Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

Желаете поговорить на любые темы? Вам сюда!
filip
500
500
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#1

Сообщение filip » 06 окт 2009, 21:26

Ну наверно я здесь первый кто такой штраф получил.История такова чтоб всем наука была.Еду я значит в крайнем левом ряду со скоростью 60-70 км, крайний правый как всегда занят припарковаными машинами, и как на зло перед самым перекрестком стоит припаркованая фура, которая перекрывает знак пешеходного перехода, разметка "зебра" тоже нет. В среднем ряду перед перекрестком притармаживает и поворачивает на право еще одна фура, короче я кроме левого ряда больше ничего и невижу.И тут подьезжая к перекрестку я вижу что идет пешеход, я естественно , чесно говорю, торможу и сбрасываю скорость до 20 км и остонавливаюсь прям на пешеходном перекрестке.Пешеход машет мне рукой типа проезжай, что встал, ну я и поехал. Через метров 200, смотрю а сзады дяденька с мигалками," примите в право". Ну а дальше я думаю вы догадиваетесь, впаял ст.12.18 и соответственно штраф по максимуму 1000 рублей.Завтра поеду в ГорГаи, буду обжаловать, я считаю что я не нарушил этот пункт правил. А КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ?
Катаюсь на Шкода Йети.

Аватара пользователя
teapot
80
80
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#2

Сообщение teapot » 06 окт 2009, 21:38

Я считаю что ненарушил ,но проблема в том что доказать что не индюк у на снепросто.
Nissan Qashqai 2.0 2WD CVT LE тёмно-синего цвета
Да ,я чайник и горжусь этим.
http://www.teapot.su

Аватара пользователя
amigo
1500
1500
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 06 май 2008, 20:35
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#3

Сообщение amigo » 06 окт 2009, 21:57

Из книги "Правовая грамматика для водителей"

Нерегулируемый пешеходный переход Пешеход всегда прав. Пока жив.
Согласно Правилам дорожного движения:
4.5 …На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств…
14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам…
1.2 Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Итак, если вы не помешаете пешеходу, то можете ехать. Есть сомнения ¬– останавливайтесь, пропускайте.
Если инспектор вас остановил, попросите его пригласить пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость? Спросите его, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что если переход был небезопасен, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он не имел права начинать переход. Воспрепятствовать инспектор вам не может т.к., он сам обязан предупредить пешехода согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя. После разъяснений пешеход будет стучать себя пяткой в грудь, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.
Инспектор отказался приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко? Пишите в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».

Аватара пользователя
*Игорь*
1500
1500
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 19:40
Откуда: г.Красногорск, МО
Контактная информация:

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#4

Сообщение *Игорь* » 07 окт 2009, 12:07

Читал, что есть такие подставщики-пешеходы. Рукой машут, типа, проезжай! А дальше стоят они, родимые! И пошел базар-вокзал!
И протокол или квитанция постановление, или им на руку!
Последний раз редактировалось *Игорь* 07 окт 2009, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Все, что нас не убивает, делает нас сильнее!
Qashqai 2L, 4WD, SE+, 6 МКПП, цвет KY0

Аватара пользователя
Mr.BIG
2500
2500
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 09 май 2008, 12:15
Откуда: Мск

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#5

Сообщение Mr.BIG » 07 окт 2009, 16:05

На башере прикол был, как водитель с пешеходом вот так все махали руками, водитель не выдержал, вышел из машины и пинка под срачник пешеходу, чтоб не тупил.
1.6 2WD MT5 SE+ BV4 ярко-синий. 105000 км. 7,1 л/100км.
Ждал 353 дня. 07.09.2007 - 26.08.2008. Дженсер на Добролюбова, Москва.

Я тут был - WWW.QASHQAI-SLED.RU

Аватара пользователя
marchcat08
700
700
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#6

Сообщение marchcat08 » 07 окт 2009, 16:11

Mr.BIG писал(а):вот так все махали руками, водитель не выдержал, вышел из машины и пинка под срачник пешеходу, чтоб не тупил
:) :ladoshki: :super:
еdite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Nissan Qashqai 2.0 4WD CVT B52

Аватара пользователя
Tesoro
3000
3000
Сообщения: 7211
Зарегистрирован: 11 май 2007, 20:21
Откуда: Сочи-Москва

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#7

Сообщение Tesoro » 07 окт 2009, 16:15

filip писал(а):А КАКОЕ ВАШЕ МНЕНИЕ?

Аккурат на второй день после вступления новых правил в силу попала моя подружка на Рублевке. Я писала в августе вроде. Гоняли таджика целый день по пешеходному переходу :crazy:
Q3, Qashqai NEW 2,0 4WD

pm82
500
500
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:57

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#8

Сообщение pm82 » 07 окт 2009, 17:01

amigo,
+5
При рассмотрении административного дела указывайте, что пешеход, при проезде вами пешеходного перехода, не изменил траектории и скорости движения. А инспектор отказался вносить показания пешехода в протокол.
QASHQAI 2.0 л; 2WD; МКП 6; KYO Серебряный (Silver)

filip
500
500
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#9

Сообщение filip » 07 окт 2009, 20:21

Mr.BIG писал(а):водитель не выдержал, вышел из машины и пинка под срачник пешеходу

:padstalom:
Был сегодня в ГорГаи, заявление приняли но сказали что нарушения со стороны инспектора не видят, но по просьбе трудящихся будем проводить проверку и добавили что перспектив в этом деле нет!Сказали еще что пешеход не является регулировщиком и не может разрешать или запрещать вам проезд, а раз он вышел на переход, ты костьми ляг - но пропусти его :))) . Ну а дальше пошла агитация правил дорожного движения, статистика смертности на дороге, показ видеоролика с авариями всякими, посидели славно поболтали так минут 40, только выпить не предлагал , понимал что я за рулем. :padstalom: По результатам проверки отпишусь!
Последний раз редактировалось filip 07 окт 2009, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Катаюсь на Шкода Йети.

Аватара пользователя
Ромка
1000
1000
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 04:16
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешех

#10

Сообщение Ромка » 07 окт 2009, 20:30

filip надо было потребовать, чтобы он схему составил, где указать как фура расположена, которая знак перекрыла, и на каком растоянии.
Nissan Qashqai 2.0L, 2WD, LE, цвет KY0/М, 2008 г. пробег 40000 км



Вернуться в «Гараж»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 70 гостей