Устанавливаем камеру заднего вида

Все что сделано своими руками. Делимся опытом и отчетами.
Аватара пользователя
Racer
3000
3000
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 09:49
Откуда: Москва, САО, Водный Стадион

Устанавливаем камеру заднего вида

#1

Сообщение Racer » 20 окт 2009, 11:57

В самых первых строчках этого поста, хочу искренне поблагодарить Сергея (TSerge) за неоценимую помощь в установке данной камеры!

Итак, в качестве камеры заднего вида была приобретена штатная видеокамера производства Nissan.
Её номер по каталогу: 28442JD20A
Вот так она выглядит
Изображение
Дополнительные фото можно посмотреть ЗДЕСЬ
Поскольку в проводке моего автомобиля отсутствовал штатный разъем для подключения камеры, то пришлось срезать разъем, который был на самой камере и к оставшимся проводам припаять новые провода питания и видео-кабель.
Провода на разъеме ШТАТНОЙ камеры распределены так:
1.Красный: +12V (при самостоятельной установке подключается к плюсу лампы заднего хода)
2.Черный с серыми точками: -12V (при самостоятельной установке подключается на массу, к кузову автомобиля)
3.Белый с серыми точками: Видео сигнал
4.Черный: Видео экран.
Изображение

О том, как разобрать 5-ю дверь подробно описано ЗДЕСЬ
После разборки двери, надо открутить 5 гаечек на 10, которые держат пластиковую накладку с плафонами освещения номерного знака и кнопкой замка багажника. Под этой накладкой, вопреки нашим ожиданиям, мы увидели, что NISSAN штампует разные детали кузова для разных комплектаций авто! Так, на моей двери, заводское отверстие для установки камеры отсутствовало и было лишь обозначено в виде контурного штампа.
Пришлось высверливать в двери квадратное отверстие и обрабатывать его напильником. Далее просверлили 2 отверстия диаметром 6 мм для винтов крепления камеры.
Все просверленные отверстия обработали нейтрализатором ржавчины и грунтом.
Далее крепим камеру к задней двери.
Получившийся вид снаружи:
Изображение
И вид изнутри:
Изображение
Далее подключаем провода питания камеры:
-12V (масса) от камеры прикручиваем к болту массы от заднего дворника
Изображение
+12V от камеры подключаем к желтому с зеленой полосой проводу от разъема лампы заднего хода.
Изображение
К этому же проводу подключаем управляющий провод +12V для магнитолы. Он необходим для того, чтобы магнитола автоматически переключала картинку экрана на вид с камеры при включении передачи заднего хода. (На некоторых магнитолах этот провод возможно и не нужен. Внимательно читайте инструкцию от ВАШЕЙ магнитолы!)
Далее, с помощью стальной проволоки протягиваем видео-кабель и управляющий провод в гофрированную резинку, соединяющую крышку багажника и кузов.
Изображение
Ставим резинку на место
Изображение
Далее опускаем провода на дно багажника
Изображение
и аккуратно укладываем их в штатные крепления
Изображение

Затем протягиваем провода под задним и передним порогом, прячем их под обшивку ног переднего пассажира и с помощью RCA тюльпана подключаем видеокабель к "Camera IN" входу магнитолы, а управляющий +12V к соответствующему проводу от магнитолы. На моей JVC он фиолетового цвета и на нем маркировка "REVERSE GEAR SIGNAL". К сожалению фоток этого процесса у меня нет.
Затем, с помощью ножевки по металлу, дрели, напильника и надфиля, выпиливаем в пластиковой накладке с плафонами освещения номерного знака и кнопкой замка багажника необходимое отверстие для камеры и крепим накладку на место
Изображение
Ставим все снятые детали на место. Всё! Камера установлена!
Ну и проверяем, что она показывает:
Изображение
парковка к заборчику
Изображение

Готов ответить на все возникшие вопросы :wellcome:
Обсуждение в ЭТОЙ теме.
Nissan Qashqai 2.0, 4WD, CVT, SE, C30 - Продал
Nissan X-Trail 2,5 4WD, MCVT, LE, K55


Вернуться в «Очумелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей