Хаотическое подергивание авто при движении

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Хаотическое подергивание авто при движении

#1

Сообщение Фёдор » 17 дек 2009, 13:09

Подскажите кто чем может,машину колбасит не по детски.Привязать баг не могу к чему-то конкретному.Заправку менял,бензин менял-даже 98 заливал.Ездил в Ханты-Мансийск в ноябре-600 км,почти всю дорогу ощущал толчки,как будто кто-то дергает за машину.Тахометр реально дергается-это факт,но немного.В городе машина стояла больше суток в теплом боксе.На обратном пути коша не дернулась ни разу.Думал что прошло.Но баг появляется сам по себе и хаотически,не зависимо от скорости и оборотов двигателя,даже на ручном режиме CVT.Толчки не сопровождаются никакими посторонними звуками.На холостом ходу нет ничего,двигатель работает ровно.Диллеры не хотят слушать.Только диагностика за свой счёт.Но судя по схеме CVT и двигатель не сильно напичканы датчиками и вряд ли прибор покажет неисправность.Лампочка давно бы загорелась на шитке приборов.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

Аватара пользователя
Старик Хэнк
900
900
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:05
Откуда: Из-за границы...МКАД
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#2

Сообщение Старик Хэнк » 17 дек 2009, 13:27

Может нагар на одной из свечей?
Всего на всех все равно не хватит, потому что ВСЕГО - мало, а ВСЕХ - много!
2.0 4WD CVT CE+ А52 М677КМ150 с 31 мая 2007 г.

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#3

Сообщение Фёдор » 17 дек 2009, 13:36

пробег 5000 км.Да и на холостых всё нормально
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

Agstroy
1000
1000
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 00:14
Откуда: Москва

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#4

Сообщение Agstroy » 17 дек 2009, 15:26

Фёдор
Вполне вероятно попадали на скользкие участи дороги :khmmm:
2.0 4WD,CVT, B52 LE, август 2008

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#5

Сообщение Фёдор » 18 дек 2009, 07:20

Когда ездил ползимы на летней резине,чувствовал что срабатывает ABC и ESP, но не было никаких толчков,да и пробуксовки почти не допускал,всё-таки водитель с 1978 года.А сейчас резина зимняя, сцепление с дорогой 100%.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+


Аватара пользователя
milleRu
400
400
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:34
Откуда: Москва

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#6

Сообщение milleRu » 18 дек 2009, 12:54

Дело не в дороге у меня появилась аналогичная проблема.
С делал Т.О. на 120000 км, поехал в Ярославль, на обратной дороге машина начала дёргаться при ускорении, нажимаешь педаль газа плавно получаешь толчок и стрелка тахометра дёргается в диапазоне 1000 оборотов. При переводе коробки в ручной режим работы всё пропадает.
При резком ускорении бывает реже. Толчки происходят в диапазоне скоростей от 50 км/ч.
Диллер предложил промыть дроссель, промыл, лучше нестало.
Похоже на неисправность вариатора, но диллер выявить неисправность неможет, так как ошибок нет.

* Пока так и езжу но дёргается он всё чаще, теперь при ускорении она постоянно дёргается.
"Вообщем был я на кошке теперь на коне".
Катаюсь на 2l. 2wd. cvt.

Аватара пользователя
AKR
500
500
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#7

Сообщение AKR » 18 дек 2009, 14:16

Было похожее подергивание. Причина нетривиальная.

Коротыш в заднем левом фонаре. Идешь на обгон, включаешь поворотник, а машина начинает дергаться.. Правда при этом сигнал поворотника на приборке мигал учащенно (неисправность ламп), что и помогло быстро устранить.

Общий смысл - при больших просадках в бортовой сети, блок управления двигателем может чудить. Выглядит это как перебои в тяге, тахометр дергается. Гляньте, может у вас тоже электрика?

http://qashqai-city.ru/forum/viewtopic. ... a&start=30
ЕкаПузики
Интернет-магазин детской одежды.

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#8

Сообщение Фёдор » 18 дек 2009, 15:06

Дело не в дороге у меня появилась аналогичная проблема.
С делал Т.О. на 120000 км, поехал в Ярославль, на обратной дороге машина начала дёргаться при ускорении, нажимаешь педаль газа плавно получаешь толчок и стрелка тахометра дёргается в диапазоне 1000 оборотов. При переводе коробки в ручной режим работы всё пропадает.
При резком ускорении бывает реже. Толчки происходят в диапазоне скоростей от 50 км/ч.
Диллер предложил промыть дроссель, промыл, лучше нестало.
Похоже на неисправность вариатора, но диллер выявить неисправность неможет, так как ошибок нет.

* Пока так и езжу но дёргается он всё чаще, теперь при ускорении она постоянно дёргается.

Аналогично,один в один.Но после теплой стоянки пропадает на время.Возможно пропуск в зажигании,бортовой комп выдаст ошибку только после 4-х пропуской подряд,а так сбрасыватся ошибка.Я планирую поставить маршрутный комп из последних моделей и зафиксировать код ошибки,чтобы было чем мативировать на СТО.Официалы все упёртые.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Кстати,проблема появилась после выключения евросвета,т.е вмешательства в бортовой комп.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

QaQashQa
30
30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:31

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#9

Сообщение QaQashQa » 19 дек 2009, 09:25

Как версия - м.б. неисправность системы ESP или что-то с датчиками ABS - ложные сигналы начинают "душить" движок?
Navi Pack LE+ 2.0 4WD CVT

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#10

Сообщение Фёдор » 19 дек 2009, 14:16

Отпадает это предположение-отключал и то и другое.Баг не пропадает.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+


drunik
120
120
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 20:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#11

Сообщение drunik » 19 дек 2009, 14:29

Кстати,проблема появилась после выключения евросвета,т.е вмешательства в бортовой комп.

Чем меньше ползают "криворукие" тем лучше для машины. А уж в комп- это ващее. Много читаю форум, но у меня ни когда не возникал вопрос по отключению евросвета.Не мешай машинке работать, а к криворуким только в экстренном случае. ИМХО.

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#12

Сообщение Фёдор » 19 дек 2009, 16:46

Евросвет - это для пердунов,всмысле кто на дороге тебя не видит,но они не замечают этот свет,а для отмазки достаточно габаритный огней
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

Аватара пользователя
milleRu
400
400
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 10:34
Откуда: Москва

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#13

Сообщение milleRu » 21 дек 2009, 15:58

У меня евросвет давно отключён.
Идея с замыканием тоже маловероятна, так как я пробовал на МКАДе ни чего не включал просто жмёшь газ плавненько и не намного, получаешь толчки и подёргивания тахометра, отпускаешь, пропадает, посильнее и пореще нажмёшь реже но "эффект" бывает.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Фёдор писал(а):
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Кстати,проблема появилась после выключения евросвета,т.е вмешательства в бортовой комп.


Насторожило это сообщение, так как у меня данная проблема началась тоже после посещения тех.центра. (Т.О. 120000км).
Катаюсь на 2l. 2wd. cvt.

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#14

Сообщение Фёдор » 21 дек 2009, 16:56

на ТО надо потребовать зашить заводскую прошивку,я так думаю.Чую я что прошивка с отключенным евросветом глучная и левая.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

Аватара пользователя
mitole
100
100
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 18:33
Откуда: Московская обл.

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#15

Сообщение mitole » 21 дек 2009, 17:58

Да можно вернуть прошивку но если вдруг проблема останется то можно поробовать поменять свечи у меня было так на прошлой машине едешь а она так легонько дергается как будто сзади кто прицепился на холостую не троила бензин был замечательный все продул промыл но вылечилась проблема когда поменял свечи машина просто ожила может и вправду попалась одна бракованная свечка....


Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#16

Сообщение Сobra » 22 дек 2009, 08:11

наблюдение: наверняка проблемка где то либо в свечах либо в проводах высокого напряжения. у знакомого на туссане было подобное, только машина подтраивала, выяснили что поставил не те свечи зажигания (от элантры) и от этого что то там в проводке замкнуло :yesyes:
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

Ворчун
1500
1500
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 18:25

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#17

Сообщение Ворчун » 22 дек 2009, 08:14

Сobra писал(а):либо в проводах высокого напряжения

Разрешите небольшое добавление. Возможно, что я заблуждаюсь.

НО! Мне кажется, что этих проводов в Кашкае нет. Катушки ставятся непосредственно на свечи.
.....Давайте жить во всем друг другу потакая,
Тем более, что жизнь короткая такая. (с) Б. Окуджава.

Аватара пользователя
Сobra
2000
2000
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 13:44
Откуда: Тюмень

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#18

Сообщение Сobra » 22 дек 2009, 08:19

Ворчун писал(а):НО! Мне кажется, что этих проводов в Кашкае нет. Катушки ставятся непосредственно на свечи.

спорить не буду. у товарища в туссане точно провода были :)
X-Trail 08г. 2,0 SE МКПП *011** 72
cекретки на кашкай

QaQashQa
30
30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:31

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#19

Сообщение QaQashQa » 22 дек 2009, 12:16

Нет у нас проводов - катушки напяливаются прям на свечи.
Но катушки могут тоже глючить. Но оч.редко, чаще, конечно, свечки барахлят.
Причем, на холостых может быть все ОК, а при высоких оборотах начинаются пропуски. То, что прошли всего 5000, ни о чем не говорит. Достаточно один раз было "хватануть" бензинчика разбодяженного ферроприсадками.
Navi Pack LE+ 2.0 4WD CVT

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#20

Сообщение Фёдор » 22 дек 2009, 14:10

Вот и я про тоже.Планирую поставить бортовой комп, чтобы поймать код ошибки,родной выдаст только после четырёх пропусков подряд.А вот неисправность свечи ни один прибор в двигателе не покажет,только замена.За 5000 км на посторонних заправках не заправлялся,только на лукойле.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+


QaQashQa
30
30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:31

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#21

Сообщение QaQashQa » 22 дек 2009, 15:26

А тупо поменять свечи не пробовал?
Navi Pack LE+ 2.0 4WD CVT

Аватара пользователя
Tjapa
500
500
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#22

Сообщение Tjapa » 22 дек 2009, 17:05

Фёдор писал(а):на ТО надо потребовать зашить заводскую прошивку,я так думаю.Чую я что прошивка с отключенным евросветом глучная и левая.

Приотключении евросвета, прошивка не меняется, а отключается функция Day light в БК, она никак не влияет на работу двигателя и трансмиссии. Это проблема вариатора, либо масло густеет до недопустимой вязкости, либо начинает глючить управлящий блок (внутри вариатора), бывали случаи, когда от сильных морозов пропадает контакт жгута в фишке на вариаторе.
Знакомые с вариаторным Кашкаем уже сталкивались с такой же проблемой.
В любом случае, с механикой такой прблемы нет. мороз -32, свечи родные, пробег 50 т.км , заводится без проблем, едет ровно! :wellcome:
QQ 4WD, SE+ Z11 and QQ 4WD, SE+ KYO
Toyota Land Cruiser 200 petrol

QaQashQa
30
30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:31

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#23

Сообщение QaQashQa » 22 дек 2009, 18:59

Ну вы сразу обухом по голове - проблемы вариатора...
Че за проблемы? Блок управления как стоял, так и будет стоять - он либо сдыхает, либо работает, третьего не дано...
А сравнивать с механикой не корректно, ибо там вааще другая машина - при чем здесь "заводится/не неводится, пробег/не пробег, свечи/не свечи", "ровно/не ровно"...
Navi Pack LE+ 2.0 4WD CVT

Аватара пользователя
Tjapa
500
500
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 17:00
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#24

Сообщение Tjapa » 22 дек 2009, 22:54

QaQashQa писал(а):QaQashQa

Вы не правы, электронный блок, который стоит непосредственно в вариаторе, он отвечает за передачу крутящего момента от двигателя с учётом нагрузок, оборотов двигателя и т. д. на трансмиссию, через вариатор на колёса, то есть учитывает условия и в соответствии с ними даёт команду исполнительным механизмам раздвигать валы для определенного соотношения передачи крутящего момента. короче говоря, один вал раздвинулся, а второй не сдвинулся (они исключительно должны делать это синхронно) и на одном валу не зажатый ремень начинает проскальзовать, отсюда резкий скачок оборотов двигателя (дёрганье автомобиля), особенно заметно при интенсивном разгоне. Это бывает когда начинает дурить электронника, особенно на морозе ( напримере, как на морозе работют мобильные телефоны, мы все знаем). Эту проблему признаёт и производитель. С теплом эта проблема сама уйдёт, если не успеете загубить вариатор задирами на валах от ремня.
Здесь только один совет: стараться в сильные морозы не ездить, а если приспичило, то прогревать его прежде, несколько минут(на холостых оборотах)селектор в положениее Drive, нажав педаль тормоза.
Кашкай с CVT и Кашкай с МКПП только и отличается трансмиссией, в остальном это идентичные автомобили
QQ 4WD, SE+ Z11 and QQ 4WD, SE+ KYO
Toyota Land Cruiser 200 petrol

QaQashQa
30
30
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 12:31

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#25

Сообщение QaQashQa » 23 дек 2009, 09:11

Блок управления вариатором стоит под капотом перед аккумулятором, где ему тепло и сухо, так что проблема как его охладить, а не нагреть :)
Исходя из параметров движения выбирает одну из более 600 зашитых программ управления (адапирует передачу).
Электроника чисто японская (сам видел), она ядерный удар выдержит :super:
В самом вариаторе стоит сервопривод, тупо выбирающий в каждый момент времени по сигналам с блока управления передаточное отношение. Вариатор прогревается довольно быстро от системы охлаждения ДВС, да и ездил на нем автор темы продолжительное время, когда всё уже должно быть горячим. Не уточнил он, куда дергается тахометр, скорей всего, вниз?
Чет сдается мне, это все-таки проблема системы зажигания...
Navi Pack LE+ 2.0 4WD CVT


Аватара пользователя
Vladislav
900
900
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:47

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#26

Сообщение Vladislav » 23 дек 2009, 14:15

Обратите внимание на педаль газа - может там чего . Если есть возможность переставить с другого авто .
Токо надо уточнить не предется ли потом обучать ......
А вода в баке 100 проц. исключается .
Я на БМВ регулярно 2-3 раза в год на пол бака спирт стакан заливал . Для профилактики. Вода в бензине не растворяется а в спирте растворяется понемногу потехоньку она выходит из бака .
Последний раз редактировалось Vladislav 23 дек 2009, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Nissan Qashqai 2009 дв. 1.6 МКПП -продана 19.000км - достала
Титаник построили профессионалы а ковчег любитель.
Чтобы накормить народ надо накормить его обещаниями - Россия вперед!
Политики убивают планету

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#27

Сообщение Фёдор » 24 дек 2009, 12:46

Дергаться начало еще в конце ноября когда температура была не ниже 10 градусов.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

Аватара пользователя
AnD345
600
600
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 16 мар 2007, 10:11
Откуда: Раменское, МО
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#28

Сообщение AnD345 » 24 дек 2009, 13:39

Tjapa писал(а):... короче говоря, один вал раздвинулся, а второй не сдвинулся (они исключительно должны делать это синхронно) и на одном валу не зажатый ремень начинает проскальзовать, отсюда резкий скачок оборотов двигателя (дёрганье автомобиля), особенно заметно при интенсивном разгоне. Это бывает когда начинает дурить электронника, особенно на морозе ... Эту проблему признаёт и производитель. С теплом эта проблема сама уйдёт...

Не выдумывайте новых мифов на ровном месте.
И почитайте матчасть в части P0715, P0720.
Фёдор писал(а):Подскажите кто чем может,машину колбасит не по детски...

Снимите катушки зажигания и осмотрите внешне ту часть, что одевается на свечи.
А заодно сами свечи и свечные колодцы.
Не хочешь работать? Компьютер тебе поможет... не работать!
LE+ 2.0 4WD CVT A52G 07г 250тКм - продан
QE 2.0 4WD CVT KADG 17г 55тКм

Аватара пользователя
Фёдор
50
50
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 12:46
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#29

Сообщение Фёдор » 24 дек 2009, 15:47

Спасибо,так и сделаю.Вот потеплеет немного,хотя бы до -10.Как начнёт колбасить так и посмотрю свечи и катушки зажигания,может дейсвительно там причина.
Покрасневший Кашкадёр 2.0, CVT, SE+

КЭПИ
20
20
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 11:32
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Хаотическое подергивание авто при движении

#30

Сообщение КЭПИ » 17 янв 2010, 15:13

Несколько дней назад тоже стала дергаться машина начиная с 50 км/ч причем постоянно причина до смехотворности проста.Приехал на шиномонтаж попросил отбалансировать колеса тип "машину колбасить начало" мастер вышел посмотрел на колеса и сказал что диски надо отчистить от снега и льда. В итоге с помошью отвертки и щетки я почистил диски( снегу прилипло изнутри на диски действительно предостаточно) и что вы думаете машинка побежала как новая никаких рывков.Так что чистите диски мож. кому и поможет.



Вернуться в «Двигатель + трансмиссия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость