ТО все за и против

Проходим плановое техобслуживание.
Аватара пользователя
serga
1000
1000
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 14:22
Откуда: Москва ЮЗАО

Re: ТО все за и против

#31

Сообщение serga » 30 мар 2009, 18:20

bushva-73 писал(а):Машине 1 год и 1 месяц, прошёл 14,7 тыс. км.

1 раз за год пройти ТО, и столько разговоров!!! Я за год 4 прошёл и то не умер. Хотя дилеры это :toshnilovo:
Коша 2.0 2WD 6МКПП с 20.06.07 по 06.02.09 пробег 80230 км.
Патфайндер 2,5 TD, проехали 70000 км.
С 08.2010. Соренто 2,4 АКПП

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#32

Сообщение zola-z » 30 мар 2009, 18:21

Самое интересное,что темы с полемикой - проходить ТО,не проходитть - плодятся и дублируются на данном форуме постоянно! Уже мною таких тем несколько просмотренно, и в этой теме тоже ничего нового или более мотивированного ни кто не сказал,так зачем круги накручивать,поднимите старые,читайте и высказывайтесь в них! Хотя нового НИ КТО ничего и не скажет,там уже всё проговорили давно! Не надоело?!
Или это такая "хитрость",почитать старые и открыть новую с старым содержанием?!(куда модераторы смотрят,хоть объединили-бы тогда)!

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: ТО все за и против

#33

Сообщение AlexNico » 30 мар 2009, 20:16

bushva-73 писал(а):Такие разговоры могут вести только люди с предрассудками (комплексами)

:nono:
стройте свои предложения покорректнее. соблюдайте субординацию.
и потом, есть же поговорка: "на вкус и цвет товарищей нет".
bushva-73 писал(а):надпись на воротах концлагеря Захсенхаузен

очень неудачный пример.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#34

Сообщение Олег_К » 31 мар 2009, 12:51

Вопрос на самом деле шире, чем кажется на первый взгляд. То что было год назад при прохождении ТО в корне изменилось в сегодняшней ситуации. Сегодня большинство автосалонов вырабатывают схему работы при которой можно компенсировать недополученную прибыль от продаж авто для того чтобы остаться в рынке. Как следствие сокращение зарплат персоналу, который будет со своей стороны компенсировать свои потери за счет нас с вами. Поэтому данной темой я хотел заострить внимание на том, как сделать так, чтобы данная оптимизация бизнес процесса оф. дилера не стала для нас экстремальной. На какие вопросы необходимо обратить внимание при прохождении ТО в сегодняшних условиях или может совсем отказаться от ТО.
А как известно мерилом всего является практика и хотя бы субъективная оценка процесса, который вам пришлось пройти.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#35

Сообщение zola-z » 31 мар 2009, 13:20

Олег_К писал(а): То что было год назад при прохождении ТО в корне изменилось в сегодняшней ситуации. Сегодня большинство автосалонов вырабатывают схему работы при которой можно компенсировать недополученную прибыль от продаж авто для того чтобы остаться в рынке. Как следствие сокращение зарплат персоналу, который будет со своей стороны компенсировать свои потери за счет нас с вами.

Ну раз шире,то порассуждаем:
Не видно ни каких изменений в прохождении ТО ранее и сейчас,ну если только вот свечи стали по иному проверять-менять! Да и то,коснулось это изменение только тех,у кого в новом мануале,по новому и отмечено(замена на 15 000)!В целом-же НИЧЕГО не изменилось,хотя нет,вот НМР вносит изменения(ремни менять стали,АМО и др. изделия попавшие под ГАРАНТИЮ),вот сразу и наткнулись на то,что ГАРАНТИЯ необходима!Больше её не будем трогать.
Да, сегодня дилерам стало тяжело - кризис сильно коснулся автомоб. промыш. и их в частностиДа они перстраивают свою работу,сокращают издержки и многое другое.Только при чём тут
"..Как следствие сокращение зарплат персоналу, который будет со своей стороны компенсировать свои потери за счет нас с вами."
Это всегда называлось - возможностю пытаться извлечь незаконную выгоду(воровство)!
И допустить теоретически это можно,но так Вы-же ПОТРЕБИТЕЛЬ, заказчик услуг! Не давайте им(персоналу) такой возможности,а вот тут и уже не с "персоналом",а с руководством возможно придёться говорить,с руководством салона,дилера и есть ещё и НМР(и они помогают в этом).Уж не в их интересах,что-бы персонал обогащался неправомерно и подрывал при этом их репутацию!И посылает для этого НМР по дилерам кураторов и инспекторов(мы сейчас ведём разговор именно об обслуживании).
Да есть моменты,которые ещё не решаются(к примеру - ремни безопасности), видимо пока не скопится "критическая масса" жалоб, не хочет НМР спешить признать это гарантийным случаем(а вот с ремнём генератора уже добились кашкаводы и др. ниссановоды!),т.е. конечно есть минусы,их не могло не быть,тем более в нашей стране,где нормы действия цивилизованного рынка,ещё плохо работают.Но отказавшись от гарантийного обслуживания,мы сами лишим себя вообще возможности что либо изменить.
А так - каждый волен решить для себя сам.


Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#36

Сообщение Олег_К » 31 мар 2009, 14:42

Жить в обществе и быть свободным от него - нельзя.
Что касаемо ТО, то правила здесь пишутся не нами с Вами и повлиять на сей процесс - сложно, мы даже не можем присутствовать при диагностике своего авто.
При сдаче авто на ТО я попросил, не трогайте двигатель, не меняйте свечи пробег 7 000км., я заплачу за все как положено и заберу новый комплект. Нет свечи поменяли что еще сделали - не знаю, стали гулять холостые обороты, перестал появляться конденсат из выхлопной при работе двигла, что является следствием отклонения от первоначальных настроек, двигатель стал более вялый. При повороте руля на месте в некоторых положениях появляется легкая вибрация от электроусилителя. Просил устранить шум задней подвески сказали там все нормально, смысла менять амо нет, хотя все знают зто по ним проблема.
По поводу того, что ничего не поменялось- банально цена возросла с 5000 до 8000р.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

Аватара пользователя
Aprol090
200
200
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:33
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#37

Сообщение Aprol090 » 31 мар 2009, 15:07

Мы, сами все понимаем, да можно поехать к дяде Васе за угол, который поменяет при тебе все за 1500 рублей, покажет, поговорит по душам, скажет какие официалы козлы...
А можно в сервис, где поменяют, но не факт, не покажут, не расскажут, и возьмут раз в 8 дороже..
а потом еще не факт, что все назад поставят, а если поставят то верно..
НО и дядя Вася и официалы, могут надурить, и оба могут не закрутить, или чего то накрутить..
а что потом к Васе пойдешь и будешь просить?? пошлет..
На официалов есть много рычагов давления и НМР, и суд..
а гарантия?? вопрос всем ясен.
Про деньги говорить, ну глупо..
Гарантия вещь полезная, никто не спорит, как ее исполняют вопрос другой.. он уже в нас.. Поверьте ни один дилер не пойдет на конфликт, если у вас есть все документы, Вам ущерб 50 тысяч, а иск то будет как минимум в 100, 70 удовлетворят, а это прямые убытки.. Надо бороться, да трудно, да я не знаю закона, нет времени и прочее.. Или все такие безропотные?
Когда у Вас ломается телевизор, идете в гарантийную мастерскую, а машину хотите лишить помощи.. Себя бы вы доверили шарлотану? ан, нет, найдете через знакомых врачей.. а машина ваше здоровье, и за него кто то должен отвечать..
Гарантия обходиться дорого, и у каждого есть история про дилера, какой он плохой..
не ходите, сидите дома, делайте сами, надейтесь на гарантию, а потом не нойте, ааа машин не едет двигатель заклинило, давайте иск напишем...
я бы не поехал на гарантию, но поеду, потому как что и из суда они не вылезут, благо такая отличная судебная система...
2.0. 4x4 CVT LE+
конь белый, да сам не принц.
http://chihobanda.ru

Аватара пользователя
borzman
800
800
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 30 май 2007, 23:05
Откуда: Москва МОСФИЛЬМ
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#38

Сообщение borzman » 31 мар 2009, 15:10

Олег_К писал(а):Жить в обществе и быть свободным от него - нельзя.
Что касаемо ТО, то правила здесь пишутся не нами с Вами и повлиять на сей процесс - сложно, мы даже не можем присутствовать при диагностике своего авто.
При сдаче авто на ТО я попросил, не трогайте двигатель, не меняйте свечи пробег 7 000км., я заплачу за все как положено и заберу новый комплект. Нет свечи поменяли что еще сделали - не знаю, стали гулять холостые обороты, перестал появляться конденсат из выхлопной при работе двигла, что является следствием отклонения от первоначальных настроек, двигатель стал более вялый. При повороте руля на месте в некоторых положениях появляется легкая вибрация от электроусилителя. Просил устранить шум задней подвески сказали там все нормально, смысла менять амо нет, хотя все знают зто по ним проблема.
По поводу того, что ничего не поменялось- банально цена возросла с 5000 до 8000р.

Как Вам могли поменять свечи без согласования с Вами? Или при приемке Вы написали в опросном листе, выполнение всех регламентных работ без согласования с Заказчиком?
Иногда дают покататься. Из клаба Тойоты выгнали за наклейку на заду QASHQAI-CITY.RU - И я продал Тойку!
Заработал наш с супругой сайт:http://www.timeLR.ru

Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#39

Сообщение Олег_К » 31 мар 2009, 15:57

Замену свечей объяснили необходимостью регламента установленного производителем. При невыполнении регламента при ТО гарантия снимается.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

Леон
200
200
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 22:14
Откуда: КАЗАНЬ
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#40

Сообщение Леон » 31 мар 2009, 16:09

Олег зачем вы поехали на ТО если у Вас пробег 7000км?


Аватара пользователя
GSoft
300
300
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:04
Откуда: Москва, ЮАО
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#41

Сообщение GSoft » 31 мар 2009, 16:28

Олег_К писал(а):Замену свечей объяснили необходимостью регламента установленного производителем. При невыполнении регламента при ТО гарантия снимается.


имхо развод.
на ТО3 (45000) специально уточнил про свечи - ответили: "нет, все как по регламенту в гарантийной либо на Ваше усмотрение".

Свечи в розницу ~ от 400р, Оригинальный 22401-CK81B (NGK 5118)
Йа Кашкайко 2.0 4WD CVT Navi Pack B52

Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#42

Сообщение Олег_К » 31 мар 2009, 17:44

Я тоже думал развод, а посмотрел в сервисную книжку, а там стоит замена при первом ТО. При этом воздушный фильтр не меняется до 2-го ТО- что с точки зрения логики вообще не понятно. Кстати фильтрующая поверхность фильтра на каше меньше чем на инжекторной 099, на которой я менял фильтр два раза в год. А замена фильтра при южных ветрах и пыли куда более важная операция, чем замена свечей до 15 000 км.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

Аватара пользователя
Сергей Л
60
60
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:38
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#43

Сообщение Сергей Л » 31 мар 2009, 18:25

Олег_К писал(а):И вот я в воскресенье прошел свое ТО и убедился, что вещь эта полностью бесполезная не сказать хуже вредная и для кошелька и как ни странно для авто.
Итого: поменяли масло на непонятного бренда указано только 5W40, масленный фильтр, зачем-то свечи, сделали якобы диагностику двигла с распечаткой показателей ни листке четверть от А4, замерили толщину дисков и колодок, помыли авто все удовольствие 8 300 р.
Сломался шток омывателя фар хотел поменять по гарантии, все детали были у дилера, сказали что поменять не могут бесплатно если есть желание можно попытаться решить вопрос с руководством - вещь бесполезная в лучшем случае придется приехать еще раз, лучше заплати 1 650р. и живи спокойно вот и все прелюдия по бесплатной гарантии.
Результат ТО: 1. после мойки две царапины на авто правда не очень глубокие пастой убрать можно, скандалить не стал, 2. двигатель стал работать хуже, никогда при прогреве не прыгали холостые обороты, а сейчас есть небольшой дрейф. 3. появились непонятные звуки и мелкие отдачи на рулевое колесо при его вращении даже на месте (может поменяли электроусилитель - не знаю), 4.ощущение, возможно субъективное, что прибавилось шумов в районе багажника.
По повода новых АМО, никто не стал даже слушать, сказали да слышали, но менять не будем, тем более, что у нас их нет.
Для себя я уже сделал вывод - это было мое первое и последнее посещение официального ТО.

Я долго мучался вопросом делать ТО или нет,но в итоге всё-таки решил что не стоит выкидывать деньги,сам масло поменял,ну и остальное в сервисе знакомые посмотрели.Не жалею что так поступил.

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#44

Сообщение zola-z » 31 мар 2009, 19:40

Наверное всёж обсуждая само обслуживание при ТО,разумнее и правильнее разделить на два момента - само обслуживание при обращении к дилеру и сохранение гарантии,т.к. это две объёмные темы( Тема - само ТО и все плюсы-минусы его прохождения! И тема - отказ от гарантии!),которые как и говорили уже,проходят по всему форуму,если не лениться читать и поднимать их! Если сразу говорить о том,что я не буду ездить на ТО,то это сказать,что я отказываюсь от гарантии, а тут долгий разговор,его и провели в темах форума(см.темы).

Я долго мучался вопросом делать ТО или нет,но в итоге всё-таки решил что не стоит выкидывать деньги,сам масло поменял,ну и остальное в сервисе знакомые посмотрели.Не жалею что так поступил. Сергей Л

Вот это - касается такого момента,как отказ от гарантии,смотрите темы,там уже море всего!(отдельная тема разговора)!

Что касаемо ТО, то правила здесь пишутся не нами с Вами и повлиять на сей процесс - сложно, мы даже не можем присутствовать при диагностике своего авто.
При сдаче авто на ТО я попросил, не трогайте двигатель, не меняйте свечи пробег
Олег_К

А вот это именно нюансы самого обслуживания при ТО! И тут есть о чём поговорить,потому как автор правильно заметил; тут всё ново и индивидуально(но не в самом ТО конечно,говорили уже об этом,оно осталось без изменений практически!

Олег_К , Вы просто "подошли к самому ТО совершенно не обдуманно,а теперь свои-же ошибки пытаетесь выдать за минусы ТО! Прежде чем делать ТО,надо было посмотреть на каком км-же и сроке что конкретно должны делать с вашим авто! И если свечи необходимо менять по Вашей сервис.книжке,то их и меняют,а вот если фильтр только проверить должны(без смены),то его и не будут менять! И наоборот соответственно. Раз Вам хотелось заменить фильтр(тяжёлые условия эксплуатации,это можно понять.),то и надо было в наряде написать об этом. И вообще ,раз у вас там всё так плохо(в смысле отношения к клиенту),то надо пытаться исправлять это,рычаги есть для этого у Вас и у всех! Присутствие при ТО - Ваше право, принятие авто после ТО,тоже Ваше право,могли не принимать и требовать исправлений(такое уже часто на форумах проходило). Вообщем-то нормальное у Вас ТО было,только Вы участвовать в нём отказались....

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: ТО все за и против

#45

Сообщение BoZman » 31 мар 2009, 20:23

zola-z писал(а):Вообщем-то нормальное у Вас ТО было,только Вы участвовать в нём отказались....

:ogoblya: :shocked: Деньги такие платить, да еще и участвовать? По моему это через-чур!
Понятно, что многие едут на ТО только для сохранения гарантии. Тут каждый решает сам. Но вот зачем поддаваться на развод на дополнительные работы (замена колодок, лампочек, фильтра салона через 15 т.км и т.д. и т.п.), не входящие в перечень очередного ТО, тут никак не могу понять! Во-первых купив все неодходимое самостоятельно, в тех же интернет-магазинах, сэкономите в 1,5-2 раза на стоимости з/ч, во-вторых произведя замену не у дилера (даже не самостоятельно), тоже не мало сэкономите. :)


Аватара пользователя
bushva-73
30
30
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 14:26
Откуда: Пермский край

Re: ТО все за и против

#46

Сообщение bushva-73 » 31 мар 2009, 20:39

Олег_К , Вы просто "подошли к самому ТО совершенно не обдуманно,а теперь свои-же ошибки пытаетесь выдать за минусы ТО! Прежде чем делать ТО,надо было посмотреть на каком км-же и сроке что конкретно должны делать с вашим авто! И если свечи необходимо менять по Вашей сервис.книжке,то их и меняют,а вот если фильтр только проверить должны(без смены),то его и не будут менять! И наоборот соответственно. Раз Вам хотелось заменить фильтр(тяжёлые условия эксплуатации,это можно понять.),то и надо было в наряде написать об этом. И вообще ,раз у вас там всё так плохо(в смысле отношения к клиенту),то надо пытаться исправлять это,рычаги есть для этого у Вас и у всех! Присутствие при ТО - Ваше право, принятие авто после ТО,тоже Ваше право,могли не принимать и требовать исправлений(такое уже часто на форумах проходило). Вообщем-то нормальное у Вас ТО было,только Вы участвовать в нём отказались....[/quote]

В общем получается, что Олег_К «сам дурак». Это, например, когда старую бабушку в солидном магазине обвешивают и общитывают, то виноватой оказывается она сама, а не продавец, так что ли? Так, мол ей и надо старой корге! Очень интересное мнение!

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#47

Сообщение zola-z » 31 мар 2009, 20:58

BoZman писал(а): Деньги такие платить, да еще и участвовать?

Так не участвуйте! Ни кто и не заставит,просто слово "участие" каждый по-своему толкует,а некоторые потом жалуются,что им что-то лишнее сделали,что-то наоборот недоделали!
А деньги,они везде деньги,есть шанс снизить затраты,как правильно Вы заметили,так снижать надо,кому это надо,согласен и известно это,об этом тут на форумах много,не новость(кстати это тоже -участие)!И на "развод" как говорите ВЫ,не надо идти - это тоже относится именно к "участию". :) А так всё верно,об этом именно и речь-то. :yesyes:

zola-z писал(а): Присутствие при ТО - Ваше право, принятие авто после ТО,тоже Ваше право,могли не принимать и требовать исправлений(такое уже часто на форумах проходило).


bushva-73 не надо так грубо,всё выше сказанно и про сам сервис и про само обслуживание и про то,как вам самому и что надо,если ничего не надо,то можно смело просто отдать авто со словами - вы там посмотрите,что надо сделайте,я всё оплачу! Это так -коротко,что-бы не вдаваться в ненужную полемику,кто и что есть! :yesyes:

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: ТО все за и против

#48

Сообщение AlexNico » 31 мар 2009, 21:16

Олег_К писал(а):Что касаемо ТО, то правила здесь пишутся не нами с Вами и повлиять на сей процесс - сложно

почему нет. звоните сюда: http://www.nissan.ru/home/contact/hot-l ... ?ln=/ru_RU , высказывайте претензии, жалуйтесь.
ведь для этого данная служба и существует. :yesyes:
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#49

Сообщение Олег_К » 01 апр 2009, 11:03

AlexNico писал(а):
Олег_К писал(а):Что касаемо ТО, то правила здесь пишутся не нами с Вами и повлиять на сей процесс - сложно

почему нет. звоните сюда: http://www.nissan.ru/home/contact/hot-l ... ?ln=/ru_RU , высказывайте претензии, жалуйтесь.
ведь для этого данная служба и существует. :yesyes:

Самое парадоксальное что я туда звонил до ТО, на что мне ответили тоже самое, что и в нашем автосалоне. Такой же милый женский голос отказал мне в общении с ответственным лицом и по заученному тексту описал содержимое книжки и установки руководства.
По поводу "сам дурак". Это не дурость, а путь познания истины, быть может с элементами мазохизма, за которую я готов платить гораздо больше чем за "пожрать" и "красиво попонтоваться". Я никогда не опущусь до того, чтобы затеять скандал с продавцом за некачественный продукт или обвес, просто больше не буду с ним никогда иметь дело. Я ни в коей мере не хочу сделать антирекламу салону, хочу просто хоть чуть-чуть сделать наш мир лучше, через возможность думать и анализировать в головах моих соотечественников.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#50

Сообщение zola-z » 01 апр 2009, 11:24

Ясно. Пошли словеса не имеющие отношения в прохождению ТО.


Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: ТО все за и против

#51

Сообщение AlexNico » 01 апр 2009, 14:35

Олег_К писал(а):Я никогда не опущусь до того, чтобы затеять скандал с продавцом за некачественный продукт

а зачем устраивать скандал? :nono: нужно знать свои права. почитайте закон о защите прав потребителей. можете посмотреть здесь: http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ :yesyes:
а по поводу автосалона, я уже писал выше, пройдите следующее ТО в "Ниссан-Модус" (г. Краснодар): http://nissan.modus.net/ru/about/p4.php , у меня к этому диллеру никаких нареканий нет. делал ТО-1 (15000 км), находясь в отпуске.
позвонил, записался, приехал. акт приёма-передачи автомобиля составили с картой осмотра авто (про мойку авто ничего не могу сказать, т.к. приехал на чистой машине). пробили VIN по базе данных, "заводских косяков" нет. ТО заняло 3 часа. выполнили регламентные работы строго в объёме ТО-1. дополнительно заменили фильтр салона, но перед этим позвонили, пригласили в ремзону, показали снятый фильтр. я принял решение о замене фильтра. заменённые комплектующие упаковали, сложили в багажник. после окончания работ осмотрел авто, проверил работоспособность всех систем авто. замечаний нет. подписал акт приёма-передачи авто. :dryn-dryn:
и, поверьте мне, я имею право оценивать работу техперсонала (автомехаников). я сам по специальности инженер-механик, только по эксплуатации летательных аппаратов и двигателей. :yesyes:
по поводу того, что далеко от Вас :khmmm: . мне до ближайшего официала (Сургут) из Надыма 1050 км. но я не собираюсь отказываться от гарантийного срока службы :tochno-nea: . и последующие ТО буду проходить также, находясь в отпуске (либо в Тюмени, в "Восток Моторс"; либо в Краснодаре, "Модус"). почему именно эти салоны? в Тюмени я авто покупал и менял лобовое стекло; в Краснодаре делал ТО-1.
и я теперь знаю, как люди там работают.

Олег_К, большая вероятность того, что за весь гарантийный ресурс у Вас не будет отказов и неисправностей, влияющих на безопасность движения. но вдруг откажет дорогостоящий агрегат, а это уже рублик и немалый.
мой Вам совет: найдите хорошего диллера и обслуживайтесь у него. :yesyes: если есть какие-либо вопросы пишите в личку.
Последний раз редактировалось AlexNico 01 апр 2009, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Олег_К
300
300
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 11:55
Откуда: г. Каменск-Шахтинский

Re: ТО все за и против

#52

Сообщение Олег_К » 01 апр 2009, 18:33

На мой взгляд все салоны одинаковы и уровень подготовки спецов отличается не сильно. Я сам технарь инженер-механик и поверьте уровень технической подготовки выше среднего и я могу оценить работу и желание сделать ее качественно. Трудно оценить квалификацию врача, который имеет дело с здоровыми пациентами, аналогично и с Вашим авто.
Что значит "заводских косяков нет", естественно никто в салоне не сказал Вам, что настройка подвески кашкая для российских дорог не подходит нужны новые амо, которые желательно поменять по гарантии, стук задней двери победить не изолентой, а настройкой замка, доработать печку на авто с вариатором, сделать полную диагностику двигателя с динамическими показателями работы, устранить скрипы и т.д. все это описано в других разделах форума. И в большинстве случаев ответ от сервиса "все нормально - это специфика данного авто".
Еще раз, у меня претензий нет, более того уже дважды мне звонили с салона с желанием услышать мою оценку после ТО, что я могу ответить: колеса не отвалились, машина заводится и едет все так же, как и до ТО. Мы можем оценить те или иные процессы только в объеме своего понимания этих процессов и не более того.
Бытие определяет сознание. 2.0 4WD 6MT

Аватара пользователя
AlexNico
1500
1500
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:38
Откуда: Краснодар

Re: ТО все за и против

#53

Сообщение AlexNico » 01 апр 2009, 19:07

Олег_К писал(а):Что значит "заводских косяков нет"

некондиционное или бракованное изделие (агрегат) при производстве, вследствие чего машины отзываются для замены данных изделий (агрегатов).
Олег_К писал(а):И в большинстве случаев ответ от сервиса "все нормально - это специфика данного авто".

нужно знать свои права и уметь доказывать свою правоту. Олег, "достаньте" своего диллера, и, поверьте, в следующий раз отношение к Вам будет совершенно другое.
ВАЗ-21053 1.5 5MT
Nissan Qashqai 2.0 FWD CVT SE+ B52
Volkswagen Passat B6 2.0 DSG Highline G
Opel Astra H 1.6 FWD 5MT Cosmo BR
Toyota Avensis 2.0 AT Lux 3N0

http://www.ato.ru/

Аватара пользователя
Ksaers
180
180
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:09
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#54

Сообщение Ksaers » 09 май 2009, 17:38

друзья, плюс только один - гарантия, обслуживание только - воруют и обирают и ни хрена не делают, свечи не меняют, а как в старые добрые времена продают, разговор с мастером по гарантии решает все проблемы, как то, что обязятельно обслуживаться, наивно думать что все машины со штемпелями ТО обслужаны, ННННая сумма решает этот вопрос за 5 мин, и книжка проштампована и, якобы, машина обслужена... если так уж охота переплачивать, то мой всем совет - СТОЙТЕ РЯДОМ С МАСТЕРОМ И МАШИНОЙ, тыкайте его носом и напоминайте, что не Вы ему, а он Вам должен!!!
относись к людям так, как хочешь чтоб люди относились к тебе (NaviPakc)
www.sim-opt.ru

Аватара пользователя
Buddy
1000
1000
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#55

Сообщение Buddy » 19 май 2009, 19:37

Ksaers, золотые слова Ksaers, золотые слова. :yesyes: :yesyes: :yesyes:
...Qashqai +2 2.0 4WD MCVT SX+


Аватара пользователя
na532z
500
500
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 23:17
Откуда: С-Петербург

Re: ТО все за и против

#56

Сообщение na532z » 19 май 2009, 22:53

Всю ветку прочитал и всё равно сомнения по поводу нужности прохождения ТО за те деньги, что просят в Ниссан. :khmmm:
01.12.2009 - продал свой любимый QASHQAI, 1,6, SE+, механика, светло-коричневый :tutu:
Не злите меня! А то уже трупы прятать некуда!
Ладно! Шучу! Для Вас - место всегда найдётся!

Аватара пользователя
Buddy
1000
1000
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 11:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТО все за и против

#57

Сообщение Buddy » 19 май 2009, 23:03

na532z, и чем дальше тем денег просят все больше :yesyes:
...Qashqai +2 2.0 4WD MCVT SX+

Аватара пользователя
sheriff
600
600
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:38
Откуда: Питер, Озерки.

Re: ТО все за и против

#58

Сообщение sheriff » 20 май 2009, 00:34

Купить машину за хренову тучу денег и экономить на ТО? Такое ощущение, что разово украли денег и больше нет ничего. Один раз в год в Вашем случае выложить 8 тыщ... переложить на километры (или месяцы) - так это просто фигня. Посчитайте - сколько потратите на простую замену масла и проверку ходовой (без всяких разговоров типа -мне знакомый Василий посмотрел за просто так). И посчитайте разницу - стоит она того, что-б не лишаться гарантии в течении 3-х лет?
Извиняюсь, может грубовато, но если честно, достают разные "экономисты", ищущие выгоды в копейках.
Кащей с рамкой "элантра-клуба" )))

SV+ 2010, В-52

Forney
160
160
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 14:37
Откуда: Москва

Re: ТО все за и против

#59

Сообщение Forney » 20 май 2009, 09:45

sheriff писал(а):мне знакомый Василий посмотрел за просто так


Не могу не вмешаться в эту горячую дискуссию. Сам я ТО прохожу регулярно, у дилера. Однако, как человек, который поработал в свое время в индустрии автоторговли, при том тоже у достаточно известного дилера автомобилей тойота, скажу честно, что "знакомый Василий" в 8 из 10 случаев посмотрит лучше чем "квалифицированный специалист" в авторизированном сервисном центре. Уровень подготовки этих "квалифицированных специалистов" сейчас очень низок. Лично я прохожу ТО только для штампика в сервисной книжке, а после ТО сам лезу под капот и все перепроверяю и докручиваю (кстати докручивать, поправлять и доклеивать приходится постоянно). Вот так!!!
Qashqai 2.0, МКПП, Tekna

Аватара пользователя
sheriff
600
600
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:38
Откуда: Питер, Озерки.

Re: ТО все за и против

#60

Сообщение sheriff » 20 май 2009, 10:08

вопрос не в квалификации мастеров, знаю, что "официал" не всегда значит "качество". Просто при обслуживании у неофициалов все равно надо платить за работу, хоть меньшие деньги, но платить. И если посчитать разницу, то она копеечная. Слетать с гарантии ради нее не стоит.
Вообще, ТО это как КАСКО. Надо тратить некоторую сумму, что-б не попасть на более крупную. И если не нравится качество у дилера делать там все по минимуму, остальное где сделают лучше.
Мне, кстати, с дилером прошлой машины повезло, контакты были налажены и я даже колодки там менял, т.к. по цене было практически одинаково - что у знакомых в автосервисе, что у дилера. Только во втором варианте я сидел на диване и кофе пил )))
Кащей с рамкой "элантра-клуба" )))

SV+ 2010, В-52



Вернуться в «Техобслуживание»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя