Кто недавно продавал-покупал авто?

Проекты оформления документов, скорая юридическая помощь, договора и прочая бумажная бюрократия.
Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Кто недавно продавал-покупал авто?

#1

Сообщение tushkai » 09 мар 2010, 11:29

Собираюсь продавать свою ласточку. кто недавно это делал или покупал с рук, поделитесь опытом... меня интересует точнее то, как оформляется договор купли-продажи. где? когда? стоит ли обращаться куда-либо для составления... если пишешь сам, то кто вписывает нового владельца в ПТС? как я понимаю, присутствие старого владельца (то есть меня) на постановке на учет новым владельцем не нужно.. хочу свести к минимуму беготню. как вообще лучше сделать, чтобы не было проблем и у нового владельца и у меня?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#2

Сообщение juhani » 09 мар 2010, 12:40

ДКП в простой письменной форме составляют специально обученные граждане в специальных организациях на специальном же бланке.

функция этих организаций - якобы регистрация факта сделки.

по сути - выступают они в роли посредников и действуют как ИП, либо от лица некоего (образованного ими же) юрика.

схема формально выглядит так: вы (физик) продаете авто ИПу, либо юрику (в лице специально обученного гражданина), а юрик, в свою очередь, тут же перепродает этот автомобиль другому физику (читай - покупателю). смысл такой сложной последовательности - не знаю. но догадываюсь...))))

итак, по итогу у вас на руках (помимо энной суммы денег, естественно) остаются две копии договора (о продаже авто вами юрику и о продаже авто юриком - новому владельцу). и, очень желательно, попросить еще копию ПТС уже с поставленной отметкой о продаже.

отметку о продаже в ПТС, как вы уже догадались, ставит тот же человек, что и заполняет договор.
отметка выглядит так: в ПТС вписывается новый собственник авто и там же ставится печать организации, зарегистрировавшей сделку.

там же и тогда же новый собссник получает транзитные номера и летит, куда хочет, белым лебедем.

ваши с ним дальнейшие свидания - исключительно жест вашей доброй воли. никакого вашего дальнейшего присутствия не требуется...


ЗЫ
"специально обученные граждане" в огромных количествах ошиваются возле любого МОТОТРэР, т.е. того места, где вы будете снимать автомобиль с учета.

как правило, они сами в весьма навязчивой форме предлагают свои услуги..
стоимость услуг - 400-500 рублей (в москве). обычно сумма "половинится" с покупателем, но это уж как договоритесь сами промеж собой..)

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#3

Сообщение tushkai » 09 мар 2010, 13:27

juhani,
понятно... но как я пониммаю, можно обойтись и без этих специально обученных людей?!
вопрос.. у меня в ПТС осталась одна графа только, что будут делать в таком случае специально обученные люди? )
и ещё... а разве транзитки даёт не МОТОТРЭР после снятия с учета?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#4

Сообщение juhani » 09 мар 2010, 14:00

tushkai писал(а):понятно... но как я пониммаю, можно обойтись и без этих специально обученных людей?!

насколько я понимаю, теоретически, да. достаточно составить договор купли продажи в простой письменной форме.

но практически - не пробовал. совсем недорогие услуги специально обученных людей экономят время и нервы..)
при таком подходе вся процедура оформления занимает не более 5-7 минут.

tushkai писал(а):вопрос.. у меня в ПТС осталась одна графа только, что будут делать в таком случае специально обученные люди? )

впишут в оставшуюся свободную графу нового собственника. а что делать с таким ПТС дальше ему расскажут уже в ГАИ.

tushkai писал(а):и ещё... а разве транзитки даёт не МОТОТРЭР после снятия с учета?

да, транзиты выдает гаи...только там вы вписаны как собственник.
раньше, когда оформляли справку-счет, там же выдавали новый транзит уже на имя нового собственника.
сейчас, вы правы, новый транзит при переоформлении не выдается...но, полагаю, там должна все-таки появиться отметка о смене собственника.

в любом случае после продажи авто это уже не ваше дело, что там будет с транзитами))

вам надо получить на руки копии договора, копию ПТС с отметкой о продаже...ну и деньги)) а остальное - пусть у нового владельца голова болит.))

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#5

Сообщение tushkai » 09 мар 2010, 14:04

juhani писал(а):впишут в оставшуюся свободную графу нового собственника. а что делать с таким ПТС дальше ему расскажут уже в ГАИ.

я в том плане, что вписывает ли себя это "юрлицо" как покупателя, а потом продавца ( то есть две графы) или просто вписывают нового реального владельца?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!


juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#6

Сообщение juhani » 09 мар 2010, 14:55

tushkai писал(а):я в том плане, что вписывает ли себя это "юрлицо" как покупателя, а потом продавца ( то есть две графы) или просто вписывают нового реального владельца?

второй вариант: сразу вписывают нового собственника. так что одной графы хватит.

Аватара пользователя
Гаечка
2500
2500
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 27 июн 2007, 17:27
Откуда: Москва,САО
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#7

Сообщение Гаечка » 09 мар 2010, 18:00

tushkai писал(а): как оформляется договор купли-продажи. где? когда? стоит ли обращаться куда-либо для составления... если пишешь сам, то кто вписывает нового владельца в ПТС?

Я делала так:
1.Находите покупателя, договариваетесь обо всем и берете с него символическую предоплату ( я брала 200 долларов).
2.Договариваетесь в какой день снимаете машину с учета,чтобы покупательсразу подъехал и вы все оформили.
3.Снимаете с учета, вам выдают транзитные номера.Подъезжает покупатель и вы в любой кибиточке, а их много обычно в таких местах за символическую цену оформляете договор купли-продажи.
tushkai писал(а): можно обойтись и без этих специально обученных людей

В этом не вижу смысла, т.к. услуга недорогая и проблем потом не будет,т.к. у них типовой договор. об оплате их услуг можно с покупателем договорится 50/50 или пусть платит покупатель.(Я обычно на 50/50 договоаривалась).
4.Оригинал договора на специальном фирменном бланке отдают покупателю, а вам-ксерокопию.
5.Новый владелец вписывается в ГАИ,но вам уже об этом беспокоиться не стоит, главное чтобы в ПТС была отметка о снятии вами машинки с учета.
Все,вуаля. Да, вот еще обязательно возьмите с покупателя всю сумму до оформления договора купли-продажи, если он будет высказывать какие-то сомнения, то напишите расписку в получении денег, которую обязательно заберите в обмен на договор. В общей сложности у меня эта процедура заняла минут 20.максимум 30.
2,0 2wd CVT цвет С30 20.05.08.Угнали 19.02.09.
Брат-близнец получен в салоне Авто-мир на Ярославке 24.03.09.
Почти 12 счастливых лет владения Кашкаем. 30 января 2020 выехала из салона на новом RENO ARKANA

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#8

Сообщение juhani » 09 мар 2010, 19:28

Гаечка писал(а):4.Оригинал договора на специальном фирменном бланке отдают покупателю, а вам-ксерокопию.

поправка: договор составляется, как минимум, в двух экземплярах.
один для продавца, один для покупателя.

так что на руки вы получаете никакую не копию, а, как минимум, один полноценный свой собственный личный экземпляр договора (между вами-продавцом и покупателем-юрлицом).

а вот уже что касается договора между юрлицом и покупашкой - тут вам могут дать копию, а могут составить его в трех экземплярах...но это не суть.

Гаечка писал(а):5.Новый владелец вписывается в ГАИ

еще поправка:
в ПТС новый владелец вписывается как раз там, где оформляется сделка. и поэтому главное для продающего - попросить там же сразу сделать копию ПТС с отметкой о продаже (читай: с уже вписанным новым собственником).))

Гаечка писал(а):В общей сложности у меня эта процедура заняла минут 20.максимум 30.

приятный покупатель попался?))
у меня все это дольше 10 минут ни разу не занимало..)))

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#9

Сообщение tushkai » 09 мар 2010, 19:57

всё понял. спасибо вам большое!
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

pm82
500
500
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:57

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#10

Сообщение pm82 » 12 мар 2010, 11:26

В догонку: Договор составляется в 3-х экземплярах 1 - себе, 2- покупателю, 3- в МРЭО.
Гаечка писал(а):В этом не вижу смысла, т.к. услуга недорогая и проблем потом не будет

А я не вижу смысла подкармливать ничего не делающую "прослойку". типовой договор можно скачать с интернета например здесь http://www.autonovice.ru/dog.htm. И кроме того, в соответствии ГК РФ, договор купли продажи ТС может быть и в устной форме. Только в этом случае необходимо присутствие продавца и покупателя при постановке на учет ТС в МРЭО. :crazy:
С 1991 года никаких проблем, с самолично составленными договорами, у меня не было.
juhani писал(а):попросить там же сразу сделать копию ПТС с отметкой о продаже (читай: с уже вписанным новым собственником).))
:shocked:
А это зачем? А если новый покупатель приехал с Новой земли? Считаю это лишним. Если речь идёт о представлении декларации в налоговую, то хватит и договора. Да и МРЭО еженедельно подает на сверку данные о проданных ТС в налоговую.
QASHQAI 2.0 л; 2WD; МКП 6; KYO Серебряный (Silver)


juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#11

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 12:17

pm82 писал(а):А я не вижу смысла подкармливать ничего не делающую "прослойку".

прослойка с позволения ГИБДД имеет основную функцию - регистрировать факт перехода собственности на транспортные средства. причем, даже не столько в плане составления договора, сколько в плане постановки отметки о сем факте в ПТС. и организации позволено заверять сей факт своей печатью.

ну и дополнительную функцию - экономию времени. мне проще отдать 200 рублей и через 5 минут уйти с деньгами и своим комплектом правильно оформленных документов, нежели составлять все самостоятельно.

как-то вот так.


pm82 писал(а):
А это зачем? А если новый покупатель приехал с Новой земли? Считаю это лишним. Если речь идёт о представлении декларации в налоговую, то хватит и договора. Да и МРЭО еженедельно подает на сверку данные о проданных ТС в налоговую.

это на всякий пожарный случай. договор (особенно, если вы составили его сами на коленке и нигде не зарегистрировали) - по большому счету филькина грамота.

простой пример: если покупашка окажется недобросовестным гражданином, барыгой или просто мутным перцем - неизвестно, где, как и при каких обстоятельствах всплывет ваша машинка. и вовсе не факт, что в ПТС всплывшей машины собственником будете указаны не вы..

а про договор он скажет, что знать ничего не знает и ведать не ведает. тем более, если договор составлен вами, нигде не заверен и никакой печати на нем нет. по сути - это практически та же продажа по рукописной доверенности, вид сбоку.

и крайним во всех подобных случаях окажетесь вы. как владелец авто.

так что лучше таки иметь ПТС с отметкой о том, что собственник автомобиля теперь не вы.

да и вообще не вижу в этом проблемы? копию делают бесплатно, достаточно попросить. места она не занимает, кушать не просит. а, случись, не дай бог, чего - может очень пригодиться...

что касаемо налоговой - туда тоже может пригодиться. в налоговую чем больше доков принесешь - тем лучше.
и еще: МРЭО, насколько я знаю, никакие списки в налоговую на сверку не направляет. ибо МРЭО не регистрирует факт сделки (потому что отдали это функцию той самой "ненужной прослойке").
а МРЭО регистрирует лишь постановку автомобиля на учет и снятие автомобиля с него же.
покупашка вовсе не факт, что будет ставить автомобиль на учет. он может поездить на транзитах месячишко и слить тачку кому-то еще. таким образом он даже в ПТС фигурировать никак не будет - сталкивался уже с таким....

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#12

Сообщение tushkai » 12 мар 2010, 12:32

pm82,
мне нравится ваша позиция! но в вопросе про отметку в птс я согласен с juhani хотя и кормить прохлебателей тоже не хочется.
вот ещё какой вопрос возник.. а нужен ли акт приёма-передачи?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

pm82
500
500
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:57

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#13

Сообщение pm82 » 12 мар 2010, 12:45

tushkai писал(а):про отметку в птс я согласен с juhani

Это ваше дело как тратить свое время. Акт приема передачи можете составить подробно указав в нем все об авто. Но можете и не составлять, дописав к договору: Покупатель произвел осмотр автомобиля. Техническое состояние узлов и агрегатов автомобиля соответствует году выпуска авто и показаниям одометра, Скрытых дефектов не обнаружено. Претензий к техническому состоянию и внешнему виду автомобиля у покупателя нет.
Лично я всегда вношу данный текст отдельным пунктом в договор
Последний раз редактировалось pm82 12 мар 2010, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
QASHQAI 2.0 л; 2WD; МКП 6; KYO Серебряный (Silver)

juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#14

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 12:47

а нужен ли акт приёма-передачи?

нет, конечно.)
договор же по сути и есть - акт приема передачи права собственности на рыдван, обозначенный в самом договоре. со всеми его (рыдвана) косяками и достоинствами.))

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
pm82, если не секрет, для каких целей нужен пункт про обнаруженные или необнаруженные дефекты?...

pm82
500
500
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 15:57

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#15

Сообщение pm82 » 12 мар 2010, 13:41

juhani писал(а):договор же по сути и есть - акт приема передачи права собственности

Договор купли-продажи - это передача прав собственности. А АКТ - это состояние собственности в момент передачи. Если покупателя не устроит что то в авто, от может расторгнуть договор в течении 6 месяцев. И тут, собственно говоря, акт передачи будет удостоверять в каком состоянии брал авто покупатель и удерживать покупателя от напраслины.

Добавлено спустя 36 минут 25 секунд:
tushkai писал(а):это на всякий пожарный случай. договор (особенно, если вы составили его сами на коленке и нигде не зарегистрировали) - по большому счету филькина грамота.

Почитайте ГК РФ. Только после этого можно с Вами будет разводить полемику, да и не здесь, что бы не забивать флудом тему. Извините если что не так. :wellcome:

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
juhani писал(а):МРЭО, насколько я знаю, никакие списки в налоговую на сверку не направляет. ибо МРЭО не регистрирует факт сделки (потому что отдали это функцию той самой "ненужной прослойке").

1.Тогда каким образом в налоговую базу попадают данные о купленных в салоне авто? Когда договор купли-продажи оформляет дилер? :ogoblya:
2. В N г. разбирался по высланному налоговой извещению о транспортном налоге за проданный авто. Хватило копии договора купли продажи (составленного от руки) и заявления на перерасчет. Налоговая извинилась, сославшись на сбой компьютерной базы в МРЭО. Это была одна ошибка на 12 проданных авто.
QASHQAI 2.0 л; 2WD; МКП 6; KYO Серебряный (Silver)


juhani
500
500
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:59
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#16

Сообщение juhani » 12 мар 2010, 13:58

Если покупателя не устроит что то в авто, от может расторгнуть договор в течении 6 месяцев.

ну, если вы такой пункт (о возможности возврата) вносите в договор, то акт, конечно, может пригодиться.

и кого волнует, что там не устроит покупателя? разве вы даете какую-то гарантию на продаваемый автомобиль? если да, то зачем? просто так, из любви к покупателю и из соображений альтруизма?

pm82 писал(а):Почитайте ГК РФ.

в российской федерации читать законы можно сколь угодно долго. вот только на практике все бывает несколько по-другому.

pm82 писал(а):1.Тогда каким образом в налоговую базу попадают данные о купленных в салоне авто? Когда договор купли-продажи оформляет дилер?

вот именно дилер и подает в налоговую всю соответствующую отчетность заодно с прочей бухгалтерской документацией, которую любая фирма сдает в налоговую ежемесячно и ежеквартально. собссно, это его прямая обязанность.
и именно то же делает "ненужная прослойка". этой прослойке тоже, как ни крути, декларацию надо подавать.

ГАИ уже давно отдала эти функции "ненужной прослойке".
понимаете, купить авто и поставить авто на учет - две очень большие разницы. вы можете купить авто, а на учет его не ставить вообще.

Аватара пользователя
tushkai
800
800
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#17

Сообщение tushkai » 12 мар 2010, 14:52

juhani писал(а):ну, если вы такой пункт (о возможности возврата) вносите в договор, то акт, конечно, может пригодиться.

и кого волнует, что там не устроит покупателя? разве вы даете какую-то гарантию на продаваемый автомобиль? если да, то зачем? просто так, из любви к покупателю и из соображений альтруизма?


про 6 месяцев это сильно.. в магазине на обмен 2 недели дают! что это ещё за новости?
белый Тушкай 2010 2.0 2WD XE!

Аватара пользователя
Cocon
900
900
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 16:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#18

Сообщение Cocon » 14 ноя 2013, 19:13

Информация МВД России от 7 ноября 2013 г. "Разъяснения отдельных положений регламента по регистрации транспортных средств"Новый административный регламент по регистрации ТС: разъяснения для юрлиц.
15.10.2013 вступил в силу новый Административный регламент по регистрации ТС. Даны разъяснения по его применению.
Юрлицо выкупает автомобиль, стоящий на регистрационном учете.
Если основным видом коммерческой деятельности такой компании является реализация автомобилей, то регистрировать автомобиль за юрлицом не нужно. Все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) при этом следует урегулировать в рамках договорных отношений.
При передаче автомобиля юрлицу с целью последующей продажи прежний владелец (продавец) может наделить такое юрлицо полномочиями по прекращению регистрации автомобиля в органах ГИБДД.
Данные полномочия могут быть зафиксированы в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности. По желанию сторон доверенность может быть и нотариальной.
Налоговое бремя на момент продажи автомобиля несет действующий собственник, указанный в регистрационных документах, т. е. то лицо, за которым автомобиль зарегистрирован в органах ГИБДД.
Пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. Он может обжаловать соответствующие постановления, представив заявление с указанием данных нового владельца, договор купли-продажи и акт приема-передачи ТС.
Новый собственник превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки.
Если нового собственника остановит инспектор ДПС, то он будет привлечен к ответственности за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. Штраф - от 500 до 800 руб. За повторное совершение данного нарушения предусмотрены штраф в 5 000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев. Одновременно изымаются государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжать движение без регистрационных знаков новый собственник не сможет. Ему нужно будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для регистрации.
Прежний собственник может обратиться в органы ГИБДД с требованием о прекращении регистрации только по истечении 10 суток после продажи. Юрлицо, не являясь собственником автомобиля, получить в органах ГИБДД информацию об обременениях в отношении данного ТС (залог, арест, розыск и др.) не вправе.
2.0 4WD 6МКП SE+ черный с 18.05.07 до 23.07.11
с 24.07.11г. JEEP Compass

Аватара пользователя
Restail
80
80
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:43

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#19

Сообщение Restail » 14 ноя 2013, 20:06

pm82 писал(а):В догонку: Договор составляется в 3-х экземплярах 1 - себе, 2- покупателю, 3- в МРЭО.
Гаечка писал(а):В этом не вижу смысла, т.к. услуга недорогая и проблем потом не будет
А я не вижу смысла подкармливать ничего не делающую "прослойку". типовой договор можно скачать с интернета

полностью ЗА!
Последний раз редактировалось Restail 14 ноя 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#20

Сообщение ниссановец » 01 фев 2017, 22:41

01.02.2017 22:00
Авто в чистом виде
Текст: Владислав Куликов
Российская газета - Неделя №7189 (23)


Нотариусы ввели особую правовую защиту покупателей подержанных машин

Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в интервью "Российской газете" заявил, что наконец удалось решить старую проблему с покупкой подержанных машин. Еще недавно любой человек, покупая автомобиль, рисковал получить "в прикупе" и долги бывшего владельца. Между тем сотни тысяч граждан покупают машины из рук в руки. Раньше никто из них не был застрахован от беды. Сегодня времена изменились.

Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля? https://rg.ru/2017/02/01/notariusy-vvel ... ashin.html

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#21

Сообщение ниссановец » 16 мар 2017, 12:08

15.03.2017 21:49
Въехать в Интернет
Текст: Александр Мелешенко
Российская газета - Неделя №7221 (55)


Как узнать историю авто, рассчитать транспортный налог и обжаловать штраф, не вставая с дивана?
На московском портале "Автокод" за последнее время появилось сразу несколько новых сервисов - там теперь можно оформить страховой полис, примерно оценить подержанное авто, обжаловать штраф за парковку... Однако на этом список полезных возможностей ресурса не заканчивается. Ответы на свои вопросы там может найти практически любой автомобилист. Самые популярные запросы изучал корреспондент "РГ".


Конкретно
Все разделы портала "Автокод": https://avtokod.mos.ru

Таблица штрафов (КоАП).

Регистрация транспортного средства.

Получение водительского удостоверения.

Эвакуация транспортного средства.

Предварительная запись в ГИБДД.

Госпошлина.

Европротокол.

Получение медицинской справки для ГИБДД.

Автострахование.

Транспортный налог.

Что можно проверить на портале:

Автоистория.

Нарушения и штрафы.

Паспорт транспортного средства.

Легальность такси.


https://rg.ru/2017/03/15/reg-cfo/kak-v- ... nalog.html

Аватара пользователя
МагазинСалариум
200
200
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 23:53
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#22

Сообщение МагазинСалариум » 16 мар 2017, 22:47

Там есть нюансы....
Ни один портал не является 100% гарантией. Маленькие порталы вообще. Автокод в основном да, но бывает нет.
В общем, 100% гарантию дает только сами знаете кто) Берите с собой нормального эксперта по подбору, задавайте вопросы и смотрите внимательно!
Мы недавно машину из парка продавали, вот насмотрелись на спецов :)) :))
Вообще, лучше дилера брать по Договору купли продажи. Дилер - я имею в виду дилер марки, там если что представительство по голове даст.
Вот так... Но, как всегда, это частное мнение!

{ща набросятся опять}
Пишите на почту - отвечу быстрее!
тел 8 (495) 22-88-160
parts@salarium.ru
сайт salarium.ru

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#23

Сообщение ниссановец » 02 сен 2017, 18:23

МагазинСалариум писал(а):Там есть нюансы....
Ни один портал не является 100% гарантией.

:yesyes: :wellcome:
Каждый шестой автомобиль в России не пройдет проверку на «юридическую чистоту»

По данным Национального Автобюро, 17% машин в России имеют проблемы с «юридической чистотой»*.

Среди таких автомобилей, которые предлагаются дилеру для выкупа, могут быть:

- залоговые;
- в розыске, угоне или с ограничением на регистрацию;
- нерастаможенные или утилизированные;
- с перебитыми номерами или поддельными документами.

В свою очередь, продавец может иметь непогашенные исполнительные производства или недействительный паспорт.

Многие дилеры при проверке автомобиля пользуются сервисами, предоставляемыми бесплатными площадками. Но принимать решение о покупке автомобиля, полагаясь только на данные этих сервисов, слишком рискованно.

Национальное Автобюро протестировало самые популярные сайты на полноту и достоверность информации и проверило один и тот же VIN-номер на этих ресурсах и на своем сервисе.

В итоге были найдены:

- залоговые автомобили, которых нет в базе бесплатных сайтов;
- автомобили в розыске или с ограничениями на регистрацию, которые по данным официальных сайтов являются «чистыми»;
- автомобили с неоплаченными долгами.

Многие автосалоны также не проверяют автомобиль, взятый на комиссию.

Бытует мнение, что отвечать за его «юридическую чистоту» будет продавец, потому что эта ответственность прописана в договоре комиссии. Но судебная практика на этот счет однозначна: возвращать деньги недовольному покупателю всегда будет автосалон. Именно поэтому автосалону необходимо проверять все автомобили: и выкупаемые, и взятые на реализацию.

*Данные взяты на основе проверок клиентов Национального Автобюро

Справка:

Национальное Автобюро было создано с целью предоставления покупателю полной и достоверной информации об истории автомобиля и его владельце. Проверка проходит:

- на залог (наличие полной базой кредитных автомобилей);
- на нахождение в розыске; - на наличие ограничений на регистрационные действия;
- на нахождение в угоне;
- на прохождение таможни;
- на утилизацию;
- на использования в такси;
- на использования в аренде;
- на участие в ДТП;
- на наличие исполнительных производств;
- на действительность паспорта гражданина;
- предоставление информации о постановках на учет;
- раскрытие актуальной информации о комплектации автомобиля.
Национальное Автобюро берет на себя полную ответственность за предоставленные данные о юридической чистоте автомобиля. Профессиональная ответственность застрахована в страховой компании «Уралсиб».


Источник: https://www.autostat.ru/b2b_autobussines/28187/ © Автостат.

:sorry:

Аватара пользователя
ниссановец
3000
3000
Сообщения: 7643
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 18:26
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Кто недавно продавал-покупал авто?

#24

Сообщение ниссановец » 21 сен 2017, 22:49

21 сентября

В Москве появился новый способ проверки автомобилей.
http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/680844/

Столичные власти немного упростили процесс проверки истории подержанных машин и регистрационных действий. Отныне все электронные сервисы собраны на городском портале.
Возможности популярного информационного портала "Автокод" были продублированы на официальном сайте мэрии и правительства Москвы - https://www.mos.ru
Теперь на этом портале можно проверить по VIN-году или госномеру всю "штрафную", аварийную и регистрационную историю конкретного автомобиля.
:sorry:



Вернуться в «Юридические вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей