Вопрос использования воска для быстрой сушки...

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Вопрос использования воска для быстрой сушки...

#1

Сообщение Ворчун » 10 май 2008, 15:19

После сделанного мне замечания одним из одноклубников, создал отдельную тему.

Хочу узнать мнение одноклубников о воске для быстрой сушки. Кто нибудь пользуется?

Есть отзывы, советы, рекомендации?

К сожалению два ответа остались в теме про твердый воск.

Походу у меня появились следующие вопросы:

1. Насколько я понял - такой воск хорош в основном в "грязное" время года (осень-зима-весна)?

2. Т.е. если на дворе лето, руки растут из нужного места и есть гараж, то лучше чаще полировать машину и не пользоваться каким то там быстрым воском?

P.S. Думаю, что многие моют машины шампунями с содержанием воска. Поэтому если найти необходимую концентрацию, то нанесение воска для быстрой сушки будет, возможно, показано для авто, после помыки со средством для бесконтакной мойки собственными сила.

P.P.S.Смущает пункт в инструкции: распылить и высушить не вытирая.

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#2

Сообщение Ibiris » 10 май 2008, 16:08

Ворчун писал(а):Насколько я понял - такой воск хорош в основном в "грязное" время года (осень-зима-весна)?

не утдверждаю, это просто мое мнение, я и то и другое делаю на мойке, поэтому не считаю нужным переплачивать, но знаю и тех, кто считает что от воска на тефлон больше пользы)))

Ворчун писал(а):Смущает пункт в инструкции: распылить и высушить не вытирая.

видимо имеется ввиду сушка воздухом, обдув.

Наносите керхером?, если есть возможность попробуйте температуру повыше поставить (если в интструкции ничего не сказано - градусов 40 С) и лишнюю влагу снять аккуратно гладкой щеткой для мойки стекол, немного постоять обсохнуть, а потом уже вытереть
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

#3

Сообщение Ворчун » 10 май 2008, 16:35

Ibiris

Буду наносить пенным распылителем и кёрхером 5.20. Мойка без нагрева, поэтому будет наноситься с температурой окружающей среды, ну может слегка выше ~30-35 гр. Цельсия.

Ранее пользовался полиролью с тефлоном, был очень ей доволен.

Почитав тесты, попробовав все на своей шкуре (опыт - сын ошибок трудных (с) А.С. Пушкин), сейчас пользуюсь полиролью Hi-Gear. Хочу попробовать полироль MEGUIAR’S, о которой читал премного самых лестных отзывов.
По полиролям могу написать (я так дУмаю! (с) Рубен Хачикян к/ф "Мимино") маленький, но содержательный трактат :yesyes:

Ibiris писал(а):но знаю и тех, кто считает что от воска на тефлон больше пользы)))


Вот и я хочу выяснить - оно мне надо? Может я тоже из этой уникальной категории? :tutu:

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#4

Сообщение Ibiris » 10 май 2008, 16:51

Тогда, только методом проб)))
потом раскажете, мне кажется, что если воск на тефлон - блеска меньше, жду Вашего мнения.

А опус не опубликован?? про использование разных полировок в домашних условиях от первого лица я бы почитала с удовольствием.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:

Думаю это будет интересно не только мне, есть еще форумчане, кто делает самостоятельно полировку
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

#5

Сообщение Ворчун » 10 май 2008, 16:57

Ibiris писал(а):А опус не опубликован??


Собираю данные. Полученные результаты на этапе правки ;)

Ibiris писал(а):мне кажется, что если воск на тефлон - блеска меньше


Хотя у меня сейчас не тефлон, а полироль "ТРИумф", машина блестит просто ослепительно. Вернее блестестит пока только капот и крыша, так после разгона туч Лужковым над Москвой у нас второй день идут дожди. И вот и решит завтра помыть бесконтактно и все же понять с воском.

Пока опус не увидел свет и если вы не чураютесь собственными ручками полиролить авто, то рекомендую попробовать вышеупомянутую полироль. Единственный недостаток который (для меня) сложность в нанесении (наноситься почти, как маслянная краска). Снимается чрезвычайно легко. При нанесении рекомендую использовать мягкий аппликатор. Можно этот. Сам использую обычную губку и специальные безворсовые полотенца.

P.S. В догонку, после этой полироли пыль к ЛКП не пристает в принципе. Только пыльца. Так и не понял, что цветет, но желтая "гадость" везде. А с пылью проверяно, так как наши сограждане один фиг ездят по обочинам, не взирая на выросший за данное нарушение штраф! Спешат куда то, сосем не уважают других и не берегут свое авто. С....ки.

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#6

Сообщение Ibiris » 10 май 2008, 17:09

Спасибо, попробую)
а растираете как я поняла не машинкой? трудно?, а то я как-то (на другой машине - эту сама не трогала, но как раз собираюсь) тефлона (черепашки) много нанесла, так потом растирала ну уж очень долго и утомительно.
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

#7

Сообщение Ворчун » 10 май 2008, 17:17

Ibiris

Все ручками, совсем не долго и ничуть не утомительно. Единственное условия для меня при подготовке машины к полировке - на ней мухи не должно сидеть. Т.е. это мойка щеткой, потом губкой, потом попромокание ветощью, сушка в гараже и потом только полировка.

Даже после безконтакной мойки, все же щетка и губка. Губка и щетка без нажима.

Использование механических составляющих (губки и щетки) после бесконтакной мойки авто, осусловлено тем, что при частных бесконтактных мойкахнезащищенного полиролью или воском ЛКП, на нем как бы остается матовый нелет, который я посчитал нужным снять перед полировкой.

Ibiris писал(а):тефлона (черепашки) много нанесла, так потом растирала ну уж очень долго и утомительно.


Да, тут проблема. Излишне нанесенная полироль ударяет по карману и трудно удаляется с поверхности. Поэтому рекомендую все же пользоваться аппликаторами. Некоторые полироли почти не оставляют заметного следа до полного высыхания. Но видимый матовый слой при их нанесении является залогом защищенной, в будующем, поверхности.
Как вы точно подметили - много не всегда хорошо :yesyes:

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#8

Сообщение Ibiris » 10 май 2008, 17:24

Про налет, после зимы (так как катаюсь с декабря) - налет остался и после механических моек, мою раз в две недели, воск кстати не помогал, а вот после тефлона - все сошло. Еще кузов при этом немного шершавый.
Спасибо, испробую - отпишу результат))
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

#9

Сообщение Ворчун » 10 май 2008, 17:35

Ibiris

Мой налет легко снимался пальцем. Будто запотевшее ЛКП. Шероховатость, скорее всего обусловленна, битумными следами. Хотя на вашем цвете должо было бы быть заметно. Но рекомендую проверить.

Ibiris писал(а):Спасибо, испробую - отпишу результат))


Жду результата, надеюсь, что советы помогут. :tutu:
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.

ЕВС
100
100
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 13:46
Откуда: Ульяновск

#10

Сообщение ЕВС » 11 май 2008, 17:22

Информация к размышлению для тех, у кого машинка недавно:
Свежее ЛКП затвердевает в течение 2-3 месяцев после покраски, поэтому не рекомендуется слишком усердно заниматься ЛКП в первые месяцы после покупки! :chitai-tut:
1,6 - 2WD - Acenta - A52 - 5МКПП



Вернуться в «Кузов, салон, блок комфорта, зеркала, стекла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей