нужет совет юриста по квартирному вопросу

Частные объявления о покупке (автомобили, запчасти, аксессуары, неавтомобильные товары)
Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

нужет совет юриста по квартирному вопросу

#1

Сообщение Гаечка » 02 окт 2009, 23:11

Вроде у нас на форуме были юристы, может кто специализируется на жилищных вопросах? Или кто имеет опыт в аналогичной проблеме?
Суть вот в чем: квартира приватизирована в равных долях на 4 членов семьи. Трое из них хотят отдать свои доли четвертому. Как лучше это сделать? Через куплю-продажу, дарственную, просто передать долю или еще как? Что для этого нужно? Куда обращаться?
Заранее благодарствую.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

Аватара пользователя
OlgaStar
2000
2000
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 15:20
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#2

Сообщение OlgaStar » 02 окт 2009, 23:55

Гаян, сама не делала, но отец отдавал долю маме, а я присутствовала при сделке, как еще один дольщик. Уже забыла, что да как, плюс какие документы и т.п. собирала мама. Попытаюсь все у нее разузнать.
ИМХО, лучше передачей долей. Дешевле будет. Где все прописаны? В САО?
Меня просто невозможно остановить! Если я смогу начать...
2.0 4WD, CVT, SE+, июнь 2007г.-15 мая 2008г.- УГНАН. Вечная тебе память!
2.0, 4WD, СVT, LE, Z10( ярко красная Маруся)

Аватара пользователя
ПиЛю_ль
2000
2000
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:04
Откуда: Первопрестольная

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#3

Сообщение ПиЛю_ль » 03 окт 2009, 09:01

Гаечка,
Гораздо проще и дешевле через дарственную в Моррегестрации. Рукописная форма что-то порядка 3000 руб.
Через куплю-продажу возникает вопрос налога. Можно обойти снизив стоимость, но есть ли смысл искать трудности? (оценка жилья та же) :morebeer:
READONLY

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#4

Сообщение Алекс-дм » 03 окт 2009, 20:45

Гаечка,Гаян мне тоже кажется что лучше через дарственную!Её никто не оспорит случись чего!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#5

Сообщение Ворчун » 03 окт 2009, 21:12

А мне кажется, что тут надо подумать. Как я понял, квартира только приватизирована, но участники не имеют на руках свидетельства о праве собственности, то они не имеют право заключать никаких сделок с этим имуществом. Пользоваться могут, а дарить, продавать и прочее, нельзя. Могу ошибаться. Думается мне, что отказ (или как то еще) надо совершать в регистрационном центре.
Гаечка, позвони туда, поузнавай. Держи в курсе. Я еще подумаю, пошарюсь, посоветуюсь. Если никто не опередит, то может, что подскажу дельное.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.


Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#6

Сообщение Алекс-дм » 03 окт 2009, 21:24

Ворчун,Квартира же написано приватизированна в равных долях!Значит свидетельство есть и в нём это отражено!Если родственники все адекватные,то можно и по-другому пути пойти,но в наше время лучше перестраховаться!В договоре дарения есть плюс,что его оспорить ни кто не может!Ни супруги,ни родственники ,если вдруг возникнет какой конфликт!
Последний раз редактировалось Алекс-дм 03 окт 2009, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#7

Сообщение Ворчун » 03 окт 2009, 21:40

Алекс-дм, я просто спросил. Приватизация и регистрация права разные вещи. Многие проходят процедуру приватизации и успокаиваются. Если регистрация пройдена, то я составил бы договоры купли продажи с дольщиками, а потом еще с государства получил вычет по подоходному налогу. Только так. А те, кто мне продал, будут освобождены в достаточно большой сумме (не помню на вскидку сколько на сегодняшний момент) от уплаты того же налога. Только так.

Добавлю. Причем договора можно просто составить в обязательной письменной форме, никакого обязательного нотариального заверения они не требуют. Написали, подписали и вперед в регистрационную палату (или как она там теперь называется).
Последний раз редактировалось Ворчун 03 окт 2009, 21:44, всего редактировалось 2 раза.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.

Аватара пользователя
Алекс-дм
3000
3000
Сообщения: 3422
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 11:55
Откуда: Москва

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#8

Сообщение Алекс-дм » 03 окт 2009, 22:12

Ворчун,В этой ситуации надо знать многое!А если вдруг у участников приватизации есть разные семьи!И наследники появяться и возникнут спору которые можно решить будет только в суде,то договора купли-продажи можно будет оспорить в суде!Надо знать положение всех проживающих участников в приватизации и родство их!Из этого исходить!Может проще уплатить налог,но спокойно получить своё чем спать и думать,что появяться родственнички и начнёться круговерть!Тем более когда коснёться речь о квартире!
:Друг в беде не бросит!с июня 2007-февраль2009 пробег 82000!ПОМЕНЯЛ АВТО НА НОВЫЙ !

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#9

Сообщение Ворчун » 04 окт 2009, 04:17

Алекс-дм писал(а):Ворчун,В этой ситуации надо знать многое!

Согласен. Вводных маловато.
Алекс-дм писал(а):то договора купли-продажи можно будет оспорить в суде!

Любую гражданскую сделку можно пытаться оспорить в суде. Плати себе пошлину, грамотно составь заявление, что бы не "отфутболили" на начальном этапе, и вперед.
Алекс-дм писал(а):Может проще уплатить налог,но спокойно получить своё чем спать и думать,что появяться родственнички и начнёться круговерть!

Я что то пропустил? Про который налог идет речь? Про государственную пошлину, которую будет необходимо уплатить в случае выбора варианта с передачей прав по договору дарения? Так сделку по дарению можно так же попытаться оспорить в суде, о чем, собственно, написал выше. Поэтому и высказался, что оформление сделки договором купли продажи видится мне более привлекательным, так как позволяет покупателю вернуть подоходный налог в определенной части и такой договор труднее оспорить, так как "рьяные родственники" будут вынуждены вернуть сумму по договору в случае признания его недействительным и последующей реституции.

По поводу остального скажу следующее:
1. Квартира принадлежит дольщикам по договору безвозмездной передаче жилья (приватизации), поэтому разговоры про совместно нажитое имущество, если у дольщиков имеются вторые половины, не проходят.
2. Наследники по закону или по завещанию могут появиться только после смерти гражданина, а как я понял, пока все живы и здоровы, и гражданин в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и это право защищается законом.
3. Сложность в оформлении права собственности на одного участника вижу в наличии несовершеннолетних граждан, проживающих в данной квартире. Хотя, если имеется, где их поселить, то тоже не большая проблема.

Прошу понять меня правильно, я вступил в "спор" не в силу увеличивающийся с годами "вредности характера", а просто пытаюсь оценить ситуацию исходя из своего жизненного опыта и на основании "хождения по мукам" (по судам) при решении своих вопросов. Все вышесказанное - ИМХО.
Последний раз редактировалось Ворчун 04 окт 2009, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.

Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#10

Сообщение Гаечка » 04 окт 2009, 11:05

Ребят,спасибо за активное участие и попытку разобраться в ситуации. не стала писать изначально, но отмечу.что ситуация не моя, а моей очень близкой знакомой.
Алекс-дм писал(а):проживающих участников в приватизации и родство их!

Все родственники ближайшие-папа,мама,дочь,сын
Ворчун писал(а):все живы и здоровы
:yesyes:

Ворчун писал(а):несовершеннолетних граждан, проживающих в данной квартире

Нет.все взрослые совершеннолетние. У сына своя семья, она там и проживает, но квартира приватизирована только на четверых вышеперечисленных уже давно. Вот они и хотят свои доли отдать сыну-брату.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

Аватара пользователя
Roskoshnaya
900
900
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 13:09
Откуда: Krasnogorsk-Mitino
Контактная информация:

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#11

Сообщение Roskoshnaya » 04 окт 2009, 12:21

вопрос может возникнуть еще и в том, что приватизация (читай - право собственности) - это одно, а регистрация по месту жительства - это другое. Имею в виду, что передав, неважно каким спобосом, свои доли сыну-брату, останутся ли остальные члены семьи прописаны в этой квартире или нет? Если останутся, то потом, при различных раскладах и имущественных сделках с данной квартирой может возникнуть масса сложностей.
2L_2WD_CVT_LE_Z11, с августа 2008. В апреле 2011 передан в надежные папины руки
Toyota Auris, 1.6L_Prestige_белая снегурочка - погибла в неравном бою с фонарным столбом(((((
И снова Кашкайчик - 2L_2WD_CVT_LE+. Кофе латте

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: нужет совет юриста по квартирному вопросу

#12

Сообщение Ворчун » 04 окт 2009, 12:48

Roskoshnaya писал(а):Если останутся, то потом, при различных раскладах и имущественных сделках с данной квартирой может возникнуть масса сложностей.

Никаких сложностей. При желании (по новому ГК РФ) собственник может выписать из квартиры абсолютно кого угодно. Немного затруднительно с выселением ребенка, но и это не препятствие. Раньше было нельзя, потом смысл статей поменяли на противоположный.

Договор приватизации не есть право собственности в полном смысле. Имуществом можно пользоваться, но вот никаких сделок с ним заключать не получится. Только после регистрации прав в регистрационной палате и после получения свидетельства на право собственности можно далее распоряжаться своим имуществом.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.



Вернуться в «Куплю, сниму, приму в дар, нужна консультация»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей