Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
AnD345
600
600
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 10:11
Откуда: Раменское, МО
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#31

Сообщение AnD345 » 17 дек 2008, 11:43

*Игорь* писал(а):А как же пункт 11.5 про обгон на перекрестке? Обгонять-то можно. Или, по Вашей логике, поворотник не включать? :)

На перекрестке, обгонять? :ogoblya:
11.5. Не катит. Кто кого обгоняет?
Не путаете случайно с:
9.4. Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
Не катит. Полоса одна.
Так вот: Левый водитель ничего не нарушает - движется в направлении указанном знаками/разметкой не изменяя полосы движения и не осуществляя обгон. Не нужно приписывать ему не совершаемые действия.
Правый водитель - нарушил предписание знаков 5.15.1-5.15.2 (если они были) и разметки 1.18. И если вы пытаетесь подвести под обгон, то ещё и 11.2.(Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны.) Если вы про изменение полосы движения, то ещё и 8.4.(При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.)
Не хочешь работать? Компьютер тебе поможет... не работать!
LE+ 2.0 4WD CVT A52G 07г 250тКм - продан
QE 2.0 4WD CVT KADG 17г 55тКм

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#32

Сообщение *Игорь* » 17 дек 2008, 11:49

AKR писал(а):На нерегулируемом - явно нельзя. 11.5

По главной дороге явно можно. :) :) :) :)
AKR писал(а):тут который день зачитываюсь

Похоже, надо наизусть учить. :morebeer: :morebeer: :morebeer:
And345, тема уже свернула с главной дороги на второстепенную :) :) :)
AKR писал(а):Таки подброшу камушек... ;)

На перекрестках перестроения (смена ряда движения) запрещены.... :)
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#33

Сообщение AKR » 17 дек 2008, 12:17

*Игорь* писал(а):По главной дороге явно можно.

... нарушая 8.2?

Расскажу пример. Подъезжаем к перекрестку (за рулем жена). Два ряда. Мы в левом, нам - прямо. За перекрестком - два ряда, нам надо к обочине. С нашей стороны - мы одни. На встречном направлении куча желающих сделать левый поворот, терпеливо ждут нас. Все по правилам. И вот тут жена проявила Ваш вариант ПДД: чтобы принять чуть правее (сменить ряд), она включила правый поворот.
Реакция предсказуема: Страждущие со встречки начали левый поворот, считая, что мы по поворотнику уйдем направо... Еле оттормозились... :(

При этом, по Вашей логике - никто ничего не нарушил.
А по сути - создание аварийной ситуации на пустом месте...

Я считаю (а с того дня и жена :crazy: ), что так делать нельзя. С т.зр. ПДД - нарушение 8.2.
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#34

Сообщение *Игорь* » 17 дек 2008, 14:35

AKR писал(а): Ваш вариант ПДД:

AKR, спасибо, но у меня нет своего варианта ПДД! А жаль!
11.5. Обгон запрещен: ....на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
Т.е. ПДД прямо запрещают обгон на нерегулируемом перекрестке по второстепенной дороге. А остальное: что не запрещено, то разрешено.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#35

Сообщение AKR » 17 дек 2008, 15:17

*Игорь*,
Ваш вариант прочтения ПДД.

*Игорь* писал(а):А остальное: что не запрещено, то разрешено.

А почему Вы 8.2. не считаете запретом?
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.


Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#36

Сообщение *Игорь* » 17 дек 2008, 15:26

AKR писал(а):Ваш вариант прочтения ПДД.

AKR писал(а):А почему Вы 8.2. не считаете запретом?

Да не мой это вариант прочтения! Может это Вас убедит?

Изображение
Вам вопрос: должен ли водитель легкового автомобиля включить указатель поворота, заканчивая обгон?
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#37

Сообщение AKR » 17 дек 2008, 15:46

Отличная иллюстрация.

Соглашусь, что по ПДД, обгон разрешен.
Но даже на этом рисунке:
1) он начат до перекрестка.
2) Перекресток проезжается с погашенными поворотниками.

А теперь представьте эту же картинку со стороны третьего лица:
Автомобиль едет по встречной, прямо. И видит на встречке синнюю легковушку, которая не снижая скорости вылетает на перекресток с левым поворотником! Очень неуютное ощущение...
Еще хуже, если он стоит на перекрестке с левым поворотом и ожидает, что легковушка пойдет на бумеранг...

Ладно, смягчу формулировку:
перестроения на перекрестках не запрещены, но являются потенциально опасным маневром. И таки попадают под 8.2... ;)
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#38

Сообщение *Игорь* » 17 дек 2008, 15:55

AKR, аргументы у меня иссякли.
Немного флуда:
AKR писал(а):перестроения на перекрестках не запрещены, но являются потенциально опасным маневром

Вся наша жизнь потенциально опасный маневр.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#39

Сообщение blaize » 20 дек 2008, 15:45

Ну, ПДД изучили :) теперь давайте учить как там ездить.
cenzor писал(а):Все это ради объезда пробки на перекрестке проспекта маршала жукова и народного ополчения.. Кто там ездит-знает- там Ад. Заодно може подскажите , есть ли там легалные объезды?- интересно направление от крылатского, шлюзов в сторону сокола.

Мне из центра в Красногорск, поэтому подходят многие варианты.
На Звенигородском видел задоходчиков, сам так ездить не собираюсь :)
Изучил легальный вариант объезда пробки, когда она доходит по 3-го транспортного (или по крайней мере видна от него).
После 3-го кольца поворачиваем на 1-ю Магистральную, потом по 1-му Силикатному (два раза проезжаем под Звенигородкой) выезжаем на Мневники в сторону Звенигородки, потом прямо перед светофором уходим в дворы и по ним выезжаем на маршала Жукова. Дальше - в общей очереди до злополучного перекрёстка.
Во дворах заблудиться сложно, так как там постоянное движение таких же искателей приключений.
Схему прилагаю.

НО когда я вижу по Яндекс.Пробкам, что там такая засада, просто еду по Кутузовскому-Рублёвке. Иногда пробку на Кутузовском объезжаю по Барклая-Кастанаевской.
Самое интересное, что по времени особого выигрыша нет... Минут 20 от силы... :((( Поэтому частенько просто расслабляюсь и слушаю музыку в пробке :ladoshki:


А теперь мой вопрос.
С чего вы все взяли, что Звенигородка - автомагистраль? Не видел там таких знаков. Судя по всему, там ограничение 60кмч, как в городе. По-моему, ДПС там частенько ловит поэтому за превышение, хотя постоянная скорость потока 80-90...
Вложения
zven.jpg
Объезд пробки на Звенигородском ш., из центра.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

rOmgeza
40
40
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:12
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#40

Сообщение rOmgeza » 20 дек 2008, 17:42

Котяра писал(а):
Ромка писал(а):работая в следствии я вообще был поражен когда люди приходили и говорили, а вот по телевизору то показывают что вот так...


Ну тогда рассказываю случай: мой брат четко ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет, а какой-то хмырь решил, проскочить на КРАСНЫЙ! Результат - удар в БОК!
Приехали ГАЙЦы и ЛЕГКО оформили ОБОЮДКУ, т.к. каждый говорил, что ехал на ЗЕЛЕНЫЙ, еще и брательника пытались ВИНОВАТЫМ сделать (но не получилось). Свидетелей-то НЕТ каждый был один, а кто видел, те разъехались по своим делам (народ у нас такой)!
....
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ромка писал(а):протоколы выписываются за колличество нарушений. за каждое нарушение оттельный протокол, а не в общем за езду задним ходом.


Это какой же фильм придется снять ГАЙЦу, что бы доказать кучу нарушений! Моя лично позиция такова: ДА ВИНОВАТ, что ехал задним ходом, но я только что, 5-10 м назад это сделал! И что дальше-то!


В такой ситуации, при отсутствие свидетелей, и утверждении обоих водителей, что ехали оба на зеленый - измеряют путь каждой машины от начала перекрестка(начало закругления бордюрного камня ) до точки соприкосновения авто.У кого он окажется короче тот и признается виновным,поскольку считается что он позже выехал на перекресток пусть даже и на зеленый, но при этом не дал возможности другому водителю завершить ранее начатый маневр(даже если сигнал светофора уже поменялся на красный).Все сказанное мне объяснял как-то ИДПС со ссылками соответственно на пункты ПДД.За истинность не ручаюсь,но мне показалось что логика присутствует.

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#41

Сообщение blaize » 20 дек 2008, 17:58

rOmgeza писал(а):
Котяра писал(а):
Ромка писал(а):работая в следствии я вообще был поражен когда люди приходили и говорили, а вот по телевизору то показывают что вот так...


Ну тогда рассказываю случай: мой брат четко ехал на ЗЕЛЕНЫЙ свет, а какой-то хмырь решил, проскочить на КРАСНЫЙ! Результат - удар в БОК!
Приехали ГАЙЦы и ЛЕГКО оформили ОБОЮДКУ, т.к. каждый говорил, что ехал на ЗЕЛЕНЫЙ, еще и брательника пытались ВИНОВАТЫМ сделать (но не получилось). Свидетелей-то НЕТ каждый был один, а кто видел, те разъехались по своим делам (народ у нас такой)!
....
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ромка писал(а):протоколы выписываются за колличество нарушений. за каждое нарушение оттельный протокол, а не в общем за езду задним ходом.


Это какой же фильм придется снять ГАЙЦу, что бы доказать кучу нарушений! Моя лично позиция такова: ДА ВИНОВАТ, что ехал задним ходом, но я только что, 5-10 м назад это сделал! И что дальше-то!


В такой ситуации, при отсутствие свидетелей, и утверждении обоих водителей, что ехали оба на зеленый - измеряют путь каждой машины от начала перекрестка(начало закругления бордюрного камня ) до точки соприкосновения авто.У кого он окажется короче тот и признается виновным,поскольку считается что он позже выехал на перекресток пусть даже и на зеленый, но при этом не дал возможности другому водителю завершить ранее начатый маневр(даже если сигнал светофора уже поменялся на красный).Все сказанное мне объяснял как-то ИДПС со ссылками соответственно на пункты ПДД.За истинность не ручаюсь,но мне показалось что логика присутствует.

Логика есть, но только нет учёта скорости машин.
Судя такой логике, я могу лететь на красный и чем дальше проеду - тем больше прав...
Если меня ударит водитель, выезжающий справа, то у него всегда будет меньше путь до столкновения.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

cenzor
100
100
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:58

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#42

Сообщение cenzor » 20 дек 2008, 23:26

blaize писал(а):

А теперь мой вопрос.
С чего вы все взяли, что Звенигородка - автомагистраль? Не видел там таких знаков. Судя по всему, там ограничение 60кмч, как в городе. По-моему, ДПС там частенько ловит поэтому за превышение, хотя постоянная скорость потока 80-90...



а я вроде не писал, что звенипгородка- автомагистраль ... или писал..? Просто я знаю, что там нету никаких огриничительных знаков по скорости- соответственно максиму 60км\ч. Но езжу ровно 80км\ч - 60 там ехать невозможно... :) :tutu:

Аватара пользователя
blaize
800
800
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 10:17
Откуда: Чехия, Прага
Контактная информация:

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#43

Сообщение blaize » 21 дек 2008, 00:09

cenzor писал(а):
blaize писал(а):

А теперь мой вопрос.
С чего вы все взяли, что Звенигородка - автомагистраль? Не видел там таких знаков. Судя по всему, там ограничение 60кмч, как в городе. По-моему, ДПС там частенько ловит поэтому за превышение, хотя постоянная скорость потока 80-90...



а я вроде не писал, что звенипгородка- автомагистраль ... или писал..? Просто я знаю, что там нету никаких огриничительных знаков по скорости- соответственно максиму 60км\ч. Но езжу ровно 80км\ч - 60 там ехать невозможно... :) :tutu:
Про автомагистраль я к тому, что тут где-то проскакивало про штраф за задний ход на автомагистрали. Не на автомагистрали вроде можно задним ехать. А Звенигородка - не автомагистраль.
Qashqai 2.0L, 4WD, CVT, BW9, SE+ 2008-2015. Изображение Изображение
Mercedes GLA 220 CDI 4M

cenzor
100
100
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 20:58

Re: Два вопроса про нарушение пдд- задний ход и ёщё кой что...

#44

Сообщение cenzor » 22 дек 2008, 14:08

А за движение задним под эстакадой тоже 100руб ? или лишение прав? а то сказали мне тут, что если под эстакадой, то лишение прав



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя