Nissan Connect в обычный Qashqai

Автозвук, шумоизоляция, автомобильные аудио- и видео-системы, автоакустика, навигация. Консультант: Autosecurity.ru
Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#91

Сообщение Dimmon » 06 фев 2012, 13:37

sergey_ky писал(а):с рулем все в порядке будет, только если машина дорестайл, то поменяются местами кнопка Source со значком телефона, т.е чтоб ответить на звонок или завершить его надо будет нажать Source, а чтобы переключать режимы на магнитоле MP3-FM-CD, то нажимать на кнопку телефона.

Интересно как то, поставил на выходных коннект себе, авто до рестайла, а точнее 02.2009 год и управление руля осталось в порядке, тоесть Source переключает именно MP3-FM-CD, а кнопка телефона переключает магнитолу в режим разговора. Я рад что у меня все путем с накладками на руле :super: :ladoshki:
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

Весёлый Роджер
400
400
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 12:16

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#92

Сообщение Весёлый Роджер » 16 фев 2012, 13:20

Alex-oz писал(а):Купил б/у Connect можно ли к нему поставить нештатную камеру или только оригинал и что нужно докупать.

Можно поставить неродную камеру. Стукнись в личку - дам ссылку на тему про установку любой камеры на коннект.

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#93

Сообщение Dimmon » 05 мар 2012, 07:42

Вот пример моей установки Nissan Connect и камера ЗХ.

Этап 0: Собственно установка самого ГУ. Я купил NC через сайт бесплатных объявлений авито, с ним мне досталось: Антенна ЖПС (не родная), карта СД с самыми первыми картами, номер разблокировки (ПИН код) и самое главное переходник ниссановской проводки на ISO-разъем (он мне в дальнейшем очень помог).
Nissan_5-radio-ISO_2007-2008-2009-2010-2011-2012-_enl.jpg
Nissan - ISO

В один из выходных сменил родную магнитолу, тут ни чего серьёзного и сложного, снимаем старую магнитолу, ставим NC. Управление на руле сохранилось, и не изменились кнопки AUX и телефона, все функционирует как надо. Единственное Коннект встал не совсем ровно в штатном месте, было решено регулировку посадки сделать позже.

Этап 1: Один из самых трудоемких для меня. Монтирование проводки камеры ЗХ. Был куплен переходник для микрофона 24036-BG00A, пришел он мне примерно через месяц. Так же был куплен RCA кабель 5 м и два провода монтажных автомобильных по 7 метров. Из ISO разъема выковырял четыре контакта и припаял провода. Получившийся хвост был вставлен в переходник микрофона (контакты от ISO оказались отличными от разъема и с трудом получилось затолкать) затем по всей длине проводов я прошел слоем изоленты, получилась прям как родная проводка.
провод коннект.jpg
Самодельная проводка

Проводок от коробки передач уже был в переходнике для микрофона, я решил проверить есть ли в штатном разъеме +12 В и не пилил это провод, это было верное решение, так как при установке в авто действительно штатно есть провод который идет от коробки передач (в моем случае это CVT) до магнитолы.
IMG_3184.JPG
Желтый с серебреной точкой, от КП +12

Ответную часть для камеры было решено сделать из разъема тойоты (у меня осталось от смены ГУ в тойота премио, была у меня такая машинка)
Когда все с проводкой было готово, и я морально созрел на монтаж, был выбран день и с 10 утра я отправился в гараж. Проводу решил тащить по правой стороне авто в порогах по штатным местам. Для этого снял бардачок, передний правый пассажирский порог, задний правый порог, правый нижний пластик стойки, боковины верхняя и нижняя багажника, и конечно же пластик пятой двери. При снятии пластика была поломана пластиковая крипежка переднего порога, но это не критично, пострадало две трети одного из крепежа (их там три штуки, два остались целые, а от одного отломился кусочек). Еще увидел, что правый воздуховод стоял не на месте, теплый воздух шел за панель приборов, а не в ноги пассажиров.
IMG_3179.JPG
Путь проводки
IMG_3180.JPG
Еще проводка и сломаное крепление

Проводку камеры закрепил к жгутам проводки авто, продвигаясь от место установки ГУ до задний двери, подходя к задней двери понял что пяти метрового RCA провода мало и надо покупать минимум 7 метров, пришлось подпаивать провода. В багажнике провод прошел по полу, а потом поднялся параллельно шлангу омывателя, затем через резинку в пятую дверь. Когда проводку завел в пятую дверь, к хвостику припаял разъем для камеры.
К слову, камера мне досталась от одного из форумчан (отдельное спасибо sergey_ky). Номер каталожный 28442-ЕА00А, это от Nissan Pathfinder. Сама камера ни чем не отличается от той, что нужно она также работает от 6 В, но крепление другое (характеристики камеры полученные экспериментальным путем: вертикальный угол обзора 90 градусов, горизонтальный 120, напряжение питания 6 В, думаю что все камеры ниссан работает на напряжение от 6 до 12 В, но нужно проверять, потребляемый ток 66 мА, цветность NTSC, но не уверен). Так как крепление не кашкая, у меня и появился следующий этап установки.
IMG_3175.jpg
Камера
IMG_3155.jpg
Еще фото камеры

Этап 2: Изготовление крепления камеры. Эта работа сейчас в самом разгаре и еще не окончена, как будет сделано, я обязательно отпишусь.
Так же думаю отдельным этапом сделать провод USB, и еще мне идет по почте разъем FAKRA, переделаю антенну ЖПС на родной разъем (думаю, можно было купить китайскую антенну с таки разъемом, но пока не уверен). Как будет разъем, скажу точно, подходит FAKRA или нет.
fakra.jpg
FAKRA

Что использовалось для работы:
Провод RCA 5 м;
Автомобильный монтажный провод разного цвета – два по 7 м
Моток изоленты
Термоусадочная трубка, разного диаметра
Разъем 24036-BG00A
Пластиковые стяжки
Разъем Nissan_5-radio-ISO.
Разъем Toyota-1_Radio_ISO_enl использовался маленький 6 контактный разъем
Toyota-1_Radio_ISO_enl.jpg
Отвтная часть тойотовского переходника

Разъем Toyota_iso
toyota_iso.jpg
Тойотовский переходник

Потери при проведённой работе:
Изодранные пальцы
Одно крепление правой накладки порога
Самая обидная потеря: Пару контактов в магнитоле надломил (контакт есть, но визуально виден надлом, сломились контакты камеры как раз те что я добавил в переходник из ИСО разъема. Если будут проблемы отдам магнитолы в ремонт для того чтобы мне выпаяли эти контакты или же сам это сделаю)
Вроде все, работа продолжается.

Добавлено спустя 36 минут 8 секунд:
Ну и полученый промежуточный результат
IMG_3185.JPG
Вид с камеры, весячей на проводе
IMG_3188.JPG
еще фото с камеры


Забыл сказать данную камеру подключал к телевизору через провод RCA (тюльпан) с питанием 6 В. Все работало, говорю для тех кто считает что коннекту нужна именно родная камера, как раз не обязательно. почему я это вспомнил? на форумах тииды и ноты встречаю высказывание что коннекту нужна родная камера, не согласен с этим камера обычная аналоговая
Последний раз редактировалось Dimmon 05 мар 2012, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#94

Сообщение slgeo » 13 мар 2012, 00:20

Dimmon, не мог ли бы ты подсказать какие провода микрофонного переходника идут к каким контактам разъема Nissan Connect. А то все форумы излазил и нигде нет правильного даташита.

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#95

Сообщение Dimmon » 14 мар 2012, 11:36

slgeo,так на память не помню чего и укда, но магу сказать точно, что пару проводов от старой колодки переходят в один провод в колодке ниссан коннект. Я буду гдето в конце апреля или может чуть раньше ковырять антену ЖПС и УСБ (пришел мой разъем FAKRA и колодка USB). Тогда напишу цвета и номера проводов в переходнике. Просто честно не помню чего и как там идет, потому как меня интересовал именно контакты камеры. Могу дать файл который был дан мне от отдного из форумчан, там расписаны сигналы на контактах коннекта, имеено разъема микрофонаи камеры

Я вот еще подумал, если камера с другова ниссана подходит по питанию, а отличается только криплением. А может кто знает или есть возможность узнать, в общем мысль такая на кашкай родная антена жпс стоит порядка 5 тыр, б/у с разбора предлогают за 2000, так вот есть такая антена жпс от пафандера и цена её новой в инет магазине 2180 р. Так вот подойдет ли оно? (номер каталога 25975-ZS30A) Мысли о том что подойдет потому что в пафандере стоит ниссан коннект премиум, камера по питанию 6 вольт может и антенна подойдет по штекеру.
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12


slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#96

Сообщение slgeo » 14 мар 2012, 17:32

спасибо, да заказал уже кабель, все равно камеру потом допиливать к нему

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#97

Сообщение Dimmon » 17 мар 2012, 16:30

Этап 2. Изготовление крепления камеры и установка на авто.
Я уже говорил, что камера мне досталась не от Кашкая, и поэтому пришлось переделывать крепление камеры
По фотографиям камеры 28442JD20A которые разместил Racer, а так же по своим измерениям на авто и геометрии я вычислил размеры крепления и самое главное угол наклона кашкаевского крепления. Основное отличие крепления было в угле наклона, у пасфандера угол составляет примерно 10 градусов, у кашкая 30 градусов. Определившись со всеми размерами крепления я сделал из дерева форму на которую в последствии наклеивал слои ткани. Отдельно скажу про изготовление формы, Я его решил сделать из дерева по причини легкости выполнения, полученную форму обтянул пищевой пленкой для легкого отделения формы и заготовки крепления. Затем сделал 3 различных выкройки. Выкройки делал, так чтоб каждый следующий слой ткани закрывал разрезы предыдущей, внахлест. Ткань использовал синтетическую, в идеала нужно стеклоткань, но можно и любую синтетику которая не тянется (название ткани не знаю), природные ткани типа хб не подойдут потому что хбшка сгниет со временем.
Купил самый обычный эпоксидный клей, такой в длинной упаковке, как продавали в СССР (ЭП-20 вроде как). Развел с отвердителем и на стеклянной поверхности с помощью резинового шпателя для затирки швов плитки размазал клей на вырезанных кусочках ткани. Так слой за слоем наращивалась заготовка. В результате толщина получилась 4-5 мм. После высыхания вынул заготовку из формы, и дал отлежатся еще пару дней до полного высыхания клея. Затем ножовкой по металлу и надфилем обработал её до схожести с родной, конечно не идеал но функцию выполнять должна на 5 с плюсом. Так камера из 28442ЕА00А превратилась в 28442EY00A.
камера.jpg
Вот моя работа

В наступившие выходные выделил время и поехал в гараж крепить изготовленную камеру. На место крепления наклеил молярный скотч и приложив за ранее приготовленную бумажную выкройку (повторяющую форму камеры) наметил место вырезания железа.
установка_1.jpg

Сверлом на 4 насверлил кучу дырочек по периметру, сделал вырез в пятой двери. Все было обработано напильником, и затем обработал открытое железо от коррозии. Для герметизации решил между камерой и железом проклеить 2-х сторонним скотчем.
схемка.jpg

Накладку пятой двери так же обклеил малярным скотчем и затем нанес разметку чего вырезать, тут пришлось попотеть, ни как не получалось выпилить нужное, боялся отпилить лишнего, в результате получилось немного не ровно, но все равно не видно.
готово.jpg
вот так вот получилось на авто

Все собрал и обрадовался своему результату. Теперь гоняю с камерой и у меня авто 2009 года SE+, теперь комплектация SE+ 2011 года или когда там начали ставить коннекты.
вид с камеры.jpg
вид в коннекте
гараж.jpg
то же самое в реали

Кстати пришел мой разъем для GPS антенны
факра.jpg
вот и разъемчЕг приехал

, теперь буду переделывать антенну и делать проводку USB разъема, уже есть кое-какие мысли. Единственное что реализовать наверно смогу все после того как станет совсем тепло, тут меня ждет ГТО и ТО-3, времени не будет на USB нет.

Вот так сумбурно получилось но что смог описал.
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#98

Сообщение Racer » 17 мар 2012, 17:16

Dimmon,
Руки явно из правильного места растут! :super:
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

Аватара пользователя
Vov4K
80
80
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:25
Откуда: Тульская губерния

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#99

Сообщение Vov4K » 17 мар 2012, 21:14

Dimmon,
Уважение высказываю. Такими людьми Русь и славится. Ни один америкос и им подобные одноклеточные такое делать не будут. Прошу их на меня не обижаться, хотя... мне пох.. можите и обижаться.

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#100

Сообщение slgeo » 17 мар 2012, 21:20

Vov4K писал(а):Уважение высказываю. Такими людьми Русь и славится. Ни один америкос и им подобные одноклеточные такое делать не будут. Прошу их на меня не обижаться, хотя... мне пох.. можите и обижаться.

это точно, он купит комплектацию, в которой уже все есть


Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#101

Сообщение Dimmon » 21 мар 2012, 08:28

Racer, вот только увидил у вас в подписи что вы на Х-трйле гоняете, а у вас случайно комплектация с коннектом премиум который, если такой то подскажите какой разъем на антену ЖПС у ващего Х-трейла, или дайте наводку. Просто вот интересно сильно отличаеться премиум конект от нашего конекта по разъемам.
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#102

Сообщение Dimmon » 23 мар 2012, 12:14

Тут я наткнулся на ebay.com на проводок http://www.ebay.com/itm/07-12-NISSAN-ALTIMA-MAXIMA-ROGUE-MURANO-USB-WIRING-KITS-OEM?item=200720844101&cmd=ViewItem&_trksid=p5197.m7&_trkparms=algo%3DLVI%26itu%3DUCI%26otn%3D5%26po%3DLVI%26ps%3D63%26clkid%3D7199408516489855413 заказал подобный за 970 рублей. вот жду. То что разъем не тот что к разъему УСБ, но надеюсь на то что разъем что у головы тот потому как у Рогуа то же идет коннект с 10 года. Еще на экзисте нашел проводо 282A0-ZW80A от Nissan Versa (наша Tiida) разъем у головы тот же а разъем у УСБ другой, можно заказать и провод и разъем усб и подумать куда перенести его из подлокотника. Буду ждать проводочка если он то переделаю только один разъем а не он дык поколхозим чего с ним и будет то что нужно :khmmm:
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

Аватара пользователя
sergey_ky
500
500
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 00:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#103

Сообщение sergey_ky » 23 мар 2012, 12:53

Dimmon писал(а):То что разъем не тот что к разъему УСБ

почему не такой? вроде похож! он просто без пластикового кожуха. С кожухом он просто не влезет в подлокотник.
С 24.04.2009 г. на Qashqai 2.0 2WD CVT SE+, 43 000 км. полет нормальный! на 41 500 км полностью перебрана передняя и задняя подвеска! 18.05.2012 г. с пробегом 43863 км. был продан... жалко...
С 26.05.12 г. на VW Tiguan T&F 2.0 TDI

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#104

Сообщение Dimmon » 23 мар 2012, 13:07

похож то только один разъем, наш то провод с одинаковыми разъемами, а у этого провода один такой кк у нас а вторрой состоит из двух разъемов отдельных один на USB второй на Sterio/AUX. Посомтрите в ПДФ что мне по мылу кидали там как раз есть разъемы с Версы там где про усб написано. вот как раз в этом и отличие. Сумбурно как то я вырозился. в общем в колодке усб то что стоит в подлокотнике разъем у нас такой же как у конекта, а у американцев разъем коннекта такой а усб колодка другая вот
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#105

Сообщение Dimmon » 26 мар 2012, 07:53

USB_connect.jpg
USB


Делаю провод от коннекта до втулки USB. Прозвонил контакты втулки (280023-BH00A) и систематизировал информацию по AUX/USB и Nissan Connect
Последний раз редактировалось Dimmon 26 мар 2012, 07:58, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vov4K
80
80
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:25
Откуда: Тульская губерния

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#106

Сообщение Vov4K » 26 мар 2012, 18:45

Изображение
Что скажите по поводу такой камеры? Надо только отверстие на 5 посверлить.


slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#108

Сообщение slgeo » 03 апр 2012, 18:18

dadalesha,
китайщину лучше напрямую с Гонкога или Гуандчжоу заказать, чем переплачивать в 2 раза за то же самое местным барыгам

dadalesha
<10
<10
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:34
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#109

Сообщение dadalesha » 03 апр 2012, 19:31

slgeo,
Ссылку на китайскую не скинешь?

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#110

Сообщение slgeo » 03 апр 2012, 19:51

да их на ебее полно, задаешь в поиске qashqai car gps


гарик1
<10
<10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 13:13
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#111

Сообщение гарик1 » 15 апр 2012, 13:55

У меня вопрос -может кто проконсультирует:
На днях купил Nissan Qashqai Visia 1,5dsi. 10. 2011года выпуска. Хочу поставить навигатор Nissan Connect,вместо стоящего сейчас радио +СД.Нашел в интернете Nissan Connect с подключением камеры заднего вида,но ему 2-года.Продавец от меня живёт далеко и,к сожалению, не владеет информацией-подойдет ли эта конструкция мне.Может кто то подскажет?Подойдут ли разъёмы,подойдут ли размеры или посадочное место и размеры стандартные?Какие могут быть ещё проблемы ? Попутно ещё одно.Насколько сложно сделать ещё один ключ и нужна ли при этом машина или достаточно оставить только ключ-образец.

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#112

Сообщение slgeo » 15 апр 2012, 16:25

гарик1,
магнитола полностью совместима и подходит под посадочное место в кашкае даже меньших комплектаций, вам необходимо будет только докупить переходник на микрофон

Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#113

Сообщение Racer » 15 апр 2012, 20:09

Dimmon писал(а): а у вас случайно комплектация с коннектом премиум который

Не, у меня была на 6 дисков без навигации. Сейчас лежит на антресоли, а за нее фантом трудится.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55

katen
20
20
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 07:51
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#114

Сообщение katen » 19 апр 2012, 04:23

После замены НК на китайскую голову, решил поставить Коннект жене в Ниссан Вингроад. Все подошло отлично, но вот с микрофоном? Не хотелось бы его с Кашкая снимать, как мне кажется шибко много работы. Может есть его номерок? на ексисте хочу заказать, если цена "гуманная". Или все таки лучше снять свой?

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#115

Сообщение slgeo » 19 апр 2012, 14:14

на коннект, и в особенности его комплектующие нет гуманной цены


katen
20
20
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 07:51
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#116

Сообщение katen » 19 апр 2012, 17:20

а где он(микрофон) находиться? ничего не нарушу если его сниму?

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#117

Сообщение slgeo » 19 апр 2012, 20:57

в кашкае не знаю, наверное тоже под зеркалом

Dimmon
140
140
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 09 май 2009, 18:57
Откуда: Кемеровка
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#118

Сообщение Dimmon » 21 апр 2012, 18:57

Микрофон родной на кашкае установлен над зеркалом на потолке ( http://www.exist.ru/price.aspx?pid=2C0067C0&sr=75 )номер 28336-EB50E
Основной летательный аппарат Qashqai '09, спас-капсула Kia Venga '12

slgeo
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 00:15
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#119

Сообщение slgeo » 21 апр 2012, 23:17

извиняйте, конечно, НАД зеркалом имел ввиду )

katen
20
20
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 07:51
Контактная информация:

Re: Nissan Connect в обычный Qashqai

#120

Сообщение katen » 22 апр 2012, 03:33

Микрофон снял, а вот проводку до него от Коннекта придется вручную"лепить"



Вернуться в «Аудио, видео, навигация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей