Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#1

Сообщение QaQ » 01 апр 2009, 01:14

Куплен Qashqai в дилерском центре Genser на добролюбова. Внесена предоплата, оформлен автокредит и оплачены страховки, установлена и оплачена защита картера. При приемке автомобиля обнаружились повреждения (вмятина, царапины, неработающий стеклоподъемник, несостыковки между бампером и кузовом)!!!! Я отказался подписывать акт приема-передачи автомобиля, написал заявление (заявление не заверили) об необходимости исправления неисправностей. Фиксировать каким-либо документом наличие этих неисправностей продавец отказался.

Какие есть возможности дальнейших действий? В случае отказа от автомобиля. есть ли право на требование возврата денег за рассмотрение автокредита, выплату процентов по кредиту (начинают капать с момента подписания договора с банком). Какие документы должен предоставить автосалон в случае неудовлетворительной приёмки (акт с указанием неисправностей?)? Что обязан сделать салон - помимо исправления самих повреждений, ведь автомобиль уже получается не новый, а с кузовным ремонтом (требуется замена и покраска крыла, по словам мастера)?

Ну и напоследок, какой совет - брать авто или нет после всего этого?

UPD: Начальник отдела продаж предлагает три варианта:
1) ремонт авто (с заменой крыла со вмятиной на новое) + бонус на 6000 рублей(смешно)
2) новое авто с доплатой (дело в том, что машина 2008 года, и других аналогичных машин уже нет в дженсере)
3) отказ от авто, что приведет к: возврату предоплаты и банковских денег. относительно возврата комиссии, процентов и страховок предложили написать претензию в юр. отдел, где ее рассмотрят в установленном законом порядке - и не факт что возместят, тогда придется идти в суд. каковы шансы?
Когда он узнал, что я написал в НИССАН МОТОР РУС - по голосу расстроился. В общем ситуация пренеприятная, и непонятно как из нее выйти наилучшим образом: не хочется брать ремонтированную машину по цене новой, но и терять деньги тоже не хочется.
Прошу юридической консультации: как понимаю, самое реальное - ссылаться на закон о защите прав потребителей и требовать аналогичное авто, пусть они заплатят за свой косяк?

UPD: кстати второй предложенный ими пункт противоречит 24 статье ФЗ РФ о защите прав потребителей:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Ведь марка и модель та же, просто год другой, а соответственно, оснований для поднятия цены у них нет. Минус в том, что сейчас они отремонтируют авто и могут сделать вид что так и было, и я не докажу что товар был ненадлежащего качества даже с экспертом, ведь никакого акта у меня на руках нет. =( Хотя, конечно, для Genserа это было бы слишком низко =)
Последний раз редактировалось QaQ 02 апр 2009, 00:17, всего редактировалось 4 раза.

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#2

Сообщение zola-z » 01 апр 2009, 01:17

QaQ, свяжитесь ещё и с ними обязательно,получите от них ответ!

ООО "НИССАН МОТОР РУС"
Адрес: 115054, г. МОСКВА, КОСМОДАМИАНСКАЯ НАБ., 52/3
Телефон: (495) 961-21-31
http://www.nissan.ru/

Телефон Горячей линии: (495) 543-96-96 бесплатный телефон горячей линии 8-800-200-59-90, и e-mail: russia@nissan-services.eu , обещают отвечать за 3 дня.
И полистайте этот раздел(Юр.вопросы),похожее было в нём.
Воспользуйтесь законом о защите прав потребителей.

Аватара пользователя
Аш-какАй
Администратор
Администратор
Сообщения: 6271
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 21:12
Откуда: Москва, Рязанка
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#3

Сообщение Аш-какАй » 01 апр 2009, 09:45

Я бы настаивал на замене а/м на аналогичный. Велика вероятность, что у него такой же есть в цепи - ведь это Дженсер.

Аватара пользователя
Sairus
700
700
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:58
Откуда: 40 REGION
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#4

Сообщение Sairus » 01 апр 2009, 09:46

Вам ПТС выдали уже или только в процессе оформления? у нас в договоре было прописано что проверка авто на повреждения проверяется заранее до оформления ПТС на владельца, сам боялся попасть в просак, но до этого предварительно ездил осматривать авто,но надо понять что в этот момент под впечатлением от машины и особо не обращаешь на некоторые детали
почитайте договор там должно быть оговорено
кстати тема немного схожа по повреждениям на новом авто viewtopic.php?f=21&t=6812&st=0&sk=t&sd=a
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#5

Сообщение QaQ » 01 апр 2009, 11:17

Cпасибо за ссылку. ПТС на руки еще не выдавали. Акт приемки не подписан. Наверное, буду отказываться от этого авто с заменой на аналогичное. Связался с начальником отдела продаж - говорят едет другой кашкай только не того цвета, который хотелось бы сейчас. Но когда речь идет о совершенно новом авто и авто с починкой (который, кстати, достанется кому-то другому =( ), наверное, цвет уже не главное.

С НИССАН МОТОР РУС связался (пока в одностороннем порядке - еще не ответили).


Agstroy
1000
1000
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 00:14
Откуда: Москва

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#6

Сообщение Agstroy » 01 апр 2009, 12:53

QaQ,

Ждем новостей . Желаю успешно :yesyes: решить "головняк" с дилером :toshnilovo:
2.0 4WD,CVT, B52 LE, август 2008

euroruslan
400
400
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 00:16
Откуда: Путинбург
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#7

Сообщение euroruslan » 01 апр 2009, 17:19

Если возврат,то проценты по кредиту оплачивает салон - это 100%! :wellcome:
2.0,4WD,CVT,дата выпуска январь 2008г,купил 7апр.2008г.

Аватара пользователя
BoZman
2000
2000
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 13:25
Откуда: Екатеринбург
Авто: TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#8

Сообщение BoZman » 01 апр 2009, 17:29

Претензия по почте с уведомлением. В претензии требовать замены на другой автомобиль. Без вариантов! Или можно требовать уценки предлагаемого авто. Право Ваше, Вам и выбирать. :maninblack:

Котяра
1000
1000
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 11:15
Откуда: СПб

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#9

Сообщение Котяра » 01 апр 2009, 20:21

BoZman писал(а):В претензии требовать замены на другой автомобиль. Без вариантов! Или можно требовать уценки предлагаемого авто. Право Ваше, Вам и выбирать.

Более того, можете даже настаивать на замене авто на такой же, даже по цвету. Это проблема дилера, где от возьмет другой авто, сейчас проблем с авто НЕТ в принцыпе!
Этот я бы не брал точно, может его вообще уронили с автовоза при разгрузке, и сколько там еще скрытых повреждений, не знает никто (кроме дилера)!!!

Аватара пользователя
Sairus
700
700
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:58
Откуда: 40 REGION
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#10

Сообщение Sairus » 01 апр 2009, 21:33

QaQ,
нзч, желаю успешного разрешения ситуация, надеюсь все разрешится,а насчет цвета то это Вам решать :wellcome:
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)


Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#11

Сообщение Tesoro » 01 апр 2009, 21:56

QaQ,
А у нас была уже у кого то такая же ситуация, сначала бычились. Но потом предложили либо замену (надо было ждать) либо исправление повреждений. Чел выбрал ремонт, потому что ждать не хотел.
И даже не думайте, однозначно замена на другой автомобиль.
Кстати посмотрите и запишите заводской номер поврежденной машины. (Внизу под лобовым стеклом слева или справа.) Чтоб они Вам ее как новую потом не впарили опять. Они это любят :yesyes:
А вообще странно почему лоханулись и сразу все повреждения не отремонтировали до того как вам ее отдать. Лично была свидетелем, как поврежденные на автовозах машины доводили на месте до товарного вида и впаривали ничего не подозревающим счастливым покупателям :khmmm:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#12

Сообщение QaQ » 01 апр 2009, 22:58

UPD: Начальник отдела продаж предлагает три варианта:
1) ремонт авто (с заменой крыла со вмятиной на новое) + бонус на 6000 рублей(смешно)
2) новое авто с доплатой (дело в том, что машина 2008 года, и других аналогичных машин уже нет в дженсере)
3) отказ от авто, что приведет к: возврату предоплаты и банковских денег. относительно возврата комиссии, процентов и страховок предложили написать претензию в юр. отдел, где ее рассмотрят в установленном законом порядке - и не факт что возместят, тогда придется идти в суд. каковы шансы?
Когда он узнал что написал в НИССАН МОТОР РУС - по голосу расстроился. В общем ситуация пренеприятная, и непонятно как из нее выйти наилучшим образом: не хочется брать ремонтированную машину по цене новой, но и терять деньги тоже не хочется.
Прошу юридической консультации: как понимаю, самое реальное - ссылаться на закон о защите прав потребителей и требовать аналогичное авто, пусть они заплатят за свой косяк?

Аватара пользователя
Sairus
700
700
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:58
Откуда: 40 REGION
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#13

Сообщение Sairus » 01 апр 2009, 23:01

QaQ писал(а):2) новое авто с доплатой (дело в том, что машина 2008 года, и других аналогичных машин уже нет в дженсере)

скидка на 08' год хорошая была?
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#14

Сообщение zola-z » 01 апр 2009, 23:03

QaQ писал(а):1) ремонт авто (с заменой крыла со вмятиной на новое) + бонус на 6000 рублей(смешно)2) новое авто с доплатой (дело в том, что машина 2008 года, и других аналогичных машин уже нет в дженсере)

Вот два нормальных варианта, предпочтительнее второй,но не знаю сколько надо доплатить(какая разница с вашей) и что за эти деньги "добавится" в комплектации,ведь сейчас пошли улучшенные и модернезированные,надо сравнить!
А по требовать такую-же,так если таких комплектаций уже не поставляют,то требовать нет смысла! Тогда брать с заменой крыла и бонусом!

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#15

Сообщение QaQ » 01 апр 2009, 23:35

to Sairus - скидка на авто 2008 года около 5% - то есть тысяч 50 была.
to zola-z - доплата не за комплектацию, а за год выпуска. про улучшения я не знаю и не уверен что они есть.
пока склоняюсь к первому варианту - машинку хочется, а гемороя с претензиями и судами не хочется. Но я люблю делать правильные вещи - а дилер и его представители ведут себя по свински - они делают вид, что в ситуации ничего из ряда вон выходящего . Пока я не попросил извиниться они даже не подумали это делать. Продавец вообще уверял, что вмятинка это ерунда и что машины "как обувь". Бред. Так что в принципе ремонт автомобиля меня устраивает, ведь нет уверенности что через два дня сам вмятину или царапину не поставишь. Но когда задумываешься, что так быть не должно, и что спустить им это с рук означает признать свою правовую беспомощность, то понимаешь, что надо требовать большее, чем просто ремонт и подачка в виде ковриков на 6 тысяч (мне кажется что часто они просто дарят такое в виде бонуса). Думаю.


Аватара пользователя
Sairus
700
700
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 12:58
Откуда: 40 REGION
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#16

Сообщение Sairus » 01 апр 2009, 23:40

QaQ,
конечно не айс и неприятно,но с другой стороны могли так же сделать вмятину шпоклянуть ее и вы ничего бы не узнали..решать Вам
Теперь Qashqai-city есть в Одноклассниках! скидывайте всю инфу про вас в личку- вышлю запрос!
X-Trail 08' Genser SE 2.0 Wagon 4WD 6MT K55 / (Kodai Mauve)

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреджения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#17

Сообщение QaQ » 01 апр 2009, 23:49

UPD: кстати второй предложенный ими пункт противоречит 24 статье ФЗ РФ о защите прав потребителей:
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
Ведь марка и модель, которую они предлагают та же, просто год другой, а соответственно, оснований для поднятия цены у них нет. Минус в том, что сейчас они отремонтируют авто и могут сделать вид что так и было, и я не докажу что товар был ненадлежащего качества даже с экспертом, ведь никакого акта у меня на руках нет. =( Хотя, конечно, для Genserа это было бы слишком низко =)

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#18

Сообщение Tesoro » 02 апр 2009, 10:39

QaQ писал(а):Так что в принципе ремонт автомобиля меня устраивает,

Он не должен Вас устраивать!!! :shocked: :tochno-nea: С какой это радости?! Вы заказывали новый автомобиль. :chitai-tut: Коврики эти копеешные мне бесплатно кстати в салоне положили в нагрузку.
И то что таких машин у них нет - ВРУТ, чтобы Вы согласились взять поврежденную машину.
QaQ писал(а):что сейчас они отремонтируют авто и могут сделать вид что так и было

У Вас USR этой машины есть?!
Я поищу аналогичную прошлогоднюю тему, там юристы человеку писали как действовать. :khmmm:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#19

Сообщение QaQ » 02 апр 2009, 10:59

Tesoro, да, коврики они вроде бесплатно обычно дают, так что смысла немного
USR у меня нет (или не знаю где его посмотреть), зато есть все остальное - копии ПТС, то есть номер двигателя и т.д. есть
пока что решил до ответа от НИССАН МОТОР РУС ничего не делать. и попробую позвонить в другие Genserы, чтобы выяснить напрямую, есть ли у них авто 2008 года, чтобы они смогли поменять.
Спасибо за участие =)

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#20

Сообщение Tesoro » 02 апр 2009, 13:13

QaQ,
Кстати а Вы на каком уровне в Дженсере общались? Только с генеральным директором есть смысл разговаривать.
ВООООТ, НАШЛА НАКОНЕЦ ТУ ТЕМУ! :gotov:
viewtopic.php?f=34&t=3307

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:
мда там конечно ситуация с повреждениями намного легче :khmmm:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#21

Сообщение QaQ » 02 апр 2009, 15:46

Tesoro,
Спасибо большое за ссылку и , разговаривал я с начальником отдела продаж, до генерального директора не добирался.

узнал, что машинку починили, положили коврики и набор автомобилиста, я также выпросил накладку под 5ую дверь металлическую (по их прайсу 6800 рублей).

сегодня поеду посмотрю, если состояние устроит, то скорее всего внемлю голосу разума, а не справедливости, и возьму кашкайчик, которого так ждал.

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#22

Сообщение Tesoro » 02 апр 2009, 16:17

QaQ писал(а):возьму кашкайчик, которого так ждал.

:tochno-nea: и будет при продаже как битый потом :toshnilovo: зря...
Наверняка генеральный не в курсе даже.
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

Аватара пользователя
QaQ
<10
<10
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 21:31
Контактная информация:

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#23

Сообщение QaQ » 02 апр 2009, 16:25

Tesoro,
с генеральным попробую поговорить все таки перед принятием окончательного решения.

Относительно продажи - я не сомневаюсь что к моменту продажи он будет чиненый не раз - на прошлой машине у меня по два-три страховых случая в год (почти все на уровне царапин, но были и помятости).

zola-z
10
10
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:13
Контактная информация:

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#24

Сообщение zola-z » 02 апр 2009, 17:33

QaQ писал(а):[b]

узнал, что машинку починили, положили коврики и набор автомобилиста, я также выпросил накладку под 5ую дверь металлическую (по их прайсу 6800 рублей).

сегодня поеду посмотрю, если состояние устроит, то скорее всего внемлю голосу разума, а не справедливости, и возьму кашкайчик, которого так ждал.

Вот и правильно! Гланое качество ремонта(т.е. замены детали,проверить всё!),и мелкие допы не помешаюм! Отпишитесь потом,как и что!

Арч
250
250
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 13:26
Откуда: Дзержинск Нижегородец
Авто: Qashqai 2.0 CVT SE 4WD
Контактная информация:

Re: Повреждения нового авто до приемки. Дальнейшие действия?

#25

Сообщение Арч » 02 апр 2009, 23:17

Удачи!
Но к генеральному надо зайти, что-бы менагеры не расслаблялись.
2.0SE 2WD CVT



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей