Подшипник ступицы: шум, выбор, замена

И прочие сложные системы
товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#271

Сообщение товарищСерго » 04 мар 2015, 14:33

Приветствую Коллег!
Прошу совета более опытных....,может кто сталкивался!
Начинает гудеть задний ступичный подшипник!Слушал внимательно,со снятыми колодками и барабаном.Похоже что смазки внутри нет,ну или почти...Люфта нет,крутится плавно,почти как новый.
Есть ли возможность с внутренней стороны добраться до сальника и убрать его,временно,что б смазки добавить???
Ещё как вариант между обоймами засверлиться ,нарезать резьбу и вкрутить маслёнку(место позволяет),ну и помазать.
Думаю если б смазки добавить проходит ещё тысяч 30........
Или всё бесполезно и нужно готовиться к замене......Шум лёгкий только появился,сколько ещё можно ездить?
Что Вы думаете по этому поводу????Посоветуйте пожалуйста.........
С уважением Сергей.

Поварёнок
1000
1000
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:53
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#272

Сообщение Поварёнок » 04 мар 2015, 14:43

товарищСерго,
ну да, пока можно ездить, потом перерастет в гул невозможный, совесть заставит менять, ездить потом нежелательно - может заклинить, а всякие операции со смазкой эффекта не дадут - износ есть износ.
А так считаются неубиваемые - до 120 т.км.ходят.

товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#273

Сообщение товарищСерго » 04 мар 2015, 14:45

Примерно по схеме маслёнка!
И есть ли доступ с внутренней части к подшипнику?
У меня пробег 95 тысяч......сколько ещё "поживут"? :tutu:
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Drim
200
200
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 10:23
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#274

Сообщение Drim » 04 мар 2015, 17:01

товарищСерго писал(а):У меня пробег 95 тысяч......сколько ещё "поживут"?

Пробег 136 т.км. , пока "живут", нет проблем.
SE+,1.6,2wd зовут Уна у822ну62

Аватара пользователя
Rodiona-san
1000
1000
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена подшипника ступицы

#275

Сообщение Rodiona-san » 04 мар 2015, 18:16

Не хочу никого обидеть, но в одном известном фильме прозвучал корявенький, но правильный девиз по жизни: бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе! Это я про то, что если нет возможности полноценно обслуживать иномарку, поддерживать автомобиль в кондиции и обеспечить безопасность себе и окружающим, может быть не стоило и связываться с иномаркой?
Читаю про нарезание резьб... шприцевание конченых подшипников через самодельные масленки... :crazy:
Господа (и товарищи конечно), ей-богу, вы о чем??!
Последний раз редактировалось Rodiona-san 10 мар 2015, 14:55, всего редактировалось 10 раз.
NISSAN QASHQAI TEKNA 2.0 6MT 2WD ЧЕРНЫЙ ДОРЕСТАЙЛ


товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#276

Сообщение товарищСерго » 04 мар 2015, 20:35

:) Не хочу никого обидеть!!!!Очень знакомые фразы!Так обычно и говорят представители в дил.центрах и навороченных сервисов!!! :) Мол не парься если деньгов нет,купи себе тазик,а если есть иди к нам!Сделаем давай свои тыщи.........нам нужны ваши деньги :) .....
Только я не от того интересуюсь,что с деньгами туговато,а оттого что интересуюсь и в услугах дилерских центров не нуждаюсь.....Могу заменить хоть завтра все 4 ступицы,своими руками на оригинал,с этим всё хорошо,проблем нет!И не совета дилера спрашивал,а человека который возможно сталкивался с данным вопросом!Так как с Ниссанами вообще не сталкивался и устройство ступицы не знаю....Да и что мне покупать и на чём ездить уж как нибудь сам разберусь.
Поверьте стаж вождения и обслуживания достойный,но ни разу я не ездил не в один сервис,ремонтирую и обслуживаю сам всегда!
Приведу примерчик!На Хонда СРВ RD1 однажды заехал посоветоваться по поводу подвывающего натяжителя кондиционера.Посоветовали замену ролика в сборе+работа......3 тысячи в общем давай говорят!Но всё дело в том что натяжитель и ролик там разборный,а подшипник 203(вроде)закрытый!20 минут работы и не надо тратить 2800......
Так что если у Вас нечего сказать по теме не надо давать такие "советы"(без обид конечно)))!
Не вижу смысла менять деталь на новую,если можно реанимировать старую(если есть возможность),работу одну и туже делать ,снятие-установка.Моё личное дело когда я его(подшипник)заменю на новый.....
Последний раз редактировалось товарищСерго 04 мар 2015, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

plumbum
40
40
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:35
Откуда: Zhjckfdkm
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#277

Сообщение plumbum » 04 мар 2015, 20:35

Rodiona-san,
Поддерживаю, но кончившийся на 26000 подшипник лично меня слегка взволновал. Благо, пока гарантия не кончилась.
Не спеши - а то успеешь...
4WD 6MT SE(+)

Поварёнок
1000
1000
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:53
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#278

Сообщение Поварёнок » 04 мар 2015, 20:51

товарищСерго,
че та я тогда не понимаю сути вопроса? Вы вроде мазать подшипник как собирались?
товарищСерго писал(а):что б смазки добавить

товарищСерго писал(а):между обоймами засверлиться ,нарезать резьбу и вкрутить маслёнку(место позволяет),ну и помазать.
Думаю если б смазки добавить проходит ещё тысяч 30........

Вам толково Rodiona-san, ответил, никто с Вами не спорит, а Вы уже про замену подшипника начали песни петь... может сначала с хотелками разберетесь, что Вам надо, мазать или разобрать, чтобы поменять подшипник? :crazy:
Берите мажьте, разбирайте и меняйте, никто не запрещает, форум-то тут причем с нашими советами?
Последний раз редактировалось Поварёнок 04 мар 2015, 20:54, всего редактировалось 4 раза.

товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#279

Сообщение товарищСерго » 04 мар 2015, 21:10

Вы наверное не внимательно читали?Я спросил совета,может кто делал разборку внутренней стенки ступицы,смазать подшипник.Вот такая суть???Или может кто маслёнку внедрял?Вот вопрос!
Если не сталкивались можно не отвечать.
А человек ответил что если денег нет нечего на иномарке ездить!
Улавливаете?

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Видел фото умершего подшипника на 30 т.пробега.Человек её распилил,а внутри сухо,смазки нет!И подшипник именитого производителя!Можно конечно менять их через 30 тысяч,дело то хозяйское и обязательно у дилера....
Не вижу нечего плохого в том чтобы сделать подшипник смазываемым!И содержимое карманов не при чём.
Последний раз редактировалось товарищСерго 04 мар 2015, 21:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alces
1000
1000
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена подшипника ступицы

#280

Сообщение Alces » 04 мар 2015, 21:51

Я в ноябре поменял правую переднюю ступицу в сборе, поставил SKF стоила 4300, с болтами. Гул был сильный и уже отдавался по корпусу. Пробег 145. Думаю, что если ступица прослужила столько, то вопрос дополнительной смазки не стоит. Это всё таки ходовая, главное возможный износ, а смазкой его не уберёте. И схождение уехало, регулировал после замены. Думаю это всё следствие наших ям по краю асфальта, в которые вынужденно попадаешь.


plumbum
40
40
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:35
Откуда: Zhjckfdkm
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#281

Сообщение plumbum » 04 мар 2015, 21:53

товарищСерго,
Мне ни разу в жизни не удалось увидеть подшипник, набитый производителем смазкой по самое не балуй. Отсутствие смазки или её черномазость говорит скорее о плохом сальнике-или-что-там-установлено для минимизации контакта с грязями.
Понимаю, что отвечаю не на заданный вопрос, но всё-же - если он так рано умирает, проблема не в смазке, а в дерьме, которое туда попадает несанкционированно. И разбавляя дерьмо качественной смазкой, получишь ровно мёд в той пресловутой бочке, т.е. проблему не решишь. К сожалению, косяки присутствуют во всём, что является ширпотребом, в т.ч. и в ступицах Кашкая. И этот косяк не вылечить, не заменив сальник. который скорее всего продаётся в сборе со ступицей :beeeee: .
Не спеши - а то успеешь...
4WD 6MT SE(+)

Аватара пользователя
вадим В.С
60
60
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#282

Сообщение вадим В.С » 04 мар 2015, 22:14

Alces,
ступица на кашкае и на большенстве иномарок идет одним агрегатом и износ ее зависит от стиля вождения и наши дороги - а насчет регулировки после замены ступицы схождения это просто феномен !
plumbum,
подшипник на ступицы закрытый и не какого внешнего сальника там нет и дермо не сможет туда проникнуть ! а насчет смазки -она некогда не помешает !

plumbum
40
40
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:35
Откуда: Zhjckfdkm
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#283

Сообщение plumbum » 04 мар 2015, 22:22

вадим В.С,
Слово "внешний" здесь написал только один человек. Из рисунка, любезно предоставленного товарищСерго, всё ясно о сальнике, как божий день.
Не спеши - а то успеешь...
4WD 6MT SE(+)

Аватара пользователя
вадим В.С
60
60
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:36
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#284

Сообщение вадим В.С » 04 мар 2015, 22:25

plumbum,
успехов !

товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#285

Сообщение товарищСерго » 05 мар 2015, 09:10

:) Приветствую Коллеги!
Вот теперь я вижу полезный и конструктивный совет и достойный ответ!
Alces,plumbum,Вадим В.С. :yesyes: СПАСИБО!!!
Решил не экспериментировать с подшипником,вдруг не получится,лишняя работа и затраченное время.Когда привезут новые,тогда займусь старым! :)
Подшипники заказал в паре,фирмы SNR.Почитал,вроде производитель хороший!(полностью не копирую,дабы не посчитали за рекламу)Выдержка из статьи:
Список основных поставщиков на конвейеры производителей европейских автомобилей:

SNR – французская компания – самый крупный поставщик для европейской подшипниковой промышленности.

SKF – второй после SNR в Европе, крупнейший в мире.

FAG – ведущий германский производитель подшипников, с недавнего времени куплен компанией INA.

NSK – второй крупнейший в мире производитель подшипников, Япония.

NTN – второй по величине в Японии.

Коуо – входит в концерн Toyota, №3 в Японии.

Timken – самый большой американский производитель подшипников №1 по конической группе.

INA – не изготавливает ступичных подшипников, однако много их подшипников идет в двигатель (ролики натяжителя ремня ГРМ) и в коробку передач.

А старый подшипник всё равно попытаюсь реанимировать!Если получится пусть лежит запасным,в дальних поездках в багажнике,так как и именитый производитель может выйти из строя,на полпути :))) !!!
Хорошо то что поменять удобно,можно сказать "на коленке,на обочине"!
Ну а если безнадёжен распилю.....посмотрим что там поменялось за 100 тысяч пробега.Вибраций,закусываний,люфтов нет!Крутится плавно,с лёгким усилием,поэтому и возникла мысль об отсутствии смазки.


Аватара пользователя
Desperado
1000
1000
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 22:32
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#286

Сообщение Desperado » 05 мар 2015, 09:55

вадим В.С писал(а): а насчет регулировки после замены ступицы схождения это просто феномен !

Дык, тут всё просто, попал или налетел куда то или на что то, да так что ушли настройки, в итоге подшипнику ёк.

Аватара пользователя
Rodiona-san
1000
1000
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 09:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена подшипника ступицы

#287

Сообщение Rodiona-san » 05 мар 2015, 10:36

plumbum писал(а):Rodiona-san,
Поддерживаю, но кончившийся на 26000 подшипник лично меня слегка взволновал. Благо, пока гарантия не кончилась.

Я на старых "немцах" знать не знал что такое ступичный подшипник, а на современных тачках такие проблемы обычное явление. Разобрал как-то свою ступицу от Субару (машине года еще не было) - понял, что некогда легендарное японское качество деталей вопрос уже не столь бесспорный. Подшипник оказался негерметичным, набитую смазку в нем вымыло, и сухие шарики покатили по кругу. Как результат, перегрев, гул, люфт и замена ступицы целиком (отдельно подшипники там, спасибо производителю!, как и в Кашкае НЕ меняются). То есть получаем очередной хоть и недешевый, но "расходник"! И с этим приходится мириться (правда, даётся это не всем безболезненно)).
Последний раз редактировалось Rodiona-san 14 апр 2015, 13:34, всего редактировалось 19 раз.
NISSAN QASHQAI TEKNA 2.0 6MT 2WD ЧЕРНЫЙ ДОРЕСТАЙЛ

Поварёнок
1000
1000
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:53
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#288

Сообщение Поварёнок » 05 мар 2015, 11:22

товарищСерго писал(а):Решил не экспериментировать с подшипником,вдруг не получится,лишняя работа и затраченное время.Когда привезут новые,тогда займусь старым! :)
Подшипники заказал в паре,
:padstalom: вот и результат :padstalom:
В чем спор - то был...???
товарищСерго писал(а):пусть лежит запасным,в дальних поездках в багажнике

Обязательно нужно возить, без этого никак. После ТО все всё возят - однозначно :super: :)))
Спасибо, что воспользовались нашим советом...
Не нужно благодарностей.
Последний раз редактировалось Поварёнок 05 мар 2015, 12:00, всего редактировалось 5 раз.

товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#289

Сообщение товарищСерго » 05 мар 2015, 12:31

Экий Вы .... :) ....
Опять не внимательно читали наверное!Поспешишь,людей насмешишь :super:
Повторюсь!

Вы наверное не внимательно читали?Я спросил совета,может кто делал разборку внутренней стенки ступицы,смазать подшипник.Вот такая суть???Или может кто маслёнку внедрял?Вот вопрос!
Если не сталкивались можно не отвечать.

От Вас советы не полезные,даже я бы сказал бесполезные,да и не советы это ,а какое то ехидство.....поэтому(смотри выше),можно и не отвечать!
Так как не кто не сталкивался и не проводил работы про которые Я спрашивал,буду думать сам.....Совета соответственно дельного не услышал,посему заказал новые,т.есть в случае не удачного реанимирования поставлю новые!
Что смешного и ехидного?

Поварёнок
1000
1000
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:53
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#290

Сообщение Поварёнок » 05 мар 2015, 13:11

товарищСерго,
без обид? я же по-доброму.
Удачной замены!!! Ждем фотоотчет.
п.с.: Особенно фото распила износившегося подшипника, чем интересно мажут ниссановцы?


товарищСерго
<10
<10
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 18:04
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#291

Сообщение товарищСерго » 05 мар 2015, 13:39

Да я тоже.......уж извините ,может не так выразился,не так понял,не со зла :shame:
Разберу когда замена придёт,если что то будет стоящее,заслуживающее внимания покажу.
С уважением Сергей!

Аватара пользователя
мурзик
200
200
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 21:27
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#292

Сообщение мурзик » 06 мар 2015, 07:14

Я распиливал (токарь срезал развальцовку сзади) от Киа-Рио,смазки том мизер,правда машине на то время было лет 8. Поставить тавотницу можно, но если нет ещё шумов и люфтов,и мазать 2 раза в год при смене резины (зима и лето). :tutu:
2,0 2WD 6MT SE+ Серебро *505**163

Аватара пользователя
Дэн1973
500
500
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 11:23
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#293

Сообщение Дэн1973 » 06 мар 2015, 08:08

Раньше помню ещё варили подшипники в кипящем солидоле , чтоб смазка внутри всё заполнила , в гаражных условиях :super:
А подшипник тяжеловато будет сверлицо , для установки маслёнки (сталь-то подшипниковая - свёрла гореть будут) , думаю помучаетесь с ним - плюнете , да и выкините его нафиг - новый про запас намного лучше будет .
Последний раз редактировалось Дэн1973 06 мар 2015, 08:13, всего редактировалось 2 раза.
QQ - 2012 , SE - 1.6 мкпп

Поварёнок
1000
1000
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 19:53
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#294

Сообщение Поварёнок » 06 мар 2015, 10:58

Дэн1973 писал(а):варили подшипники в кипящем солидоле

да, было такое, но акромя солидола ничего не было, да и солидол нынче другой, например сегодня новый - а через год это уже земля :toshnilovo:
Последний раз редактировалось Поварёнок 06 мар 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alces
1000
1000
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 19:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена подшипника ступицы

#295

Сообщение Alces » 08 мар 2015, 21:18

Desperado писал(а):Дык, тут всё просто, попал или налетел куда то или на что то, да так что ушли настройки, в итоге подшипнику ёк.


Да неоднократно попадал, у нас края асфальта часто в ямах, если фура навстречу, то фактически по краю идёшь, или останавливайся, или ямы новые вместе с растаявшим снегом появляются, так и доконали и ступицу и схождение, за три года. В принципе положено проверять после любой замены в ходовой или сайлентблоков.


дмитрий29
160
160
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 май 2011, 14:08
Откуда: северодвинск
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#296

Сообщение дмитрий29 » 09 мар 2015, 10:09

ребята в старых постах уже была тема по поводу реставрации ,а точнее ее невозможности да и просверлить наружную обойму коей является ступица, как вы себе это представляете?не насрав при этом в рабочую зону пш,раз пш сделан одноразовым-нехрен его мучить,-умерла так умерла,я правый заменил не 100000 ,никакого сход развала не делал,менял сам минут40-50 не больше,купил корейский,стоил120 баксов,так и продал девочка ездит и в ладошки хлопает :ladoshki:

Аватара пользователя
kaa73
10
10
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2014, 16:33
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#297

Сообщение kaa73 » 09 мар 2015, 18:45

В свое время записался на диагностику подвески на предмет выявления стуков и бряков в автосалон "Престиж" г.Киров. Стуки мне так и не определили а вот ступицу приговорили к замене при том что я вообще про нее ни слова не говорил. Когда я спросил мастера как он определил что ступица пришла в негодность он пригласил меня в цех поднял машинку на подъемник и предложил взяться за пружину сам при этом начал рукой вращать колесо. Чувствуеши говорит шарики начинают перебираться. А там совсем чуть чуть какая то вибрация на пружинку передается. Вот говорит надо менять... После диагностики машина прошла порядка 20000км. Никаких шумов или гула на который можно обратить внимания. Так что больше я в этот салон ни ногой. Подвеску перебрал сам(поменял саленблоки подрамника, рулевые наконечники,шаровые, втулки стабилизаторов, отремонтировал рейку (на авторемзаводе паренек за 600рублей выточил новую втулку и перебрал)). Так что ремонт мне обощелся в 12000 с учетом ремонта рейки, диагностики сход-развал, и заменой свечей.Правда это было в августе 2014года. Пробег 110000 км езжу и радуюсь :super:

Аватара пользователя
felex
450
450
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:30
Откуда: Москва

Re: Замена подшипника ступицы

#298

Сообщение felex » 13 апр 2015, 16:12

на какой скорости гудит умирающий подшипник ступицы? если конечно можно выделить интервал.
интересует задняя ступица.
продаю аксессуары на кашкай.
хром, защитные решетки, накладки на пороги.

2.0 CVT 2WD SE+ 2011

plumbum
40
40
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 31 май 2014, 19:35
Откуда: Zhjckfdkm
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#299

Сообщение plumbum » 14 апр 2015, 22:12

я замечал на любой свыше 40, на задней ступице гудел. на повороте с небольшим радиусом (без снижения скорости!) гул исчезал. Но только на повороте в сторону, разгружающую больную ступицу.
Машинку брал с рук, пока до дома 300 км пилил, этот гул мне весь мозг выел. Удивлён, почему первый хозяин не поменял до меня - гарантийный косячок-то был. Дилер без писка заменил ступицу.
Не спеши - а то успеешь...
4WD 6MT SE(+)

Аватара пользователя
Kors
600
600
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 08:18
Откуда: 52 - 73 region
Контактная информация:

Re: Замена подшипника ступицы

#300

Сообщение Kors » 19 апр 2015, 19:33

Сегодня заехал в сервис гаражный чтоб проверить подвеску, а то какие то стуки впереди и на трассе по левому боку слышен гул, так вот подняли машину на подъемнике и крутнув сначала заднее левое колесо сказали что подшипник гудит, потом проверили переднее левое и тоже сказали подшипник гудит, правая сторона вроде нормальная, но гул как бы слышал действительно по левому боку, потом еще втулки стаба переднего под замену и саленблоки задние переднего рычага под замену, блин получается накладно менять ступицу целиком перед и зад. Машина прошла около 45 тыс. а уже подшипники загудели, что то рановато или бывает на разных пробегах? Оригинальные ступицы стоят под 8 тыс. задние и 10. тыс передние (в экзисте) скажите какие можно взять неоригинальные ступицы по меньшей цене и нормального производителя.



Вернуться в «Подвеска, тормозная, рулевая и выхлопная системы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей