В Крым исключительно на авто

Автопробеги, отпуска, походы и все то, что мы называем отдыхом. Делимся, спрашиваем, обсуждаем.
Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#31

Сообщение Captain » 23 июл 2011, 14:55

Я планирую возвращаться как раз через Белоруссию. В Бресте к родственникам заехать в гости.

Тогда такой вопрос в догону - любые права "канают" на Украине??? У меня лопата (обычные права), а не карточка.
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
Sun99
100
100
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 15:13
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#32

Сообщение Sun99 » 23 июл 2011, 17:33

Captain, меняла права в этом году - сейчас всем выдают не карточки, самое главное чтоб срок окончания действия прав не подходил к концу (во нагородила :khmmm: )
___________________________________

Nissan Qashqai 2.0 2WD 6МКПП

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#33

Сообщение Captain » 23 июл 2011, 17:54

Я тоже поменял в августе прошлого!

Вопрос все-таки остается! Такие права нормальные для ДАЙцов?
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

NISSAN 72
250
250
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:35
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#34

Сообщение NISSAN 72 » 23 июл 2011, 18:02

Captain писал(а):где сворачивать на Грайворон???

В Строителе(на подъезде к Белгороду) или где-то посредине объездной Белгорода,в обоих случаях направо.
Детеныша вожу по вышеперечисленным докам,по поводу загранпаспортов на киндеров точно не могу сказать.
Я в Крыму буду где-то с 15 по31 августа,может и встретимся.
2 Tjapa: Это все старые и неактуальные страшилки! В любом случае-если нет авто с соответствующей цветографикой,а "ДАIшник"не в форме или доки не предъявляет-шлем лесом(в их случае степью) не выходя из авто и не отдавая свои доки!
Права катят любые,на таможне они не нужны вовсе.
Последний раз редактировалось NISSAN 72 23 июл 2011, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
QQ+2 SE+ 4WD МКПП

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#35

Сообщение Captain » 23 июл 2011, 18:31

Ок...
Чуть попозжа выложу свой предполагаемый маршрут... на ваш, так сказать, суд.

А кто где останавливался на ночёвку.... (все-таки с детёнышами ехать собираюсь)?
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)


Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#36

Сообщение OlegSOM » 23 июл 2011, 19:52

Captain писал(а):в свой родной город-герой Севастополь на машине (


в августе поеду 3й раз в Севастополь :super:
Что бы много не повторять посмотрите замечательный ресурс на эту тему - сайт Антона Дыбова - http://www.adybov.ru
Там все ответы на вопросы сопутствующие поездкам Россия-Украина (в том числе и через РБ) даны ответы и на форуме посмотрите все касаемо возможных маршрутов и состояния дорог.

Captain писал(а):а есть ли там официальные диллеры Ниссана?

Есть и Симферополе (там вроде кто-то из одноклубников чинился в прошлом году в процессе поездки на отдых) да и в Севастополе тоже есть.
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#37

Сообщение Captain » 23 июл 2011, 19:57

OlegSOM писал(а):да и в Севастополе тоже есть

ВАУ!!!!! Круто !!!
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#38

Сообщение Captain » 24 июл 2011, 16:36

Может получится с кем в паре поехать???
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
666
350
350
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 21:14
Откуда: Из центра
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#39

Сообщение 666 » 24 июл 2011, 21:51

Captain писал(а):Может получится с кем в паре поехать???

Я, возможно, поеду в начал сентября. :beach:
J10E MR20DE 4WD MCVT GAB SE+ 12/2010

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#40

Сообщение Captain » 24 июл 2011, 22:36

Я планирую выехать 1 августа.

Кстати, можно брать с собой оружие или нет (травматику)?
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)


vimaks
20
20
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#41

Сообщение vimaks » 25 июл 2011, 00:53

Captain писал(а):Кстати, можно брать с собой оружие или нет (травматику)?


НЕТ

Аватара пользователя
Andy Brock
250
250
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:30
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#42

Сообщение Andy Brock » 25 июл 2011, 09:44

Мы с женой выезжаем 4-го августа. Сын уже там с мая у бабушки живет.
Будем колесить по всему Крыму до 20-го числа примерно! :tutu:
Буду очень рад встретить одноклубников!!
Будем в: Севастополе, Балаклаве, Тарханкуте, Форосе, Армянске (там моря нет, зато тёща живет :) ) , Ай-Петри, Ялте, Межводном, ну и всё, что между этими пунктами))
Едем не в первый раз. На qq впервые. Надеюсь, не подведет!
p.s. уже трясет, как в отпуск хочется.... :(((
Mazda CX-7 Sport
Qashqai +2
Airbus A320

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#43

Сообщение OlegSOM » 25 июл 2011, 12:31

Captain писал(а):Кстати, можно брать с собой оружие или нет (травматику)?


Брать можно, конечно :crazy:
Только при условии наличия не только разрешений в странах посещения, но и разрешений на ввоз/вывоз :))
А если таковых не будет. то даже о пневматике и газовых баллончиках думать не смейте.
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=193
Если докажут, что была попытка тайного провоза, то с машинкой распрощаетесь.
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6070
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6249
А вообще то, я Вам, в своем прошлом ответе, дал ссылку. Там и о провозе оружия все расписано и приведены конкретные случаи :chitai-tut: , лень почитать? Или это был вопрос, т.с. для поддержания разговора?
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#44

Сообщение Captain » 25 июл 2011, 13:44

Я потихоньку Адыбова читаю... спасибо...
действительно содержательный сайт...
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
Andy Brock
250
250
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:30
Откуда: Москва, ВАО
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#45

Сообщение Andy Brock » 25 июл 2011, 14:09

Captain писал(а):Я потихоньку Адыбова читаю... спасибо...
действительно содержательный сайт...

Тоже читаю! :padstalom:
Хотя далеко не впервые еду, много нового узнал.
Mazda CX-7 Sport
Qashqai +2
Airbus A320


Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#46

Сообщение Captain » 25 июл 2011, 23:46

Может не очень в тему и стоит открыть новую ветку, но вот вопрос:
Что берем с собой в "дальняк":
1. Домкрат (штатный)
2. Докатку (штатную)
3. Насос
4. Тросс
5. Навигатор
6. Радар-детектор
7. Термос с кофе сладким
8. Список телефонов доверия и ГИБДД (ДАИ)

Воспоминания....
Просто как-то ехал из Питера (июль 2011 г.) и пробил колесо.... Это было реально мрачно. Три часа ночи. Я где-то в лесу на трассе меняю колесо на докатку. Кого-то остановить - ну просто нереально!!! :zloba: :zloba:

Может масла купить??? И ремень генератора ???


Что еще????
Последний раз редактировалось Captain 25 июл 2011, 23:50, всего редактировалось 3 раза.
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
amigo
1500
1500
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 май 2008, 20:35
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#47

Сообщение amigo » 26 июл 2011, 08:33

Набор предохранителей, лампочки.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Captain писал(а):Термос с кофе сладким

ИМХО. Кофе лучше попить на заправке. Только если штурман будет готов на ходу кофе наливать. По моему в дороге лучше простой воды. Если в багажнике есть место, то можно и для технических/бытовых нужд 5 литровую канистру воды взять.

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#48

Сообщение Captain » 26 июл 2011, 10:55

Штурма у меня - супруга
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
zagadka
160
160
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:15
Откуда: Москва ЮАО

Re: В Крым исключительно на авто

#49

Сообщение zagadka » 31 авг 2011, 23:05

Тоже собираюсь поехать в Крым на машине (выезжаем 12 сентября). Может кто-нибудь посоветует куда лучше ехать и где остановиться?
Qashqai 2010 SV 2.0 2WD CVT белоснежный

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#50

Сообщение OlegSOM » 01 сен 2011, 13:08

zagadka писал(а):Тоже собираюсь поехать в Крым на машине (выезжаем 12 сентября). Может кто-нибудь посоветует куда лучше ехать и где остановиться?


очень абстрактный вопрос, однако ... :muzhik:
Для того чтобы что-то советовать нужно узнать Ваши предпочтения или ожидания от предполагаемого отдыха.
Что Вам больше нужно? Просто море и никакой суеты дикий/полудикий отдых. Или все наоборот - гостиницы, вечерние тусовки моря горячительного ...? И/или побольше посмотреть/узнать/продегустировать?
Пока можно одно сказать, что время выбрано нормальное - еще не стало холодно и можно в море купаться и народу резко меньше т.к. сезон закончился.
2.0 4WD CVT LE, темно-синий


Аватара пользователя
zagadka
160
160
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 май 2010, 21:15
Откуда: Москва ЮАО

Re: В Крым исключительно на авто

#51

Сообщение zagadka » 02 сен 2011, 09:50

OlegSOM писал(а):Просто море и никакой суеты дикий/полудикий отдых.


Именно это и нужно))

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Но мы не знаем куда ехать. Я в Крыму была только в детстве и ничего уже не помню.
Qashqai 2010 SV 2.0 2WD CVT белоснежный

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#52

Сообщение OlegSOM » 02 сен 2011, 11:06

zagadka писал(а):Именно это и нужно))


Ну это уже конкретно. Я сам езжу в Севастополь (http://www.onispoland.ru/krym/sevastopol.html)
и живу у родителей так, что мои советы могут быть несколько не точны касаемо полудикого отдыха. Знаю, что для любителей палаточного отдыха места найти не проблема тут просто нужно поискать в инете, там свои тусовки ...
можно использовать в качестве обзора кемпинго-палаточных мест: http://ecrimea.ru/index.php?topic=143.0
но я бы в первый раз несколько поостерегся бы закладываться на дикий отдых если место неизвестное, а если захочется непременно куда-нибудь съездить что-нибудь посмотреть? Скатывать палатку ... На первый раз лучше конечно выбрать что нибудь по цивилизованней
Например можно остановиться под Севастополем на Каче, народу будет мало пляж хороший, цены тоже (в смысле не большие):
http://www.putevki.com.ua/sevastopol/ro ... ndex.shtml
http://ostrov-sevastopol.narod.ru/kacha.html
Забронируете места по телефону и будете без проблем знать куда едете, приедете накупаетесь отойдете от дороги и едьте в город. Могу посоветовать сразу в Арт-бухту там ставите машинку и по набережной гуляйте до Графской пристани. По пути будут попадаться палатки экскурсионных фирм (летом их великое множество, по идее не должны они пропасть и в сентябре) берите у них проспекты и потом вернувшись отдыхая у моря можно спокойно почитать и выбрать куда бы хотелось - возят по всему Крыму ... Конкретно посоветовать куда съездить тяжело, выбор богатый - от пещер до гор, от дворцов крепостей, пещерных городов ... до заводов вин/шампанских (там тоже экскурсии+дегустации :morebeer: ), Херсонес. Если не хотите с экскурсией, то проспекты просто помогут определиться куда рвануть самим, но конечно лучше с экскурсоводом.
Проедьте в Парк Победы там хороший пляж и большой открытый аквапарк. Там совсем недалеко есть место любителей палаточного отдыха на берегу, можно посмотреть и определиться если что на будущее (http://runposoh.clan.su/photo/25-0-262).
Про южный берег ничего говорить не буду ибо отдыхать там как-то суетно много народа весь берег забит санаториями и пансионатами. Туда только с культурной программой - дворцы, ... , поляна сказок, ботанический сад, Канатная с/на Ай-Петри, Массандра :), Ялта ... .

Обратно, мое мнение, лучше выезжать рано утром (я сам стартую где-то в 4.30) чтобы выехать из Крыма по свободной дороге. Часов в 18 будете в Белгороде ну а там ...

Ну вот ... если хоть как-то с ориентировал то буду рад :wellcome:
2.0 4WD CVT LE, темно-синий

Аватара пользователя
amigo
1500
1500
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 май 2008, 20:35
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#53

Сообщение amigo » 02 сен 2011, 12:27

Этим летом мы с Ibiris тоже ездили в Крым. Нам ОЧЕНЬ понравилось. Написал небольшой отчет по поездке.
Из Питера выехали 12 июня. Заранее бронировать гостиницы мы не стали, чтоб не привязывать себя жестко к определенному месту и времени. Тем более что по опыту прошлого года (отдыхали в Краснодарском крае) в это время отдыхающих еще не так много и с выбором жилья проблем нет.
В связи с большим цейтнотом на работе, как у меня так и у Ibiris, четкий план действий так же не разрабатывали, единственное что хотелось проехать и хоть немного прогуляться по Одессе. Запаслись пару путеводителей, картами Украины и Крыма, а там дальше по месту разберемся.
1 день. Выехали в воскресенье в шесть утра, Россия была пройдена быстро, транспорта не много, дорога относительно сносная. Границу проскочили, практически, не останавливаясь. По Белоруссии поначалу двигались неспешно, боясь нарушить ПДД. Потом немного осмелели, но все равно ехали не быстро. Белоруссия порадовала большим количеством аистов. Один стоял на обочине и когда мы подъехали к нему и остановились, важно перешел перед нами дорогу. Всю дорогу стояла хорошая солнечная погода, а вот Гомельская область нас встретила сильным дождем и шквалистым ветром. Из-за этого скорость порой не превышала 15-20 км/ч. Пока ехали по Гомелю, метров в ста перед нами в землю ударила молния. А как выехали из него, перед нами пробежал лось. Хорошо Ibiris увидела, как только он высунул нос из кустов, и успела сбросить скорость. Далее до границы проехали без приключений. На границе Российскую сторону прошли довольно быстро, а вот на Украинской была очередь. Прохождение границы заняло почти три часа. К ночи добрались до Киева. Сначала блуждали по Киеву, искали где можно перекусить, потом где можно остановится. Не найдя ни чего чтобы нас устроило, решили поехать дальше, проехав километров 50 увидели очень неплохую гостиницу там и решили заночевать.

2 день. Хорошенько выспавшись, на следующий день поехали в Одессу, по дороге не запомнилось ни чего. Приехав в Одессу, сходили в итальянский ресторанчик и неспешно занялись поиском гостиницы, параллельно исследуя окрестные улочки. Выбор пал на гостиницу «Черное море». Для четырех звездочек ценник показался довольно гуманным, но как оказалось звездочки были только на вывеске. Гостиница оказалась довольно захолустная, что в прочем настроение не испортило совсем.
3 день. Следующий день посвятили прогулкам по Одессе. Одесский пляж, парк Шевченко со строящимся к чемпионату Европы стадионом, знаменитый Оперный театр, легендарный Приморский бульвар, символ юмора и смеха Дюк, Потемкинская лестница, вечная Дерибассовская и многое другое. За это время несколько раз солнце сменял ливень. Впечатлений конечно много, находились вдоволь. Сил ходить еще больше не было, а в гостиницу идти еще рано, поэтому решили ехать дальше в сторону Крыма. Уже когда стемнело, заехали в Николаев. Очень приятный городок. Покатавшись по Николаеву и поев шашлыка, двинулись дальше. А вот подъезжая к Херсону, усталость взяла вверх, поэтому решили там и заночевать.
4 день. На следующий день, все-таки до Крыма добрались. Первым нашим пунктом назначения стал мыс Тарханкут, поселок Оленевка. Этот день был занят поиском жилья и осмотром местных кафешек и пляжа. После некоторых исканий был найден очень неплохой вариант 100 гривен с человека за комнату с удобствами, телевизором, холодильником, небольшой веранда на две комнаты, парковкой во дворе и с общительными хозяевами. Сам поселок находиться на берегу моря, но отделен от него озером Лиман, что создает небольшое неудобство к хождению на пляж. Местные жители этот факт относят как большой плюс, так как дома отдалены от море, соответственно море чище. Наверно так и есть. От озера исходит неприятный запах сероводорода, к которому впрочем, быстро привыкаешь. Местные жители, опять же, считают сочетание сероводорода и соленой воды очень полезным, особенно при заболевании дыхательной системы, легких и суставов. И еще считается, что солнечных дней в году там больше чем по Крыму в среднем.
Изображение Изображение Изображение Изображение
5 день. Освоение мыса Тарханкут начали с похода на Маяк. Маяка находится на территории действующей Российской военной части, и проход туда запрещен. Однако можно договорится об экскурсии на катере, с территории военной части. Мы же еще за 5 гривен с человека договорились подняться на Маяк. Конечно, все это не официально, или полуофициально, что для Крыма вполне нормально.
Экскурсия на катере заняла часа два. Несмотря на то, что наш экскурсовод далеко не профессионал, было очень интересно и познавательно. Практически весь мыс Тарханкут представляет собой причудливое скальное побережье, местами с водными пещерами и гротами. Тут снимались такие фильмы как «Пираты ХХ века», «Человек-анфибия» и др. Вернувшись с водной экскурсии, мы решили повторить её, только уже на машине и по берегу. От маяка поехали в южном направлении. Вдоль берега, который представляет собой обрывистые скалы, местами до двух десятков метров, идет дорога по полю, по которой мы собственно и поехали. Хотя и спусков к воде с берега практически нет, только у «Чаши любви» (место, облюбованное дайверами) на пути время от времени встречались лагеря с палатками. От величия и красоты природы чувства неописуемые. По берегу дорога заняла горазда больше времени, чем по воде, но и забрались гораздо дальше, туда, куда наши экскурсоводы нас не завезли. Доехав до деревушки Марьино,и выехав на трассу решили махнуть искупаться на косу между Черным морем и озером Донузлав. Несколько километровый песчаный пляж, и не справа ни слева ни одной души.
6 день. На следующий день мы отправились в Евпаторию, до которой было порядка сотни километров. По пути произошло замечательное событие. На трассе, в какой-то маленькой деревушке совершенно случайно встретили клубный питерский Х-трейл. И не смотря на то, что наши пути были совершенно противоположными, договорились, что обязательно еще встретимся.
Ну а сама Евпатория представляет собой не только курортный центр (что нам не особо интересно), но еще и очень большой историко-культурный центр. Мы посетили мечеть Джума-Джами, Караимские кенасы, Свято-Никольский собор, Текие дервешей. Очень поразило множество маленьких кривых улиц (по легенде, чтобы запутать вражеское войско). И необычно красиво звучали одновременно церковные колокола, зовущие на службу и крики Муэдзина на молитву.
Изображение Изображение Изображение
7 день. Этот день так же был посвящен исследованию мыса Тарханкут, только от Оленевки в сторону Черноморска. Все та же красота, море скалы, степь. В одном месте по скалам слезли к морю искупаться, а чуть ближе к Черноморску встретилась замечательная бухта с песчаным пляжем.
8 день. Вместе с ребятами с Х-трейл клуба, в этот день поехали в Бахчисарай. Побывали в Свято-Успенском монастыре, доползли до пещерного города Чуфут-кале. У Ханского Дворца отбивались от уж очень липучих парковщик, экскурсоводов и владельцев закусочных. В целом день прошел замечательно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
9 день. Изначально когда мы ехали в Крым, долго сидеть на одном месте мы не собирались. Пять дней в Оленевке проскочили быстро, и надо было ехать дальше. Решили поехать к нашим Х-Трейловцам которые обитали рядом с Севостополем в Любимовке. По пути познакомились и разговорились еще Питерскими рабятами на Кашкае, которые тоже к нам присоединились. В Любимовке поселились в небольших деревянных домиках, на территории толи санатория толи детского лагеря. До моря пешком 3 минуты.
10 день. Теперь каждое утро начиналось с похода компанией на море, пару часиков солнце и вода, ну а дальше как обычно катание по окрестностям. На этот раз была выбрана гора Ай-Петри. На нее можно добратся по канатной дороге, которая является самой длиной безопорной дорогой в Европе. Но мы поехали на машинах. До Ялты по трассе, а потом несколько километров пути по горному серпантину. Со смотровой плащадки Ай-Петри открывается замечательный вид на Алупку и Ялту. А рядом еще есть несколько пещер, которые можно посетить.
Изображение Изображение Изображение Изображение
11 день. После купания/загорания поехали в Балаклаву – город-спутник Севастополя, расположенный на берегу одной из самых красивых бухт Черного моря. Облазили Генуэзскую крепость Чембало. Она находится на горе Кастрон и с нее видно практически всю Балаклаву, а если смотреть на горы еще выше, вдалеке видна так называемая бочка-смерти. Бочка-смерти это сооружение из листовой брони нависающее над обрывом, в стенах и полу прорезаны бойницы. Она являлась наблюдательным пунктом форта «Южная Балаклава». Если верить народной молве, то в этой бочке расстреливали в гражданскую войну красных комиссаров, а во вторую мировую фашисты советских солдат и сбрасывали вниз, за что она и получила своё зловещее название. Местные жители рассказали, что дорога туда есть, только она совсем заброшенная и ей редко кто пользуется. Но мы решили попробовать проехать. Пока искали тропу несколько раз заблудились, один раз пришлось воспользоваться лопатой и несколько раз топориком, но все же, не с первой попытки, дорогу мы нашли. И когда все-таки мы добрались до форта, то были бесконечно счастливы. Да и дорога оказалось не такой уж плохой, только надо ее знать.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
12 день. На следующий день мы отправились в средневековый город-крепость Эски-Кермен. Это просто потрясающее место. Многозальные и многокомнатные пещеры, с окнами в скалах, вертикальный осадный колодец с 80 ступенями вниз, древние пещерные храмы. И самое замечательно, что пролазив несколько часов, других туристов мы не встречали. А на выходе из города стоит действующий «храм трех всадников». Настоятель храма отец Павел рассказал много интересного и любезно разрешил ударить в колокол.
Ну а после мы направились в «Большой каньон Крыма». Чтобы добраться до русла каньона, надо немного пойти по горной тропе. Русло каньона представляет собой впадину с гладкими стенами по бортам, с нагромождениями глыб и валунов на дне, с порогами, водопадами и так называемыми ваннами. Напившись воды в «Источнике Пания» и искупавшись в «Ваннах Молодости» мы поехали в сторону дома.
Изображение Изображение Изображение
13 день. А в этот день мы направились в «Никитский ботанический сад» в Ялте. Тоже очень красиво и интересно. Девушек оттуда за уши не вытянуть. Мужчины же через какое-то время удалились в кафе наслаждаться не самым вкусным растворимым кофе. На обратном пути мы решили заехать в Севастополь. Все-таки жить рядом и не побывать было бы обидно. В сам город въехали уже ночью. Несмотря на позднее время, побродили по Севастополю пешком. Город просто наполнен величием побед и памятью о тех, кто за них сражался.
Изображение Изображение Изображение
14 день. Следующий день, был немного грустен. У Лены и Димы (Х-трейл клуб) отпуск подходил к концу, и они через Одессу отправлялись домой в Питер. Алексей с Юлей (Кашкай) так же через день-два, собирались домой и где проведут эти два дня, еще не определились. Ну а мы с Ibiris двинулись на Восток. По совету Димы решили поехать в Новый Свет рядом с Судаком. С заездами во всякие интересные места дорога заняла весь день. Приехав в Новый Свет и определившись с местом жительства, мы позвонили Леше с Юлей, на что они сказали что скоро приедут. К вечеру наша компания, хоть и не в полном составе, но воссоединилась.
15 день. Ехать ни куда далеко не хотелась. Поэтому в этот день мы погуляли по Судаку, сходили в Генуэзскую крепость. Ну а вечером прогулялись по замечательной «тропе Голицына» в Новом Свете.
Изображение Изображение Изображение Изображение
16 день. А вот на следующий день мы поехали в неблизкий путь. В Керчь. По пути заехали на грязевой вулкан. Оказывается он уже лет пять как перестал бурлить. Осталась только горка грязи на которую можно заехать и сфотографироваться. Поблуждали по окрестностям, ища дорогу через заповедник. Ну а уже на обратном пути заехали на заброшенную Крымскую АЭС. Картина которая перед нами встала напоминала какой-то фантастический фильм-катастрофу. Безлюдно, сумерки, серое небо, очень сильный ветер. Откуда-то из-за кучи мусора вылезает человек и предлагает за 200 гривен погулять по АЭС. От всего этого немного жутковато, но мы конечно соглашаемся. Темно, скрипят петли от дверей, покачиваются какие-то металлоконструкции, а в целом здорово. Выйдя из здания АЭС и сев в машину, мы поняли, что день прошел не зря.
Изображение Изображение Изображение Изображение
17 день. В этот день мы решили поехать в Симферополь. По пути заехали в Старый Крым. В его окрестностях и в самом городе много интересных и примечательных мест. К сожалению мы как-то все мимоходом проскочили, даже не заехали в Сурб-Хач (армянский монастырь). В другой раз обязательно надо будет заехать в Старый Крым еще раз. В Симферополе прогулялись по «тропе здоровья», покатались по улицам города. Приятный город, но мне показался он очень грязным.
Изображение Изображение Изображение
18 день. Это был крайний полноценный день в Крыму. Далеко ехать не хотелось, поэтому поехали в Феодосию. Дорога лежала по горному перевалу. Скорость не большая и большую часть пути Ibiris провела в люке Икса. Приятно, что большинство машин с российскими номерами, которые ехали на встречу, приветственно бибикали и махали руками. Оставив машину где-то в центре, мы начали искать Феодосийскую крепость. Все время шли по маленьким, неопрятным улицам. Сама крепость на фоне того что видели последние дни не впечатлила. Обратно пошли другой дорогой, по пути попили в кафешке очень вкусный кофе, и вышли в действительно центральную часть. Вот тут было действительно красиво, только гулять уже не хотелось, и мы двинулись в сторону дома. На обратном пути увидев указатель решили заехать в Кизилташский Монастырь. Располагается он в долине вблизи поселения Краснокаменка. За все время в Крыму нам довольно часто встречались Российские военные части, а Краснокаменка это Украинский военный городок. В советские времена, это была закрытая зона, до расформирования там находилась центральная база хранения ядерного оружия. Да и сейчас по пути к Монастырю по горной тропе раскрывается вид на площадку с большим количеством бронетехники. Монастырь действующий, и мы попали на вечернюю службу.
Изображение Изображение Изображение
19 день. Ну вот и всё, пора домой. Во сколько выехали не помню, наверно часов в 11. Поздно вечером приехали на границу. Границу прошли бы быстро, только я умудрился на российской полосе потерять номер. Объезжая дедушку, который запутался и перекрыл проезд, я проехал по полосе, которая вероятно была для грузовиков. Это был ров (не знаю с какой целью) заполненной водой. Ну и я на скорости эффектно въехал в него, подняв гору брызг и вызвав восторг у погранцов. Ну а на потерю номера обратил один из таможенников. Причем они нас уже осмотрели машину и нас отпустили. Где номер утерян мы сразу догадались. Пришлось возвращается и искать его в луже. А лужа и правда здоровая, далеко не сразу номер нашел. Около трех ночи рядом с Курском, часика три покемарили на заправке и дальше в путь. Ну а до Москвы добрались часикам к 12 дня. Передохнули, зашли в гости к Олдманам, где употребили различные напитки. И на следующий день поехали в домой Питер.

Время прошло очень классно, и к сожалению, очень быстро. В Крыму были первый раз, и если будет возможность, то в следующем году опять поедем.

Фотографии ТУТ
Последний раз редактировалось amigo 28 май 2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#54

Сообщение Captain » 05 сен 2011, 14:15

Итак,блиц-отчёт по поездке в Крым.

28 июля выехал в Крым на машине с семьей!
Выехали из Подольска под вечер, чтобы к границе подъехать рано утром.
полиция ночью попадались, но, то ли сытые, то ли сонные - ни разу не остановили.
Один раз палкой махнули,когда я прямо перед ними пересек двойную сплошную :( (фура подрезала), но я решил, что это не мне и не стал останавливаться (темно же все-таки было). Догонять не стали! :)

На границе в Нехотеевке простоял почти шесть!!!!!!!! часов. Во всём виноваты украинцы - у нас были открыты семь пропускных пунктов, у хохлов - куда меньше. Плюс, кто-то где-то выложил не совсем корректную инфу про миграционые карты и многих, едущих на Украину. останавливали и заставляли их заполнять.

Но, как это ни странно, на украинской стороне я проехал быстро - показал забитый битком багажник, заполнил декларацию и меня отпустили. Миграционные карты я сразу же заполнил на всю семью и время на этом не терял.

Первые впечатления от Украины - указатель на памятник жертвам голодомора почти что сразу после границы!!! Вот ведь гады!

Далее дорога была, скажем, удовлетворительной, до Харькова!
А вот потом почему-то кончилась!

Потом, вплоть до самого Крыма - сплошной мат! Вся обочина продавлена фурами! Обогнать практически невозможно! Сами фуры пропускать не хотят! Да и долго не мог пересилить боязнь сплошной полосы!
украинцы через сплошную разделительную - как за хлебом ходят! А вот мои русские руки поворачивать руль ну никак не хотели!

Радар-детектор работал просто прекрасно! Выручал не раз и не два! Вот кто сказал, что ментов там мало?!!! Их там было, скажем, нормально!
Одно положительное впечатление - это когда на заправке на трассе Харьков - Днепропетровкс "Лукойл" ждал, пока техн.перерыв закончится - вышел из помещения магазина, ана заправке - лепота - одни русские авто и одна маленькая такая серенькая украинская машинка !!! :) :)

Да вот еще что. После Запорожья остановились в каком-то трактире! Ну очень было вкусно! И даже был свой маленький зоопарк!

Вот в крыму началась нормальная дорога!

Итог заезда:
время в пути - 25 часов!
расстояние 1450 (примерно) километров!


Обратно ехал через Беларусь! (надо было к родственникам заехать)
Вот тут ощущения были намного приятнее!!!

Во-первых едешь почти всё время по автостраде! Вначале Одесса - Киев, потом Киев - Ровно!
На границе в районе г.Сарны простоял 10минут и то - потому что пограничники не хотели просыпаться!

После границы с Белоруссией дорога вообще пошла- одно удовольствие - ровная,красивая, прямая!

Милиции мало, радар-детектор всех поймал.

По олимпийке выехал в Россию.
Все было здорово, кроме одного "но": на территории России пообедать вообще нигде нереально!
Нашел одну более-менее нормальную кафешку. Но то, что нам принесли есть семья отказалась наотрез! Вот так!


Общий итог поездки:
всего 5500 км.
расход 8,0 л100км
средняя скорость - 53 кмчас (благодаря Нехотеевке)

Заправлялся на Украине везде на Лукойле (хотя народ в СЕвастополе ими недоволен) и на ОККО (вот эти заправки хвалят украинцы).
На территории Белоруссии - только на Белнефтехим. Бензин - то, что надо и, как это ни странно, дешевле, чем в России.

Из поломок - один прокол колеса. Поймал на Украине один саморез. С ним и приехал в Россию.
Насос уже покупал в Белоруссии. А вот надо было его с собой брать заранее.

Из опасного:
- украинцы постоянно нарушают. Особено правила обгона.
- когда ехал по западной Украине по деревням - под колеса в поле(!!!!) бросилась большая черная собака. Спасли ниссановские тормоза!!!!

п.с. Пока ехал по Украине опасался переодетых ментов-мошенников, про которых куча статей в интернете. Но вроде пронесло!


Всем, кто поедет в Крым - удачи. Я в целом остался доволен. Если вообще ехать без спешки, так вообще без проблем!

Добавлено спустя 5 минут:
Да, вот еще что, кашкаев в Крыму видел много, даже с украинскими номерами.
Из области и Москвы тоже попадались, но изредка.
Запомнил только один номер: Е100КК190.
Ему большой привет!

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
amigo писал(а): Симферополь. ... Приятный город, но мне показался он очень грязным.


Город грязный и противный. Жалко, что он является столицей АРК.
Татар там пруд пруди.
Не расист я, а вот однако ж!!! И у меня друзья есть татары. Даже они крымских не переваривают!
А что они творили в Великую Отечественную Войну! Вот не зря их депортировали!!! (простите - вырвалось)
Последний раз редактировалось Captain 05 сен 2011, 14:06, всего редактировалось 2 раза.
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

Аватара пользователя
OlegSOM
200
200
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 19:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#55

Сообщение OlegSOM » 05 сен 2011, 17:37

Captain писал(а):Далее дорога была, скажем, удовлетворительной, до Харькова!
А вот потом почему-то кончилась!


не могу согласиться, Вы наверное поехали по "старой" трассе, она идет параллельно "новой"
новая около 200 отличных километров c разделительной, а значит можно ехать 110+20
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=1014

Captain писал(а):Заправлялся на Украине везде на Лукойле

вот как раз в конце этого отличного куска я заправился не Лукойле два года назад и наверное столько мата ... :mafia: хорошо что было до этого треть бака ... а вот с OKKO WOG и SHELL никаких проблем не было.
2.0 4WD CVT LE, темно-синий


Аватара пользователя
amigo
1500
1500
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 май 2008, 20:35
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#56

Сообщение amigo » 05 сен 2011, 18:27

Captain,
А где в Крыму останавливались? Август самый отпускной сезон, народу наверно много?

NISSAN 72
250
250
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:35
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#57

Сообщение NISSAN 72 » 05 сен 2011, 19:40

OlegSOM писал(а):новая около 200 отличных километров c разделительной, а значит можно ехать 110+20

Поправлю:130+20 :yesyes:
Последний раз редактировалось NISSAN 72 05 сен 2011, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
QQ+2 SE+ 4WD МКПП

Аватара пользователя
RAlexandr
600
600
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:27
Откуда: Мурманск

Re: В Крым исключительно на авто

#58

Сообщение RAlexandr » 05 сен 2011, 20:34

NISSAN 72 писал(а):Поправлю:130

там нет знака автострада - а знак дорога для автомобилей. так что 110+20.
QQ+2 2008 2,0 CVT 4WD B52 LE+; QQ+2 2014 CVT 4WD XE+

Аватара пользователя
Captain
160
160
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 10:15
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#59

Сообщение Captain » 05 сен 2011, 21:39

Да. Про 200 км согласен. Я как раз спал - супруга сидела за рулем. Но потом, как раз после той заправки дороги и не стало!!!

А останавливался я в славном городе Севастополе, откуда я сам родом. Город РУССКИХ моряков!!!!
Пока что это утверждение верно!!! (надолго ли?)

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
А о слухах про Лукойл узнал уже когда в Крым прибыл. Вот после этого на ОККО и стал заправляться. Хотя на трассе Одесса-Киев, как-то не заметил их (но уверен, что были), ну и опять на Лукойл перепрыгнул. Повезло

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Жалко, что по дороге ни одного Кошака с наклеечкой "Кашкай-сити" не увидел :(

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Фотографии чуть позднее выложу. Мож кому-нибудь понравятся или пригодятся
Все в этом мире меняется - особенно пробег твоего автомобиля!!! :)

NISSAN 72
250
250
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:35
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: В Крым исключительно на авто

#60

Сообщение NISSAN 72 » 05 сен 2011, 23:12

RAlexandr писал(а):там нет знака автострада - а знак дорога для автомобилей. так что 110+20.

Спорить не буду,но при ремонтах там стоит первое ограничение 110,потом 90,70 и т. д.
Катаюсь там регулярно,местные и сказали что 130.
Сам только вернулся из Крыма,жили под Евпаторией,т.к.были 2 детеныша,а для них там пляжи самые подходящие.За жилье платили по 50грн с носа(около 200р) в день.Приличный 2-х эт дом на 5 номеров,4 из которых заняли.Отдельная кухня,беседки,мангал,площадки для детей,фонтанчики,качели и ,самое главное,парковка внутри участка на 3 машины.Из минусов-до моря 800метров,поэтому ездили туда на машинах.
Сделали 2 экскурсии.Первая в Новый Свет-давно хотел там побывать.Ехали через Симферополь,Белогорск,Судак.До Судака дорога оч.хорошая и совсем не экстремальная.А вот от Судака до Нового Света-6км довольно узкой петляющей полоски асфальта с обрывом с одной стороны и нависающими и выступающими камнями с другой. Местами со встречной не разминуться,приходится заползать в "карманчики".
День начали с покорения горы Сокол(472м).Ушла часа 3,но это того стоит! Вид сверху классный! Видно даже Медведь-гору.
Чтобы не ходить пешком по тропе Голицина,взяли катер на 30мин(350грн) с экскурсией по всем трем бухтам.
Потом был пляж.После "наших" пустых степных-не то что лечь-пройти к морю проблема! Но само море прелесть.Долго мелко,песок(темно-серый),отсутствие камней,чистая и теплая вода.Пообедали в ресторане на набережной-дороговато.Море и пейзажи понравились,цены на еду и жилье-нет.Половина машин-Москва и МО.
Вторая поездка проходила через Бахчисарай, по местам студенческих походов(Мангуп,Шулдан,Челтер),Терновку, выход на трассу Севастополь-Ялта и в Ласпи.Там спустились почти до моря на авто,дальше-пешком.Пансионатские пляжи закрыты,пошли на дикий(много крупных и средних камней).Зато вода как слеза!
Это одно из моих любимых мест(бывало стояли здесь с палатками неделю).С такой красотой как в Ласпи,Батилимане редко что сравнится(разве только кусок от "золотого пляжа" Балаклавы до того же Батилимана! Фотки выложу,как руки дойдут.
После долгих уговоров еле убедил прервать созерцание прелестей Ласпи(и местных нудисток :)) ) с купанием и двинуть дальше.
А дальше была церковь над Форосом над обрывом в 400м и нехилым серпантином к ней,Ялта,с обязательным посещением местного зоопарка с возможностью сфоткаться со львенком или тигренком на руках за 50грн.
Если нет автомата,то лучше не парковаться на нижней парковке зоопарка,при выезде с неё надо "взлетать" с поворотом в 160градусов,а если там идет встречная и парковщик прозевает-тормоза до остановки и паленое сцепление гарантировано!
Ну и все это было решено( по "официальной"для слабонервных версии- для укорочения пути)заполировать подъемом и спуском через серпантин на Ай Петри.Тут расказывать бесполезно-это надо проехать самому,желательно по светлу! Особенно на 180 градусных поворотах с резкими подъемами,на каторах местные джигиты умудряются тебя обгонять но 30летних шохах и тройках,а ты думаешь,как бы не сбить остатки бетонных блоков над пропастью метров в 900 или не зацепить "ямку" на "обочине" из которой уже не вернуться!
Вверху на плато можно подняться на зубцы Ай Петри,осмотреть побережье и Ялту с высоты 1200м,поесть и попить в типа кафешках,коих здесь развелось множество,покататься на лошодях.Здесь достаточно прохладно,бывает облачно(облака прямо ползут по плато).Так как уже вечерело было решено долго не засиживаться(еще предстоял спуск к Соколиному).Попив(местного горячего чая из трав! с горячей лепешкой).Двинули вниз к Большому каньону.Спуск был попроще.Но и здесь не стоит расслабляться! Так из-за крутого поворота на нас вылетела толпа бешенных байкеров :ogoblya: Еле успел увернуться!
Дальше в темноте уже шли по степям к Сакам домой.
Так как бензин в Крыму,по большей части,это моча известного животного,заправлялся только на Shell и Okko.Все O.k.Дороги хорошие,только местами встречаются разбитые участки и узкие.Поэтому лучше передвигаться пока светло,да и ежиков,коих,каюсь,немало намотал,жалко!
До Украины добирался по М2,плоховато только в Курской обл.местами,где ремонта еще нет.Переход занял 1ч.15мин.Дальше,до Харькова и его объездная-отличная дорога-привет от Евро2012!
В Крыму встречал много Кашаков,но с форума не видел.
Все,устал стучать,фотки будут позже.
QQ+2 SE+ 4WD МКПП



Вернуться в «Путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей