посоветуйте можно ли провернуть?

Обо всем что связано с Nissan Qashqai.
VSERGIK
200
200
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:58

посоветуйте можно ли провернуть?

#1

Сообщение VSERGIK » 17 июл 2008, 09:03

работники салонов не читайте!:)
ситуация такова, дали на правление на ремонт диллер все согласовал уже со страховой но все очень долго тянется. как сказал диллер месяц доставки переднего бампера.
мой нынешний бампер почти целый - мелкие потертости, в той части где ни красить ни восстанавливать нельзя...думаю его снимут поставят новый а это куда денут? спрашивал в салоне сказал и обычно запчасти хранятся у них 2 недели потом утилизируются.....но мой то они выкидывать не будут...он абсолютно целый(мелкие потертости), обратился в страховую потому что кончался год и моэно было без справок обратится с 1 элементом:)
потом спросил у дилера а если я вообще приеду на ремонт уже без бампера - ну хочется мне его оставить до лудших времен...мне ничего не смогли ответить...подскажите удасться афера:)

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

#2

Сообщение Oldman » 17 июл 2008, 09:52

VSERGIK, скорее всего не удастся, замененные детали должны передаваться в страховую!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#3

Сообщение Ibiris » 17 июл 2008, 10:05

Oldman писал(а):замененные детали должны передаваться в страховую

Разве?, могу ошибаться, но вроде передаются только те остатки (если имеют ценность и если страховая выставляет такие условия), которые можно официально реализовать. Так как данная запчасть вышла из строя, и не подлежит дальнейшей эксплуатации, то не представляет материальной ценности, значит остается клиенту.

А в салоне просто достаточно настойчиво попросить, что бы все заменненые детали передали владельцу, а не выкидывали.
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Аватара пользователя
Oldman
Модератор
Модератор
Сообщения: 6584
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 12:28
Откуда: Москва, ВАО, Измайлово

#4

Сообщение Oldman » 17 июл 2008, 10:09

Страховая может потребовать деталь в любой момент, т. к. она платила за нее деньги. А так обычно делает опись всех замененных деталей!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT черный SE+2007
Hyundai Santa Fe 2010 197 сил - резвый трактор
KIA Sorento 2014 197 сил - второй резвый трактор


Да, я злой модератор!

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#5

Сообщение Ibiris » 17 июл 2008, 10:16

Oldman

VSERGIK писал(а):обычно запчасти хранятся у них 2 недели потом утилизируются.....


а это тогда срок, в который страховая может потребовать замененную деталь, или есть какой-то другой, или до конца действия договора страхования?
тогда все-равно, можно забрать в мастерской, и если страховая потребует, то владелец сам передаст ее в страховую?

VSERGIK
а что прописано в договоре, правилах страхования по данному вопросу?
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010


VSERGIK
200
200
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:58

#6

Сообщение VSERGIK » 17 июл 2008, 10:57

договор пока не прочитал, а что если я приеду без бампера салон не будет делать работы?? скажу за день до ремонта устроил эксперименты над бампером он там треснул и т.д. что нить такое...поэтому снялпотому что мешал передвигаться..:)
а на страховую уже все равно потому что кончился срок тсрахования а продлевать с ними не стал...думал вообще деньги тогда забрать...и самому ничего не делать ездить с царапиной.:):)

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

#7

Сообщение Сobra » 17 июл 2008, 11:00

VSERGIK
могу с уверенностью сказать: если вам поставят новый бампер, то старый вы не получите :yesyes: только если договоритсо с мастерами, но и то не факт :tochno-nea: либо надо было брать деньги налом и ремонтироватсо в своем сервисе, либо ждите пока вам поменяют деталь целиком. в любом случае вы после ремонта должны получить свою машину в целости, то есть такой как она была до страхового случая, а замененные детали - это уже не ваша собственность :yesyes: после гарантийной замены любой детали (например опорных подшипников) вам же их не отдают. так и здесь. даже если эти детали не нужны страховой, у мастера найдетсо куча вариантов куда их можно будет реализовать. но попытайтесь в любом случае, иногда такие эксперименты проходят :wellcome:
если договор со страховой даже и закончилсо, то направление на ремонт то вы в любом случае полуили от нее, соответственно там есть перечень повреждений необходимых на замену. если у вас бампер стоит на замену, то попробуйте на самом деле приехать без него мотивируя тем что он мешал передвигатсо и вы его сняли дабы больше ничего не повредить. потом отпишитесь как чего
Последний раз редактировалось Сobra 17 июл 2008, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

Аватара пользователя
Ibiris
1500
1500
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 16:31
Откуда: С-Пб

#8

Сообщение Ibiris » 17 июл 2008, 11:02

а что за страховая?

VSERGIK писал(а):если я приеду без бампера салон не будет делать работы?? скажу за день до ремонта устроил эксперименты над бампером он там треснул и т.д. что нить такое...поэтому снялпотому что мешал передвигаться


Ага, еще потребовать компенсацию за снятие бампера :) , типа салону работать меньше нормочасов, чем расчитано страховой :) :)
уже не на Qashqai 2.0 2WD LE 2007
на X-Trail 2.5 4WD LE 2010

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

#9

Сообщение Tesoro » 17 июл 2008, 14:31

У нас в семье в прошлом году Патфендер расхерачили на трассе под Воронежем, Вьехал в зад со всей дури Геленваген с кенгурятником. Рама ушла, и т.д. ...Подошли в Кунцево люди (откуда то из далека очень, с севера) сами и попросили битый продать. Но срочно...Так вот из РЕСО пришел запрос на предоставление все битых частей и рамы (!!!) в том числе...Пришлось обходными путями договариваться со страховщиками :toshnilovo: ...Компенсацию выплатили (около 23000$) и всех денег в итоге хватило на новенький обновленный Патфендер.

Может если маленький ремонт то не будут придиратся?
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

#10

Сообщение Сobra » 17 июл 2008, 14:57

Tesoro
ну у вас и ситуация маленько другая. машинка оставалась на ходу? я так понимаю если нет то при транспортировке из другой области можно запросто порастерять половину сломанных деталей, да и судя по повреждениям у вас был почти тотал? просто знаю что если раму повело то ее ремонтом заниматсо никто не хочет, сразу ставят замену (по крайней мере у лендкруйзера 100 был такой случай у нас, при аварии оторвалось крепление какого-то тросика с рамы, в тойоте сразу сказали - замена рамы, страховая пыталась договоритсо на ремонт, даже предлагали владельцу сделать в их сервисе и еще получить компенсацию, но он не согласилсо. в итоге - замена рамы в ОДЦ ) как я и писал при ремонте по страховке необходимо сдать все запчасти подлежащие замене, так ты и подтвердила :morebeer: :beer:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай


Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

#11

Сообщение Tesoro » 17 июл 2008, 15:47

Сobra
На ходу..доехал сам...Но просили в РЕСО привезти всё!!!! И снятую раму тоже... :)))
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

VSERGIK
200
200
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:58

#12

Сообщение VSERGIK » 17 июл 2008, 16:09

да всем спасибо за бурное обсуждение, появились такие мысли после того как дилер меот мозги по поводу поставки переднего бампера уже месяц, сначала менеджер скзал через неделю Вам перезвонят когда уже приедт деталь и пригласят на замену, перезваниваю через 2 недеели говорят что через месяц стоит, менеджера этого застать никак не могу....поэтому сидел и думал как бы им насолить, в субботу поеду по другому поводу (письмо от ниссан пришло), и буду выяснять ...может заберу направление и буду просить чтоб выплатили налом страховую....
а по письмо нисан кстати тоже сказали приезжайте все посмотрим хотя в Москве диллеры говорят что только в сентябре могут проверить....а в Спб они че глазами будут проверять мне инетерсно???

Аватара пользователя
jk_spear
600
600
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 17 май 2008, 16:27
Откуда: Питер

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#13

Сообщение jk_spear » 10 июн 2009, 16:23

Поднимаю вопрос, ситуация аналогичная, бампер полугодовалый с малюсенькой мятиной и содранной краской, есть у меня подозрения, что его с легкостью могут восстановить и втюхать за новый, с юридической стороны имею ли я право затребвать замененные кузовные детали?
NQ SE+ 1.6 BW6; X-Trail T32 2.0 SE+; Smart Roadster Coupe 0,7
Строительство загородных домов

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#14

Сообщение *Игорь* » 10 июн 2009, 16:51

jk_spear писал(а):имею ли я право затребвать замененные кузовные детали?

Если платите Вы, ради Бога, забирайте. Если платит СК, то это ее собственность!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#15

Сообщение blaize » 10 июн 2009, 20:18

А вот по-моему, не так.

По-моему, вы путаете ремонт по страховке с ремонтом по гарантии. Это гарантийные сломанные детали отправляются куда-то.

У меня при покраске дверей в заказ-нарядах было много чего написано, в том числе замена пластиковых накладок.
Было написано, что я их забрал (хотя на самом деле не забирал). Страховая ничего не сказала, дилер тоже. Мне они не нужны, поэтому и не задавал вопросов о них.

Если следовать вашей логике, то страховая может потребовать всё, что было в заказ-наряде, т.е. баночки, скляночки, какую-то там рамку для покраски и тп... По-моему, это не так.
Они заплатили и учли всё это в моей будущей страховке.

Топикстартеру предлагаю читать внимательно заказ-наряд и не подписывать, если в нём будет указано, что старый бампер отдан ему. Но при сдаче машины сказать, что старую деталь хочет получить, чтобы не "утилизировали".

Да, у меня Альфастрахование.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M


Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#16

Сообщение *Игорь* » 10 июн 2009, 20:33

blaize, делал крупный ремонт Альмеры по страховке.Меняли обе левых двери! По деталям было сказано, раз платит страховая, то ей и пренадлежат детали, а Вы получаете отремонтированную машину.

blaize писал(а):Если следовать вашей логике, то страховая может потребовать всё, что было в заказ-наряде, т.е. баночки, скляночки, какую-то там рамку для покраски и тп

Дима, не надо доводить до абсурда! :tochno-nea:
blaize писал(а):Они заплатили и учли всё это в моей будущей страховке.

А кто сказал, что надо страховаться у них в следующий раз? :muzhik:
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#17

Сообщение blaize » 10 июн 2009, 21:10

*Игорь*, ок не буду, но всё-таки. :khmmm: Может, разница в страховых? Надо читать их правила.
Я всё ещё при своём мнении. :)
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

jett
2500
2500
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 13:24
Откуда: Москва

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#18

Сообщение jett » 10 июн 2009, 21:12

jk_spear,
Так Вам же не страховая ремонтирует, а сервис. Страховая платит( кстати с Ваших взносов), так почему сервис должен запчасть себе брать? Вы его заберите и скажите, что сами в страховую отвезёте. Я считаю, что если запчасть меняют, то старую в утиль, а право на неё в первую очередь у Вас, после страховой конечно же.
2.0, 4WD, 6-МКПП SE+,серебристый

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#19

Сообщение *Игорь* » 10 июн 2009, 21:17

blaize писал(а):Я всё ещё при своём мнении.

Дима, а я и не навязываю! :morebeer:

Вот выдержки с родственного форума Пример:
Если кому то интересно, был в страхововй сказали что после ремонта по КАСКО официал не каких запчастей не вернет они становятся что то типа собственности страховой(непонятно зачем)

когда забирала авто спросила в сервисе, типа где старые запчасти, мне сказли что страховая забрала

при сдачи машины, меня спросили, будите ли забирать старые запчасти, я сильно удивился, а что мол они вам не нужны, они ответили что им они без надобности и если я хочу забрать то ради бога могу забрать но нужно письмо из страховой что они не против

Это просто для общего развития, а не для того, чтобы тебя переубедить!
Последний раз редактировалось *Игорь* 10 июн 2009, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#20

Сообщение blaize » 10 июн 2009, 22:14

*Игорь*, да, я тоже почитал :wellcome:
В правилах альфы ничего про это нет, хотя по форумам то же самое - всё принадлежит страховой.

Даже нашёл более интересный момент.
Страховая пыталась взыскать деньги за ремонт с виновника аварии, а он просил у неё заменённые детали, тк по сути за его деньги ремонтировалась машина.
Вот, просил или детали или уменьшать сумму на величину стоимости старых, снятых с машины.


НО при этом остаётся один интересный момент. Страховая считает, что причитающаяся мне сумма равна перечисленной в сервис за ремонт, и не вычитает из неё стоимость старых деталей.
При этом она оперирует этой суммой для расчёта убыточности моей страховки. В этом случае, по идее, детали надо отдать мне.


ЗЫ Может, есть тут кто-то со страховых, прокомментирует всё обсуждаемое?

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Кстати, коллега на работе рассказывал, что благодаря страховой стал обладателем литого диска на запаске.
Ему его поцарапали вместе с крылом, страховая купила новый, а старый он оставил себе.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M


Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#21

Сообщение *Игорь* » 10 июн 2009, 22:17

Дима, а оно это надо, мутиться с деталями? Для меня главное это качество выполненных работ!
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#22

Сообщение blaize » 10 июн 2009, 22:32

Ну, случаи разные бывают... например, фара с царапиной, бампер, ручка двери... Если есть старая то будет зап. деталь на всякий случай.

..Хотя всё-таки цитату приведу:
У меня меняли несколько деталей, въехали мне в колесо, много чего перекрашивали.в общем когда забирала из автосервиса, то полный багажник был набит деталями!
на мое недоумение, сказали. что мол что бы были Вам доказательства, что мы все это поменяли, а не просто так понаписали.
Ремонтировалась по страховке, страховая Ингосстрах.


Так что дело тёмное... Склоняюсь, что зависит от страховой.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#23

Сообщение Сobra » 11 июн 2009, 08:52

примите и мои 5 копеек :)
твердо уверен что после замены поврежденные детали страховой не нужны, иначе они могли бы открыть параллельный бизнес по продаже немного поврежденных деталей, которые можно отремонтировать/восстановить. причина того, что поврежденные детали очень редко отдают владельцу авто после ремонта - то что мастера на станции оставляют их себе и продают потом в полцены. знаю немало случаев когда подъезжали к мастеру кузовного цеха с просьбой продать немного царапанные бампера, капоты, крылья и те продавали почти идеальные детали, иногда даже в цвет! :yesyes: это для мастера второй доход, поэтому они и не отдают детали после ремонта автовладельцу, мотивируя это тем что страховая их заберет. :wellcome: так чт овсе намного проще! при должном подходе к мастеру можно все свои детали забрать, главное - поговорить! :) бывают конечно случаи когда по страховке пишут замену детали, а сервис чинит, но это единичный случай. с рихтовкой детали, ее шпатлевкой и выведением до идеального состояния никто сильно заморачиватсо не хочет, намного проще и быстрее поставить новую деталь, а старую продать тому кому она нужна :yesyes:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

Аватара пользователя
jk_spear
600
600
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 17 май 2008, 16:27
Откуда: Питер

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#24

Сообщение jk_spear » 11 июн 2009, 11:39

*Игорь* писал(а):а оно это надо, мутиться с деталями


ну не ориентируюсь с ценником на запчасти, но сколько стоит бампер на Кашкай думаю от 10 тык и выше, с такими повреждениями как у меня, возможно, не будь страховки, ездил бы и дальше...
NQ SE+ 1.6 BW6; X-Trail T32 2.0 SE+; Smart Roadster Coupe 0,7
Строительство загородных домов

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#25

Сообщение Сobra » 11 июн 2009, 13:53

jk_spear,
задний бампер некрашеный на кашкай стоит 9.000р. :yesyes:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай


Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#26

Сообщение Алекс-дм » 11 июн 2009, 14:05

Тоже жду замены бампера по страховке,но заморачиваться оставлять его себе либо на продажу не стану!А вот с дисками колёсными,там притёртость если какая будет можно былоб договориться наверное,т.к. их можно покрасить лаком и наслаждаться далее ездой!Вообщем в каждом случае по разному,но точно,что в определённый момент страховая может потребовать запчасти подвергшиеся замены,либо дилер берёт это на себя,либо вы сами договариваетесь с страховой!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

VSERGIK
200
200
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 17:58

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#27

Сообщение VSERGIK » 11 июн 2009, 15:23

так приехал я тогда без бампера ничего не скзаали поставили новый и все -аврора - погресс тогда еще.
что в страховой не знаю..никто не звонил и не српашивал почему без бампера...
все отлично прошло:)

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#28

Сообщение Сobra » 15 июн 2009, 12:37

кстате а это вариант приехать без деталей которые будут менять - так и новые поставят и старые сохраниш. :yesyes:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

Аватара пользователя
Buddy
1000
1000
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#29

Сообщение Buddy » 15 июн 2009, 13:33

Сobra, очень странный случай описал VSERGIK так как замененные детали принадлежат страховой.
И есть масса договоренностей что сервис их потом сбывает дальше.
Как так у него получилось загадка. :khmmm:
...Qashqai +2 2.0 4WD MCVT SX+

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: посоветуйте можно ли провернуть?

#30

Сообщение Сobra » 15 июн 2009, 13:44

ну представь ситуацию что ты врезалсо допустим в столб и бампер сломалсо и волочитсо по земле полуразбитый ты же не будеш с ним ездить пока тебе не назначат на ремонт? правильный вариант - снять его и приехать уже без него тем более если по страховке должны заменить на новый :yesyes:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай



Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя