 2008, 00:27

Tesoro писал(а):Была тема про pocketgis

Может быть повторюсь, но судя по описанию этого комплекса - для отображения загруженности трасс Москвы и Подмосковья он использует GPRS-доступ к серверу. Вот цитата с форума официального сайта ПокетГИСа:
Спаривать мио с телефоном, поднимать на нем интернет, запускать покетгис и грузить пробки мы уже научились

Это именно тот путь, о котором говорил и я (т.о. в навигационном оборудовании задействованы коммуникационные возможности). Данные о пробках скачиваются из Сети, а их актуальность там оставляет желать лучшего... Сколько раз я попадал в пробки, спланировав себе перед самым выездом маршрут с учётом ЯндексПробок...

За границей же в этих целях задействуется канал ТМС, не требующий выхода в Интернет и гораздо оперативнее отслеживающий реальную ситуацию на дорогах.

ПС: Обнадеживающая информация - судя по нескольким "утечкам" в Сеть на технических форумах, в Москве уже состоялось несколько пробных пусков передачи информации по ТМС-каналам. Надеюсь в недалёком будущем и у нас это будет...
2.0 - 4WD - CVT - LE - Z11 (чёрный металлик) - *795**

Аватара пользователя
Walker
60
60
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 09:47
Откуда: Москва

Re: Мучительно выбираю навигатор. Мои выводы.

#90

Сообщение Walker » 23 авг 2008, 12:04

BeardMan писал(а):Данные о пробках скачиваются из Сети, а их актуальность там оставляет желать лучшего... Сколько раз я попадал в пробки, спланировав себе перед самым выездом маршрут с учётом ЯндексПробок...

Ключевые слова - перед выездом и с учетом яндекс пробок. Яндекс пробки на сегодняшний день не имеет функции трассировщика маршрута, поэтому маршрут планирует не программа а юзверь.
Кроме того, ситуация на дорогах меняется достиаточно резко с наступлением пиковых утренних и вечерних часов. Для адекватного изменения маршрута требуется уточненная информация о загруженности улиц.

За границей же в этих целях задействуется канал ТМС, не требующий выхода в Интернет и гораздо оперативнее отслеживающий реальную ситуацию на дорогах.

Оперативнее чем что? Чем интернет? Скорость передачи данных по каналу RDS, используемому для TMC всего 1187 бит/сек, что в 50-60 раз раз ниже скорости передачи данных по GPRS каналу. Кроме этого TMC не предоставляет возможность отправки данных, т.е. нет "обратной связи" о ситуации на дорогах.

ПС: Обнадеживающая информация - судя по нескольким "утечкам" в Сеть на технических форумах, в Москве уже состоялось несколько пробных пусков передачи информации по ТМС-каналам. Надеюсь в недалёком будущем и у нас это будет...


Что касается ТМС, то он у нас не появится еще лет пять минимально: различные поставщики картоснов еще не начали договариваться о присвоении TMC кодов улицам и не начали процесс регистрации на ТМС форуме. Так что увы.



Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей